Дело № 1-10/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «08» февраля 2011 года г. Вязьма Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е., с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лакезина А.В., подсудимого Строкалова В.В., защитника - адвоката Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре Северовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело по обвинению Строкалова В.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Строкалов В.В. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии с использованием средств массовой информации при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2009 года, находясь по своему месту жительства в квартире ХХХ в доме ХХХ по ул. ... г. ... ... области, используя персональный компьютер с установленным на нем соответствующим программным обеспечением, позволяющим осуществить вход в глобальную телекоммуникационную сеть Интернет с целью получения и размещения различной информации, общения в виртуальном пространстве, официально зарегистрировался в качестве пользователя под псевдонимом (ником) «13» на форуме г. ... с сетевым адресом http://www.....ru, размещенном на официальном сайте г. ..., зарегистрированном в качестве средства массовой информации (электронное периодическое издание) с наименованием «ВМГ» (свидетельство о регистрации средства массовой информации серии ХХХ № ХХХ от 17.11.2006, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия; учредитель сайта - Администрация ... городского поселения ... района ... области, соучредитель - Совет депутатов ... городского поселения ... области), после чего он стал периодически посещать форум города ..., к которому имеет доступ неограниченный круг лиц, где принимал участие в общении с другими пользователями форума в различных разделах, в том числе, в разделе «Религия». Строкалов В.В., находясь по своему месту жительства по указанному адресу, используя личный персональный компьютер, 10 мая 2009 года осуществил вход в сеть Интернет, и на названном выше форуме в разделе «Религия» в реальном времени под псевдонимом (ником) «13» печатал текст, размещал ссылки на сайты, общался с пользователями форума под псевдонимами (никами) «Ч4», «В8» на тему «Секты в Вязьме». В ходе общения Строкалов В.В., действуя с прямым умыслом, с целью возбуждения религиозной и национальной розни, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, в нарушение статей 19, 21, 29 Конституции Российской Федерации, осознавая, что он действует с использованием средства массовой информации, разместил (опубликовал в виде печатного текста) на форуме следующие высказывания: в 21 час 37 минут 11 секунд - «...» (здесь и далее орфография и пунктуация подлинника сохранена); в 22 часа 22 минуты 54 секунды - «.........»; в 23 часа 05 минут 00 секунд - «...»; в 23 часа 35 минут 46 секунд - «......»; в 23 часа 41 минуту 18 секунд - «...». Вышеуказанные высказывания Строкалова В.В. содержат информацию, воздействующую на разум и чувства его собеседников, иных посетителей форума, в виде выражения отрицательных оценок и негативных установок в отношении христиан, служителей культа (священников), еврейского народа и могут влиять на агрессивность читателей (пользователей, посетителей) форума, так как они адаптируют их к насилию, оправдывают и героизируют насилие, провоцируют агрессию. 10 сентября 2009 года, в период времени с 10 часов 24 минут до 10 часов 40 минут, Строкалов В.В., находясь по месту своего жительства и используя личный персональный компьютер, продолжил совершать умышленные незаконные действия, направленные на возбуждение религиозной и национальной розни. Выйдя в сеть Интернет, находился на указанном выше форуме, где, действуя под псевдонимом (ником) «13», создал топик (тему) «Ночь Сварога», в котором, действуя с прямым умыслом, с целью возбуждения религиозной и национальной розни, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, фактически провоцировал других лиц - посетителей форума к агрессии в отношении христиан, еврейского народа и, тем самым, создавал предпосылки к нанесению вреда государственному и общественному строю, правам и свободам человека, здоровью граждан Российской Федерации, общественной безопасности, собственности, законным интересам физических и юридических лиц, осознавая тот факт, что он действует с использованием средства массовой информации, разместил (опубликовал в виде печатного текста) выдержки (цитаты) из книги «Ночь Сварога», содержание которой в части является экстремистским, поскольку в ней содержатся призывы к национальной и религиозной вражде, унижаются люди по национальному и религиозному признакам. В частности, Строкалов В.В. процитировал следующие высказывания, изложенные в книге «Ночь Сварога»: «.........» (здесь и далее орфография и пунктуация подлинника сохранена), «.........»; «.........»; «.........»; «.........». Тем самым Строкалов В.