21.12.2010 - Приговор ст.222 УК РФ



Дело № 1-257/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «21» декабря 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Вяземского межрайонного прокурора- Зайцева В.В.,

подсудимого- Катушкина А.Л.,

защитника- адвоката Лакезиной А.С., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре- Пронищевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАТУШКИНА А.Л., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области ... ССР, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ, судимого - приговором Смоленского районного суда Смоленской области от 27 апреля 1998 года по п.п. «б,в» ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Катушкин А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В июне 2004 года, Катушкин А.Л., находясь в заброшенном доме, расположенном в д. ... ... района ... области, нашел на чердаке карабин системы «Мосина» образца 1891/1930 г.г. времен Великой Отечественной войны, калибра 7,62 мм..

После осмотра своей находкиу Катушкина А.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение найденного им карабина системы « Мосина» образца 1891/30 г.г. времен В.О.В., калибра 7,62 мм..

Реализуя свой возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Катушкин А.Л., в июне 2004 года, находясь в заброшенном доме в д. ... ... района, преследуя преступную цель, незаконно приобрел карабин системы «Мосина» образца 1891/30 г.г. времен В.О.В., и завернув карабин в одежду, перенес его на чердак хозяйственной постройки дома О.Н., где незаконно хранил данный предмет в период времени с июня 2004 года по 12 октября 2010 года.

12 октября 2010 года в 12.00 часов, при осмотре места происшествия - чердака хозяйственной постройки дома О.Н., расположенного в д. ... работниками милиции был обнаружен и изъят карабин системы «Мосина» образца 1891/30 г.г. времен В.О.В., калибра 7, 62мм., с последующим его предоставлением на экспертное исследование в экспертно-криминалистический центр при УВД по ... области.

Согласно заключения эксперта № ХХХ от 20 октября 2010 года представленный на экспертное исследование карабин, изъятый из хозяйственной постройки в д. ..., принадлежащий Катушкину А.Л. является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62мм., карабином системы «Мосина» образца 1891/30 г.г., заводского изготовления, с изготовлением ложи самодельным способом. Данное оружие для производства выстрелов пригодно.

Подсудимый Катушкин А.Л. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и суду показал, что фактически согласен с описательной частью обвинительного акта, за исключением указания в обвинении времени обнаружения им огнестрельного оружия. Карабин обнаружил не в июне 2002 года, а в июне 2004 года. От дачи показаний в суде первоначально отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. Просил огласить его показания, данные в ходе дознания. Впоследствии дал суду показания, отвечая на вопросы участников судебного заседания.

Вместе с тем, вина подсудимого Катушкина А.Л., подтверждается его же показаниями, данными им в ходе дознания и в суде, показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний Катушкина А.Л. в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании, следует, чтовиюне был в гостях у матери своей сожительницы-С.Н., в д. ... ... района. Недалеко от дома материи сожительницы находился заброшенный дом, решил его осмотреть. Когда осматривал дом, на чердаке нашел карабин системы «Мосина» времен Великой Отечественной войны. Деревянные части карабина были окрашены в коричневый цвет. Карабин решил оставить себе. Найденный карабин завернул в пальто и перенес в сарай, расположенный возле дома О.Н.. Дом О.Н. также находится в д. .... В сарае карабин завернул в брюки и положил на чердак. О.Н. не говорил о том, что на чердаке ее сарая хранится карабин. 11 октября 2010 года вместе с сожительницей приехал в д. Касня. В этот день в 14.00 часов достал с чердака сарая хранящийся карабин и обнаружил, что в магазине имеются три патрона. Взял карабин и в лесу произвел из него выстрелы. Когда вернулся из леса, обратно завернул карабин в брюки и положил на то же место. 12 октября 2010 года участковый уполномоченный С.В. изъял из чердака вышеуказанного сарая карабин. Осознает, что найденный им карабин хранил незаконно.

Всудебном заседании Катушкин А.Л. показал,что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе дознания, но заявил, что карабин системы « Мосина» образца 1891/30 г.г. времен В.О.В., калибра 7,62 мм. нашел в заброшенном доме в июне 2004 года, а не в июне 2002 года.

В содеянном раскаивается, вину осознает полностью.

