12.04.2011 - Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 90/2011 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «12» апреля 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры Хорошиловой О.В.,

подсудимых Садкеевой Е.Ф., Николаенко О.В.,

защитников - адвокатов Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, Мирского М.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

при секретаре Додиной М.А.,

а также потерпевшей С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Садкеевой Е.Ф., ** ** ** года рождения, уроженки п. ..., ... района, ... области, ..., зарегистрированной по адресу: ... область, ... район, д. ..., проживающей по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее не судимой,

задерживавшейся в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 02 по 04 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Николаенко О.В., ** ** ** года рождения, уроженки г. ..., ... района, ... области, ..., зарегистрированной по адресу: ... область, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, проживающей по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее не судимой,

задерживавшейся в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 02 по 04 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садкеева Е.Ф. и Николаенко О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2011 года около 14 часов 35 минут Садкеева Е.Ф. и Николаенко О.В. ходили по квартирам дома ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области, где просили милостыню. 02 февраля 2011 года в 14 часов 45 минут Садкеева Е.Ф. и Николаенко О.В., подойдя к квартире ХХХ, д. ХХХ по ул. ..., ..., ... района, ... области, принадлежащей В.М., и, обнаружив, что входная дверь квартиры приоткрыта, а в прихожей находится женская сумочка, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения женской сумочки, при этом умыслом Садкеевой Е.Ф. и Николаенко О.В. охватывалось незаконное проникновение в жилище В.М.. С этой целью из корыстных побуждений в указанное время в указанном месте Садкеева Е.Ф. и Николаенко О.В. путем свободного доступа через приоткрытую входную дверь незаконно проникли внутрь квартиры ХХХ, д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области, принадлежащую В.М., откуда тайно похитили женскую сумочку, принадлежащую С.А., не представляющую ценности, в которой находился мобильный телефон марки «SS» imei ХХХ стоимостью 4100 рублей и денежные средства в размере 550 рублей, а всего на общую сумму 4650 рублей. С похищенным Садкеева Е.Ф. и Николаенко О.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Садкеева Е.Ф. и Николаенко О.В. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314 - 316 УПК РФ им разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Садкеева Е.Ф. и Николаенко О.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками - адвокатами Мирским М.А. и Варламовой С.Н. соответственно.

Государственный обвинитель Хорошилова О.В., потерпевшая С.А. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Садкеевой Е.Ф. и Николаенко О.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Садкеевой Е.Ф. и Николаенко О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Садкеева Е.Ф. и Николаенко О.В. совершили умышленное тяжкое преступление.

Подсудимые Садкеева Е.Ф. и Николаенко О.В. в содеянном чистосердечно признались, раскаялись, возместили ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Садкеевой Е.Ф. и Николаенко О.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Садкеевой Е.Ф. и Николаенко О.В., суд не усматривает.

Садкеева Е.Ф. и Николаенко О.В. характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

С учетом содеянного и личностей подсудимых Садкеевой Е.Ф. и Николаенко О.В. суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Садкеевой Е.Ф. и Николаенко О.В. суд возлагает исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимым не применяет, поскольку они не работают.

При назначении наказания подсудимым Садкеевой Е.Ф. и Николаенко О.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: женская сумочка, чехол от мобильного телефона, паспорт и сберегательная книжка на имя С.А., записная книжка, мобильный телефон марки «SS» imei ХХХ, денежная купюра достоинством 500 рублей, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей С.А., подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Садкееву Е.Ф. и Николаенко О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,без ограничения свободы, каждой.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садкеевой Е.Ф. и Николаенко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, каждой.

Меру пресечения Садкеевой Е.Ф. и Николаенко О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденных Садкееву Е.Ф. и Николаенко О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: женскую сумочку, чехол от мобильного телефона, паспорт и сберегательную книжку на имя С.А., записную книжку, мобильный телефон марки «SS» imei ХХХ, денежную купюру достоинством 500 рублей, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей С.А., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2011 года