Дело № 1-55/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «23» марта 2011 года г. Вязьма Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего, федерального судьи Сагайдака А. Е., при секретарях: Силюгиной А.В., Северовой Е.В., с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры ... области Фомченковой Е.В., подсудимого Гогохия М., защитника - адвоката Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты ... области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело по обвинению Гогохия М., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ..., Республики ..., гражданина Республики ..., ..., проживающего в г. ... по ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ ... области, содержащегося под стражей с 13 января 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ; исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд УСТАНОВИЛ: Гогохия М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконно приобретал, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2010 года около 13 часов 43 минут Гогохия М., находясь у дома № ХХХ на ул. ... г. ... ... области, предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей РФ А.И. находящееся в расфасованном виде в свертке препарата ( вещества в виде комочка светло-бежевого цвета) наркотическое средство -диацетилморфин (героин) массой 0,337 грамма. Непосредственно после того, как Гогохия М. незаконно сбыл А.И. указанное наркотическое средство, оно было у последнего в тот же день в 13 часов 50 минут у дома № ХХХ по ул. ... г. ... изъято сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области. Таким образом, Гогохия М. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в указанном количестве до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было им незаконно сбыто А.И., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве «покупателя», осуществляемом сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Диацетилморфин (героин) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1) (с последующими изменениями), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Он же, Гогохия М., 06 декабря 2010 года около 13 часов 46 минут, находясь у дома № ХХХ на ул. ... г. ..., предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей РФ А.И. находящееся в расфасованном виде в двух свертках препарата ( порошкообразного вещества с включениями в виде комочков светло-бежевого цвета) наркотическое средство -диацетилморфин (героин) общей массой 0,541 грамма. Непосредственно после того, как Гогохия М. незаконно сбыл А.И. указанное наркотическое средство, оно было у последнего в тот же день в 13 часов 50 минут у дома № ХХХ по ул. ... г. ... изъято сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области. Таким образом, Гогохия М. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в вышеназванном количестве, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было им незаконно сбыто А.И., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве «покупателя», осуществляемом сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Диацетилморфин (героин) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1) (с последующими изменениями), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года (с последующими изменениями) является количество данного наркотического средства свыше 0,5 грамма, но не более 2,5 граммов, что является особо крупным размером. Он же, Гогохия М., 7 января 2011 года около 07.00 часов у магазина «ММ», расположенного в доме № ХХХ по ул. ... г. ..., у неустановленного лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), незаконно приобрел без цели сбыта препарат (комкообразное вещество светло-коричневого цвета), находящееся в трех свертках, выполненных из полимерного материала, являющееся наркотическим средством -диацетилморфин (героин) массой 2,883 грамма и препарат (жидкость, которой пропитан ватный тампон) наркотическое средство -диацетилморфин (героин) массой 0,233 грамма, а всего приобрел - диацетилморфин (героин) общей массой 3,116 грамма, что является особо крупным размером. После чего, Гогохия М. приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство в вышеназванном количестве, незаконно храня при себе переместил в салон автомашины "В21" рег.знак ХХХ, в задний карман переднего пассажирского сидения, до его обнаружения сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут 9 января 2011 года. С момента незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства Гогохия М. незаконно перевозил эти наркотические вещества на указанной автомашине от места его приобретения до участка местности у дома № ХХХ по ул. ... г. ..., в период времени с 07 по 09 января 2011 года, до его обнаружения сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут 9 января 2011 года, при обследовании салона указанной автомашины возле дома № ХХХ по ул.... г. .... Диацетилморфин (героин) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1) (с последующими изменениями), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Особо крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гогохия М. