Дело № 1- 113/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязьма «30» июня 2011 года. Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего - федерального судьи Рощина И.В., с участием государственного обвинителя - ... межрайонного прокурора- Лакезина А.В., подсудимого- Высоцкого П.В., защитника- адвоката Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре- Силюгиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ВЫСОЦКОГО П.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 28 июля по 30 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Высоцкий П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ВысоцкийП.В., с целью незаконного сбыта наркотических средств,руководствуясь стремлением к наживе, 27 мая 2010 года около 12 часов 25 мин. у дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) за 500 рублей РФ Р.И. находящееся в расфасованном виде в пакетике из прозрачного полимерного бесцветного материала вещество в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,250 грамма, которое согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), и отнесено к наркотическим средствам. Однако Высоцкий П.В., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,250 грамма до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им незаконно сбыто (продано) Р.И., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), в качестве «покупателя», осуществляемого сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после того, как Высоцкий П.В. незаконно сбыл (продал) Р.И. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,250 грамма, оно было у последнего в тот же день - 27 мая 2010 года в 12 часов 30 минут у дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области изъято сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области. Он же Высоцкий П.В., с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере,в период времени с 1 мая 2010 года по 27 мая 2010 года в г. ... Смоленской области, руководствуясь стремлением к наживе, незаконно приобрел вещество в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 15,294 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 15,294 грамма, что является крупным размером, Высоцкий П.В., с целью незаконного сбыта доставил в г. ... Смоленской области, где для удобства последующего незаконного сбыта расфасовал частями в семь пакетиков из прозрачного полимерного бесцветного материала и с целью незаконного сбыта незаконно хранил при себе до 10 часов 10 мин. 28 июля 2010 года. 28 июля 2010 года в период времени с 10 часов 10 мин. по 10 часов 40 мин. в служебном помещении КИП Локомотивного Депо станции ..., расположенном по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ, сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области в ходе проведения в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскных мероприятий, незаконно приобретенное и хранимое Высоцким П.В. с целью незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 15,294 грамма, что является крупным размером и расфасованное в 7 пакетиков из прозрачного полимерного бесцветного материала, было у него (Высоцкого П.В.) в процессе личного досмотра обнаружено и изъято. В связи с чем Высоцкий П.В. не смог незаконно сбыть имевшиеся у него наркотические средства, то есть довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Каннабис (марихуана) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» и отнесен к наркотическим средствам. Крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года (с последующими изменениями и дополнениями), является количество наркотического средства свыше 6 граммов, но не свыше 100 граммов. Таким образом, Высоцкий П.В. предпринял конкретные умышленные действия, направленные на приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившиеся в приискании источника незаконного приобретения им наркотических средств; незаконном приобретении с целью незаконного сбыта наркотических средств; в расфасовке наркотического средства для удобства его последующего незаконного сбыта; приискание лиц, которым намеревался в последующем незаконно сбывать наркотические средства; в приискании места незаконного хранения наркотических средств; в доставке к месту последующих незаконных хранения и сбыта наркотических средств; в незаконном хранении с целью незаконного сбыта наркотических средств, - то есть умышленно создал условия для совершения преступления, относящегося к категории особо тяжкого, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Высоцкого П.В. обстоятельствам. Подсудимый Высоцкий П.