15.02.2011 - Приговор ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.



                                                                                                                                                                                  Дело № 1 - 4/2011                                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                          «15» февраля 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры Борисовой Ю.С.,

подсудимой Пегановой В.И.,

защитника - адвоката Звездочкиной А.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ... области,

при секретарях Перовой Е.В., Цыганенко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пегановой В.И., ** ** ** года рождения, уроженки г. ..., ... области, ..., зарегистрированной по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, проживавшей по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с 11 марта 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Пеганова В.И. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; два незаконных сбыта наркотических средств в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 июня 2005 года около 21 часа 30 минут Пеганова В.И., находясь на ул. ..., с. ..., ... района, ... области, руководствуясь стремлением к наживе, из корыстных побуждений незаконно сбыла И.В. за денежное вознаграждение в сумме 4500 рублей мазеобразное вещество коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - опий (свернувшийся сок опийного или масличного мака) массой сухого остатка 5,96 грамма, что является крупным размером, находящегося в двух свертках, выполненных из полимерного прозрачного материала. Однако, в процессе незаконного хранения и перевозки наркотических средств у И.В. на ул. ..., г. ..., ... области 15 июня 2005 года в 22 часа 30 минут в результате личного досмотра сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... области, находившегося в автомашине «НС» р\з ХХХ под управлением Е.А. было обнаружено и изъято незаконно И.В. приобретенное, хранимое и перевозимое указанное наркотическое средство. Опий (свернувшийся сок опийного или масличного мака) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список № 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, то есть количество наркотического средства - опий (свернувшийся сок опийного или масличного мака) 5 граммов и более.

Пеганова В.И. в период времени с 01 февраля по 11 марта 2010 года вступила в преступный сговор с Я.Я., являющегося потребителем наркотических средств, имевшего задолженность в сумме 50000 рублей перед Пегановой В.И. за ранее приобретенные наркотические средства. Их совместные действия были направлены на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина) на территории г. ... и ... района, ... области. Пеганова В.И. и Я.Я. совместно разработали механизм совершения преступлений, распределили между собой роли, связанные с порядком незаконного приобретения и хранения наркотических средств, доставки их к месту незаконного сбыта, а также последующего незаконного сбыта наркотических средств. Так, Пеганова В.И., согласно распределенным ролям, должна была незаконно приобретать, доставлять и незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) к месту своего жительства по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, а затем расфасовывать по сверткам и предоставлять указанное наркотическое средство Я.Я. для передачи приобретателю наркотических средств. Я.Я., согласно отведенной ему роли, должен был приискивать приобретателей наркотических средств, договариваться с ними об условиях незаконного сбыта им наркотических средств: виде, количестве и цене незаконно сбываемого наркотического средства, времени и месте встречи, затем принимать от приобретателей наркотических средств денежные средства, которые передавать Пегановой В.И., получать от нее соответствующее количество наркотического средства на переданную сумму денег и доставлять наркотик приобретателю. Вырученные от продажи наркотического средства деньги Пеганова В.И. оставляла себе. За оказанные Я.Я. услуги, связанные с незаконным сбытом наркотического средства на территории ... района и г. ..., ... области, Пеганова В.И. передавала наркозависимому Я.Я. дозу наркотического средства диацетилморфина (героина) для личного потребления, а также частично списывала с имевшегося перед ней общего долга Я.Я. часть денежных средств, исходя из размера совместно незаконного сбытого ими наркотического средства.

Так, 14 февраля 2010 года около 11 часов, находясь в с. ..., ... района, ... области, Я.Я., согласно разработанного с Пегановой В.И. плана, договорился с Е.И. о виде и количестве наркотического средства, цене, месте и времени его незаконного сбыта. Пеганова В.И., согласно разработанного плана с Я.Я., приобрела препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), являющийся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 3,111 грамма, что является особо крупным размером, которое доставила к месту своего проживания по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, где расфасовала в пять свертков из полимерного материала голубого цвета, перевязала в верхней части нитью серого цвета, хранила по месту своего жительства до 11 часов 14 февраля 2010 года. Я.Я. 14 февраля 2010 года около 11 часов около подъезда д. № ХХХ по ул. ..., с. ..., ... района, ... области, получил от приобретателя наркотических средств Е.И. деньги в сумме 5000 рублей, которые передал Пегановой В.И., получив от нее наркотическое средство, расфасованное в пяти свертках в указанном количестве. 14 февраля 2010 года около 11 часов 20 минут в салоне автомобиля «ШО» без рег. номеров на конечной около автобусной остановки на ул. ..., с. ..., ... района, ... области передал указанный наркотик Е.И.. Таким образом, Я.Я. из корыстных побуждений 14 февраля 2010 года в 11 часов 20 минут в салоне автомобиля «ШО» без рег. номеров на конечной автобусной остановке на ул. ..., с. ..., ... района, ... области, предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажу) Е.И. за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, находящегося в расфасованном виде в пяти свертках из полимерного материала препарата в виде комочков светло - коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 3,111 грамма, что является особо крупным размером, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Особо крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов. Однако, Пеганова В.И. и Я.Я. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 3,111 грамма до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было ими продано Е.И., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «приобретателя», осуществляемого сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после того, как Я.Я. передал Е.И. указанное наркотическое средство оно было у последней в тот же день, что есть 14 февраля 2010 года в 11 часов 35 минут на участке местности около дома № ХХХ по ул. ..., с. ..., ... района, ... области изъято сотрудниками ... МРО УФСКН по ... области.

05 марта 2010 года около 10 часов, находясь в с. ..., ... района, ... области, Я.Я., согласно разработанного с Пегановой В.И. плана, договорился с Е.И. о виде и количестве наркотического средства, цене, месте и времени его незаконного сбыта. Пеганова В.И., согласно разработанного плана с Я.Я., приобрела препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), являющийся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 3,434 грамма, что является особо крупным размером, которое доставила к месту своего проживания по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, где расфасовала в пять свертков из полимерного материала голубого цвета, перевязала в верхней части нитью серого цвета, хранила по месту своего жительства до 11 часов 05 марта 2010 года. Я.Я. 05 марта 2010 года около 10 часов 30 минут около подъезда д. № ХХХ по ул. ..., с. ..., ... района, ... области, получил от приобретателя наркотических средств Е.И. деньги в сумме 5000 рублей, которые передал Пегановой В.И., получив от нее наркотическое средство, расфасованное в пяти свертках в указанном количестве. 05 марта 2010 года около 11 часов 10 минут около автобусной остановки на ул. ..., с. ..., ... района, ... области передал указанный наркотик Е.И.. Таким образом, Я.Я. из корыстных побуждений 05 марта 2010 года в 11 часов 10 минут около автобусной остановке на ул. ..., с. ..., ... района, ... области, предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажу) Е.И. за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, находящегося в расфасованном виде в пяти свертках из полимерного материала препарата в виде комочков светло - коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 3,434 грамма, что является особо крупным размером, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Особо крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов. Однако, Пеганова В.И. и Я.Я. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 3,434 грамма до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было ими продано Е.И., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «приобретателя», осуществляемого сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после того, как Я.Я. передал Е.И. указанное наркотическое средство оно было у последней в тот же день, что есть 05 марта 2010 года в 11 часов 20 минут на участке местности около дома № ХХХ по ул. ..., с. ..., ... района, ... области изъято сотрудниками ... МРО УФСКН по ... области.