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях по эпизодам от 17 ноября и 6 декабря 2010 года не признал, по эпизоду от 07 января 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФпризналполностью, и дал показания о том, что он употребляет наркотическое средство - героин. Его приобретал за 1000 рублей РФ за один вес у К.Л. для личного потребления. Ему сам звонил К.Л. и спрашивал, нужен ли наркотик. С К.Л. встречался за магазином «ММ» на ул. ... г. .... Героин никому не продавал, а сам его употреблял. Помогал своему знакомому - А.И., когда приобретал для себя наркотик, то приобретал и для А.И., по его же просьбе.Так происходило несколько раз, о встрече созванивались предварительно. Чаще всего с А.И. встречались на ул. ... г. ..., где он и передавал ему наркотик. От А.И., после передачи ему героина он (Гогохия) никакой выгоды не имел, а лишь возвращал свои потраченные деньги при покупке наркотика. В ночь на 07 января 2011 года ему позвонил К.Л. и предложил приобрести у него наркотик. Встретился с ним утром этого же дня за магазином «ММ» на ул. ..., где за 3000 рублей, для личного потребления приобрел у него героин, который 9 января 2011 года был у него (Гогохия) обнаружен сотрудниками МРО УФСКН в салоне машины, в кармане переднего пассажирского сидения. Героин находился в трех пакетиках и в пропитанном ватном тампоне, хотел употребить наркотик за три раза. Намерений сбыть героин у него не было. Хранил и перевозил наркотик для личного потребления. Виновность подсудимого Гогохия М. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду от 17 ноября 2010 года его виновность подтверждается: Показаниями свидетеля А.И., данными им в судебном заседании, из которых видно, что 17 ноября 2010года участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками наркоконтроля. Суть мероприятия сводилась к тому, что он должен был встретиться со своим знакомым ... по имени Гогохия М. и приобрести у него наркотическое средство. Ранее Гогохия М. неоднократно предлагал ему приобретать у него наркотик - героин по цене 1000 рублей за один «вес». Наркотик у него всегда был в наличии. 17 ноября 2010 года в присутствии двоих понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Ему выдали одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была ранее отксерокопирована и описана. При проведении данных действий никаких замечаний не поступало. Кроме того, сотрудники наркоконтроля его снабдили специальным средством аудио-видео фиксации. 17 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут он вместе с понятыми на осмотренном автомобиле приехал к автостоянке, расположенной у дома №ХХХ по ул. ... г. .... Со стороны ул. ... на своем автомобиле «В21» ... цвета приехал Гогохия М.. Он подошел к указанному автомобилю со стороны водительской двери и через приоткрытое стекло двери передал Гогохия М. деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ему газетный сверток и сказал, что в нем находится наркотическое средство. После чего они расстались. За всеми происходящими действиями наблюдали понятые, а также велась аудио и видеозапись. Он дошел до сотрудника наркоконтроля и добровольно выдал наркотическое средство, переданное ему подсудимым. Все действия документировались, замечаний не было. Свидетель С.Г. суду показал, что является сотрудником ... МРО УФСКН России по ... области. 17 ноября 2010 года осуществлялось проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Гогохия М.. А.И. участвовал в мероприятии в качестве покупателя. Он ранее неоднократно покупал у Гогохия М. наркотики. А.И. при нем позвонил на сотовый телефон Гогохия М. и спросил у него, может ли он продать наркотик, тот ответил положительно. Между собой они договорились о количестве наркотика и о его цене, а также о месте встречи - у магазина автозапчастей на ул. ... г. .... В результате проведенного мероприятия «оперативный эксперимент» в этот же день Гогохия М., приехал на автомобиле "В21" гос.рег.знак ХХХ, продал А.И. наркотическое средство на сумму 1000 рублей у дома № ХХХ по ул. ... г. .... Сразу же после встречи А.И. добровольно выдал проданное ему Гогохия М. наркотическое средство, были составлены соответствующие документы. Из оглашенных показаний свидетелей А.М. и Н.П., данных ими на предварительном следствии усматривается, что 17 ноября 2010 года около 12.00 часов они присутствовали при проведении мероприятия сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области. В их присутствии был произведен досмотр гражданина, представившегося А.И., который должен был приобрести наркотические средства. Запрещенных вещей и предметов, а так же денежных средств при нем не было обнаружено. Мобильный телефон у него не изымался. Затем А.И. передали осмотренную и отксерокопированную купюру достоинством 1000 рублей и снабдили его видео и аудиоаппаратурой. В этот же день около 13 часов 30 минут на досмотренной автомашине "В30" вместе с сотрудниками полиции и А.И. доехали до автостоянки, которая находится у дома № ХХХ по ул. ... г. ... и остановились. А.