07.07.2011 - Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



                                                                                                                             Дело № 1 - 165/2011                                                                     Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                            «07» июля 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры Макарова Д.Н.,

подсудимого Зененкова А.В.,

защитника - адвоката Климова В.В, представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Додиной М.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зененкова А.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Зененков А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.         

            Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Зененков А.В. проживая по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, неся бремя расходов по содержанию своего жилища, в период времени с 26 апреля по 24 мая 2011 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жителям г. ..., ... области, являющимся потребителями наркотических средств, свое жилище для изготовления, приобретения и потребления наркотических средств без назначения врача. При этом Зененков А.В. по месту своего проживания потребителям наркотических средств предоставлял средства, сырье, прекурсоры наркотических средств и инструменты для изготовления и внутривенного потребления наркотических средств, а именно: кухонную посуду, воду, газовую плиту, прекурсоры для изготовления наркотических средств (ацетон, соляную кислоты). Помимо этого по месту своего проживания Зененков А.В. сам систематически изготавливал для внутривенного потребления наркотические средства, которые употреблял совместно с другими потребителями наркотических средств. За предоставление своего жилого помещения для вышеуказанных целей Зененков А.В. получал от данной категории граждан вознаграждение в виде изготовленных по месту его проживания наркотических средств, используемых им для личного потребления. Так, 26 апреля 2011 года около 20 часов 20 минут Зененков А.В. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств И.И., который прибыл к месту проживания Зененкова А.В., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство группы морфина. 26 апреля 2011 года в 20 часов 50 минут на ул. ..., г. ..., ... области И.И. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлена в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен факт потребления ей наркотического средства морфина, что стало следствием употребления ей наркотического средства опийной группы (морфина) без назначения врача. 15 мая 2011 года около 21 часа 00 минут Зененков А.В. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств А.А., который прибыл к месту проживания Зененкова А.В., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы. 15 мая 2011 года в 21 час 30 минут у дома № ХХХ по ул. ..., ..., ... области А.А. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен у А.А. факт потребления наркотических средств морфина (опийной группы), что стало следствием употребления им наркотического средства опийной группы без назначения врача. 24 мая 2011 года около 13 часов 00 минут Зененков А.В. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств А.В., который прибыл к месту проживания Зененкова А.В., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство группы морфина. 26 мая 2011 года около 14 часов 50 минут в кв. ХХХ, д. ХХХ по ул. ..., г. ..., ... области А.В. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен у А.В. факт потребления наркотических средств морфина (опийной группы), что стало следствием употребления им наркотического средства опийной группы без назначения врача. 24 мая 2011 года около 13 часов 00 минут Зененков А.В. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств С.В., который прибыл к месту проживания Зененкова А.В., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство группы морфина. 26 мая 2011 года в 12 часов 00 минут на ул. ..., г. ..., ... области С.В. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен у С.В. факт потребления наркотических средств опийной группы, что стало следствием употребления им наркотического средства опийной группы без назначения врача.

В судебном заседании подсудимый Зененков А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Зененков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Климовым В.В..

Государственный обвинитель Макаров Д.Н. против заявленного ходатайства возражений не имеет.

Предъявленное Зененкову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Зененкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ. Он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Зененков А.В. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Зененков А.В. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Зененкова А.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зененкова А.В., суд не усматривает.

Зененков А.В. по месту жительства УУМ ОВД по ... району характеризуется удовлетворительно, по прежнему работы и по месту жительства жилищным органом - положительно, ранее не судим.

С учетом содеянного и личности подсудимого Зененкова А.В. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Зененкова А.В. суд возлагает исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Зененкову А.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: анатация лекарственного препарата «тетралгин», два пустых блистера лекарственного препарата «тетралгин», три пустых упаковки лекарственного препарата «тетралгин», стеклянный флакон из стекла коричневого цвета с пояснительной надписью «Йод», керамическая тарелка белого цвета, металлический эмалированный ковш белого цвета, два пустых спичечных коробка, стеклянный флакон коричневого цвета с надписью «Йод», металлическая ложка, 3 шприца емкостью 20 мл, 3 шприца емкостью 5 мл, два шприца емкостью 12 мл, в одном находится прозрачная жидкость, зубная щетка с ручкой синего цвета, два прозрачных стеклянных флакона, стеклянный стакан емкостью 200 мл, электрическая плитка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ВМРО Управления ФСКН России по Смоленской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зененкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зененкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Зененкову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Зененкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: анатацию лекарственного препарата «тетралгин», два пустых блистера лекарственного препарата «тетралгин», три пустых упаковки лекарственного препарата «тетралгин», стеклянный флакон из стекла коричневого цвета с пояснительной надписью «Йод», керамическую тарелку белого цвета, металлический эмалированный ковш белого цвета, два пустых спичечных коробка, стеклянный флакон коричневого цвета с надписью «Йод», металлическую ложку, 3 шприца емкостью 20 мл, 3 шприца емкостью 5 мл, два шприца емкостью 12 мл, в одном находится прозрачная жидкость, зубную щетку с ручкой синего цвета, два прозрачных стеклянных флакона, стеклянный стакан емкостью 200 мл, электрическая плитка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ВМРО Управления ФСКН России по Смоленской области, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд.

Судья                                                                                                                       И.И. Винникова

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года