30.06.2011 - Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                                     Дело № 1 - 134/2011                                                                           Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                                        «30» июня 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры Макарова Д.Н.,

подсудимого Митрофанова М.В.,

защитника - адвоката Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Додиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Митрофанова М.В., ** ** ** года рождения, уроженца с. ..., ... района, ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Митрофанов М.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       22 декабря 2010 года в 14 часов 45 минут Митрофанов М.В. посредством телефонной сотовой связи обратился к другому лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима ФБУ ИК-ХХХ УФСИН России по Смоленской области в п. ..., ... района, Смоленской области, имеющего возможность обеспечения незаконного сбыта требуемого вида и количества наркотических средств, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта. Затем, Митрофанов М.В., выполняя условия другого лица, с целью незаконного приобретения наркотического средства метамфетамина (первитина) без цели сбыта, следуя его указаниям, 22 декабря 2010 года в 18 часов 23 минуты через терминал оплаты услуг сотовой связи, расположенного по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, произвел предварительную оплату за наркотическое средство на указанный другим лицом абонентский телефонный номер сотовой связи в сумме 700 рублей. После чего другое лицо 22 декабря 2010 года в 18 часов 31 минут сообщило Митрофанову М.В. о местонахождении предварительно оплаченного последним наркотического средства метамфетамина (первитина) массой 0,319 грамма, что является крупным размером. В свою очередь Митрофанов М.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта в крупном размере наркотического средства метамфетамина (первитина) массой 0,319 грамма 22 декабря 2010 года около 18 часов 40 минут прибыл к месту расположения водонапорной колонки у дома № ХХХ, ул. ..., г. ..., ... области, где согласно полученным от другого лица указаниям намеревался незаконно приобрести без цели сбыта оставленное для него указанное наркотическое средство. Однако, Митрофанов М.В., довести свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства метамфетамин (первитин) массой 0,319 грамма, что является крупным размером, до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,319 грамма, что является крупным размером, находящееся в ячейке блистера от лекарственного препарата, помещенного в спичечный коробок было 22 декабря 2010 года около 18 часов 25 минут около водонапорной колонки у дома № ХХХ, ул. ..., г. ..., ... области было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН России по Смоленской области в ходе проведения в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий.

               Метамфетамин (первитин), согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), и отнесен к наркотическим средствам.

              Крупным размером наркотического средства - метамфетамин (первитин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228] и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями и дополнениями) является количество наркотического средства свыше 0,3 грамма, но не свыше 2,5 граммов.

В судебном заседании подсудимый Митрофанов М.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Митрофанов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Варламовой С.Н...

Государственный обвинитель Макаров Д.Н. против заявленного ходатайства возражений не имеет.

Предъявленное Митрофанову М.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Митрофанова М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Он совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Митрофанов М.В. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Митрофанов М.В. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Митрофанова М.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие трех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Митрофанов М.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом содеянного и личноси подсудимого Митрофанова М.В. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания Митрофанову М.В. судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Митрофанову М.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Митрофанова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митрофанову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Митрофанову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Митрофанова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд.

Судья                                                                                                                                  И.И. Винникова

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года