Дело № 1-251/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «15» декабря 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора- Лапина К.В.,
подсудимого- Иванова В.А.,
защитника- адвоката Зайцева В.С., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре- Пронищевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ИВАНОВА В.А., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, д...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Иванов В.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
08 августа 2010 года Иванов В.А., находясь в принадлежащем ему частном доме, расположенном в д. ... ... района ... области, во время уборки дома, в платяном шкафу, расположенном в одной из жилых комнат обнаружил обрез винтовки образца 1891/30 г.г. системы «Мосина», калибра 7,62 мм., незаконно изготовленный в ... году его братом Н.А..
После визуального осмотра обнаруженного им винтовочного обреза образца 1891/30 г.г. системы «Мосина», калибра 7,62 мм., у Иванова В.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение обнаруженного им огнестрельного оружия, а именно обреза винтовки образца 1891/30 г.г. системы «Мосина», калибра 7,62 мм..
Реализуя свой возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Иванов В.А. 08 августа 2010 года в дневное время, находясь в частном доме, расположенном в д. ... ... района, преследуя свою преступную цель, спрятал вышеуказанный обрез винтовки системы «Мосина», калибра 7,62 мм. под диван в одной из жилых комнат своего дома, где незаконно хранил.
27 августа 2010 года около 18 часов 10 мин., при осмотре места происшествия в помещении частного дома, расположенного в д. ... ... района, работниками милиции в одной из комнат под диваном был обнаружен и изъят незаконно хранимый Ивановым В.А. обрез винтовки системы «Мосина», калибра 7,62 мм., с последующим предоставлением его на экспертное исследование в экспертно-криминалистический центр при УВД по ... области.
Согласно заключения эксперта № ХХХ от 29 августа 2010 года представленный на экспертное исследование обрез является переделанным огнестрельным оружием, изготовленным из винтовки образца 1891/30 г.г. системы « Мосина», калибра 7,62 мм., путем обрезания ствола и изготовления ложи самодельным способом. Данный обрез для производства выстрелов пригоден.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Иванову В.А. обвинение доказано.
Действия Иванова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.А. являются - первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд отмечает, что подсудимый Иванов В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Иванова В.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, который не работает, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - обрез винтовки системы « Мосина», калибра 7,62 мм., образца 1891/30 г.г., хранящийся в КХО ОВД по ... району, подлежит передаче в ХОЗО УВД ... области, для уничтожения.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИВАНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Иванова В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Иванова В.А. дополнительные обязанности в виде - регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Иванову В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство - обрез винтовки системы « Мосина», калибра 7,62 мм., образца 1891/30 г.г., хранящийся в КХО ОВД по ... району, передать в ХОЗО УВД ... области, для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья
Вяземского городского суда________подпись______________И.В. Рощин
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.