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, пояснив суду, что также полностью согласен с описательной частью обвинения. От дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. Впоследствии дал суду показания, отвечая на вопросы участников. Вместе с тем, виновность подсудимого Высоцкого П.В. подтверждается его же показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей и материалами дела. Из показаний Высоцкого П.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что ранее с 2009 года по май-июнь 2010 года он употреблял наркотическое средство -марихуану. В настоящее время наркотики не употребляет, наркотической зависимости не имеет. В начале мая 2010 года приехал на автомашине "ББ" гос.рег.знак ХХХ в г. ... Смоленской области, где у своего знакомого по имени Антон приобрел за 2 000 рублей наркотическое средство- марихуану, находящуюся в пакете из полимерного материала, весом около 15 грамм. Получилось 8 спичечных коробков вещества по цене 250 рублей за один коробок. С Антоном предварительно связывался по сотовому телефону и договаривался о времени и месте встречи. Наркотики привез к себе домой в г. ... и дома наркотик расфасовал по 8 пакетикам для продажи. Наркотик решил продать за 500 рублей за один пакетик, тем самым подзаработать себе денег. Часть наркотиков за 500 рублей по предварительной договоренности по телефону продал Р.И..Оставшиеся семь пакетиков с наркотиком хранил на своем рабочем месте в служебном помещении КИПа Локомотивного депо ст. ... на ул. ... д.ХХХ, до того времени, пока их не обнаружили сотрудники наркоконтроля. В судебном заседании подсудимый Высоцкий П.В. дополнительно показал, что свою вину в совершенных преступлениях полностью признает, в содеянном раскаивается. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Его заработная плата в настоящее время составляет около ХХХ рублей. Из показаний свидетеля Р.И.на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что 27 мая2010 года сообщил сотрудникам ... МРО наркоконтроля о том, что ранее приобретал для личного потребления у знакомого парня по имени Высоцкий П.В., который проживает в районе ул. ... г. ..., наркотическое средство - марихуану. Высоцкий П.В. пользуется легковым автомобилем «"ББ"» белого цвета и сотовым телефоном с номером ХХХ. Когда нужны были наркотики, он звонил на сотовый телефон Высоцкому П.В. и договаривался о количестве, стоимости и месте приобретения наркотиков. Наркотики у Высоцкого П.В. покупал по цене 500 рублей за коробок. По его мнению, в коробке было около 3-х граммов марихуаны. За приобретенные наркотики всегда расчитывался на месте. Откуда у Высоцкого П.В. наркотики, не знает, но у него всегда были наркотики на продажу. Сотрудники наркоконтроля предложили оказать им помощь и содействие в изобличении Высоцкого П.В.. На данное предложение согласился. 27 мая 2010 года около 11.00 часов позвонил на сотовый телефон Высоцкому П.В. на номер ХХХ и с ним договорился встретиться в этот же день, минут через 40. С Высоцким П.В. договорились, что продаст ему наркотик-марихуану в количестве спичечного коробка на сумму 500 рублей. Его ( Р.И.) в помещении ... МРО УФСКН РФ в присутствии двух представителей общественности досмотрели сотрудники наркоконтроля. При нем никаких вещей и предметов за исключением сотового телефона не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. После в присутствии тех же двух представителей общественности сотрудниками наркоконтроля была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей. Номер купюры переписали в протокол, сняли с неё ксерокопию. После чего эти деньги для приобретения у Высоцкого П.В. наркотиков были переданы ему в присутствии тех же граждан. Сотрудники наркоконтроля снабдили его средством аудио-видео-фиксации. Во дворе ... МРО УФСКН сотрудники наркоконтроля досмотрели автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Он перезвонил Высоцкому П.В. на сотовый телефон и тот назначил встречу около магазина «ВВ» на ул. ... г. ... и сказал, что уже ждет его. Он с сотрудниками полиции и представителями общественности на ранее досмотренном автомобиле приехали на ул. ... г. .... Остановились во дворе одного из девятиэтажных домов около магазина «ВВ». Он вышел из автомашины и с включенным средством аудио-видеозаписи пошел к магазину «ВВ», за ним следом шел сотрудник полиции. По дороге ни с кем не общался, ничего не подбирал и не выбрасывал. Возле магазина « ВВ» стоял автомобиль «ББ» белого цвета, на котором ездит Высоцкий П.В.. Он подошел к машине, на заднем пассажирском сидении сидел Высоцкий П.В., который открыл дверь и из правой руки в его ( Р.И.) правую руку передал пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета, а он передал Высоцкому П.