В. подтвердил тот факт, что он разделяет взгляды автора книги «Ночь Сварога», поддерживает их и сознательно желает массового распространения идей, изложенных в книге. В судебном заседании подсудимый Строкалов В.В. свою вину в совершении указанного преступления не признал и дал показания о том, что в феврале 2009 года он зарегистрировался на сайте города, где стал общаться на форуме на различные темы, в том числе высказывался на религиозные темы. Он относится отрицательно ко всем религиям, полагая, что религии это аморальный способ заработать деньги. В г. ... много сект, он действительно писал: «...», но не имел ввиду взрыв, а подразумевал убрать или преобразовать, чтобы их не было. Это высказывание было ответом на фразу пользователя под «ником» «В8», что сектантов нужно «мочить», он своим ответом наоборот подчеркнул, что людей трогать не нужно, так как они одурманены. Для него слово «еврей» не имеет отношения к национальности, так как данной нации до 60-х годов прошлого века не было, ранее их называли семитами, иудеями. С детства у него сложилось понятие, что слово «еврей» слово ругательное, означающее хитрого и непорядочного человека. Считает, что уголовное дело против него сфабриковано, его оппоненты высказывались ещё жестче. Все высказывания, на которые ссылается следствие, имели место всего один раз. С книгой «Ночь Сварога» он познакомился в Интернете в сентябре 2009 года. Данная книга не запрещена, он прочел её полностью, отнесся к ней как к информации. Он полагает, что эксперт занял позицию обвинения, указав, что он следует за автором книги, однако он данную книгу прочел позже опубликования своих высказываний. Когда он приводил цитаты из книги, он никаких комментариев не давал. Кроме того, эксперт, оценивая его высказывания, опустил частицу «бы», тогда как он опубликовал: «а ...». В своих высказываниях он использовал словосочетание «Авраамские религии», так как всё христианство имеет один корень, все эти религии вышли из иудаизма и ввел их Авраам. Когда он писал о взрыве церквей, то также не имел ввиду действительный их взрыв, а подразумевал, чтобы их просто не было. Не отрицает, что употреблял фразу «...». В этой фразе он имел ввиду то, что в официальной версии летописи на Руси пошли с Нестера, однако и до этого времени были летописи, по его мнению, они засекречены Ватиканом, так как люди не готовы узнать их содержание. Фраза «...» - это «выжимка» из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». По его мнению, «здоровый национализм» - это уважать себя и перестать преклоняться перед западом. Общаясь на форуме, он иногда употреблял нецензурные выражения, так как является человеком эмоциональным. Не отрицает, что ему принадлежат следующие фразы: «...». Он полагал, что все люди адекватные, он никого ни к чему не призывал. Его высказывания носили полемический характер, в них он выражал свои эмоции, а не нес информацию. Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершенном преступлении, подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из показаний свидетеля Л.С., данных ею в судебном заседании, и ее показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде, которые она полностью подтвердила, усматривается, что она работает в должности начальника отдела внешних общественных связей Администрации ... городского поселения. Одной из основных функций ее отдела является техническое и информационное поддержание официального сайта органов местного самоуправления и его приложений «ВМГ», созданного на основании совместного решения Администрации ... городского поселения и Совета депутатов ... городского поселения. 17 ноября 2006 года данный сайт был официально зарегистрирован как средство массовой информации. В ноябре 2008 года на сайте был создан форум (приложение к сайту, то есть, его составная часть) для изучения общественного мнения жителей г. ..., доведения до граждан значимой информации. На форуме имеется 47 основных разделов, в том числе и раздел «Религия». В 2009 году на форуме было зарегистрировано около 700 человек. Сотрудники отдела внешних общественных связей являются модераторами указанного сайта, а также форума, в частности, они следят за соблюдением правил форума, закона «О средствах массовой информации», и в случае их нарушения предупреждают конкретного участника, а при повторном нарушении блокируют доступ участника к форуму. Размещаемые участниками форума сообщения изучаются и анализируются не в режиме «оn-linе», а спустя некоторое время после их размещения на форуме. 14 февраля 2009 года на указанном форуме под ником «13» зарегистрировался Строкалов В.В. После регистрации он стал одним из самых активных участников форума. 