10.05.2011 - Приговор п.п.: а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                Дело № 1 - 110/2011                                                                  Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                          «10» мая 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,

подсудимых Федорова В.А., Фомина Р.В.,

защитника - адвоката Мирского М.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты ... области,

при секретаре Додиной М.А.,

а также потерпевший А.С., Г.С., Д.Д.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Д.Д. - А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федорова В.А., ** ** ** года рождения, уроженца д. ..., ... района, ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.: «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фомина Р.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ..., ... района, ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров В.А. и Фомин Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года в период времени с 15 до 16 часов Федоров В.А. и Фомин Р.В., возвращаясь из магазина, расположенного на территории усадьбы имени Г.Г. в с. ..., ... района, ... области, увидели лежащую на земле около яблони коробку из - под бензокосилки, в которой находились личные вещи А.С., Г.С., М.Ю. и Д.Д., и решили ее похитить. С этой целью из корыстных побуждений в указанное время в указанном месте Федоров В.А. и Фомин Р.В., убедившись, что за ними никто не наблюдает, похитили коробку из - под бензокосилки, в которой находились мобильный телефон марки «SonyErricssonW580i» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий А.С., мобильный телефон марки «Nokia 5530 XPRESSMUSIC» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Г.С., мобильный телефон марки «PhilipsXeniumX100» стоимостью 500 рублей, принадлежащий Д.Д.. С похищенным Федоров В.А. и Фомин Р.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим А.С. и Г.С. значительные материальные ущербы на указанные суммы, Д.Д. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Федоров В.А. и Фомин Р.В. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Федоров В.А. и Фомин Р.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками - адвокатами Богдановой И.В., Мирским М.А..

Государственный обвинитель Соломаткина Е.А., потерпевшие А.С., Г.С., Д.Д. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Д.Д. - А.А. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Федорову В.А. и Фомину Р.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Федорова В.А. и Фомина Р.В. суд квалифицирует по п.п.: «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Федоров В.А. и Фомин Р.В. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимые Федоров В.А. и Фомин Р.В. в содеянном чистосердечно признались, раскаялись, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова В.А. и Фомина Р.В., суд не усматривает.

Федоров В.А. и Фомин Р.В. характеризуются положительно, ранее не судимы.

С учетом содеянного и личности подсудимых Федорова В.А. и Фомина Р.В. суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Федорова В.А. и Фомина Р.В. суд возлагает исполнение следующей обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым Федорову В.А. и Фомину Р.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Nokia 5530 XPRESSMUSIC», принадлежащий и хранящийся у потерпевшей Г.С., подлежит оставлению по принадлежности.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «SonyErricssonW580i», принадлежащий и хранящийся у потерпевшей А.С., подлежит оставлению по принадлежности.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «PhilipsXeniumX100», принадлежащий и хранящийся у потерпевшей Д.Д., подлежит оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова В.А. и Фомина Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п.: «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову В.А. и Фомину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года,каждому.

Меру пресечения Федорову В.А. и Фомину Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденных Федорова В.А. и Фомина Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Nokia 5530 XPRESSMUSIC», принадлежащий и хранящийся у потерпевшей Г.С., оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «SonyErricssonW580i», принадлежащий и хранящийся у потерпевшей А.С., оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «PhilipsXeniumX100», принадлежащий и хранящийся у потерпевшей Д.Д., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд.

Судья                                                                                                             Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.