11 марта 2010 года около 10 часов, находясь в с. ..., ... района, ... области, Я.Я., согласно разработанного с Пегановой В.И. плана, договорился с Е.И. о виде и количестве наркотического средства, цене, месте и времени его незаконного сбыта. Пеганова В.И., согласно разработанного плана с Я.Я., приобрела препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), являющийся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 4,495 грамма, что является особо крупным размером, которое доставила к месту своего проживания по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, где расфасовала в шесть свертков из полимерного материала голубого цвета, перевязала в верхней части нитью белого цвета, хранила по месту своего жительства до 11 часов 30 минут 11 марта 2010 года. Я.Я. 11 марта 2010 года около 11 часов 20 минут около подъезда д. № ХХХ по ул. ..., с. ..., ... района, ... области, получил от приобретателя наркотических средств Е.И. деньги в сумме 6000 рублей, которые передал Пегановой В.И., получив от нее наркотическое средство, расфасованное в шести свертках в указанном количестве. 11 марта 2010 года около 11 часов 30 минут около автобусной остановки на ул. ..., с. ..., ... района, ... области передал указанный наркотик Е.И.. Таким образом, Я.Я. из корыстных побуждений 11 марта 2010 года в 11 часов 30 минут около автобусной остановке на ул. ..., с. ..., ... района, ... области, предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажу) Е.И. за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, находящегося в расфасованном виде в шести свертках из полимерного материала препарата в виде комочков светло - коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 4,495 грамма, что является особо крупным размером, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Особо крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов. Однако, Пеганова В.И. и Я.Я. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 4,495 грамма до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было ими продано Е.И., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «приобретателя», осуществляемого сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после того, как Я.Я. передал Е.И. указанное наркотическое средство оно было у последней в тот же день, что есть 11 марта 2010 года в 11 часов 40 минут на участке местности около дома № ХХХ по ул. ..., с. ..., ... района, ... области изъято сотрудниками ... МРО УФСКН по ... области.

Пеганова В.И., получив от Я.Я. денежные средства в сумме 6000 рублей за незаконно сбываемое ими совместно наркотическое средство, согласно имевшейся предварительной договоренности с Я.Я. в счет оплаты последнему за оказанные услуги при совместном (группой лиц по предварительному сговору) незаконном сбыте наркотических средств приобретателю наркотических средств Е.И., имевшего место 11 марта 2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут, незаконно сбыта (передала) потребителю наркотических средств Я.Я. 11 марта 2010 года в период времени с 11 часов 32 минут до 11 часов 34 минут в д. № ХХХ по ул. ..., с. ..., ... района, ... области, препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 1,058 грамма, что является крупным размером, расфасованное в сверток, выполненный из полимерного прозрачного материала, в верхней части перевязанный нитью белого цвета. Незаконно сбытое Пегановой В.И. Я.Я. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,058 грамма, что является крупным размером, было у последнего обнаружено и изъято сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... области 11 марта 2010 года в 12 часов 45 минут в кабинете № ХХХ ... МРО Управления ФСКН России по смоленской области по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ в ходе его (Я.Я.) личного досмотра. Диацетилморфин (героин) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 0,5 граммов, но не более 2,5 грамма.          

Пеганова В.И. с целью незаконного сбыта незаконно приобрела препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло-коричневого цвета), являющийся наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой не менее 24,639 грамма, что является особо крупным размером, который доставила к месту своего проживания по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, где расфасовала в двадцать семь свертков из полимерного прозрачного материала, перевязав нитью белого цвета, и незаконно хранила. Однако, 11 марта 2010 года в период времени с 12 часов 25 минут до 14 часов 15 минут, при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), по месту жительства Пегановой В.И. по указанному адресу у последней сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области было обнаружено и изъято принадлежащее ей, незаконно приобретенное и хранимое в целях незаконного сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 24,639 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Пеганова В.И. не смогла незаконно сбыть изъятое у нее наркотическое средство в особо крупном размере, то есть довести преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. Она предприняла умышленные действия, направленные на создание условий для последующего совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Диацетилморфин (героин) согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Особо крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов.

В судебном заседании подсудимая Пеганова В.И. виновной себя не признала и показала, что проживает по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ. В 2005 году она уехала в ... область торговать одеждой. Дома оставался ее муж и дети. Примерно через полтора месяца после ее отъезда ей сообщили, что к ней в дом приезжали сотрудники наркоконтроля и забрали из дома аптечные весы и ложку. Через некоторое время к ней снова приехали сотрудники наркоконтроля и сообщили, что ее вызывают на допрос, поскольку она находится в розыске. В наркоконтроле у нее спросили про ложку, она объяснила, что поскольку она верующий человек, то в данной ложке жгла ладан. Следователь дал ей подписать чистый лист бумаги, что она и сделала. Я.Я. она знает, поскольку он живет в п. ..., ... района, ... области. Он занимал у нее в долг деньги. В один из дней в 2010 году пришел к ней Я.Я., и она попросила его помочь принести воды, он согласился и ушел, при этом попросил подержать банку, которая была при нем, пояснив, что в банке находятся таблетки от желудка. Спустя некоторое время в дом ворвались сотрудники милиции, повалили ее на пол, обыскали ее, сказали, что в банке не таблетки, а наркотики. Считает, что ее подставили. Я.Я. ей говорил, что оговаривает ее под давлением следователя, свидетеля И.В. вообще не знает. Наркотики никогда не продавала.

    На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что виновность Пегановой В.И. в совершении преступлений при указанных обстоятельствах установлена.

             Доказательства вины Пегановой В.И. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в количестве 5,96 грамма 15 июня 2005 года около 21 часа 30 минут:

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Е.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что летом 2005 года на ул. ..., г. ..., смоленской области он встретил И.В., который был с И.А.. И.В. попросил его довезти до п. ..., ... района, ... области. Он согласился и на своей автомашине «НС» довез его до конечной автобусной остановки, п. ..., ... района, ... области. И.В. вышел из автомашины и куда - то ушел. Вернулся через некоторое время, и они поехали обратно. На обратном пути, на ул. ..., г. ... около железнодорожного переезда, их остановили сотрудники ДПС. Он вышел и пошел с документами в сторону сотрудников ДПС, а со стороны своей автомашины услышал шум, обернувшись, он увидел, что И.В. вытаскивают из автомашины. После этого И.В. досмотрели и в носке нашли какое - то вещество темного цвета. Потом осмотрели его, Е.А., автомашину и в бардачке нашли шприц с прозрачной жидкостью. Шприц был не его, видел его впервые, думает, что этот шприц положил к нему в автомашину И.В.

Показания свидетеля И.В., из которых следует, что он являлся потребителем наркотическое средство. Летом 2005 года он встретил Е.А. и попросил его довезти до п. ..., ... района, ... области, где у женщины купил наркотические средства. На обратном пути на ул. ..., г. ..., ... области на железнодорожном переезде их остановили сотрудники ДПС. Когда он увидел сотрудников ДПС, наркотик в свертке и уксусный андигдид в шприце спрятал в бардачок автомашины, а когда подъехали сотрудники наркоконтроля, перепрятал наркотик в носок. Сотрудники наркоконтроля остановили понятых и провели его обыск, в результате которого при нем обнаружили наркотик. Женщину, у которой покупал наркотики, знает через свою бабушку. Также знает, что та женщина умерла, об этом ему сообщила бабушка в 2008 году, когда он освободился из мест лишения свободы. Подсудимую Пеганову В.И. раньше никогда не видел. Когда он отбывал наказание в местах лишения свободы, к нему в колонию приезжали сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых предъявляли ему фотографии для опознания. Под давлением сотрудников наркоконтроля и начальника колонии он опознал человека и расписался, где было нужно, как будто опознал женщину, поскольку его предупредили, что если он не опознает человека, его не освободят условно - досрочно. Женщина, у которой он в 2005 году приобретал наркотики, была цыганкой, старше его, звали ее Пеганова В.И. или Пеганова О.И., проживает она в п. ..., ... района, ... области. Накануне судебного заседания к нему домой приходил сын Пегановой В.И. - Р.Р. и сказал, что он, И.В., подставил его мать, что он дал против нее показания. Однако, его мать он не знает и никогда не видел.