10 сентября 2009 года «13» создал на форуме сайта отдельный топик (то есть, тему) - «Ночь Сварога», в котором частями разместил сообщение под названием «Иудаизм и христианство». Примерно через три-четыре дня она просматривала данное сообщение «13». Общий тон указанной статьи «13» был агрессивным, националистическим, у нее появились сомнения о возможности ее размещения на форуме. «Ночь Сварога» - это книга, имеющаяся в свободном доступе в сети Интернет, она не входит в официальный список запрещенной литературы Минюста России,в связи с чем посчитала, что статью можно размещать на форуме. За время пребывания «13» на форуме ему несколько раз блокировали доступ к форуму, так как он неоднократно нарушал правила форума, допускал оскорбления других участников форума, нецензурно выражался. С конца августа 2010 года он больше не может оставлять на форуме сообщения под ником «13». В статье «13» прослеживается негативное отношение к церквям, христианским священникам, а также людям еврейской национальности. В ходе расследования она была ознакомлена с распечаткой файла «131» - перепиской участников форума, после чего пояснила, что в дискуссиях 7-10 мая 2009 года принимал участие «13», он допускал следующие выражения: «...» (опубликовано на форуме 08.05.2009, в 22:48:59); «...» (опубликована «13» на форуме 09.05.2009, в 23:20:56 в ответ на вопрос участника форума: «...?»); на высказывание пользователя «В8»: «...» (21:35:04) «13» ответил следующее: «...» (21:37:11). На данное высказывание «13» вопросом отреагировал пользователь «В8»: «...?» (21:46:38), на что «13» ответил: «...» (21:47:44). Затем пользователь «В8» опять задал вопрос пользователю «13»: «...?» (21:49:07), на что «13» ответил: «...» (21:50:33). Далее «В8» уточнил свой предыдущий вопрос: «...» (21:53:39). На это «13» ответил: «...» (21:54:56). «В8» продолжил дискуссию с «13»: «...» (22:01:17). «13» ответил «В8»: «...» (22:22:54). В данном ответе «13» также разместил ссылку на сайт WWW.....com. Далее пользователь «В8» продолжил дискуссию с «13» вопросом: «...», а также высказался по поводу размещенной «13» ссылки: «...» (22:38:06). Затем в дискуссию вмешался пользователь «Ч4»: «...» (22:51:55). На вышеуказанный вопрос «В8» пользователь «13» ответил следующее: «...» (23:05:00). Далее в ходе дискуссии уже с пользователем «Ч4», которая написала свое мнение о том, что «...» (23:26:18), «13» написал следующее: «...» (23:35:46). В конце дискуссии, на высказывание пользователя «Ч4»: «...» (23:39:06), «13» ответил следующее: «...» (23:41:18). Свидетели М.В. и В.А. дали суду показания о том, что они, как сотрудники отдела внешних общественных связей Администрации ... городского поселения, являются модераторами форума сайта «ВМГ» то есть, следят за соблюдением участниками правил форума. В 2009 году на форуме сайта под ником «13» зарегистрировался житель г. ... Строкалов В.В. После регистрации «13» стал одним из самых активных участников форума. 10 сентября 2009 года «13» создал на форуме сайта «ВМГ» отдельный топик - «Ночь Сварога», в котором приведены цитаты из книги с одноименным названием. В статье обсуждались вопросы христианства и язычества. За время общения «13» неоднократно нарушал правила форума, употреблял нецензурные выражения, за что ему блокировался выход на форум. Из показаний свидетеля Ю.А., данных ею в судебном заседании, и ее показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде, которые она полностью подтвердила, видно, что она была зарегистрирована на форуме сайта под ником «Ч4», а под ником «13» - ее знакомый Строкалов В.В. Она принимала участие в дискуссии с ним на религиозные темы. Строкалов В.В. проповедовал язычество, в его высказываниях просматривалась неприязнь к евреям. После ознакомления с распечаткой файла «131», представляющей собой переписку участников форума сайта ....RU за 07-10 мая 2009 года, пояснила, что также в дискуссии принимал участие пользователь под ником «В8», кто использует этот ник, ей не известно. После того, как «13» на форуме 10 мая 2009 года опубликовал ссылку, и она ее посмотрела, в 22:51:55 написала на форуме: «...». Указанная ссылка содержала статью о священнике, который на храме разместил фашистскую символику. В ответ на ее высказывание, а также на вопрос пользователя под ником «В8», «13» в 23:05:00 разместил свое высказывание: «...». Далее на форуме она продолжила дискутировать с «13». В частности, она написала следующее: «...». На это «13» ответил: «...». Она не исключает, что данные высказывания могли оказать негативное влияние на других людей. Эксперт А.В. после оглашения показаний свидетеля Л.С., содержащих диалог пользователя под ником «13» (Строкалова В.В.) с другими участниками форума сайта, дала суду показания о том, что в ходе проведения экспертизы оглашенные высказывания Строкалова В.В. оценивала в их прямом значении. Данные высказывания содержат призывы к подрыву церквей и к применению насилия к служителям культа. По ее мнению, Строкалов («13») отвечая на вопрос: «...», поддержал оппонента, а не опроверг его. Строкалов В.