13.05.2011 - Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                        Дело № 1- 101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» мая 2011 года                            г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры Борисовой Ю.С.,

подсудимого Грудкина И.А.,

защитника - адвоката: Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты ... области,

потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Грудкина И.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ... ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, ранее судимого:

- 25 августа 2005 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 150, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года;

- 12 сентября 2007 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с присоединением приговора от 25 августа 2005 года, общий срок 3 года 3 месяца с отбыванием в колонии поселения. 01 июня 2010 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грудкин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2010 года около 21 часа 50 минут, Грудкин И.А., находясь у себя дома по адресу: ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, г. ..., решил из корыстных побуждений тайно похитить имущество, принадлежащее А.А., находящееся в частном доме № ХХХ кв. ХХХ по ул. ... г. .... С этой целью, воспользовавшись тем, что А.А. отсутствовал в своем частном доме, он проник на приусадебную территорию вышеуказанного дома, разбил рукой окно, незаконно проник во внутрь дома, и из зальной комнаты совершил тайное хищение бензопилы марки «STIHL-MS 180», стоимостью 5000 рублей РФ. С похищенным имуществом Грудкин И.А скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий А.А. был причинен значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Грудкин И.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Согласен с размером причиненного потерпевшему ущерба.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Грудкина И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Проведенная первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № ХХХ от 27 января 2011 года в отношении Грудкина И.А. не установила каких-либо серьезных расстройств, которые могли бы причинить существенный вред для него или других лиц. В применении мер медицинского характера он не нуждается.

В связи с этим, психическое состояние подсудимого Грудкина И.А. у суда сомнения не вызывает.

Подсудимый Грудкин И.А. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, на него поступали жалобы от соседей.

         Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Грудкину И.А., суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Грудкина И.А. является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывая личность подсудимого Грудкина И.А., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Грудкину И.А. исправительную колонию строго режима, поскольку у него имеется опасный рецидив преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимому Грудкину И.А. суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, нецелесообразно.

При назначении наказания подсудимому Грудкину И.А. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHL», переданную владельцу А.А., оставить у него же; след пальца руки, хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Грудкина И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грудкину И.А. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

         Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Включить в срок отбытого наказания срок задержания с 12 декабря 2010 года по 14 декабря 2010 года.

         Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHL», переданную владельцу А.А., оставить у него же; след пальца руки, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011