К показаниям свидетеля И.В., данных в судебном заседании в части того, что он не знает подсудимую Пеганову В.И., наркотические средства в с. ..., ... района, ... области, он приобретал у другой женщины цыганской национальности, которая умерла, суд относится критически. Его показания в этой части опровергаются протоколом опознания, из которого следует, что он 04 мая 2006 года опознал Пеганову В.И. как лицо, которое ему продало наркотик в количестве 5,96 грамма; а также показаниями свидетеля С.В., из которых следует, что он ездил к И.В. в колонию в 2006 году, где тот отбывал наказание, проводил следственное действие опознание по фотографии, в ходе которого И.В. в присутствии понятых добровольно опознал Пеганову В.И., которая ему продавала наркотик. В ходе опознания на него давления ни с чьей стороны не оказывалось. Кроме того, согласно информации администрации ... сельского поселения граждан цыганской национальности на территории д. ... (с. ...) с 2005 года нет и в период времени с 2007 года по 2010 год смертей среди лиц цыганской национальности на данной территории не зарегистрировано. В судебном заседании свидетель И.В. пояснил, что к нему приходил сын Пегановой В.И., с которым он давно знаком, до судебного заседания, разговаривал с ним по поводу дачи им показаний, поэтому показания И.В. в указанной части суд расценивает как желание помочь Пегановой В.И. уйти от ответственности.

Оглашенные с согласия сторон показаниями свидетеля И.А., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 15 июня 2005 года она с И.В. и Е.А. на автомашине последнего «НС» ездили в п. ..., ... района, ... области. На конечной автобусной остановке п. ..., ... района, ... области И.В. вышел из автомашины и направился в сторону частных домов. Через некоторое время он вернулся, и они поехали обратно. На ул. ..., г. ..., ... области возле железнодорожного переезда их остановили сотрудники ДПС. Е.А. вышел из автомашины и направился к сотрудникам, и тут же к их автомашине подбежали несколько мужчин, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, которые вытащили И.В. на улицу. Они попросили показать вены на руках и содержимое карманов. У И.В. в носке что - то нашли, но что она не знает, так как он находился в стороне. Позже И.В. сказал, что у него в кроссовке находился наркотик, который он отдал сотрудникам наркоконтроля.

Показания свидетеля Н.Н., из показаний которого следует, что несколько лет назад приобретал наркотические средства у И.В., который приобретал их у цыган в п. ..., ... района, ... области. Он также вместе с И.В. ездил в п. ..., ... района, ... области, чтобы купить наркотики. И.В. пошел к женщине, а он остался за ней понаблюдать. Вышла женщина, нагнулась под дерево, потом подошла к И.В. и что - то ему отдала. И.В. перед тем как поехать за наркотиками созванивался с данной женщиной по телефону.

Протокол личного досмотра И.В. с фототаблицей к нему от 15 июня 2005 года, из которого следует, что в правом кроссовке И.В., на стельке, в носке, на кусочках пленки обнаружено мазеобразное вещество коричневого цвета.

         Протокол № ХХХ от 16 июня 2005 года медицинского освидетельствования И.В., из которого следует, что у И.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опия.

Заключение специалиста № ХХХ с фототаблицей к нему от 16 июня 2005 года, из которого следует, что в мазеобразном веществе коричневого цвета со стельки кроссовка, полиэтиленовых пленок и листа бумаги, изъятых у И.В. является опием (свернувшимся млечным соком растения мак), который согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1)», и отнесен к наркотическим средствам.

Заключение эксперта № ХХХ с фототаблицей к нему от 24 июня 2005 года, из которого следует, что вещество коричневого цвета и наслоение вещества коричневого цвета на ткани носка И.В. является наркотическим средством опием массой 5,96 грамма.

Протокол обыска от 21 июня 2005 года, из которого следует, что в доме Пегановой В.И. по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, в террасе в навесном шкафу обнаружена стальная столовая ложка со следами копчения на внутренней и внешней поверхности металла, в кладовой на полу в ведре в полиэтиленовом пакете в картонной коробке обнаружены аптечные весы.

Заключение эксперта № ХХХ с фототаблицей к нему от 04 июля 2005 года, из которого следует, что наслоения коричневого цвета на поверхности коробки, чаше весов является опием (свернувшимся млечным соком растения мак). Наслоения коричневого цвета на поверхности металлической ложки является опием (свернувшимся млечным соком растения мак).

Протокол предъявления лица для опознания по фотографии от 04 мая 2006 года, из которого следует, что И.В. на фотографии № ХХХ опознал женщину по имени Пеганова В.И., которая ему в начале июня 2005 года в п. ..., ... района, ... области продала 5,96 грамм наркотического средства опий.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что предъявленное Пегановой В.И. обвинение доказано, иных доказательств, опровергающих доводы обвинения, не представлено.            

Действия Пегановой В.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003. № 162-ФЗ). Она совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Доказательства вины Пегановой В.И. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в количестве 3, 111 грамма, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, 14 февраля 2010 года.

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля В.Е., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 14 февраля 2010 года была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующей для участия в проведении мероприятия. В присутствии ее и другой девушки, также приглашенной сотрудниками наркоконтроля, сотрудницей наркоконтроля была досмотрена Е.И., у которой ничего обнаружено не было. Об этом был составлен документ, в котором все расписались. После этого сотрудники наркоконтроля сделали ксерокопии денежных купюр в сумме 5000 рублей достоинством 1000 рублей - 4 штуки и две достоинством по 500 рублей и передали эти денежные средства Е.И.. После этого был осмотре автомобиль Шкода - Октавия, в котором тоже ничего обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен документ, в котором все расписались. После этого она, вторая девушка и Е.И. сели в досмотренную автомашину и направились в с. ..., ... района, ... области. Приехав на конечную автобусную остановку на ул. ..., с. ..., ... района, ... области, она и Е.И. вышли из автомашины и направились к д. ХХХ по ул. ..., с. ..., ... района, ... области. Вторая девушка и водитель автомашины остались в салоне автомашины. Они с Е.И. зашли в подъезд указанного дома, поднялись на второй этаж и постучались в одну из дверь квартиры. Открыл дверь мужчина, который пригласил их войти, Е.И. сказала мужчине, что ей нужен героин, на что мужчина ответил, что героина у него дома нет и нужно подождать. После чего они с мужчиной вышли из подъезда дома и прошли между домами № ХХХ и № ХХХ. На углу дома ХХХ Е.И. передала мужчине в руки деньги в сумме 5000 рублей, ранее переданные ей сотрудниками наркоконтроля. Мужчина пошел за дом № ХХХ, а она и Е.И. вернулись автомашину, на которой приехали, сели в нее. Через несколько минут подошел мужчина, сел к ним в автомашину и передал Е.И. пять свертков из полимерного материала с находившимся в нем каким - то веществом. Мужчина сказал, что в данных свертках находится наркотическое вещество - героин хорошего качества. После чего, он вышел из автомашины и направился в сторону ул. ..., п. ..., ... района, ... области. После этого они проследовали на площадку, расположенную возле д. № ХХХ на ул. ..., п. ..., ... района, ... области, куда подъехала автомашина с сотрудниками ... МРО. В автомашине Е.И. добровольно выдала одному из сотрудников наркоконтроля пять свертков из полимерного материала, с находящимся в них каким - то веществом, которые ранее ей передал мужчина, при этом Е.И. сказала, что эти свертки ей сбыл мужчина по имени Я.Я. за 5000 рублей. Сотрудник наркоконтроля упаковал данные свертки в конверт, который заклеил, и они все на нем расписались. Потом все мужчины вышли из автомашины, в нее села сотрудница наркоконтроля и досмотрела Е.И.. У Е.И. ничего не было обнаружено, об этом составили документ, в котором все расписались. После чего все проехали в помещение ... МРО для дачи показаний.

Оглашенные показания свидетеля И.Н., данные ей в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля В.Е..

Показания свидетеля П.В., которые аналогичны показаниям свидетеля В.Е..

Показания свидетеля Е.И., из которых следует, что 14 февраля 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили ее участвовать в следственных действиях, она согласилась. Ей объяснили, куда нужно поехать и купить наркотическое средство, выдали ей денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого она, две девушки, приглашенные сотрудниками наркоконтроля и водитель, на автомашине наркоконтроля, поехали на ул. ..., п. ..., ... района, ... области. Когда приехали на место, она и еще одна девушка, которую сотрудники наркоконтроля пригласили участвовать в следственном действии, вышли из автомашины и направились в двухэтажный дом, который им показали сотрудники наркоконтроля, поднялись на второй этаж и постучались в дверь одной из квартир. Им открыл мужчина, ему она сказала, что ей нужно 5 грамм героина и отдала мужчине деньги. Он ответил, что нужно немного подождать, после этого они вышли на улицу, и направились к автомашине, на которой приехали. Через несколько минут, мужчина, которому она отдавала деньги, вернулся, сел к ним в автомашину и передал ей героин, который находился в пяти пакетиках из полимерного материала. После чего мужчина вышел из автомашины. Они проехали на ул. ..., п. ..., ... района, ... области, где их ждали сотрудники наркоконтроля, которым она добровольно выдала наркотики, переданные ей мужчиной.