В., говоря о том, что ..., поддерживает данные действия. Нарицательного значения слово «еврей» не имеет, евреи - это общепризнанная нация еврейского народа. Строкалов В.В., употребляя данное слово, говорил именно о людях еврейской нации. Национализм - это нетерпимость к людям, представителям другой нации и народности. Другого значения данного слова, в частности, что это уважение к своей нации, ей не известно. Дать иную оценку, отличную от ее заключения, по поводу высказывания Строкалова В.В. «...» невозможно. Высказывания Строкалова В.В. «...» можно трактовать, как оскорбление верований православных. Исходя из контекста его высказываний, следует, что Строкалов В.В. смешивает разные религии, в результате чего могут быть оскорблены не только православные. В выражениях Строкалова В.В. присутствуют ирония, сарказм при употреблении словосочетания «авраамские религии», а также грубое отношение к людям, находящимся у власти, и о СМИ. В данном контексте, «авраамские религии» - это оскорбление. В ходе проведения экспертизы она обращалась к лингвистической литературе, словарям, пользовалась сборниками статей «Юрист-лингвистика», которые созданы группой ученых, занимающихся именно этими проблемами. Текст книги «Ночь сварога» можно найти в сети Интернет. Цитируя его, Строкалов В.В., выражал согласие с мнением автора данной книги. На момент публикации своих высказываний Строкалов В.В. вкладывал в них именно прямой смысл, который и установлен в ходе проведения экспертизы. Кроме того, виновность подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено жилище Строкалова В.В. - квартира № ХХХ в доме № ХХХ по ул. ... г. ..., где обнаружены стационарные компьютеры, а также ноутбуки; сообщением Администрации ... городского поселения ... района ... области от 08 октября 2010 № ХХХ, из которого следует, что официальный сайт органов местного самоуправления ... городского поселения ... района ... области «ВМГ» является электронным средством массовой информации (свидетельство о регистрации ХХХ № ХХХ от 17.11.2006, учредитель - Администрация ... городского поселения ... района ... области, соучредитель - Совет депутатов ... городского поселения ... района ... области). Форум города ... с сетевым адресом http://www.....ru, размещенный на указанном официальном сайте органов местного самоуправления ... городского поселения, является его составной частью; протоколом осмотра предметов (документов) от 11 октября 2010 года - компакт-диска № ХХХ, содержащего два файла, озаглавленные «131» и «132». Файл «131» представляет собой распечатку высказываний пользователей форума официального сайта «ВМГ» за 07-10 мая 2009 года (в том числе, и пользователя под ником «13»); файл «132» представляет собой размещенные 10 сентября 2009 года пользователем под ником «13» на форуме указанного официального сайта отрывки (цитаты) из книги «Ночь Сварога» ; протоколом осмотра предметов (документов) от 29 октября 2010 года, согласно которому осмотрен компакт-диск № ХХХ, на котором содержится архивный файл «nightsvaroga» с текстом книги «Ночь Сварога» (в электронном виде); статьей «Свастика над храмом», ссылку на которую разместил Строкалов В.В. («13») на форуме в ходе общения с другими пользователями 10 мая 2009 года в 22:22:54, что свидетельствует о том, что он полностью разделяет взгляды, изложенные в ней; другими исследованными судом доказательствами. Из заключения специалиста № ХХХ от 07 июня 2010 года усматривается, что в текстах материалов «131» имеется призыв к совершению насильственных действий, направленных на возбуждение религиозной розни; в текстах материалов «132» имеются высказывания, направленные на возбуждение религиозной и национальной розни. Согласно заключению эксперта от 26 ноября 2010 года в высказываниях «13» (Строкалова В.В.), размещенных на сайте ....ru, содержатся прямые призывы к совершению насильственных действий в отношении служителей культа (христианских священников), в отношении культовых сооружений (церквей) и в отношении людей еврейской национальности; содержатся призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, отношения к религии (то есть призывы, направленные на возбуждение религиозной и национальной розни); высказывания «13» провоцируют посттекстуальное насилие, так как они вкупе с книгой «Ночь Сварога» могут провоцировать опасные последствия, реализацию описанного насилия; могут влиять на агрессивность читателей сайта ....ru, так как они адаптируют их к насилию, оправдывают и героизируют насилие, провоцируют агрессию. Текст книги «Ночь Сварога» можно считать экстремистским, поскольку в ней содержатся призывы к национальной и религиозной вражде, люди унижаются по национальному и религиозному признакам; книга специально растиражирована в сети Интернет, что является прямым подтверждением намерений автора воплощать свои идеи в жизнь; «13» (Строкалов В.