В. денежную купюру достоинством 500 рублей, полученную от сотрудников наркоконтроля. После чего он пошел обратно к машине сотрудников, по дороге ни с кем не встречался и не разговаривал, ничего не выбрасывал и ничего не подбирал. Сотрудникам полиции в присутствии представителей общественности выдал приобретенный им у Высоцкого П.В. прозрачный пакетик из полимерного материала с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, как считает, наркотиком - марихуаной. Пакетик был упакован и опечатан. Сверток опечатали. Потом сотрудник полиции провел его досмотр, при нем денег и наркотиков больше не было. Из показаний свидетеля А.Л. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, видно, что работает старшим оперуполномоченным ... МРО УФСКН России по Смоленской области. В ... МРО УФСКН РФ имелись сведения о том, что Высоцкий П.В. занимается сбытом наркотических средств - марихуаны на территории г. .... 27 мая 2010 года Р.И. в ... МРО УФСКН рассказал сотрудникам полиции, что он приобретает наркотик- марихуану для личного потребления у Высоцкого П.В и после проведенной с ним устной беседы, он согласился оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении Высоцкого, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны на территории г. .... Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Около 11.00 часов этого же дня Р.И. позвонил Высоцкому. В ходе разговора Высоцкий сказал, что продаст Р.И. наркотическое средство марихуану в размере одного спичечного коробка за 500 рублей и договорились о встрече минут через 40 - 50. Для проведения оперативно - розыскного мероприятия в отдел нарококонтроля были приглашены двое представителей общественности. В их присутствии был произведен личный досмотр Р.И.. В ходе личного досмотра Р.И., предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участники расписались. В присутствии представителей общественности Р.И. были выданы денежные средства купюрой, достоинством 500 рублей, для приобретения наркотического средства - марихуаны у Высоцкого П.В. и установили средство аудио-видео фиксации. В присутствии участников был досмотрен автомобиль иностранного производства, в ходе досмотра автомобиля предметов, веществ, запрещенных обороту на территории РФ, обнаружено не было. О чем был составлен протокол, в котором все расписались. Р.И. позвонил со своего мобильного телефона Высоцкому и тот назначил Р.И. встречу возле магазина «ВВ», расположенного в г. ... на ул. .... После этого, все участники на досмотренном автомобиле прибыли во двор девятиэтажного дома, недалеко от магазина «ВВ». Все вышли кроме него (А.Л.) из машины и направились к магазину «ВВ». Через некоторое время Р.И. пришел к автомобилю и в присутствии сотрудника полиции и двоих представителей общественности сообщил, что за 500 рублей приобрел у Высоцкого П.В. наркотическое средство - марихуану и выдал данное наркотическое средство находящееся в полимерном пакетике типа « клипса». Пакетик был изъят и упакован. Также был произведен личный досмотр Р.И., в ходе которого у него каких-либо предметов, веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, денежных средств также обнаружено не было. Из показаний свидетеля Т.Т. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, видно, что работает старшим оперуполномоченным ... МРО УФСКН России по Смоленской области. Из оперативного источника стало известно, что молодой человек по имени Высоцкий П.В., как позже была установлена его фамилия - Высоцкий П.В. занимается сбытом наркотиков на территории г. .... На основании поступившей информации было заведено дело оперативного учета. 24 мая 2010 года им, в ... МРО УФСКН РФ по Смоленской области для беседы был приглашен Р.И. В ходе беседы Р.И. сообщил о том, что он постоянно приобретает наркотик у парня по имени Высоцкий П.В.. Им было предложено Р.И. оказать помощь в приобретении наркотических средств у Высоцкого П.В.. Р.И. согласился оказать помощь и поучаствовать в оперативно - розыскном мероприятии. Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». 27 мая 2010 года утром около 10.00 часов в ... МРО УФСКН РФ по Смоленской области прибыл Р.И. и при нем ( Т.Т.) связался по сотовому телефону с Высоцким и договорился с ним о встрече для приобретения наркотика. Р.И. был отведен к старшему оперуполномоченному ... МРО УФСКН РФ по Смоленской области А.Л., который в дальнейшем и провел оперативно - розыскное мероприятие. Как ему стало известно, 27 мая 2010 года Р.И., находясь под контролем ... МРО УФСКН РФ, приобрел у Высоцкого П.