И. вышел из машины и проследовал до автомобиля "В21" серебристого цвета, стоящему напротив указанного дома, подошел к приоткрытому стеклу водительской двери. А.И. что-то передал водителю, а тот передал что-то А.И. и после этого они расстались. После чего А.И. возвратился к их автомобилю и добровольно выдал сверток из газетной бумаги с находящимся в нем веществом светло-желтого цвета, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое ему продал за 1000 рублей мужчина кавказской национальности по имени Гогохия М.. А.И. досмотрели, при нем запрещенных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили. Все действия документировались, присутствующие расписывались в документах. После чего они проехали в ... МРО для дачи объяснений. Свидетель О.М. суду показал, что около 3-х лет является потребителем наркотического средства - героина. С августа 2010 года до начала января 2011 года героин покупал у мужчины ... по имени Гогохия М.. Наркотик у него покупал за 1000 рублей за один «вес». Созванивался с Гогохия М. по телефону, и с ним договаривались о месте встречи, количестве наркотика и о его цене. Обычно наркотик приобретал у Гогохия М. возле его дома № ХХХ по ул. ... и при передачи ему денег, тот сразу же, никуда не уезжая, передавал наркотик, который был завернут либо в тетрадный лист, либо в газетную бумагу. Гогохия М. говорил, что наркотики ему не принадлежат, но по его поведению было видно, что именно он занимается их сбытом. Последний раз у Гогохия М. покупал наркотик 7 января 2011 года возле его дома. Свидетель Т.Ю. суду показала, что подсудимый Гогохия М. является ее мужем. В г. ... она с мужем ... проживают с 2006 года, без регистрации, поскольку являются гражданами Республики .... Поскольку у мужа не было официальных документов, он работал без оформления на стройках в г. ... и г. ..., зарабатывал он по ХХХ рублей. У мужа есть автомобиль "В21" гос.рег.знак ХХХ, который он купил по генеральной доверенности у Д.Ш. Около 3-х месяцев до случившегося узнала, что муж употребляет наркотики, по этому поводу разговаривала с ним, но он ее не слушал. В квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ..., которую они семьей снимают, был проведен обыск, во время которого были изъяты накопленные семейные деньги в сумме 123000 рублей, три мобильных телефона, принадлежащих ей и детям, ноутбук, которым пользовались их дети, сим-карты, документы и два зарядных устройства. Кроме того, виновность Гогохия М. по данному эпизоду подтверждается: рапортом оперуполномоченного ... МРО УФСКН России по ... области о факте сбыта неустановленным лицом кавказской национальности по имени Гогохия М. 17 ноября 2010 года около 13 часов 45 минут напротив дома № ХХХ на ул. ... г. ..., наркотических средств А.И.; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ; протоколом личного досмотра А.И. от 17 ноября 2010 года, произведенного до участия его в оперативном эксперименте, в ходе досмотра наркотических средств, а также денежных средств при нем не обнаружено; протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их А.И.; протоколом досмотра транспортного средства - автомашины "В30" от 17 ноября 2010 года, согласно которому в автомашине наркотические средства и денежные средства не обнаружены; протоколом добровольной выдачи А.И. газетного свертка с находящимся в нем комкообразным веществом светло-желтого цвета, приобретенного им у мужчины кавказской национальности по имени Гогохия М. за 1000 рублей 17 ноября 2010 года; протоколом личного досмотра А.И. от 17 ноября 2010 года, произведенного после выдачи им наркотического средства сотрудникам наркоконтроля, согласно которому у него отсутствовали наркотические средства; схемой проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ; справкой об исследовании № ХХХ от 17 ноября 2010 года, согласно которой представленный на исследование препарат (вещество в виде комочка светло-бежевого цвета), находящийся в свертке из газеты, изъятом 17 ноября 2010 года у А.И. является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,337 грамма; квитанцией № ХХХ о приеме вещественных доказательств в камеру хранения; рапортом оперуполномоченного ... МРО УФСКН о том, что лицо, сбывшее А.И. наркотическое средство - героин 17 ноября 2010 года является Гогохия М., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Согласно заключению эксперта № ХХХ от 22 ноября 2010 года, представленный на исследование препарат (вещество в виде комочка светло-бежевого цвета), находящийся в свертке из газеты, изъятом 17 ноября 2010 года у А.И. является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,337 грамма. Заключением эксперта № ХХХ от 21 января 2011 года установлено, что след пальца руки, обнаруженный на фрагменте газетного листа, в котором находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин), сбытое Гогохия М. 17 ноября 2010 года А.