Показания свидетеля Я.Я., из которых следует, что он является потребителем наркотических средств, которые приобретал у Пегановой В.И.. За приобретенные наркотические средства у него перед Пегановой В.И. образовался долг в размере около 50000 рублей, и Пеганова В.И. предложила ему торговать наркотиками, за что она списывала бы ему часть долга. Он согласился. Его друг познакомил его с Е.И., которая приобретала у него наркотические средства. Е.И. звонила ему, они договаривались о встрече, затем Е.И. передавала ему денежные средства, он шел к Пегановой В.И., отдавал ей денежные средства, а Пеганова В.И. передавала ему наркотики на переданную им сумму денежных средств. Потом переданные Пегановой В.И. наркотики он отдавал Е.И.. В феврале 2010 года он созвонился с Е.И., она приехала к нему с девушкой, передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей, он отдал их Пегановой В.И., а Пеганова В.И. передала ему наркотические средства, которые он отдал Е.И.. Когда он приходил к Пегановой В.И. за наркотическими средствами, она доставала их из кармана своего халата. Наркотики находились в свертках их полимерного материала. Пеганова В.И. постоянно была дома, отлучалась только в город за продуктами.

Протокол личного досмотра Е.И. от 14 февраля 2010 года, из которого следует, что ничего запрещенного или ограниченного к свободному гражданскому обороту у Е.И. не изъято и не обнаружено.

Протокол осмотра денежных средств с фототаблицей к нему от 14 февраля 2010 года, из которого следует, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств, которые в процессе мероприятия будут переданы Е.И.

Протокол досмотра транспортного средства автомашины «ШО» от 14 февраля 2010 года, из которого следует, что в автомашине ничего запрещенного или ограниченного к свободному гражданскому обороту не обнаружено и не изъято.

Протокол добровольной выдачи предметов от 14 февраля 2010 года, из которого следует, что Е.И. добровольно выдала пять свертков из полимерного материала голубого цвета, с находящимся в них веществом.

Протокол личного досмотра от 14 февраля 2010 года, из которого следует, что у Е.И. после добровольной выдачи ей пяти свертков из полимерного материала ничего запрещенного или ограниченного к свободному гражданскому обороту не изъято.

Схема проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от 14 февраля 2010 года, где отображено перемещение Е.И. и участвующих граждан при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в районе д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области.

Справка о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» и фототаблицей к ней от 14 февраля 2010 года, из которой следует, что велось наблюдение за лицом, выступающим в качестве «приобретателя» наркотический средств, движущейся вместе с представителем общественности, а также лицом, сбывающим наркотические средства.

Справка об исследовании № ХХХ с фототаблицей от 14 февраля 2010 года, из которой следует, что препараты (порошкообразные вещества с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), находящиеся в пяти свертках из полимерного материала являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 3,111 грамма.

Заключение эксперта № ХХХ с фототаблицей от 18 февраля 2010 года, из которого следует, что препараты (порошкообразные вещества с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), находящиеся в пяти пакетиках из полимерного материала, изъятых 14 февраля 2010 года у Е.И. у дома ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области, являются наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 3,061 грамм.

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 10 марта 2010 года, из которого следует, что Е.И. опознала Я.Я. как мужчину по имени Я.Я., который 14 февраля 2010 года сбыл ей наркотические средства.

Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Я.Я. с фототаблицей к нему от 19 июля 2010 года, из которого следует, что Я.Я. указал место около д. ХХХ - ХХХ по ул. ..., п. ..., ... области и конечной автобусной остановки на ул. ..., п. ..., ... района, ... области, где он встречался с Е.И. 14 февраля 2010 года получал от нее денежные средства за наркотики, а потом передавал ей наркотическое средство (героин), а также Я.Я. указал д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области, где проживала Пеганова В.И., которой он 14 февраля 2010 года передавал деньги и получал наркотик.

Детализацией соединений абонентского номера, принадлежащего Я.Я. с абонентским номером, принадлежащим Пегановой В.И., из которого следует, что имеются неоднократные соединения как входящие, так и исходящие между указанными выше абонентами в период времени с 07 февраля по 11 марта 2010 года.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что предъявленное Пегановой В.И. обвинение доказано, иных доказательств, опровергающих доводы обвинения, не представлено.            

Суд критически относится к показаниям подсудимой Пегановой В.И., расценивает их как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они опровергаются показаниями свидетелей Я.Я., из которых следует, что ему передавала наркотик - героин Пеганова В.И. для продажи третьим лицам за деньги, которые он брал у последних и передавал ей, был такой факт и в феврале 2010 года, а также показаниями свидетелей В.Е., И.Н., П.В., Е.И.. Из показаний последней следует, что она в феврале 2010 года приобретала наркотик - героин у Я.Я. за 5000 рублей, который он брал в п. ..., ... района, ... области. Показания указанных свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с исследованными письменными материалами дела.

Действия Пегановой В.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ. Она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. На предварительный сговор указывает спланированный, согласованный характер действий Пегановой В.И. и Я.Я., взаимная их обусловленность, выразившиеся в том, что Пеганова В.И. приобретала наркотик, Я.Я. приискивал покупателя, договаривался с ним о количестве, цене за наркотик, месте и времени сбыта. Брал у покупателя деньги, отдавал их Пегановой В.И., за что она давала ему наркотик, а Я.Я. передавал его покупателю.

Доказательства вины Пегановой В.И. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в количестве 3, 434 грамма, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, 05 марта 2010 года.

Показания свидетеля Е.И., из которых следует, что 05 марта 2010 года ей позвонили сотрудники наркоконтроля и пригласили участвовать в следственном действии, объяснив, что у Я.Я. нужно произвести закупку, она согласилась. Ей выдали денежные средства, перед этим досмотрев ее, дали номер телефона Я.Я., которому она позвонила и сказала, что ей нужны наркотики. Я.Я. ей сказал, куда нужно приехать. Она, с двумя девушками, также приглашенными сотрудниками наркоконтроля и водителем, на автомашине наркоконтроля приехали на конечную автобусную остановку п. ..., ... района, ... области. Приехав на место, она еще раз позвонила Я.Я., который ей сказал, что скоро подойдет. Через некоторое время подошел Я.Я. и передал ей наркотики, которые находились в пяти свертках из полимерного материала. Она взяла свертки, села в автомашину. После чего они поехали к сотрудникам наркоконтроля, которые их ждали неподалеку, где она добровольно выдала им наркотики, переданные ей Я.Я..