Из показаний свидетеля С.Н. в ходе проведения дознания, оглашенных в судебном заседании следует, что с 2001 года сожительствует с Катушкиным А.Л. 11 октября 2010 года узнала, что у Катушкина А.Л. имеется карабин времен В.О.В. и он его хранит на чердаке сарая О.Н., проживающей по соседству с ее дачным участком в д. .... Видела, как он доставал карабин с чердака. О данном факте сообщила в ОВД по ... району.

Из показаний свидетеля О.Н. в ходе проведения дознания, оглашенных в судебном заседании следует, что проживает в д. ... ... района, рядом с ее домом находится хозяйственная постройка. В постройку не заходит, так как подсобного хозяйства не имеет. 12 октября 2010 года в 12.00 часов во время осмотра чердака указанной постройки участковым уполномоченным С.В., между крышей и потолком, в присутствии понятых был обнаружен карабин времен В.О.В. с деревянными частями коричневого цвета, завернутый в брюки. О том, что на чердаке сарая находился карабин, не знала, и Катушкин ей ничего не говорил.

Из показаний свидетеля Г.С. в ходе проведения дознания, оглашенных в судебном заседании следует, что проживает в д. ... ... района. 12 октября 2010 года около 12.00 часов сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой при осмотре чердачного помещения- хозяйственной постройки принадлежащей О.Н.. При осмотре чердака, между кровлей и потолком был обнаружен карабин времен В.О.В., завернутый в брюки. Деревянные части были окрашены в коричневый цвет.

Аналогичные показания в ходе дознаниябыли даны свидетелем Н.Л. , оглашенные в судебном заседании.

Кроме того, виновность Катушкина А.Л. подтверждается фактическими данными содержащимися в: рапорте ст. участкового уполномоченного ОВД по ... району С.В. о совершенном преступлении; протоколе осмотра места происшествия; из которого видно, что местом осмотра является сарай, расположенный возле дома О.Н. в п. ... ... района. Сарай представляет собой одноэтажное бревенчатое строение. В сарае находится хозинвентарь и другие предметы. Возле входа между крышей и полом находится прикрытый пальто коричневого цвета предмет, завернутый в комбинезон розового цвета. При осмотре предмета установлено, что это винтовка времен В.О.В., деревянные части винтовки покрашены коричневым цветом. Винтовка упакована и опечатана; постановлении о назначении баллистической экспертизы; копии квитанции № ХХХ на приятое оружие; заключении эксперта № ХХХ от 20.10.2010 года, из которого видно, что карабин, изъятый из хозяйственной постройки в д. ..., принадлежащий Катушкину А.Л., является нарезным огнестрельным оружием- 7,62 мм. карабином системы « Мосина», образца 1891/30 г.г., заводского изготовления, с изготовлением ложи самодельным способом. Данное оружие для производства выстрелов пригодно; постановлении о производстве выемки и протоколе выемки, из которых видно, что изъят карабин системы « Мосина», калибра 7,62 мм., образца 1891/30 г.г.. Карабин упакован и опечатан; протоколе осмотра предмета- карабина системы « Мосина», калибра 7,62 мм. Карабин общей длиной 995 мм., состоит из ствола, ствольной коробки, затвора, спускового механизма, магазина и ложи; постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - карабина системы « Мосина», калибра 7,62 мм., образца 1891/30 г.г.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение Катушкину А.Л. доказано.

Действия Катушкина А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Катушкину А.Л. является совершение им рецидива преступлений.

Поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Катушкину А.Л. являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд отмечает, что подсудимый Катушкин А.Л. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Катушкина А.Л. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - карабин системы « Мосина», калибра 7,62 мм., образца 1891/30 г.г., хранящийся в КХО ОВД по ... району, подлежит передаче в ХОЗО УВД ... области, для уничтожения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАТУШКИНА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Катушкина А.Л. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Катушкина А.Л. дополнительные обязанности в виде - регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Катушкину А.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство - карабин системы « Мосина», калибра 7,62 мм., образца 1891/30 г.г., хранящийся в КХО ОВД по ... району, передать в ХОЗО УВД ... области, для уничтожения

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Катушкин А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского городского суда_______подпись_____И.В. Рощин

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года