И. у дома № ХХХ по ул. ... г. ..., пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Гогохия М. Суд соглашается с выводами эксперта, поскольку они научно обоснованны, экспертиза проведена специалистом соответствующей квалификации. Оснований для иной оценки заключения эксперта у суда не имеется. Сам подсудимый Гогохия М. не отрицал факта передачи наркотического средства 17 ноября 2010 года А.И., однако пояснял, что вознаграждения за это не получал, брал у А.И. только свои потраченные денежные средства. С доводами подсудимого и его защитника о том, что он не имел умысла на сбыт наркотических средств за вознаграждение, а был всего лишь посредником, суд не соглашается, поскольку установлено, что у подсудимого постоянно имелся при себе наркотик, который он продавал А.И. в том количестве, на которое у последнего хватало денежных средств. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что у подсудимого Гогохия М. покупали наркотическое средства и другие лица, в том числе и свидетель О.М., который суду пояснял, что после того как они созванивались, Гогохия М. приезжал на своем автомобиле и привозил то количество наркотика, которое он (О.М.) заказывал. В его присутствии Гогохия М. никуда не отлучался, и он (О.М.) считал, что Гогохия М. является непосредственным сбытчиком наркотических средств. Его же доводы (Гогохии) в той части, что он приобретал наркотическое средства у К.Л., ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не были подтверждены. Согласно имеющейся в деле адресной справке, К.Л. зарегистрированным в г. ... и ... районе ... области, не значится. Из этого судом делается вывод, что такое лицо никогда не проживало в ... районе и является вымышленным. Свидетель А.И. дал последовательные показания об обстоятельствах передачи ему подсудимым наркотического средства, поясняя, что неоднократно приобретал у Гогохия М. наркотики по цене 1000 рублей за один «чек», деньги передавал непосредственно Гогохия М. в момент передачи ему наркотика. Показания данного свидетеля полностью согласуются с показаниями свидетелей А.М. и Н.П.,подтверждающих факт передачи подсудимым наркотического средства А.И. в процессе проведения оперативного эксперимента. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется основания, поскольку данные показания согласуются как между собой, так и с приведенными выше письменными доказательства, в частности: протоколами личного досмотра А.И. до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколом выдачи им наркотического средства, а также заключением эксперта. В результате проведенных экспертных исследований установлен вид сбытого Гогохия М. А.И. 17 ноября 2010 года наркотического средства, а именно диацетилморфин (героин), а также установлено его количество. Таким образом, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Гогохия М. в совершенном преступлении. Поскольку наркотические средства закупались под контролем сотрудников ... МРО УФСКН по ... области с целью их изъятия из оборота, суд квалифицирует действия подсудимого Гогохия М. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Виновность подсудимого Гогохия М. по эпизоду от 06 декабря 2010 года подтверждается следующими доказательствами: Из показаний свидетеля А.И., данных им в судебном заседании, видно, что 06 декабря 2010года участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками наркоконтроля. Он также должен был встретиться с Гогохия М. и приобрести у него наркотическое средство. 06 декабря 2010 года в присутствии двоих понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Ему выдали две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, которые были ранее отксерокопированы и описаны. При проведении действий никаких замечаний не поступало. Кроме того, сотрудники наркоконтроля его снабдили специальным средством аудио-видео фиксации. 06 декабря 2010 года около 13 часов 50 минут он вместе с понятыми на осмотренном автомобиле приехал к автостоянке, расположенной у дома №ХХХ по ул. ... г. .... Со стороны ул. ... на автомобиле «В21» ... цвета приехал Гогохия М.. Он подошел к данному автомобилю со стороны водительской двери и через приоткрытое стекло двери передал Гогохия М. деньги в сумме 2000 рублей, а Гогохия М. передал ему два свертка из тетрадных листов в клеточку и сказал, что в них находятся наркотик. После чего они расстались. За всеми происходящими действиями наблюдали понятые, а также велась аудио и видеозапись. Он вернулся к сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдал наркотическое средство, переданное ему подсудимым. Все действия документировались, замечаний не было. Свидетель С.Г. суду показал, что является сотрудником ... МРО УФСКН России по ... области. 06 декабря 2010 года осуществлялось проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Гогохия М.. В качестве покупателя принимал участие А.И., который ранее неоднократно приобретал у Гогохия М. наркотики. А.И. при нем позвонил на сотовый телефон Гогохия М. и спросил у него, может ли он продать наркотик, тот ответил положительно. Между собой они договорились о количестве наркотика и о его цене, а также о месте встречи - у магазина автозапчастей на ул. ... г. .... В результате проведенного мероприятия «проверочная закупка» в этот же день Гогохия М. приехал на автомобиле "В21" гос.