В. наркотическое средство - марихуану за денежные средства в сумме 500 рублей. Из показаний свидетеля Л.Н. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что давно знаком с Высоцким П.В. Знает, что тот занимается незаконной деятельностью, связанной со сбытом наркотиков - марихуаны на территории г. .... Неоднократно он предупреждал Высоцкого о том, чтобы тот прекращал заниматься сбытом наркотиков, так как за сбыт наркотиков он может сесть надолго в тюрьму. Из показаний свидетеля А.И. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, видно, что употребляет наркотические средства - марихуану с сентября 2008 года. Наркотик употреблял примерно 4 раза в месяц. Давно знаком с Высоцким П.В., с ним поддерживает приятельские отношения. С января 2010 года он узнал о том, что Высоцкий П.В. распространяет наркотическое средство - марихуану по цене 200-300 рублей за пакет. Несколько раз приобретал наркотическое средство для личного потребления у Высоцкого П.В.. Звонил на телефон Высоцкого и договаривался с ним о приобретении наркотика. Встречи для сбыта наркотиков Высоцкий назначал в разных местах г. .... Последний раз он приобрел наркотическое средство у Высоцкого П.В. на 200 рублей за один пакетик. Где Высоцкий брал наркотик, ему не известно. Из показаний свидетеля Ф.А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что наркотические средства - марихуану он употребляет с сентября 2004 года. Наркотик употреблял примерно 5 раз в год. Около одного года назад на работе познакомился с Высоцким П.В.. В настоящее время поддерживает с ним дружеские отношения. В декабре 2009 года ему стало известно о том, что Высоцкий П. распространяет наркотическое средство - марихуану по 500 рублей за пакет. Приобретал наркотическое средство - марихуану у Высоцкого П.В примерно 2 раза. Звонил Высоцкому на абонентский номер ХХХ и договаривался, а тот приносил наркотик к нему во двор. Наркотик находился в пакетике типа «клипса». В январе 2010 года по просьбе Высоцкого П.В. отвозил его на своем автомобиле в г. .... Когда приехали в г. ..., остановились на какой-то площадке, Высоцкий выходил из машины и куда-то уходил на 20 минут, после вернулись в г. .... Из показаний свидетеля Я.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, видно, что он ранее употреблял наркотические средства - марихуану. В настоящее время наркотик не употребляет. Наркотик употреблял примерно 4 раза в месяц. Последний раз употреблял наркотик в мае 2010 года. Давно знаком с Высоцким П.В.. С января 2010 года узнал о том, что Высоцкий П.В. распространяет наркотическое средство - марихуану по 200-300 рублей за пакет. Он приобретал наркотическое средство для личного потребления у Высоцкого П.В.. Звонил Высоцкому П.В. на сотовый телефон и договаривался о приобретении наркотических средств. Наркотическое средство Высоцкий передавал в пакетиках типа «клипса». Последний раз он приобрел наркотическое средство у Высоцкого П.В. за 200 рублей за пакетик. Из показаний свидетеля А.Ф. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, видно, что с декабря 2007 года употреблял наркотическое средство - марихуану. Наркотик употреблял примерно 1 раз в месяц. 7 июня 2010 года в кафе «СС», расположенном на трассе «... - ...» познакомился с Высоцким П.В.. 11 июня 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Высоцкий с абонентского номера ХХХ и сказал, что привезет ему 1 пакетик наркотического средства - марихуана, за 500 рублей. 11 июля 2010 года на конечной остановке на ул. ... г. ... встретился с Высоцким и приобрел у него наркотическое средство - марихуану за 500 рублей в количестве 1 пакетика типа «клипса». Наркотическое средство Высоцкий продал ему из салона автомобиля марки «ББ» белого цвета. Высоцкий сказал, что если еще понадобится наркотическое средство, то он может к нему обратиться. В один из дней конца июля 2010 года он (А.Ф.) созвонился с Высоцким и поинтересовался о приобретении наркотического средства - марихуаны. В тот же день встретились в парке на ул. ... в г. ... Смоленской области, где Высоцкий продал ему наркотическое средство - марихуану в пакетике типа клипса за 500 рублей. Кроме того, виновность подсудимого Высоцкого П.В. подтверждается фактическими данными, содержащимися в - рапорте ст. оперуполномоченного ... МРО УФСКН России на имя начальника ... МРО УФСКН России об обнаружении признаков преступления; постановлениях- о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений, о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» ; протоколе личного досмотра лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия - Р.