Оглашенные с согласия сторон и подтвержденные в судебном заседании показаниями свидетеля Е.Ю., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 05 марта 2010 года около 09 часов 15 минут она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении мероприятия в качестве присутствующих. В их присутствии сотрудницей наркоконтроля была досмотрена Е.И., у которой ничего обнаружено не было. Об этом был составлен документ, в котором все расписались. После этого сотрудники наркоконтроля сделали ксерокопии денежных купюр в сумме 5000 рублей достоинством 1000 рублей и передали эти денежные средства Е.И.. После этого был осмотре автомобиль "В7", в котором тоже ничего обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен документ, в котором все расписались. После этого она, вторая девушка и Е.И. сели в досмотренную автомашину и направились в с. ..., ... района, ... области. Приехав на конечную автобусную остановку на ул. ..., с. ..., ... района, ... области, она и Е.И. вышли из автомашины. Вторая девушка и водитель автомашины остались в салоне автомашины. Е.И. позвонила какому - то мужчине, и он сказал, что скоро подъедет на маршрутном такси. Через некоторое время подъехал автобус "П", из которого вышел мужчина, подошел к ним. Е.И. поздоровалась с ним и сказала, что ей нужна «отрава», на что мужчина ответил, что сейчас у него нет и нужно подождать. После чего они все вместе отошли к углу дома ХХХ, где Е.И. передала мужчине деньги в сумме 5000 рублей, ранее переданные ей сотрудниками наркоконтроля. Мужчина прошел вдоль дома № ХХХ, а она и Е.И. вернулись в автомашину, на которой приехали, сели в нее. Через несколько минут подошел мужчина, Е.И. вышла к нему из автомашины, и мужчина передал ей пять свертков из полимерного материала с находившимся в нем каким - то веществом. Затем мужчина направился в сторону д. ХХХ на ул. ..., п. ..., ... района, ... области. После этого они проследовали на площадку, расположенную возле д. № ХХХ на ул. ..., п. ..., ... района, ... области, куда подъехала и автомашина с сотрудниками ... МРО. В автомашине Е.И. добровольно выдала одному из сотрудников наркоконтроля пять свертков из полимерного материала, с находящимся в них каким - то веществом, которое ранее ей передал мужчина, при этом Е.И. сказала, что эти свертки ей сбыл мужчина по имени Я.Я. за 5000 рублей. Сотрудник наркоконтроля упаковал данные свертки в конверт, который заклеил, и они все на нем расписались. Потом все мужчины вышли из автомашины, в нее села сотрудница наркоконтроля и досмотрела Е.И.. У Е.И. ничего не было обнаружено, об этом составили документ, в котором все расписались, после чего, все проехали в помещение ... МРО для дачи показаний.

Оглашенные с согласия сторон показаниями свидетеля С.А., данные ей в ходе предварительного следствия, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Е.Ю..

Показания свидетеля Я.Я., из которых следует, что он является потребителем наркотических средств, которые приобретал у Пегановой В.И.. За приобретенные наркотические средства у него перед Пегановой В.И. образовался долг в размере около 50000 рублей, и Пеганова В.И. предложила ему торговать наркотиками, за что она списывала бы ему часть долга. Он согласился. Его друг познакомил его с Е.И., которая приобретала у него наркотические средства. Е.И. звонила ему, они договаривались о встрече, затем Е.И. передавала ему денежные средства, он шел к Пегановой В.И., отдавал ей денежные средства, а Пеганова В.И. передавала ему наркотики на переданную им сумму денежных средств. Потом переданные Пегановой В.И. наркотики он отдавал Е.И.. В марте 2010 года Е.И. также приобретала у него наркотические средства на сумму 5000 рублей. Наркотические средства он брал у Пегановой В.И. для Е.И.. Когда он приходил к Пегановой В.И. за наркотическими средствами, она доставала их из кармана своего халата. Наркотики находились в свертках их полимерного материала. Пеганова В.И. постоянно была дома, отлучалась только в город за продуктами.

          Протокол личного досмотра Е.И. от 05 марта 2010 года, из которого следует, что ничего запрещенного или ограниченного к свободному гражданскому обороту у Е.И. не изъято и не обнаружено.

Протокол осмотра денежных средств с фототаблицей к нему от 05 марта 2010 года, из которого следует, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств, которые в процессе мероприятия будут переданы Е.И.

Протокол досмотра транспортного средства автомашины "В7" от 05 марта 2010 года, из которого следует, что в автомашине ничего запрещенного или ограниченного к свободному гражданскому обороту не обнаружено и не изъято.

Протокол добровольной выдачи предметов от 05 марта 2010 года, из которого следует, что Е.И. добровольно выдала пять свертков из полимерного материала голубого цвета, с находящимся в них веществом.

Протокол личного досмотра от 05 марта 2010 года, из которого следует, что у Е.И. после добровольной выдачи ею пяти свертков из полимерного материала ничего запрещенного или ограниченного к свободному гражданскому обороту не изъято.

Схема проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от 05 марта 2010 года, где отображено перемещение Е.И. и участвующих граждан при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в районе д. ХХХ и ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области.

Справка о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» и фототаблицей к ней от 05 марта 2010 года, из которой следует, что велось наблюдение за лицом, выступающим в качестве «приобретателя» наркотический средств, движущейся вместе с представителем общественности, а также лицом, сбывающим наркотические средства.

Справка об исследовании № ХХХ с фототаблицей от 05 марта 2010 года, из которой следует, что препараты (порошкообразные вещества с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), находящиеся в пяти свертках из полимерного материала являются наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 3,434 грамма.

Заключение эксперта № ХХХ с фототаблицей от 25 марта 2010 года, из которого следует, что препараты (порошкообразные вещества с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), находящиеся в пяти пакетиках из полимерного материала, изъятые 05 марта 2010 года у Е.И. у дома ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области, являются наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 3,384 грамма.

          Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Я.Я. с фототаблицей к нему от 19 июля 2010 года, из которого следует, что Я.Я. указал место около д. ХХХ - ХХХ по ул. ..., п. ..., ... области и конечной автобусной остановки на ул. ..., п. ..., ... района, ... области, где он встречался с Е.И. 05 марта 2010 года получал от нее денежные средства за наркотики, а потом передавал ей наркотическое средство (героин), а также Я.Я. указал д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области, где проживала Пеганова В.И., которой он 05 марта 2010 года передавал деньги и получал наркотик.

Детализацией соединений абонентского номера, принадлежащего Я.Я. с абонентским номером, принадлежащим Пегановой В.И., из которого следует, что имеются неоднократные соединения как входящие, так и исходящие между указанными выше абонентами в период времени с 07 февраля по 11 марта 2010 года.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что предъявленное Пегановой В.И. обвинение доказано, иных доказательств, опровергающих доводы обвинения, не представлено.            

Суд критически относится к показаниям подсудимой Пегановой В.И., расценивает их как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они опровергаются показаниями свидетелей Я.Я., из которых следует, что ему передавала наркотик - героин Пеганова В.И. для продажи третьим лицам за деньги, которые он брал у последних и передавал ей, был такой факт и в марте 2010 года, а также показаниями свидетелей Е.Ю., С.А., Е.И.. Из показаний последней следует, что она в марте 2010 года приобретала наркотик - героин у Я.Я. за 5000 рублей, который он брал в п. ..., ... района, ... области. Показания указанных свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с исследованными письменными материалами дела.

Действия Пегановой В.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ. Она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. На предварительный сговор указывает спланированный, согласованный характер действий Пегановой В.И. и Я.Я., взаимная их обусловленность, выразившиеся в том, что Пеганова В.И. приобретала наркотик, Я.Я. приискивал покупателя, договаривался с ними о количестве, цене за наркотик, месте и времени сбыта. Брал у покупателей деньги, отдавал их Пегановой В.И., за что она давала ему наркотик, а Я.Я. передавал его покупателю.

Доказательства вины Пегановой В.И. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в количестве 4, 495 грамма, группойлиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, 11 марта 2010 года.

Показания свидетеля Е.И., из которых следует, что 11 марта 2010 года ей позвонили сотрудники наркоконтроля и пригласили участвовать в следственном действии, объяснив, что у Я.Я. нужно произвести закупку, она согласилась. Ей выдали денежные средства, перед этим досмотрев ее, дали номер телефона Я.Я., которому она позвонила и сказала, что ей нужны наркотики. Я.Я. ей сказал, куда нужно приехать. Она, с двумя девушками, также приглашенными сотрудниками наркоконтроля, и водителем на автомашине наркоконтроля приехали на конечную автобусную остановку п. ..., ... района, ... области. Приехав на место, она еще раз позвонила Я.Я., который ей сказал, что скоро подойдет. Через некоторое время подошел Я.Я. и передал ей наркотики, которые находились в шести свертках из полимерного материала. Она взяла свертки, села в автомашину. После чего они поехали к сотрудникам наркоконтроля, которые их ждали неподалеку, где она добровольно выдала им наркотики, переданные ей Я.Я..

