16.12.2010 - Приговор п. б ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-253/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» декабря 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры

Лапина К.А.,

подсудимого Ковалева Е.Г.,

защитника - адвоката Лакезиной А.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего ООО «СЗ» (ООО «ГМС») А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ковалева Е.Г., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 по 10 июля 2008 года у Ковалева Е.Г., находившегося по месту своего проживания в квартире ХХХ в доме ХХХ по ул. ... г. ... ... области, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение из газопровода природного газа, отключенного в связи с задолженностью по оплате ООО «СЗ» согласно акту от 23 мая 2007 года.

С этой целью в один из дней в указанный период он незаконно путем снятия заглушки, поставленной на газовый ввод, посредством гибкого шланга подключил газовую плиту к газораспределительной сети (газопроводу) и в период до 14 июля 2010 года незаконно использовал газ для личных нужд. В результате тайного хищения природного газа в период с 01 июля 2008 года по 14 июля 2010 года согласно справки-расчета Ковалев Е.Г. причинил ООО «СЗ» (ныне ООО «ГМС» имущественный ущерб на общую сумму 2142 рубля 27 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Е.Г. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не имеют возражений против заявленного ходатайства.

Предъявленное Ковалеву Е.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ковалева Е.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества - природного газа из газопровода.

Подсудимый Ковалев Е.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву Е.Г. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также его материальное и семейное положение, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы. Однако суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к Ковалеву Е.Г. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В целях исправления Ковалева Е.Г. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на неё в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого Ковалева Е.Г., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный ООО «СЗ» (ныне ООО «ГМС») на сумму 2142 рубля 27 копеек, с учетом его признания подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает указанную сумму с причинителя вреда Ковалева Е.Г.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ковалева Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Ковалева Е.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ковалева Е.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «ГМС» 2142 (две тысячи сто сорок два) рубля 27 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года