И., показавшего отсутствие у досматриваемого наркотических средств; протоколе осмотра и пометки денежных средств - купюры достоинством 500 рублей и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» - Р.И., для приобретения у Высоцкого П.В. наркотических средств 27 мая 2010 года; ксерокопии денежной купюры; протоколе досмотра транспортного средства - автомобиля; протоколе добровольной выдачи предметов (средств, веществ) запрещенных к свободному обороту «покупателем» - наркотического средства, приобретенного у Высоцкого П.В.; протоколе личного досмотра лица, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, из которого видно, что у Р.И. отсутствуют деньги, ранее врученные для приобретения наркотических средств; схеме проведения ОРМ « оперативный эксперимент» ; квитанции № ХХХ о приеме вещественных доказательств в камеру хранения; постановлении о признании и приобщении доказательств к материалам уголовного дела; постановлении о назначении химической судебной экспертизы и заключении эксперта № ХХХ и схеме к нему, из которых видно, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая 27 мая 2010 года у Р.И. у дома № ХХХ ул. ... г. ... Смоленской области является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,150 грамма. Израсходовано 0,10 грамма наркотического средства; постановлениях - о проведении ОРМ, о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений, о применении технических средств документирования при проведении ОРМ; постановлении о производстве обыска и протоколе обыска; протоколе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, из которого видно, что Р.И. осмотрев предъявляемых для опознания лиц, в находящемся в центре опознал Высоцкого П.В., который 27 мая 2010 на ул. ... г. ... продал ему на сумму 500 руб. наркотическое средство- марихуану; рапорте ст. оперуполномоченного ... МРО УФСКН России на имя начальника ... МРО УФСКН России об обнаружении признаков преступления; постановлении о предоставлении результатов ОРД; протоколе личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия предметов, документов у Высоцкого П.В., у которого в левом кармане брюк обнаружен пакет из полимерного материала внутри которого находилось семь пакетиков типа клипса с веществом растительного происхождения зеленого цвета и фототаблице; протоколе проведения ОРМ « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности»- помещения КИПа Локомотивного депо и фототаблице к нему; квитанции № ХХХ о приеме вещественных доказательств в камеру хранения; постановлении о признании и приобщении доказательств к материалам уголовного дела; постановлении о назначении химической экспертизы и заключении эксперта № ХХХ и фототаблице к нему, из которых видно, что представленные на исследование растительные массы зеленого цвета в семи пакетиках из полимерного материала, изъятые у Высоцкого П.В. в помещении КИПа Локомотивного Депо ст...., расположенного по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 14,594 грамма (2,091 гр. объект № 1 + 2,060 гр. объект № 2 + 2,377 гр. объекта № 3 + 2,067 гр. объект № 4 + 1,763 гр. объект № 5 + 2,124 гр. объект № 6+ 2,112 гр. объект № 7). В ходе исследования израсходовано по 0,10 гр. наркотического средства- каннабис (марихуана) каждого объекта; справке к оригиналу физических носителей информации - содержание телефонных переговоров А.А. за период времени с 21 мая 2010 года по 6 июля 2010 года, содержащие разговоры о противоправной деятельности Высоцкого П.В., связанной с незаконными приобретениями и незаконного сбыта наркотических средств; протоколе осмотра предметов - наркотического средства - марихуана, находящегося в 7 пакетиках из прозрачного полимерного материала, изъятого у Высоцкого П.В. 28 июля 2010 года и фототаблице к нему; постановлении о назначении судебной химической экспертизы, заключении экспертизы № ХХХ и фототаблице к нему, из которых видно, что измельченные растительные массы зеленого цвета, из семи полимерных пакетиков, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общее количество наркотического средства - каннабис (марихуана) высушенного до постоянного веса - 13,894 гр.. В ходе исследования израсходовано по 0,100 грамма каждого объекта исследования; протоколе осмотра предметов: наркотического средства - каннабис (марихуана) и пакетика из полимерного материала, в котором находилось данное наркотическое средство, сбытое Высоцким П.В. 27 мая 2010 года Р.И. и фототаблице к нему; протоколе осмотра предметов (просмотра видеозаписи), в ходе которого при просмотре лазерного диска (компакт диск) DVD - R52x 80 min рег. №ХХХ, содержится видеозапись проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 27 мая 2010 года. На указанном видеофайле имеется видеозапись проводимого мероприятия; протоколе осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров о противоправной деятельности Высоцкого П.