Показания свидетеля Я.Я., из которых следует, что он является потребителем наркотических средств, которые приобретал у Пегановой В.И.. За приобретенные наркотические средства у него перед Пегановой В.И. образовался долг в размере около 50000 рублей, и Пеганова В.И. предложила ему торговать наркотиками за что она списывала бы ему часть долга. Он согласился. Его друг познакомил его с Е.И., которая приобретала у него наркотические средства. Е.И. звонила ему, они договаривались о встрече, затем Е.И. передавала ему денежные средства, он шел к Пегановой В.И., отдавал ей денежные средства, а Пеганова В.И. передавала ему наркотики на переданную им сумму денежных средств. Потом переданные Пегановой В.И. наркотики он отдавал Е.И.. В марте 2010 года Е.И. также приобретала у него наркотические средства на сумму 6000 рублей. Наркотические средства он брал у Пегановой В.И. для Е.И.. Когда он приходил к Пегановой В.И. за наркотическими средствами, она доставала их из кармана своего халата. Наркотики находились в свертках их полимерного материала. Пеганова В.И. постоянно была дома, отлучалась только в город за продуктами.

Оглашенные с согласия сторон показаниями свидетеля Д.В., из которых следует, что 11 марта 2010 года около 10 часов 20 минут она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии, направленном на приобретение наркотических средств в п. ..., ... района, ... области, в качестве присутствующих. В их присутствии была досмотрена Е.И., у которой ничего обнаружено не было. Об этом был составлен документ, в котором все расписались. После этого сотрудники наркоконтроля сделали ксерокопии денежных купюр в сумме 6000 рублей достоинством 1000 рублей и передали эти денежные средства Е.И.. После этого был осмотре автомобиль "В7", в котором тоже ничего обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен документ, в котором все расписались. После этого она, вторая девушка и Е.И. сели в досмотренную автомашину и направились в с. ..., ... района, ... области. Приехав на конечную автобусную остановку на ул. ..., с. ..., ... района, ... области, вторая девушка и Е.И. вышли из автомашины. Она и водитель автомашины остались в салоне автомашины. Е.И. позвонила какому - то мужчине. Через некоторое время к ним подошел мужчина, Е.И. поздоровалась с ним и что - то сказала ему. После чего они все вместе отошли к углу дома ХХХ, где Е.И. передала мужчине в руки что - то. Мужчина прошел вдоль дома № ХХХ, а она и Е.И. вернулись в автомашину, на которой приехали, сели в нее. Через несколько минут подошел тот же мужчина, Е.И. вышла к нему из автомашины, мужчина передал ей шесть свертков из полимерного материала, с находившимся в нем каким - то веществом. Затем мужчина направился в сторону д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области. После этого они проследовали на площадку, расположенную возле д. № ХХХ на ул. ..., п. ..., ... района, ... области, куда подъехала и автомашина с сотрудниками ... МРО. В автомашине Е.И. добровольно выдала одному из сотрудников наркоконтроля шесть свертков из полимерного материала, с находящимся в них каким - то веществом, которые ранее ей передал мужчина, при этом Е.И. сказала, что эти свертки ей сбыл мужчина по имени Я.Я. за 6000 рублей. Сотрудник наркоконтроля упаковал данные свертки в конверт, который заклеил, и они все на нем расписались. Потом все мужчины вышли из автомашины, в нее села сотрудница наркоконтроля и досмотрела Е.И.. У Е.И. ничего не было обнаружено, об этом составили документ, в котором все расписались, после чего, все проехали в помещение ... МРО для дачи показаний.

Оглашенные с согласия сторон и подтвержденные в судебном заседании показаниями свидетеля Н.В., данные ей в ходе предварительного следствия, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Д.В.

Протокол личного досмотра Е.И. от 11 марта 2010 года, из которого следует, что ничего запрещенного или ограниченного к свободному гражданскому обороту у Е.И. не изъято и не обнаружено.

Протокол осмотра денежных средств с фототаблицей к нему от 11 марта 2010 года, из которого следует, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств, которые в процессе мероприятия будут переданы Е.И.

Протокол досмотра транспортного средства автомашины "В7" от 11 марта 2010 года, из которого следует, что в автомашине ничего запрещенного или ограниченного к свободному гражданскому обороту не обнаружено и не изъято.

Протокол добровольной выдачи предметов от 11 марта 2010 года, из которого следует, что Е.И. добровольно выдала шесть свертков из полимерного материала голубого цвета, с находящимся в них веществом.

Протокол личного досмотра от 11 марта 2010 года, из которого следует, что у Е.И. после добровольной выдачи ей шести свертков из полимерного материала ничего запрещенного или ограниченного к свободному гражданскому обороту не изъято.

Схема проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от 11 марта 2010 года, где отображено перемещение Е.И. и участвующих граждан при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в районе д. ХХХ и ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области.

Справка о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» и фототаблицей к ней от 11 марта 2010 года, из которой следует, что велось наблюдение за лицом, выступающим в качестве «приобретателя» наркотический средств, движущейся вместе с представителем общественности, а также лицом, сбывающим наркотические средства.

Справка об исследовании № ХХХ с фототаблицей от 11 марта 2010 года, из которой следует, что препараты (порошкообразные вещества с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), находящиеся в шести свертках из полимерного материала, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 4,495 грамма.

Заключение эксперта № ХХХ с фототаблицей от 26 марта 2010 года, из которого следует, что препараты (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), находящиеся в шести пакетиках из полимерного материала, которые изъяты 11 марта 2010 года у Е.И. на ул. ..., п. ..., ... района, ... области, являются наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 4,435 грамма.

          Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Я.Я. с фототаблицей к нему от 19 июля 2010 года, из которого следует, что Я.Я. указал место около д. ХХХ - ХХХ по ул. ..., п. ..., ... области и конечной автобусной остановки на ул. ..., п. ..., ... района, ... области, где он встречался с Е.И. 11 марта 2010 года получал от нее денежные средства за наркотики, а потом передавал ей наркотическое средство (героин), а также Я.Я. указал д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области, где проживала Пеганова В.И., которой он 11 марта 2010 года передавал деньги и получал наркотик.

Детализацией соединений абонентского номера, принадлежащего Я.Я. с абонентским номером, принадлежащим Пегановой В.И., из которого следует, что имеются неоднократные соединения как входящие, так и исходящие между указанными выше абонентами в период времени с 07 февраля по 11 марта 2010 года.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что предъявленное Пегановой В.И. обвинение доказано, иных доказательств, опровергающих доводы обвинения, не представлено.            

Суд критически относится к показаниям подсудимой Пегановой В.И., расценивает их как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они опровергаются показаниями свидетелей Я.Я., из которых следует, что ему передавала наркотик - героин Пеганова В.И. для продажи третьим лицам за деньги, которые он брал у последних и передавал ей, а также показаниями свидетелей Д.В., Н.В., Е.И.. Из показаний последней следует, что она приобретала наркотик - героин у Я.Я. за 6000 рублей, который он брал в п. ..., ... района, ... области. Показания указанных свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с исследованными письменными материалами дела.

Действия Пегановой В.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ. Она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. На предварительный сговор указывает спланированный, согласованный характер действий Пегановой В.И. и Я.Я., взаимная их обусловленность, выразившиеся в том, что Пеганова В.И. приобретала наркотик, Я.Я. приискивал покупателя, договаривался с ними о количестве, цене за наркотик, месте и времени сбыта. Брал у покупателей деньги, отдавал их Пегановой В.И., за что она давала ему наркотик, а Я.Я. передавал его покупателю.

Доказательства вины Пегановой В.И. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в количестве 1,058 грамма, в крупном размере, 11 марта 2010 года.

Показания свидетеля Я.Я., из которых следует, что он является потребителем наркотических средств, которые приобретал у Пегановой В.И.. За приобретенные наркотические средства у него перед Пегановой В.И. образовался долг в размере около 50000 рублей, и Пеганова В.И. предложила ему торговать наркотиками, за что она списывала бы ему часть долга. Он согласился. Его друг познакомил его с Е.И., которая приобретала у него наркотические средства. Е.И. звонила ему, они договаривались о встрече, затем Е.И. передавала ему денежные средства, он шел к Пегановой В.И., отдавал ей денежные средства, а Пеганова В.И. передавала ему наркотики на переданную им сумму денежных средств. Потом переданные Пегановой В.И. наркотики он отдавал Е.И.. Наркотические средства он брал у Пегановой В.И. для Е.И.. Было это и 11 марта 2010 года. Ему Пеганова В.И. давала наркотики для личного потребления за такую его работу. Когда он приходил к Пегановой В.И. за наркотическими средствами, она доставала их из кармана своего халата. Наркотики находились в свертках их полимерного материала. Пеганова В.И. постоянно была дома, отлучалась только в город за продуктами. 11 марта 2010 года его арестовали. В этот день ему Пеганова В.И. давала наркотик для личного потребления, после чего его задержали, обыскали и обнаружили данный наркотик.

