28.12.2010 - Приговор п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 228/2010 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «16» декабря 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Борисовой Ю.С.,

подсудимого Крылова В.В.,

защитника - адвоката Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ... области,

при секретаре Перовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Крылова В.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года около 02 часов 00 минут Крылов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № ХХХ около квартиры № ХХХ, д. ХХХ по ул. ..., г. ..., ... области, решил совершить тайное хищение какого - либо имущества из данной квартиры. С этой целью из корыстных побуждений в указанном месте в указанное время Крылов В.В. подошел к квартире ХХХ, дверь которой была приоткрыта, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил стоящий на тумбе телевизор марки «S» ХХХ в корпусе серого цвета стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Н.С.. С похищенным Крылов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Крылов В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Крылов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Богдановой И.В..

Государственный обвинитель Борисова Ю.С., потерпевший Н.С. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Крылову В.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Крылова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Крылов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылова В.В., суд не усматривает.

Крылов В.В. характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб возмещен.

С учетом содеянного и личности подсудимого Крылова В.В. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, поскольку он не работает.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Крылова В.В. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Крылову В.В. судом учитываются требования

ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: телевизор марки «S» ХХХ, принадлежащий и хранящийся у потерпевшего Н.С., подлежит оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Крылова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа,без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крылову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Крылову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Крылова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: телевизор марки «S» ХХХ, принадлежащий и хранящийся у потерпевшего Н.С., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский городской суд.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года