24.06.2011- Приговор ч.3 ст.30, ч.2 ст.219 УК РФ



                                                                                                          Дело № 1-145/2011      П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерацииг. Вязьма            « 24»июня 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора- Лапина К. А.,

подсудимого - Франковского А.А.,

защитника - адвоката Емельяновой Н.А., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре - Тимофеевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФРАНКОВСКОГО А.А., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... р-на ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... область г. ... ул. ... д.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Франковский А.А. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011 года около 13 часов 55 минут на автодороге ...-...-..., в районе поворота на с. ... ... района, двигающийся по направлению к г. ... на автомашине «СН» гос.рег.знак ХХХ регион Франковский А.А., нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения РФ (утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993г. № 1090, с последующими изменениями и дополнениями), превысил на автодороге ...-...-... установленную скорость движения в населенном пункте (определенную на данном участке дороги в 60 км./час.), на 55 километров в час., что было зафиксировано показаниями скоростемера Искра-1» № ХХХ, свидетельство о поверке № ХХХ от 19.04.2010г до 19.04.2011г., время с момента фиксации скорости -13 часов 55 мин., скорость движения составляла 115 км./час., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч.3 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час), был остановлен инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району лейтенантом милиции В.В., который совместно с инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району лейтенантом милиции А.А. осуществлял службу по охране дорожного движения. В соответствии с санкцией ч.3 ст. 12.9 КоАП РФ за совершение указанного административного правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. После этого, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району лейтенант милиции В.В., руководствуясь Законом РФ «О полиции», Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», нормативными правовыми актами МВД России, согласно своим должностным обязанностям, регламентированными должностной инструкцией инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району - предотвращать и пресекать административные правонарушения, в пределах своих прав принимать меры к их устранению и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, направил Франковского А.А. в патрульную автомашину ДПС «ФП» гос.рег.знак ХХХ регион, находящуюся на обочине автодороги ...-...-... на повороте при въезде в с. ... ... района, к инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району лейтенанту милиции А.А. для составления протокола об административном правонарушении, допущенного Франковским А.А.

В патрульной машине ДПС инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району лейтенант милиции А.А., руководствуясь Законом РФ «О полиции», Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», нормативными правовыми     актами     МВД     России и согласно     своим     должностным     обязанностям, регламентированными должностной инструкцией инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району - предотвращать и пресекать административные правонарушения, в пределах своих прав принимать меры к их устранению и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, разъяснил Франковскому А.А. допущенное им правонарушение, взял в руки незаполненный бланк протокола об административном правонарушении с целью его заполнения. Франковский А.А. осознавал, что инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району лейтенант милиции А.А. находится при исполнении служебных обязанностей и в соответствии с п.2 и п. 11 ст. 12 Закона РФ «О полиции» является должностным лицом, в связи с чем обязан привлечь его к административной ответственности. С целью избежать привлечения к административной ответственности, Франковский А.А. умышленно, пытаясь склонить к получению взятки А.А., осознавая, что инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району лейтенант милиции А.А. находится при исполнении служебных обязанностей и в соответствии с п. 2 и п. 11 ст. 12 Закона РФ «О полиции» является должностным лицом, в связи с чем обязан привлечь его (Франковского) к административной ответственности, рассчитывая склонить А.А. к совершению незаконного бездействия - непривлечения его (Франковского А.А.) к административной ответственности, 19 марта 2011 года в 14.00 часов, находясь в салоне патрульной автомашины «ФП» гос.рег.знак ХХХ регион на автодороге ...-...-... на повороте при въезде в с. ... ... района, осознавая преступность своего деяния, положил денежные средства - Билеты Банка России РФ достоинством в 500 рублей РФ, образца 1997 года, серии ХХХ, Билет Банка России достоинством в 100 рублей РФ, образца 1997 года, серии ХХХ, Билет Банка России достоинством в 100 рублей РФ, образца 1997 года, серии ХХХ, Билет Банка России достоинством в 100 рублей РФ, образца 1997 года, серии ХХХ, Билет Банка России достоинством в 100 рублей РФ, образца 1997 года, серии ХХХ, Билет Банка России достоинством в 100 рублей РФ, образца 1997 года, серии ХХХ на консоль патрульной машины между передними сиденьями, совершив действие непосредственно направленное на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району лейтенанту милиции А.А. за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) за несоставление в отношении него (Франковского) протокола об административном правонарушении, тем самым пытался дать взятку инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по ... району лейтенанту милиции А.А.

Однако Франковский А.А. не смог довести свои действия, направленные на дачу взятки должностному лицу до конца, по независящим от него (Франковского) обстоятельствам, так как А.А. от получения взятки отказался и сообщил о данном факте сотрудникам милиции, осуществляющим оперативно - розыскные мероприятия, направленные на предотвращение и выявление фактов совершения преступлений коррупционной направленности.

В судебном заседании подсудимый Франковский А. А. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Франковскому А. А.. обвинение доказано.

Действия Франковского А. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Франковскому А. А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Франковскому А. А. являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном, первая судимость, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд отмечает, что подсудимый Франковский А. А.. положительно характеризуется по месту жительства. Из характеристики следует, что он в быту ведет себя достойно, спиртным не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало. По характеру уравновешенный и общительный. К административной и уголовной ответственности не привлекался.

Суд также отмечает, что Франковский А. А. являлся участником контртеррорестических операций на территории ... региона РФ, положительно характеризуется по бывшему месту службы - Войсковой части ХХХ.

Поскольку имеет место судебное заседание в особом порядке, суд назначает наказание Франковскому А. А. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление Франковского А. А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - компакт диск « FUJIFILM» с маркировкой ХХХ с записью разговора подсудимого и сотрудников ДПС ГИБДД, находящийся при уголовном деле, подлежит оставлению в деле. Денежные средства - Билеты Банка России РФ, достоинством в - 500 рублей РФ серии ХХХ, достоинством в 100 рублей РФ серии ХХХ, достоинством в 100 рублей РФ серии ХХХ, достоинством в 100 рублей РФ серии ХХХ, достоинством в 100 рублей РФ серии ХХХ и достоинством в 100 рублей РФ серии ХХХ, являвшиеся орудием (средством) совершения преступления, подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В ОР И Л:

ФРАНКОВСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Франковскому А. А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Возложить на осужденного Франковского А. А. обязанности в виде регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Франковскому А. А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства - компакт диск « FUJIFILM» с маркировкой ХХХ с записью разговора осужденного и сотрудников ДПС ГИБДД, находящийся при уголовном деле, оставить в деле. Денежные средства - Билеты Банка России РФ, достоинством в - 500 рублей РФ серии ХХХ, достоинством в 100 рублей РФ серии ХХХ, достоинством в 100 рублей РФ серии ХХХ, достоинством в 100 рублей РФ серии ХХХ, достоинством в 100 рублей РФ серии ХХХ и достоинством в 100 рублей РФ серии ХХХ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Франковский А. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского районного суда                  подпись                                            И.В.Рощин

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года