рег.знак ХХХ, продал А.И. наркотическое средство на сумму 2000 рублей у дома № ХХХ по ул. ... г. .... Сразу же после их встречи, А.И. добровольно выдал проданное ему наркотическое средство, все действия были задокументированы. Из оглашенных показаний свидетелей Д.В. и А.В., данных ими на предварительном следствии усматривается, что 06 декабря 2010 года около 12.00 часов они присутствовали при проведении мероприятия сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области. В их присутствии был произведен досмотр гражданина, представившегося А.И., который должен был приобрести наркотические средства. Запрещенных вещей и предметов, а так же денежных средств, при нем не было обнаружено. Мобильный телефон у него не изымался. Затем А.И. передали осмотренные и отксерокопированные две купюры достоинством по 1000 рублей и снабдили его видео и аудиоаппаратурой. В этот же день на досмотренной служебной автомашине серебристого цвета вместе с сотрудниками полиции они с А.И. доехали до автостоянки, которая находится у дома № ХХХ по ул. ... г. ... и остановились. А.И. вышел из машины и проследовал до автомобиля "В21" ... цвета, стоящему напротив указанного дома, подошел к приоткрытому стеклу водительской двери и что-то передал водителю, а тот передал что-то А.И., и после этого они расстались. Вернувшись к их автомобилю, он добровольно выдал два свертка из тетрадных листов с находящимся в них веществом светло-желтого цвета, и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое ему продал за 2000 рублей мужчина ... по имени Гогохия М.. А.И. досмотрели, при нем запрещенных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили. Все действия документировались, присутствующие расписывались в документах. После чего все проехали в ... МРО для дачи объяснений. Из оглашенных показаний свидетеля В.Д., данных им на предварительном следствии было установлено, что в апреле 2010 года он по генеральной доверенности приобрел автомобиль "В21" ... цвета гос.рег.знак ХХХ. В начале декабря 2010 года этот автомобиль в один из дней он передавал попользоваться Гогохия М. по его просьбе. О том, что Гогохия М. употребляет наркотики ему не известно. Кроме того, виновность подсудимого Гогохия М. по данному эпизоду подтверждается рапортом оперуполномоченного ... МРО УФСКН России по ... области о факте сбыта 06 декабря 2010 года наркотических средств А.И.; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ; протоколом личного досмотра А.И. от 06 декабря 2010 года, произведенного до его участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», согласно которому у досматриваемого наркотических средств, а также денежных средств не обнаружено; протоколом осмотра и пометки денежных средств переданных А.И. 06 декабря 2010 года; протоколом досмотра транспортного средства - автомашины "В76" от 06 декабря 2010 года, согласно которому в автомашине наркотические средства и денежные средства не обнаружены; протоколом добровольной выдачи А.И. двух свертков из отрезков тетрадного листа в клеточку с находящимся в них веществом светло-желтого цвета, приобретенного им у мужчины ... по имени Гогохия М. 06 декабря 2010 года; протоколом личного досмотра А.И. от 06 декабря 2010 года, произведенного после выдачи им наркотического средства сотрудникам наркоконтроля, показавшего отсутствие у него наркотических средств; справкой об исследовании № ХХХ от 06 декабря 2010 года, согласно которой представленный на исследование препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло-бежевого цвета), находящийся в двух свертках, изъятых 06 декабря 2010 года у А.И. на автостоянке возле дома № ХХХ по ул. ..., г. ... является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 0,541 грамма. Израсходовано по 0,01 г наркотического средства диацетилморфина (героина); квитанцией № ХХХ от 06 декабря 2010 года о приеме вещественного доказательства в камеру хранения и другими доказательствами. Из заключения эксперта № ХХХ от 23 декабря 2010 года видно, что представленный на исследование препарат (порошкообразное вещество с включениями в виде комочков светло-бежевого цвета), находящийся в двух свертках, изъятых 06 декабря 2010 года у А.И. на автостоянке возле дома № ХХХ по ул. ..., г. ... является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 0,521 грамма (0,273 объект № 1 + 0,248 объект № 2). Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется, поскольку они научно обоснованны и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. Сам подсудимый Гогохия М. не отрицал факта передачи наркотического средства 06 декабря 2010 года А.И., но вознаграждения за это не получал, брал у А.И. только свои потраченные денежные средства. С доводами подсудимого и его защитника о том, что он не имел умысла на сбыт наркотических средств за вознаграждение, а был всего лишь посредником, суд не соглашается, поскольку установлено, что у подсудимого постоянно имелось при себе наркотическое средство, которое он продавал А.