Дело № 1-150/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязьма «04» июля 2011 года Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего - судьи Рощина И.В., с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора- Макарова Д.Н., потерпевшей - Г.Г., подсудимого- Иванова Р.О., защитника- адвоката Зайцева В.С., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре - Тимофеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ИВАНОВА Р.О., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: ... область г. ... ... переулок д. ХХХ кв.ХХХ, зарегистрированного по адресу: ... область, г. ... ... д.ХХХ кв.ХХХ, ранее судимого - 28 июля 2008 года Вяземским городским судом Смоленской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению Вяземского городского суда Смоленской области от 17 августа 2010 года отменено условное осуждение по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 28 июля 2008 года. Постановлено направить осужденного Иванова Р.О. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, на срок 3 года, согласно приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 28 июля 2008 года, срок отбывания наказания, с момента его задержания. Задержан - 13 декабря 2010 года. Содержался под стражей по настоящему делу с 27 сентября по 29 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Иванов Р.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 24 сентября 2010 года около 15.00 часов Иванов Р.О., проходя мимо магазина « ПП», расположенного в доме № ХХХ по ул. ... г. ..., обратил внимание на Г.Г., которая выходила из торгового зала вышеуказанного магазина. Испытывая затруднения в материальных средствах, у Иванова Р.О. возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищения дамской сумочки Г.Г., которая находилась у нее в руке. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, Иванов Р.О., 24 сентября 2010 года около 15.00 часов, находясьв непосредственной близости от дома № ХХХ по ул. ... г. ..., приблизившись со спины к Г.Г., умышленно, вырвал из ее рук дамскую сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 1400 рублей. После чего Иванов Р.О., осознавая, что противоправность его действий очевидна для Г.Г., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись открыто похищенными деньгами и имуществом Г.Г. по личному усмотрению. В результате противоправных действий Иванова Р.О., Г.Г. был причинен материальный ущерб в размере 1400 рублей. В судебном заседании подсудимый Иванов Р.О. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласен с количеством и стоимостью похищенного имущества, а также исковыми требованиями потерпевшей. Государственный обвинитель и потерпевшая Г.Г. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены. Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Иванову Р.О. обвинение доказано. Действия Иванова Р.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Р.О., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Р.О. являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменное сообщение Иванова Р.О. о совершенном им преступлении, оформленном в виде заявления о явке с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого. Поэтому, с учетом наличия у Иванова Р.О. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной,активное способствование расследованию преступления,суд назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются и требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд отмечает, что подсудимый Иванов Р.О. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Иванова Р.О. в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Иванов Р.О. по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 28июля 2008 года был осужден по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 3-м годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению Вяземского городского суда Смоленской области от 17 августа 2010 года Иванову Р.О. отменено условное осуждение по приговору Вяземского городского суда от 28 июля 2008 года. Постановлено направить Иванова Р.О. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, сроком на 3 года, согласно приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 28 июля 2008 года. Срок отбывания наказания Иванову Р.О. постановлено исчислять со дня его фактического задержания. Задержан - 13 декабря 2010 года. Поэтому, в соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Иванову Р.О. по приговору по настоящему делу, подлежит частичное присоединение неотбытого им наказания, назначенного ему по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 28 июля 2008 года и постановлению Вяземского городского суда Смоленской области от 17 августа 2010 года. В судебном заседании потерпевшая Г.Г. суду пояснила, что поддерживает свои исковые требования в части возмещения материального ущерба, в размере 1400 рублей. От исковых требований о компенсации морального вреда, потерпевшая Г.Г. отказалась в виду их необоснованности. Подсудимый Иванов Р.О. исковые требования потерпевшей Г.Г. в размере 1400 рублей признал в полном объеме. Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ Иванов Р.О. обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей Г.Г., в размере 1400 рублей. Вещественных доказательств по делу не имеется. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИВАНОВА Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Ивановым Р.О. наказание по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 28 июля 2008 года и постановлению Вяземского городского суда Смоленской области от 17 августа 2010 года, в виде 1 ( одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы и окончательную меру наказания Иванову Р.О. по совокупности приговоров определить в виде 3 ( трех) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванову Р.О. изменить в зале суда, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Иванову Р.О. исчислять с 04 июля 2011 года. Включить в срок отбывания наказания Иванову Р.О. его нахождение под стражей, по данному делу с 27 сентября по 29 сентября 2010 года, а также с 13 декабря 2010 года по 04 июля 2011 года, по делу по постановлению Вяземского городского суда Смоленской области от 17 августа 2010 года. Взыскать с Иванова Р.О. ущерб, причиненный преступлением, в размере 1400 ( одна тысяча четыреста ) рублей, в пользу Г.Г.. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд, а осужденным Ивановым Р.О., находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Р.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Судья подпись И.В.Рощин Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года