Протокол личного досмотра Я.Я. от 11 марта 2010 года, из которого следует, что в с. ..., ... района, ... области у Я.Я. были изъяты сотовый телефон марки «SAGEM», два шприца однократного применения емкостью 3 и 1 мл, две иглы для шприцов, катушка с белыми нитками.

Протокол личного досмотра Я.Я. от 11 марта 2010 года, из которого следует, что в кабинете ХХХ ... МРО у Я.Я. в левом кармане рубашки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, перевязанный нитью белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом коричневого цвета.

Справка об исследовании № ХХХ от 11 марта 2010 года, из которого следует, что препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), находящийся в свертке из полимерного материала, изъятый 11 марта 2010 года у Я.Я., является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 1,058 грамма.

Заключение эксперта № ХХХ с фототаблицей от 25 марта 2010 года, из которого следует, что препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), находящийся пакетике из полимерного материала, изъятый у Я.Я. 11 марта 2010 года, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 1,048 грамма.

           Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Я.Я. с фототаблицей к нему от 19 июля 2010 года, из которого следует, что Я.Я. указал д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области, где проживала Пеганова В.И., которой он 11 марта 2010 года передал деньги и получил наркотик, где также она, Пеганова В.И., 11 марта 2010 года дала ему сверток с наркотиком как вознаграждение за сбываемое наркотическое средство 11 марта 2010 года.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что предъявленное Пегановой В.И. обвинение доказано, иных доказательств, опровергающих доводы обвинения, не представлено.            

Суд критически относится к показаниям подсудимой Пегановой В.И., расценивает их как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они опровергаются показаниями свидетеля Я.Я., из которых следует, что 11 марта 2010 года ему Пеганова В.И. передала наркотик - героин для личного потребления в качестве расплаты за приисканных покупателей и сбыт наркотика; в этот день он был задержан, у него был изъят данный наркотик. Показания Я.Я. последовательны и непротиворечивы, согласуются с исследованными письменными материалами дела.

Действия Пегановой В.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ. Она совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Доказательства вины Пегановой В.И. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в количестве 24,639 грамма, в особо крупном размере.

Протокол проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с фототаблицей от 11 марта 2010 года, из которого следует, что при обследовании дома № ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области изъяты электронные весы "Полярис".

Протокол личного досмотра Пегановой В.И. от 11 марта 2010 года, из которого следует, что в правом кармане халата Пегановой В.И. изъята пластиковая емкость, находящаяся в полиэтиленовом пакете, в данной емкости находилось двадцать семь свертков, выполненных из фрагмента полимерного материала в верхней части завязанных нитью, внутри которых находилось вещество светло - коричневого цвета в виде комочков.

Справка об исследовании № ХХХ от 11 марта 2010 года, из которой следует, что препараты (порошкообразные вещества с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), находящиеся в двадцати семи свертках из полимерного материала, изъятых 11 марта 2010 года у Пегановой В.И., являются наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 24,639 грамма.

Заключение эксперта № ХХХ с фототаблицей от 26 марта 2010 года, из которого следует, что препараты (порошкообразные вещества с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), находящиеся в двадцати семи пакетиках из полимерного материала, изъятые у Пегановой В.И. 11 марта 2010 года, являются наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 24, 369 грамма.

           Заключение эксперта № ХХХ с фототаблицей к нему от 31 марта 2010 года, из которого следует, что в представленных на исследование смывах с правой и левой рук Пегановой В.И. обнаружено вещество, которым были помечены денежные купюры при проведении проверочной закупки наркотических средств 11 марта 2010 года. В смывах с правой и левой рук Пегановой В.И. обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах.

Заключение экспертов № ХХХ с фототаблицей к нему от 07 мая 2010 года, из которого следует, что пять фрагментов полимерного материала голубого цвета, изъятые 14 февраля 2010 года и тридцать девять фрагментов прозрачного бесцветного полимерных материалов, изъятые 05 марта 2010 года у Е.И., 11 марта 2010 года у Я.Я., 11 марта 2010 года у Е.И., 11 марта 2010 года у Пегановой В.И. с рулоном фасовочных пакетов, изъятых 11 марта 2010 года у Пегановой В.И., имеют аналогичные свойства между собой соответственно, они однозначны и сопоставимы по отношению друг к другу соответственно и имеют признаки общего происхождения соответственно. Представленные на исследование фрагменты нити, изъятый у Я.Я. 11 марта 2010 года, фрагменты нити, изъятые у Е.И., и нить одной из катушек, изъятая у Пегановой В.И. 11 марта 2010 года, изготовлены из полиамидных волокон, однородны между собой по технологическим признакам и микроморфологическим признакам. Указанные нити могли составлять единое целое как между собой, так и с частью катушек, изъятых у Пегановой В.И. 11 марта 2010 года.

Заключение эксперта № ХХХ с фототаблицей от 09 апреля 2010 года, из которого следует, что представленные на экспертизу препараты - вещества светло - коричневого цвета, изъятые 11 марта 2010 года у Я.Я. и Пегановой В.И., являются наркотическими средствами - диацетилморфин (героин) по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения, по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Показания свидетеля Я.Я., из которых следует, что он является потребителем наркотических средств, которые приобретал у Пегановой В.И.. Ему Пеганова В.И. давала наркотики для личного потребления за приисканных приобретателей наркотика. Когда он приходил к Пегановой В.И. за наркотическими средствами, она доставала их из кармана своего халата. Наркотики находились в свертках их полимерного материала. 11 марта 2010 года его арестовали. В этот день ему Пеганова В.И. давала наркотик для личного потребления, после чего его задержали, обыскали и обнаружили данный наркотик.

Протокол личного досмотра Я.Я. от 11 марта 2010 года, из которого следует, что в кабинете ХХХ ... МРО у Я.Я. в левом кармане рубашки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, перевязанный нитью белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом коричневого цвета.

Заключение эксперта № ХХХ с фототаблицей от 25 марта 2010 года, из которого следует, что препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло - коричневого цвета), находящийся пакетике из полимерного материала, изъятый у Я.Я. 11 марта 2010 года, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 1,048 грамма.

           Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Я.Я. с фототаблицей к нему от 19 июля 2010 года, из которого следует, что Я.Я. указал д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области, где проживала Пеганова В.И., которой он 11 марта 2010 года передал деньги и получил наркотик, где также она, Пеганова В.И., 11 марта 2010 года дала ему сверток с наркотиком как вознаграждение за сбываемое наркотическое средство 11 марта 2010 года.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что предъявленное Пегановой В.И. обвинение доказано, иных доказательств, опровергающих доводы обвинения, не представлено.            

Суд критически относится к показаниям подсудимой Пегановой В.И., расценивает их как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они опровергаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Из протокола личного досмотра Пегановой В.И. следует, что в правом кармане халата обнаружена и изъята пластиковая емкость с полиэтиленовым пакетом, в котором находилось 27 свертков со светло - коричневыми комочками, по заключению эксперта № ХХХ от 26 марта 2010 года, которое является наркотическим средством - диацетилморфином (героином). В смывах с правой и левой рук Пегановой В.И. обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На приготовление изъятого наркотического средства для сбыта указывают те обстоятельства, что изъятый наркотик был расфасован по сверткам; 11 марта 2010 года незадолго до обнаружения и изъятия у Пегановой В.И. 24,639 грамм героина в ходе ее личного досмотра по месту жительства в д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, ... области, ей был сбыт идентичный наркотик - диацетилморфин (героин) массой 1,058 грамма Я.Я., который у последнего был изъят. Изъятый у Я.Я. наркотик с его слов он приобрел у Пегановой В.И.. Согласно заключению экспертов № ХХХ от 07 мая 2010 года фрагменты полимерного материала голубого цвета, изъятые 11 марта 2010 года у Я.Я. и изъятые у Пегановой В.И. 11 марта 2010 года рулоны фасовочных пакетов имеют аналогичные свойства между собой, они однозначны и сопоставимы по отношению друг к другу, имеют признаки общего происхождения. Фрагменты нитей, изъятые у Я.Я. 11 марта 2010 года и нить одной из катушек, изъятых у Пегановой В.И., 11 марта 2010 года изготовлены из полиамидных волокон, однородны между собой по технологическим признакам и микроморфологическим признакам. Указанные фрагменты нити могли составлять единое целое как между собой, так и с нитью одной из двух катушек, изъятых у Пегановой В.И. 11 марта 2010 года. Кроме того, из жилья Пегановой В.И. были изъяты весы со следами наркотического вещества. Показания Пегановой В.И. по данному эпизоду также опровергаются показаниями свидетеля Я.Я., из которых следует, что ему 11 марта 2010 года Пеганова В.И. давала наркотик - героин для личного пользования, который был у него изъят. Изъятый наркотик у Я.Я. 11 марта 2010 года идентичен наркотику, который был из халата Пегановой В.И. 11 марта 2010 года.

