Дело № 1-75/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» апреля 2011 года г. Вязьма
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего, судьи Сагайдака А.Е.,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры
Макарова Д.Н.,
подсудимого Симкина С.М.,
защитника - адвоката Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Симкина С.М., ** ** **года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симкин С.М. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
25 октября 2010 года в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов Симкин С.М., руководствуясь стремлением к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совместно с И.В., на принадлежащей последнему автомашине «ББ», транзитный номер ХХХ, прибыл на автостоянку, расположенную за указателем въезда в г. .... Находясь возле магазина за вышеуказанной автостоянкой, осознавая противоправный характер своих действий, Симкин С.М. предпринял умышленные действия, направленные на осуществление незаконного приобретения за денежное вознаграждение в сумме 4500 рублей РФ без цели сбыта у неустановленного лица препарата (порошкообразного вещества в виде комочков светло-коричневого цвета), которое по заключению эксперта № ХХХ, ХХХ, ХХХ от 29 ноября 2010 года является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой не менее 6,229 грамма, находящееся в прозрачном свертке из полимерного материала закрученного и запаянного в верхней части, в который помещены два свертка из прозрачной пленки полимерного материала неопределенной формы с неровными краями. Указанный пакет с наркотическим средством Симкин С.М. положил к себе в карман, сел в автомашину И.В., после чего они поехали в г. ... ... области. По пути следования, на расстоянии около 7 км от выезда из г. ... по направлению в г. ..., Симкин С.М. и И.В. употребили часть приобретенного Симкиным С.М. наркотического средства путем введения себе внутривенных инъекций. 25 октября 2010 года в 22 часа 10 мин. на ХХХ км автодороги «...-...» указанный автомобиль был задержан сотрудниками милиции, в ходе осмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой не менее 6,229 грамма.
Диацетилморфин (героин) согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681(с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Особо крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов.
Он же, Симкин С.М., 25 октября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь в машине «ББ», транзитный номер ХХХ, принадлежащей И.В., на обочине автодороги «...-...», на расстоянии около 7 км от выезда из г. ... ... области по направлению в г. ..., в качестве оплаты за оказанные транспортные услуги, предоставленные И.В. по извозу его (Симкина С.М.) по маршруту г. ... - г. ... и обратно, незаконно сбыл И.В. препарат в виде жидкости, находящийся в медицинском шприце однократного применения, емкостью не менее 1 мл., являющийся наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в неустановленном количестве, но не более 0,5 грамма. Указанное наркотическое средство в том же количестве в виде жидкости И.В. внутривенно инъекционно потребил, то есть распорядился им по своему усмотрению.
Диацетилморфин (героин) согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от ** ** ** ХХХ(с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Симкин С.М. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Симкин С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Обвинение Симкина С.М. в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за каждое из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Симкина С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконноеприобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Симкина С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.
Подсудимый Симкин С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически считается не судимым.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы усматривается, что Симкин С.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал. У Симкина С.М. выявляются признаки .... Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Симкин С.М. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Симкин С.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Симкин С.М. не нуждается.
При назначении наказания подсудимому Симкину С.М. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Симкина С.М. судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вменённой статьи закона,связанную с лишением свободы, однако считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
В целях исправления Симкина С.М. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
С учетом материального и семейного положения Симкина С.М., его состояния здоровья, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Поскольку Симкин С.М. активно способствовал раскрытию преступления, суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), четыре шприца, два из которых находятся в пластиковой коробке черного цвета, два стеклянных флакона, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Симкина С.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить подсудимому за совершенные им преступления окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симкину С.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Симкина С.М. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), четыре шприца, два из которых находятся в пластиковой коробке черного цвета, два стеклянных флакона, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. Сагайдак
Приговор вступил в законную силу 03.05.2011