Именем Российской Федерации Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего- федерального судьи Рощина И.В., с участием гособвинителя - ... межрайонного прокурора - Лакезина А.В., потерпевшего- Н.Н., подсудимой- Александровой Н.М., защитника-адвоката Климова В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре - Тимофеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АЛЕКСАНДРОВОЙ Н.М., ** ** ** года рождения, уроженки ст. ... ... района ... края, ..., проживающей по адресу: ... область ... район п. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Александрова Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. 14 марта 2011 года в период времени с 21.00 часа до 23 часов 30 мин. Александрова Н.М. совместно со своим сожителем Н.Н. находились в гостях у своей знакомой О.О. по адресу: ... область ... район п. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Александровой Н.М. и Н.Н. произошел конфликт. В результате которого, Александрова Н.М. 14 марта 2011 года около 23 часов 30 мин., находясь в спальной комнате вышеуказанной квартиры, на почве личных неприязненных отношений к Н.Н., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанесла Н.Н. один удар ножом в область грудной клетки, тем самым причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, что согласно заключения эксперта № ХХХ от 28 апреля 2011 года образовалось в результате действия колюще-режущего предмета, по признаку опасности для жизни характеризуется как создающее непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Александрова Н.М. виновной себя признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Н.Н. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены. Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Александровой Н.М. обвинение доказано. Действия Александровой Н. М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, отягчающих наказание Александровой Н.М., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Александровой Н.М., являются - признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, .... С учетом наличия у Александровой Н.М.обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ. Суд отмечает, что подсудимая Александрова Н.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району. Суд также отмечает, что Александрова Н.М. неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие алкогольной продукции и появление в общественных местах в состоянии опьянения. С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району, подлежит уничтожению, как орудие (средство) совершения преступления. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АЛЕКСАНДРОВУ Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ осуждение Александровой Н.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Александрову Н.М. дополнительные обязанности в виде- регистрации, два раза в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Александровой Н.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство- нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Александрова Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Федеральный судья Вяземского районного суда И.В.Рощин Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года