10.02.2011-Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 35/2011 Приговор

Именем Российской Федерации

п. Угра «10» февраля 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Кирюхина А. В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ... района Протасова С.А.

подсудимого Садкевич И. И.,

защитника - адвоката Кулагина В. В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Силаеве А. Н.,

а также потерпевшего А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Садкевич И.И., ** ** ** г. рождения, уроженца п. ..., ... области, ..., проживающего в п. ... пер ... д.ХХХ, судимого: 1\. 23 апреля 2007 года Угранским районным судом Смоленской области по п. «а, б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком три года. Постановлением Угранского районного суда Смоленской области от 9 декабря 2010 г. Садкевич И.И. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на три года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Садкевич И.И. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Садкевич И.И. 16 октября 2010 года, около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения хищения имущества принадлежащего ... ЛТУ ... ЦКТОЭ-структурному подразделению ... филиала ОАО «ЦК», совместно и по предварительному сговору с двумя лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пришел в лесной массив, расположенный возле ул. ... в п...., где принесенной лопатой выкопали две металлических приставки к столбам воздушной линии электросвязи. После чего возвратились к месту жительства за тачкой для перевозки похищенного, где встретили третье лицо материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, которому предложили принять участие в хищении металлических приставок, последний согласился. Садкевич И.И. с данными лицами, вновь пришел в лесной массив, расположенный возле ул. ... в п. ..., где еще выкопали две металлические приставки к столбам воздушной линии электросвязи. Совместно, тайно из корыстных побуждений всего похитили 4 металлических приставки, стоимостью 500 рублей каждая, всего на общую сумму 2000 рублей. Похищенное продали Ивановой Е.В. за 500 рублей. Вырученные деньги поделили между собой. Тем самым причинили ... ЛТУ ... ЦКТОЭ - структурное подразделение ... филиала ОАО «ЦК»» материальный ущерб на сумму 2000 рублей. При этом Садкевич И.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал этого.

Он же 11 ноября 2010 года в ночное время около 23 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор дома В.И. расположенного в д. ... ... района ... области, откуда тайно из корыстных побуждений похитил велосипед «АА» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий А.И., чем причинил последнему материальный ущерб. С похищенным Садкевич И.И. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. При этом Садкевич И.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Садкевич И.И. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Садкевич И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Кулагиным В.В..

Государственный обвинитель Протасов С.А.,потерпевший А.И. против заявленного ходатайства возражений не имеют. Представитель потерпевшего Г.Н. при окончании дознания согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Предъявленное Садкевич И.И. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Садкевич И.И. по эпизоду от 16 октября 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Садкевич И.И. по эпизоду от 11 ноября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Садкевич И.И. совершил два умышленных преступления из них одно средней тяжести, другое небольшой тяжести

Подсудимый Садкевич И.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садкевич И.И.., суд не усматривает.

Садкевич И.И. характеризуется Главой МО ... городского поселения ... района ... области - положительно, ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения, которое отменено постановлением Угранского районного суда 9 декабря 2010 года.

С учетом содеянного и личности подсудимого Садкевич И.И., суд назначает подсудимому Садкевич И.И. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправления подсудимого возможно в условиях его изоляции от общества при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции соответствующих статей в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ условного осуждения суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Садкевич И.И. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего А.И. в размере 2000 рублей ... ЦКТОЭ - структурного подразделения ... филиала ОАО «ЦК» в размере 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Садкевич И.И.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Садкевич И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по эпизоду 16 октября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 11 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Угранского районного суда района от 9 июня 2007 г. в виде одного года 6 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательное наказание Садкевич И.И. определить в виде 3 \трех\ лет одного месяца лишения свободы в колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Садкевич И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Взять Садкевич И.И. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Садкевич И.И.. исчислять с 9 декабря 2010 года.

Взыскать с Садкевич И.И. в пользу А.И. 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Садкевич И.И. в пользу Цеха комплексного технического обслуживания электросвязи г. ... ... филиала ОАО «ЦК» 2000 \две тысячи\ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд п. Угра Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы Садкевич И.И. в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:

Вступил в законную силу 22.02.2011