Именем Российской Федерации Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего- федерального судьи Рощина И.В., с участием гособвинителя - помощника ... межрайонного прокурора - Лапина К.А., подсудимой- Олексий В.В., защитника-адвоката Лакезиной А.С., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре - Тимофеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОЛЕКСИЙ В.В., ** ** ** года рождения, уроженки г. ... ... области, ..., проживающей по адресу: ... область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Олексий В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. 03 марта 2011 года около 23 часов 30 мин. Олексий В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате своей квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, совместно с Р.В. также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, вступила с последним в словесный конфликт, в ходе которого Олексий В.В. 03 марта 2011 года около 23 часов 30 мин., находясь в кухонной комнате вышеуказанной квартиры, на почве личных неприязненных отношений к Р.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяла со стола в правую руку нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область живота Р.В., причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения живота в области передней брюшной стенки, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 15 марта 2011 года образовалось в результате действия твердого предмета, обладающего колюще-режущим действием, по признаку опасности для жизни как создающее непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Олексий В.В. виновной себя признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из поступившей телефонограммы в отношении потерпевшего Р.В., следует, что он надлежаще извещен о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела. Явиться в суд не может. Просит дело рассмотреть в его отсутствие и в особом порядке. Гражданский иск к подсудимой Олексий В.В. не заявляет. Каких-либо претензий к ней не имеет, простил её. Просит назначить подсудимой Олексий В.В. наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены. Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Олексий В.В. обвинение доказано. Действия Олексий В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, отягчающих наказание Олексий В.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Олексий В.В., являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном, .... Суд отмечает, что подсудимая Олексий В.В. положительно характеризуется по месту жительства - участковым уполномоченным ОВД по ... району и соседями по дому. С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению, как орудие ( средство) совершения преступления. Футболка черного цвета, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению, как не представляющая ценности. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ОЛЕКСИЙ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, в виде3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ осуждение Олексий В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Олексий В.В. дополнительные обязанности в виде- регистрации один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения Олексий В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- нож и черную футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Олексий В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Федеральный судья Вяземского районного суда подпись И.В.Рощин Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года