В., связанной с незаконным оборотом наркотиков; постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- наркотического средства -марихуаны, массой в высушенном состоянии 2, 050 гр. и марихуаны, массой в высушенном состоянии 13,194 гр.; постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - лазерного компакт-диска DVD-R 52х 80 min, «рег. № ХХХ; постановлении и протоколе о получении образцов для сравнительного исследования - образцов голоса Высоцкого П.В.; справке из ОАО «ВК» о том, что абонентский номер ХХХ зарегистрирован на имя Высоцкого П.В., ** ** ** года рождения. Обсудив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Высоцкого П.В. доказана. Действия Высоцкого П.В. суд квалифицирует: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий,непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, направленных на приискание, изготовление и приспособление средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Высоцкому П.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Высоцкому П.В., являются- первая судимость, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимого. С учетом наличия у Высоцкого П.В. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Суд отмечает, что Высоцкий П.В. положительно характеризуется по месту жительства жилищными органами, по месту бывшей работы ОАО «ЖЖ» и по месту работы ООО «СКС» . По делу в отношении Высоцкого П.В. проводилась судебная амбулаторная наркологическая экспертиза, по заключению которой комиссия пришла к выводу о том, что Высоцкий П.В. не страдает наркоманией. В обязательном лечении не нуждается. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание Высоцкому П.В., суд считает, что исправление Высоцкого П.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ- условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Высоцкому П.В. дополнительное наказание по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа. Ввиду обстоятельств, связанных с тем, что Высоцкий П.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, за каждое преступление, предусмотренное санкциями ч.1 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Суд считает возможным определить Высоцкому П.В. наказание за совершенные преступления, путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, согласно ч.3 ст.69 УК РФ. Все вещественные доказательства по делу, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также упаковочный материал, относящийся к наркотическим средствам, подлежат уничтожению. Поэтому, вещественные доказательства: каннабис (марихуана), остаточной массой, после проведения экспертизы - 2,050 гр., а также каннабис (марихуана), остаточной массой после проведения экспертиз -13,194 гр., восемь пакетиков из прозрачного полимерного материала, в которых находились наркотические средства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в УФСКН России по Смоленской области, подлежат уничтожению. Носитель видео-аудиоинформации - лазерный компакт-диск DVD-R 52х 80 min, «рег. № ХХХ, хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению в УФСКН России по Смоленской области, по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВЫСОЦКОГО П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 30 000 ( тридцать тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Высоцкому П.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 30 000 ( тридцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ осуждение Высоцкого П.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 71 УК РФ назначенное Высоцкому П.В. дополнительное наказание в виде штрафа, исполнять реально и самостоятельно. Меру пресечения Высоцкому П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Высоцкого П.В. обязанности в виде, регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), остаточной массой - 2,050 гр., а также каннабис (марихуану), остаточной массой - 13,194 гр., восемь пакетиков из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в УФСКН России по Смоленской области, уничтожить. Носитель видео-аудиоинформации - лазерный компакт-диск DVD-R 52х 80 min, «рег. № ХХХ, хранящийся при уголовном деле, возвратить в УФСКН России по Смоленской области. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы Высоцкий П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Федеральный судья _____подпись___________И.В.Рощин Приговор вступает в законную силу 11 июля 2011 года