И. в том количестве, на которое у последнего хватало денежных средств. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что у подсудимого Гогохия М. покупали наркотическое средства и другие лица, в том числе и свидетель О.М., который суду пояснял, что после того как они созванивались, Гогохия М. приезжал на своем автомобиле и привозил то количество наркотика, которое он (О.М.) заказывал. В его присутствии Гогохия М. никуда не отлучался, и он (О.М.) считал, что Гогохия М. является непосредственным сбытчиком наркотических средств. Его же доводы (Гогохии) в той части, что он приобретал наркотическое средства у К.Л., ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не были подтверждены. Согласно имеющейся в деле адресной справке, К.Л. зарегистрированным в г. ... и ... районе ... области, не значится. Из этого судом делается вывод, что такое лицо никогда не проживало в ... районе и является вымышленным. Свидетель А.И. дал последовательные показания об обстоятельствах передачи ему подсудимым наркотического средства, поясняя, что неоднократно приобретал у Гогохия М. наркотики по цене 1000 рублей за один «чек», деньги передавал непосредственно Гогохия М. в момент передачи ему наркотика. Показания данного свидетеля полностью согласуются с показаниями свидетелей Д.В. и А.В.,подтверждающих факт передачи подсудимым наркотического средства А.И. в процессе проведения оперативного эксперимента. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется основания, поскольку данные показания согласуются как между собой, так и с приведенными выше письменными доказательства, в частности: протоколами личного досмотра А.И. до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколом выдачи им наркотического средства, а также заключением эксперта. В результате проведенных экспертных исследований установлен вид сбытого Гогохия М. А.И. 06 декабря 2010 года наркотического средства, а именно диацетилморфин (героин), а также установлено его количество. Таким образом, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Гогохия М. в совершенном преступлении. Поскольку указанное наркотическое средство приобреталось у Гогохия М. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия в целях его извлечения из незаконного оборота, суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Виновность подсудимого Гогохия М. по эпизоду от 07 января 2011 года подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля С.Г. усматривается, что он является сотрудником ... МРО УФСКН России по ... области. 09 января 2011 года была получена информация о том, что Гогохия М. в автомашине "В21" рег.знак ХХХ перевозит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Было принято решение о задержании Гогохия. В этот же день около 11 часов 30 минут Гогохия М. был задержан возле дома № ХХХ по ул. ... г. ... и при досмотре салона автомашины "В21" рег.знак ХХХ было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин). Свидетель Д.Ш. дал суду показания о том, что на его имя зарегистрирован автомобиль "В21" го.рег.знак ХХХ. Автомобиль в сентябре 2007 года передал по генеральной доверенности Гогохия М., который с ним не полностью рассчитался за автомобиль. Поскольку срок генеральной доверенности истек, считает, что данный автомобиль в настоящее время принадлежит ему (Д.Ш.). Кроме того, виновность подсудимого Гогохия М. по данному эпизоду подтверждается: рапортом оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН России по ... области об обнаружении 09 января 2011 года наркотического средства в автомобиле "В21" гос.рег.знак ХХХ под управлением Гогохия М.; рапортом оперуполномоченного ... МРО УФСКН о том, что 09 января 2011 года при досмотре салона автомобиля "В21" гос.рег.знак ХХХ под управлением Гогохия М., в заднем кармане переднего пассажирского сиденья было обнаружено наркотическое средство; протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности и транспортных средств», в частности автомобиля марки "В21" гос.рег.знак ХХХ, под управлением Гогохия М., находящегося напротив дома № ХХХ по ул. ... г. .... В салоне данного автомобиля в кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят пакетик в котором находились три комкообразных вещества светло серого цвета и ватный тампон, пропитанный жидкостью; справкой об исследовании № ХХХ от 09 января 2011 года, согласно которой препарат (комкообразное вещество светло-коричневого цвета), находящееся в трех свертках, изъятых 09 января 2011 года в автомашине "В21" рег.знак ХХХ, является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой 2,883 грамма (0,962 объект № 1 + 0,947 объект № 2 + 0,974 объект № 3). Препарат (жидкость, которой пропитан ватный тампон), изъятый 09 января 2011 года в автомашине "В21" рег.знак ХХХ, является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой 0, 233 грамма. Общая масса наркотического средства диацетилморфина (героина) из свертков и ватного тампона, изъятых 09 января 2011 года в автомашине "В21" рег.