Суд исключает из обвинения Пегановой В.И. по данному эпизоду квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку не установлено, что Пегановой В.И. наркотик - диацетилморфин (героин) в количестве 24,639 грамма был приготовлен к сбыту не ей одной, а совместно и по предварительному сговору с другим лицом (лицами).

Действия Пегановой В.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ. Она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия Пеганова В.И. обвиняется в незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

15 июня 2005 года около 21 часа 30 минут Пеганова В.И., находясь в с. ..., ... района, ... области на ул. ..., сбыла И.В. ядовитое вещество - антигрид уксусной кислоты (ACETICACIDANHYDRIDE) в количестве 1,1 миллилитра, находящееся в медицинском шприце однократного применения емкостью 2 мл. Однако, в процессе хранения и перевозки ядовитого вещества 15 июня 2005 года в 22 часа 30 минут на ул. ..., г. ..., ... области в результате досмотра сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... области у И.В., находившегося в автомашине «НС» р\з ХХХ под управлением водителя Е.А. было обнаружено и изъято указанное ядовитое вещество. Ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты (ACETICACIDANHYDRIDE) включено в Списки (Список № 2) сильнодействующих и ядовитых веществ (утвержденные на заседании ПККН 25 декабря 2002 года, протокол № 3\86 - 2002), оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых усматриваются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Ангидрид уксусной кислоты согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», включен в Списки (список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых усматриваются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Судом установлено, что 15 июня 2005 года на ул. ..., г. ..., ... области, в автомашине «НС» гос. рег. знак ХХХ под управлением Е.А., в которой находился И.В., было обнаружено и изъято ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты (ACETICACIDANHYDRIDE) включено в Списки (Список № 2) сильнодействующих и ядовитых веществ (утвержденные на заседании ПККН 25 декабря 2002 года, протокол № 3\86 - 2002), оборот которых в Российской Федерации ограничен, в отношении которых усматриваются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Ангидрид уксусной кислоты согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», включен в Списки (список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых усматриваются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Стороной государственного обвинения представлены доказательства виновности Пегановой В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, которые аналогичны приведенным выше доказательствам ее виновности в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по эпизоду от 15 июня 2005 года, за исключением следующего:

Показания свидетеля И.В., из которых следует, что летом 2005 года на ул. ..., г. ..., ... области на железнодорожном переезде была остановлена автомашина под управлением Е.А., в которой он следовал, сотрудниками ДПС. При нем был уксусный ангидрид в шприце, его он спрятал в бардачок автомашины, впоследствии ядовитое вещество было изъято. Где он взял ангидрид уксусной кислоты, не помнит, может быть, в г. ..., ... области.

Заключение эксперта с фототаблицей № ХХХ от 23 июня 2005 года, из которого следует, что прозрачная жидкость из шприца, изъятого 15 июня 2005 года при досмотре автомашины «НС» р.з. ХХХ, является ангидридом уксусной кислоты. Ангидрид уксусной кислоты отнесен к ядовитым веществам и включен в список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Объем представленного на экспертизу ангидрида уксусной кислоты в шприце 1 мл.

Однако представленные доказательства не устанавливают вину Пегановой В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ. В ходе судебного заседания не установлено, что И.В. приобрел ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, изъятый из автомашины Е.А. 15 июня 2005 года, у Пегановой В.И.. В судебном заседании И.В. пояснил, что данное ядовитое вещество не помнит, где взял, возможно, в г. ..., ... области, такие его показания в судебном заседании не нашли своего опровержения. По настоящему уголовному делу по факту приобретения ангидрида уксусной кислоты И.В. органом предварительного следствия не был допрошен в качестве свидетеля. Таким образом, судом достоверно не установлено, где и у кого И.В. приобрел данное ядовитое вещество.

Приговор не может быть основан на предположениях, исследованная в судебном заседании совокупность доказательств не устанавливает виновность Пегановой В.И. в совершении преступления по данному эпизоду обвинения.

Таким образом, анализ собранных доказательств, приводит суд к выводу о непричастности Пегановой В.И. к инкриминируемому ей деянию, предусмотренному ч. 1 ст. 234 УК РФ, поэтому она подлежит оправданию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Пеганова В.И. совершила шесть особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пегановой В.И., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Пегановой В.И., суд признает ее состояние здоровья - наличие язвенной болезни желудка, осложненной желудочным кровотечением, послеоперационной вентральной грыжи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пегановой В.И., суд не усматривает.

Пеганова В.И. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, вину не признала.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Пегановой В.И. возможно только в условиях ее изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания Пегановой В.И. суд определяет в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд к подсудимой не применяет, поскольку она не работала.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377 - ФЗ), суд к подсудимой не применяет, в виду назначения наказания в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Пегановой В.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания Пегановой В.И. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ судом учитываются требования ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства: аптечные весы, коробка из - под аптечных весов, металлическая ложка, наркотическое вещество диацетилморфин (героин), шесть фрагментов прозрачной полиэтиленовой пленки, шесть фрагментов нити белого цвета, пластиковая емкость из - под лекарственного препарата «Ревит», мобильный телефон «Sagem» в корпусе черного цвета; мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета в виде «раскладушки», две катушки с нитками, рулон фасовочных пакетов, электронные весы «Polaris», смывы с рук Пегановой В.И., образец вещества, которым метились купюры, компакт - диски с записью ОРМ «наблюдение» от 05 и 11 марта 2010 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по ... области, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6000 рублей, 6 купюр достоинством по 1000 рублей №№ ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, принадлежащие ... МРО Управления ФСКН России по ... области,хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по ... области, подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 305, 306, 307 - 309, 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пеганову В.И. в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, оправдать за непричастностью к совершенному преступлению.

Признать за Пегановой В.И. право на реабилитацию и возмещение имущественного и морального вреда в соответствии со ст. ст. 135, 136 УПК РФ в части оправдания по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Пеганову В.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162 - ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377 - ФЗ), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказания:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде

5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде

8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде

8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде

8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377 - ФЗ) в виде

5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с учетом ч. 2 ст. 66 УК РФ, в виде

8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пегановой В.И. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа,без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пегановой В.И. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: аптечные весы, коробку из - под аптечных весов, металлическую ложку, наркотическое вещество - диацетилморфин (героин), шесть фрагментов прозрачной полиэтиленовой пленки, шесть фрагментов нити белого цвета, пластиковую емкость из - под лекарственного препарата «Ревит», мобильный телефон «Sagem» в корпусе черного цвета; мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета в виде «раскладушки», две катушки с нитками, рулон фасовочных пакетов, электронные весы «Polaris», смывы с рук Пегановой В.И., образец вещества, которым метились купюры, компакт - диски с записью ОРМ «наблюдение» от 05 и 11 марта 2010 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по ... области, уничтожить.

Вещественные доказательства:денежные средства в сумме 6000 рублей, 6 купюр достоинством по 1000 рублей №№ ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, принадлежащие ... МРО Управления ФСКН России по ... области,хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по ... области, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         И.И. Винникова

Приговор вступил в законную силу 21.04.2011