03.05.2011 - Приговор ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ



                        Дело № 1- 103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» мая 2011 года                             г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры Лапина К.А.,

подсудимого Барышева А.А.,

защитника - адвоката: Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты ... области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Барышева А.А., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного в д. ... ... района ... области, проживающего в д. ... ... района ... области;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, и незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

           23 октября 2010 года в период времени с 18 часов 00 мин. до 00 часов 00 мин., Барышев А.А., находясь возле гаража, расположенного на территории СПК «ВВ» по адресу: д. ... ... района ... области, зная, что в данном гараже находится трактор марки «М55», на котором установлена аккумуляторная батарея марки «Зубр», принадлежащая СПК «ВВ», из корыстных побуждений решил тайно её похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что он является "ММ" СПК «ВВ» и имеет ключи от вышеуказанного гаража, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа вошел в гараж. Реализуя свой преступный умысел, он снял с трактора «М55», гос. номер ХХХ, аккумуляторную батарею марки «ЗУБР», стоимостью 2500 рублей РФ, установил её на принадлежащую ему автомашину марки «В12», и уехал в д. ... ... района. В результате его преступных действий СПК «ВВ» был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 01 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года на тракторе «М55», гос. номер ХХХ, осуществлял полевые работы на одном из обрабатываемом СПК «ВВ» поле в районе д. ... ... района. В процессе данных работ, Барышев А.А. обнаружил на поле в земле элементы и боеприпасы огнестрельного оружия времен ВОВ, которые, согласно заключениям эксперта № ХХХ и ХХХ от 11 ноября 2010 года являются основными частями: два ствола, три ствольные коробки, затвор, огнестрельного оружия - винтовки системы Мосина образца 1891/30 гг., калибра 7,62 мм, и изготовлены заводским способом; три винтовочных патрона калибра 7,62 мм, являются боеприпасами к винтовкам и карабинам, для производства выстрела не пригодны. После визуального осмотра своей находки, Барышев А.А. положил перечисленные предметы в багажное отделение своего автомобиля марки «В12», тем самым приобрел вышеуказанные основные части винтовки и боеприпасы, и хранил данные предметы в период времени с 01 сентября по 28 октября 2010 года до 19 часов 20 мин., при осмотре автомашины марки «В12», принадлежащей Барышеву А.А., стоящей в д. ... ... района, в багажном отделении были обнаружены и изъяты вышеуказанные предметы.

В судебном заседании подсудимый Барышев А.А. виновными себя в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Согласен с размером причиненного потерпевшему ущерба.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленные подсудимому обвинения подтверждаются собранными по делу доказательствами. Наказания за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Барышева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества.

Действия Барышева А.А. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия.

Психическое состояние подсудимого Барышева А.А. у суда сомнения не вызывает.

Подсудимый Барышев А.А. по месту жительства Администрацией ... сельского поселения характеризуется положительно, общительный, вежливый, характер уравновешенный, принимает активное участие в общественных работах.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Барышеву А.А. суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, ..., отсутствие материального ущерба, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Барышева А.А. не установлено.

С учетом личности подсудимого Барышева А.А., обстоятельств дела, характера и степени тяжести, совершенных им преступлений, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В целях исправления Барышева А.А. и в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день.

При назначении наказания подсудимому Барышеву А.А. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею марки «Зубр», переданную потерпевшему В.И., оставить у него же; два ствола, три ствольные коробки, затвор - основные части винтовки системы «Мосина» образца 1891/30 г.г., калибра 7,62 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по ... району, передать в УВД ... области в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ «Об оружии» для решения вопроса об уничтожении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Барышева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Барышеву А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Барышева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день.

Меру процессуального принуждения для Барышева А.А. - обязательство о явке -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею марки «Зубр», переданную потерпевшему В.И., оставить у него же; два ствола, три ствольные коробки, затвор - основные части винтовки системы «Мосина» образца 1891/30 г.г., калибра 7,62 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по ... району, передать в УВД ... области в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ «Об оружии» для решения вопроса об уничтожении.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011