В.) способствовал распространению идей данной книги. Сомневаться в выводах специалиста и эксперта у суда не имеется оснований, поскольку они научно обоснованны и ясны; экспертиза проведена экспертом, имеющим высокую квалификацию и необходимый стаж работы в области филологии. Данными о заинтересованности специалиста и эксперта в исходе дела суд не располагает, в связи с чем также не имеется оснований для иной оценки их выводов. В ходе судебного следствия подсудимый Строкалов В.В. не отрицал, что размещал приведенные выше высказывания на форуме официального сайта «ВМГ», а также цитаты из книги «Ночь Сварога», однако не имел умысла на разжигание ненависти и вражды к людям иной национальности либо вероисповедания. Суд относится критически к показаниям подсудимого в той части, что его действия не были направлены на разжигание ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, поскольку его показания опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Из показаний свидетелей Л.С., М.В., В.А. следует, что Строкалов В.В. был зарегистрирован на форуме официального сайта органа местного самоуправления, являющегося средством массовой информации, под ником «13» «ВМГ». За нарушение правил форума ему неоднократно блокировался доступ к нему. Из показаний свидетеля Л.С. также видно, что «13» в мае 2009 года размещал на форуме приведенные выше высказывания, а также опубликовал выдержки из книги «Ночь Сварога». Свидетель Ю.А. также подтвердила, что под ником «13» на форуме указанного сайта зарегистрирован ее знакомый Строкалов В.В. Данные показания также согласуются с исследованными судом письменными доказательствами, в частности, с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Строкалова В.В. обнаружены компьютеры, посредством которых он размещал на форуме приведенные выше высказывания и цитаты; сообщением Администрации ... района о том, что форум с сетевым адресом http://www.....ru, размещенный на указанном выше официальном сайте органов местного самоуправления ... городского поселения, является составной частью средства массовой информации; протоколом осмотра предметов - компакт-диска № ХХХ, содержащего два файла, озаглавленные «131» и «132», согласно которому файл «131» представляет собой распечатку высказываний пользователей форума официального сайта «ВМГ» за 07-10 мая 2009 года, в том числе, и пользователя под ником «13». По мнению суда, содержание приведенных выше высказываний Строкалова В.В. прямо свидетельствует об их экстремистской направленности, они конкретны и прямолинейны, что подтверждается и заключениями специалиста и эксперта. Данные высказывания формируют и подкрепляют отрицательное отношение к лицам еврейской национальности, возбуждают неприязнь и вражду к православным священникам и верующим, и их иной интерпретации быть не может. Судом установлено, что, будучи зарегистрированным на форуме официального сайта органа местного самоуправления, Строкалов В.В. был ознакомлен с правилами форума, однако неоднократно и умышленно нарушал данные правила, что также свидетельствует о том, что публикации всех своих высказываний он совершал с прямым умыслом. При таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого как способ защиты от предъявленного обвинения. Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Строкалова В.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 282 УК РФ, поскольку он совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии с использованием средств массовой информации. Подсудимый Строкалов В.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принял во внимание его первую судимость, ..., как смягчающие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Строкалова В.В. судом не установлено. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. С учетом его личности, обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного им преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает правильным назначить Строкалову В.В. меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение. Вещественные доказательства: компакт-диск № ХХХ, содержащий два файла, озаглавленные «131» и «132»; компакт-диск № ХХХ, на котором содержатся файлы с текстом книги «Ночь Сварога», подлежат оставлению на хранение при уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 303-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Строкалова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Строкалова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Строкалову В.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: компакт-диск № ХХХ, содержащий два файла, озаглавленные «131» и «132»; компакт-диск № ХХХ, содержащий файлы с текстом книги «Ночь Сварога», оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению. Судья А.Е. Сагайдак СПРАВКА Кассационным определением от 21.04.2011 приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 08.02.2011 в отношении Строкалова В.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 21.04.2011