знак ХХХ, составляет 3,116 грамма (2,883 + 0,233 ). Израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства диацетилморфина (героина); протоколом осмотра автомобиля марки « В21» рег.знак ХХХ; копией страхового полиса владельца транспортного средства автомобиля "В21" рег.знак ХХХ на имя Д.Ш.; протоколом осмотра автомобиля марки «В21» рег.знак ХХХ; копией доверенности на право распоряжения автомобиля «В21» рег.знак ХХХ на имя В.Д.; квитанциями № ХХХ, ХХХ о приеме наркотического средства - героина, массой 2,883 грамма + 0, 223 грамма, одноразового шприца, двух стеклянных емкостей, мобильного телефона марки «Нокиа» и др. в камеру хранения; протоколом осмотра видеозаписей, согласно которому осмотрены компакт-диски с изображением Гогохия М., лица ведущего видеозапись, а также автомобилей « В21» рег.знак ХХХ и ХХХ и другими доказательствами. В соответствии с заключением эксперта № ХХХ от 19 января 2011года, препарат (комкообразное вещество светло-коричневого цвета), находящееся в трех свертках, изъятых 09 января 2011 года в автомашине "В21" рег.знак ХХХ, является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой 2,853 грамма (0,952 объект № 1 + 0,937 объект № 2 + 0,964 объект № 3). Препарат (жидкость, которой пропитан ватный тампон), изъятый 09 января 2011 года в автомашине "В21" рег.знак ХХХ, является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой 0, 233 грамма. Общая масса наркотического средства диацетилморфина ( героина) из свертков и ватного тампона, изъятых 09 января 2011 года в автомашине "В21" рег.знак ХХХ, составляет 3,086 грамма (2,853 + 0,233 ). Израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства диацетилморфина (героина). Из заключения эксперта № ХХХ от 21 января 2011 года следует, что в представленных на экспертное исследование смывах с правой и левой рук Гогохия М. изъятых 09 января 2011 года в процессе проведения ОРМ « Обследование помещений, зданий, сооружения, участков местности и транспортных средств» у дома № ХХХ по ул. ... г. ..., обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. В соответствии с заключением эксперта № ХХХ от 10 февраля 2011 года информация, обнаруженная в памяти представленного на экспертизу сотового телефона «Nokia 6303ci» с Сим-картой «Билайн» (номер ХХХ) установленной в нем. Абонентский номер Сим-карты - ХХХ. Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется, поскольку они научно обоснованны, полны, ясны, и полностью согласуются с приведенными выше доказательствами. На протяжении всего хода предварительного следствия и в судебном заседании сам подсудимый не отрицал, что незаконно приобрел, хранил и перевозил в автомобиле « В21» ХХХ наркотическое средство - героин для личного потребления, что подтверждается приведенными выше показаниями свидетеля С.Г., а также письменными доказательствами, которые полностью согласуются между собой. В результате проведенных экспертных исследований установлен вид приобретенного и перевозимого Гогохия М. наркотического средства, а именно диацетилморфин (героин), а также установлено его количество. Суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, которые суд признает достоверными и допустимыми, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Гогохия М. в совершении указанных преступлений. Подсудимый Гогохия М. по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району характеризуется отрицательно, по месту жительства жилищными органами - положительно. Согласно заключению комплексной судебной нарколого-психиатрической экспертизы № ХХХ от 26 января 2011 года, Гогохия М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, не обнаруживал. У Гогохия М. выявляются признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Гогохия М. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Гогохия М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Гогохия М. не нуждается. Как обнаруживающий признаки зависимости от психоактивных веществ (опиоидов), Гогохия М. нуждается в обязательном наблюдении и лечении у нарколога, противопоказаний к лечению не выявлено. С учетом приведенных выше выводов экспертов, поведения подсудимого, как в период совершения преступлений, так и в ходе предварительного и судебного следствия, данных об его личности, суд признает Гогохия М. вменяемым. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гогохия М., суд принял во внимание его первую судимость, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, как смягчающие обстоятельства. Обстоятельств, отягчающихнаказание подсудимому Гогохия М., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, и назначает ему меру наказания в пределах вмененных статей закона, связанную с реальным лишением свободы. Принимая во внимание, что по эпизодам от 17 ноября 2010 года и от 06 декабря 2010 года Гогохия М. осуществлял покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то суд при определении наказания за совершение указанных преступлений руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ. Поскольку суд назначает Гогохия М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ нецелесообразно. С учетом тяжести совершенных Гогохия М. преступлений, получения им доходов в результате незаконного оборота наркотических средств, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку имеется реальная возможность его исполнения, в виду того, что на денежные средства, принадлежащие подсудимому, согласно постановлению Вяземского районного суда Смоленской области от 02 февраля 2011 год наложен арест. Отбывание наказания Гогохия М. суд определяет в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Психическое состояние подсудимого Гогохия М. у суда сомнения не вызывает. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотические средства - диацетилморфин (героин) массой 0,337 грамм, диацетилморфин (героин) массой 0, 541 грамма, диацетилморфин (героин) массой 2,883 грамма, находящееся в трех полимерных свертках, диацетилморфин (героин) массой 0,233 грамма, находящееся в ватном тампоне, фрагмент листа газеты и упаковка из-под шприца «Syringe» 2 мл, полимерный пакет с надписью «ММ», стеклянный флакон, ватные тампоны, смывы с рук Гогохия М., упаковочные материалы, фрагмент газетного листа, два фрагмента тетрадного листа в клетку, след указательного пальца левой руки Гогохия М., стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин», пачка из-под сигарет «Винстон», след большого пальца левой руки Гогохия М., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН, - подлежат уничтожению; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», изъятый у Гогохия М., хранящийся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... области, - подлежит возврату по принадлежности; компактный диск VERMANA DVD+R 16xcertifid 4.7GB|120 minColor; мини-диск VerbatimCD-RW 4x210 mb; компактный диск VERMANACD-R 52xcertifid 700mb|80 minColor; компактный диск VERMANACD-R 52xcertifid 700mb|80 minColor; компактный диск VERMANACD-R 52xcertifid 700mb|80 minColor, находящиеся при деле, - оставить при деле. Автомобиль «В21» рег.знак ХХХ переданный владельцу Д.Ш., оставить у него же; автомобиль «В21» рег.знак ХХХ переданный владельцу В.Д., оставить у него же. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гогохия М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от 17 ноября 2010 года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 06 декабря 2010 года в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 90000 (девяноста тысяч) рублей; по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей. В соответствии с ч.3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гогохия М. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 123000 (ста двадцати трех тысяч) рублей, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Взыскание дополнительного наказания в виде штрафа в размере 123 000 рублей РФ обратить на денежные средства, находящиеся на депозитном счете Управления ФСКН России по ... области, принадлежащие Гогохия М., на которые согласно постановлению Вяземского районного суда Смоленской области от 02 февраля 2011 год наложен арест. Меру пресечения Гогохия М. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года. Вещественные доказательства: наркотические средства - диацетилморфин (героин) массой 0,337 грамм, диацетилморфин (героин) массой 0, 541 грамма, диацетилморфин (героин) массой 2,883 грамма, находящееся в трех полимерных свертках, диацетилморфин (героин) массой 0,233 грамма, находящееся в ватном тампоне, фрагмент листа газеты и упаковка из-под шприца «Syringe» 2 мл, полимерный пакет с надписью « ММ», стеклянный флакон, ватные тампоны, смывы с рук Гогохия М., упаковочные материалы, фрагмент газетного листа, два фрагмента тетрадного листа в клетку, след указательного пальца левой руки Гогохия М., стеклянный флакон из-под лекарственного препарата « Нафтизин», пачка из-под сигарет «Винстон», след большого пальца левой руки Гогохия М., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН, - подлежат уничтожению; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», изъятый у Гогохия М., хранящийся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... области, - подлежит возврату по принадлежности.; компактный диск VERMANA DVD+R 16xcertifid 4.7GB|120 minColor; мини-диск VerbatimCD-RW 4x210 mb; компактный диск VERMANACD-R 52xcertifid 700mb|80 minColor; компактный диск VERMANACD-R 52xcertifid 700mb|80 minColor; компактный диск VERMANACD-R 52xcertifid 700mb|80 minColor, находящиеся при деле, - оставить при деле. Автомобиль «В21» рег.знак ХХХ переданный владельцу Д.Ш., оставить у него же; автомобиль «В21» рег.знак ХХХ переданный владельцу В.Д., оставить у него же. Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению. Судья А.Е. Сагайдак Справка: Приговор Вяземского районного суда от 23 марта 2011 года изменить, исключить из осуждения по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательно 6 лет 2 месяца л/св. со штрафом в 123000 рублей. В остальной части приговор оставить без изменения, а к/жалобы - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 26.05.2011