14.04.2011 - Приговор п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                                          Дело № 1 - 88/2011                                                                           Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                                        «14» апреля 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуроры Лапина К.А.,

подсудимого Фельдшерова Р.Г.,

защитника - адвоката Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ... области,

при секретаре Додиной М.А.,

а также потерпевшей И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фельдшерова Р.Г., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., проживавшего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:

- 07 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

- 12 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 16 Вяземского района Смоленской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с ежемесячным удержанием 10 % заработка в доход государства;

- Постановлением мирового судьи судебного участка № 16 Вяземского района Смоленской области от 16 июля 2010 года неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Вяземского района Смоленской области от 12 апреля 2010 года отменено, и Фельдшеров Р.Г. направлен для отбывания наказания сроком 60 дней;

- Постановлением мирового судьи судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области от 02 августа 2010 года условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области от 07 октября 2009 года, отменено, и Фельдшеров Р.Г. направлен для отбытия наказания;

содержащегося под стражей с 11 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фельдшеров Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

31 марта 2010 года в 21 час 30 минут Фельдшеров Р.Г., находясь в д. ХХХ по ул. ..., г. ..., ... области, принадлежащем И.И., в кухонной комнате увидел лежащий на столе мобильный телефон марки «SE», IMEI ХХХ с флеш картой на 2 Гб стоимостью 6200 рублей, принадлежащий последней, и решил похитить его. С этой целью из корыстных побуждений в указанное время в указанном месте Фельдшеров Р.Г., воспользовавшись тем, что И.И. вышла, путем свободного доступа похитил указанный мобильный телефон. С похищенным Фельдшеров Р.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Фельдшеров Р.Г. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Фельдшеров Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Богдановой И.В..

Государственный обвинитель Лапин К.А. и потерпевшая И.И. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Фельдшерову Р.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Фельдшерова Р.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Фельдшеров Р.Г. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Фельдшеров Р.Г. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фельдшерова Р.Г., суд не усматривает.

Фельдшеров Р.Г. по месту жительства УУМ ОВД по ... району характеризуется отрицательно, жилищным органом - положительно, ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области от 07 октября 2009 года.

С учетом содеянного и личности подсудимого Фельдшерова Р.Г., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку данное преступление Фельдшеров Р.Г. совершил после вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области от 07 октября 2009 года, и условное осуждение по названному приговору постановлением мирового судьи судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области от 02 августа 2010 года отменено, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Поскольку данное преступление Фельдшеров Р.Г. совершил до осуждения его приговором мирового судьи судебного участка № 16 Вяземского района Смоленской области от 12 апреля 2010 года, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания суд определяет Фельдшерову Р.Г. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее был судим за преступления небольшой тяжести к условным мерам наказания, которые отменены постановлением мирового судьи судебного участка № 16 Вяземского района Смоленской области от 16 июля 2010 года и постановлением мирового судьи судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области от 02 августа 2010 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет ввиду назначения наказания в виде реального лишения свободы.

В ходе предварительного следствия проводилась амбулаторная судебно - наркологическая экспертиза, согласно которой Фельдшеров Р.Г. страдает ....

Сомневаться в выводах экспертов у суда нет оснований.

При назначении наказания подсудимому Фельдшерову Р.Г. судом учитываются требования

ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей И.И. в размере 6200 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Фельдшерова Р.Г..

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фельдшерова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области от 07 октября 2009 года, и по совокупности приговоров назначить Фельдшерову Р.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Вяземского района Смоленской области от 12 апреля 2010 года окончательно назначить Фельдшерову Р.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Фельдшерову Р.Г. исчислять с 11 марта 2011 года.

Меру пресечения Фельдшерову Р.Г. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Зачесть Фельдшерову Р.Г. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области от 07 октября 2009 года с 11 сентября по 07 октября 2009 года; по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Вяземского района Смоленской области от 12 апреля 2010 года с 02 по 12 апреля 2010 года.

Взыскать с Фельдшерова Р.Г. в пользу И.И. 6200 (шесть тысяч двести) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                             И.И. Винникова

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.