13.05.2011 - Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1-98/2011      П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерацииг. Вязьма                                  «13» мая 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего - федерального судьи Ерофеева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора Соломаткиной Е.А.

потерпевшего - В.В.

подсудимого - Герасимова Е.Н.,     

защитника-адвоката Петровой Т.И., предоставившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ от ** ** ** г. ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты ... области

при секретаре - Шутиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГЕРАСИМОВА Е.Н., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... края, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, зарегистрированного по адресу: ... обл., ... район, д. ..., судимого Вяземским городским судом Смоленской области 21.07.2003 года по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасимов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года, в вечернее время (точное время следствием не установлено), Герасимов Е.Н. правомерно находился в доме № ХХХ по ул. ... г. ... ... области, где решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В.В.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Герасимов Е.Н., 04.02.2011 года, в вечернее время, из дома ХХХ по ул. ... г. ... ... области, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество - телевизор марки «Elenberg 1402», серийный номер ХХХ, стоимостью 2000 рублей и DVD проигрыватель марки «Supra 013x», серийный номер ХХХ, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.В.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Герасимов Е.Н. причинил В.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Е.Н. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением, а также с количеством и стоимостью похищенного имущества. Признал гражданский иск в полном объеме.

После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем в судебном заседании письменно предоставил свое ходатайство.

Потерпевший В.В. и государственный обвинитель также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Герасимов Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд находит ходатайство обвиняемого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке.

На основании представленных материалов дела, суд считает, что предъявленное Герасимову Е.Н. обвинение доказано.

Действия Герасимова Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Герасимову Е.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначение наказания суд учитывает требование ч.2 ст.68 УК РФ.

Так как в действиях подсудимого Герасимова Е.Н., содержится отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 3 ст. 68 УК РФ.

По месту жительства Герасимов Е.Н. характеризуется удовлетворительно, нигде не работает и не обучается. Довольствуется случайными заработками. Периодически употребляет спиртные напитки. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ ... области не состоит. Ущерб, причиненный преступлением, не возместил.

Поведение Герасимова Е.Н. в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимого Герасимова Е.Н., в отношении содеянного вменяемым.

        С учетом изложенного, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Герасимов Е.Н. на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление средней тяжести имея не снятую и не погашенную судимость, причиненный преступлением ущерб не возместил, нигде не работает, то есть не имеет легального источника дохода, суд считает, что с целью достижения социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях исправления Герасимова Е.Н., ему необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения условного осуждения суд не находит.

Отбывание наказания Герасимову Е.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строго режима.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначение наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим В.В. предъявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с подсудимого Герасимова Е.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления 3000 рублей.

В суде Герасимов Е.Н. данный гражданский иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд взыскивает в пользу В.В. с Герасимова Е.Н. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство - бутылка из-под водки «Хлебная дорога» емкостью 1 л., хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГЕРАСИМОВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасимову Е.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Герасимову Е.Н. исчислять с 13 мая 2011 года.

Взыскать с Герасимова Е.Н. в пользу В.В. в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство - бутылку из-под водки «Хлебная дорога» емкостью 1 л., хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок десять суток в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Вяземский районный суд, а осужденным Герасимовым Е.Н. в этот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Герасимов Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Федеральный судья                                                                                                А.В. Ерофеев

24.05.2011 Приговор вступил в законную силу