20.06.2011- Приговор ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1 - 129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вязьма                                                                                           «20» июня 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника ... межрайонного прокурора Лапина К.А.,

потерпевших- А.Л., В.Н., В.В.,

подсудимого- Закаряна С.А.,

защитника - адвоката Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер       № ХХХ,

при секретаре- Силюгиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАКАРЯНА С.А., ** ** ** года рождения, уроженца ... ... района ..., ..., зарегистрированного по адресу: Республика ..., район ..., с. ..., проживающего по адресу: ... область ... район д.... д.ХХХ кв.ХХХ, судимого - приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 16 июля 2009 года по ч.2 ст.159 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 17 сентября 2010 года по ч.1 ст.159 УК РФ, к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         

Подсудимый Закарян С.А. совершил три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года в период времени с 16.00 часов по 16 часов 30 мин., Закарян С.А. прибыл к дому А.Л. в д. ... ... сельского поселения ... района на автомашине "В9" ... цвета. Руководствуясь корыстными побуждениями, под предлогом приобретения под реализацию мяса бычка, принадлежащего А.Л. убедил последнего отдать ему под реализацию бычка, общий вес которого составлял не менее 150 кг.. При этом целью Закаряна С.А. охватывалось обманное завладение мясом бычка, без соответствующей материальной компенсации. В этот же день Закарян С.А. и А.Л. договорились о продаже бычка за 20 000 рублей РФ. После чего Закарян С.А., заведомо зная, что не имеет возможности расплатиться за приобретенное мясо, понимая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда А.Л., 31 августа 2010 года в период времени с 16.00 часов по 16 часов 30 мин., находясь в д. ... ... сельского поселения ... района зарезал бычка, принадлежащего А.Л. и вывез мясо в г. ..., где в период времени с 16 часов 30 мин. 31 августа 2010 года по 00.00 часов 03 сентября 2010 года продал мясо бычка другим лицам.Получив от продажи вырученные деньги за реализованное мясо бычка в размере 25 000 рублей РФ, Закарян С.А. распорядился ими по своему усмотрению, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по возмещению А.Л. денежных средств в размере 20 000 рублей РФ, чем причинил своими действиями А.Л. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же, Закарян С.А., 23 октября 2009 года в период времени с 13.00 часов по 16.00 часов, прибыл на автомашине « "ФД"» к дому В.Н., расположенного по ул. ... п. ... ... района Смоленской области, где руководствуясь корыстными побуждениями, под предлогом приобретения под реализацию мяса коровы, принадлежащей В.Н., убедил последнего отдать ему под реализацию корову, общим весом не менее 500 кг.. При этом целью Закаряна С.А. охватывалось обманное завладение мясом коровы, без соответствующей материальной компенсации потерпевшему В.Н. по их договоренности, в размере 24 000 рублей. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, 27 октября 2009 года в период времени с 10.00 часов по 12.00 часов, Закарян С.А., заведомо зная, что не имеет возможности расплатиться за приобретенное мясо, понимая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда В.Н., находясь возле дома, расположенного по ул. ... п. ... ... района Смоленской области, забрал корову, принадлежащую В.Н. и вывез ее в г. ..., где в период времени с 12 часов 10 мин. 27 октября 2009 года по 00.00 часов 28 октября 2009 года, продал мясо коровы другим лицам. Получив от продажи мяса коровы деньги в размере 28 000 рублей, Закарян С.А. распорядился ими по своему усмотрению, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по возмещению В.Н. денежных средств, в размере 24 000 рублей РФ, чем причинил В.Н. значительный материальный ущерб.

Он же, Закарян С.А., 13 июня 2010 года около 14.00 часов прибыл на автомашине к дому В.В. расположенному в д. ... ... района Смоленской области, где руководствуясь корыстными побуждениями, под предлогом приобретения под реализацию мяса бычка, принадлежащего В.В., убедил последнюю отдать ему под реализацию бычка общим весом не менее 400 кг.. При этом целью Закаряна С.А. охватывалось обманное завладение мясом бычка, без соответствующей материальной компенсации потерпевшей В.В., по их договоренности, в размере 40 000 рублей.С целью реализации своего преступного корыстного умысла, 13 июня 2010 года около 14.00 часов Закарян С.А., заведомо зная, что не имеет возможности расплатиться за приобретенное мясо бычка, понимая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда В.В., находясь у дома, расположенного в д. ... ... района Смоленской области, зарезал бычка и вывез мясо бычка, принадлежащего В.В. в г. ..., где в период времени с 00 часов 05 мин. 14 июня 2010 года по 00.00 часов 16 июня 2010 года, продал мясо другим лицам. Получив от продажи мяса бычка деньги в размере 44 500 рублей РФ, Закарян С.А. распорядился ими по своему усмотрению, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по возмещению В.В. денежных средств в размере 40 000 рублей РФ, чем причинил В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей РФ.

В судебном заседании подсудимый Закарян С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что с 2006 года неофициально стал заниматься скупкой у населения мяса домашнего крупного рогатого скота. За приобретенное мясо рассчитывался на месте, но иногда брал мясо в рассрочку. Приобретенное мясо сдает на рынках и в магазинах г. .... 31 августа 2010 года около 16.00 часов на автомашине "В9" ... цвета приехал к А.Л. в д. ... ... района Смоленской области. А.Л. дома не было, была его жена - М.М.. Спросил у нее, есть ли у них на продажу мясо. М.М. сказала, что на продажу есть 10-ти месячный бычок. Спросил у нее, какую сумму она бы хотела за мясо бычка, та ответила, что 25 000 рублей. Пришел А.Л. и переговорив с М.М., решили продать мясо за 20 000 рублей. С предложенной суммой согласился, но с ними договорился, что мясо возьмет в рассрочку и они согласились. В этот же день около 16 часов 30 мин. у А.Л. зарезал бычка. На месте написал им собственноручно расписку, что до 03 сентября 2010 года выплатит А.Л. всю сумму за мясо бычка. После поехал в г. ..., где мясо продал своим знакомым за 25 000 рублей. Полученные деньги потратил на свои личные нужды. Понимал, что их нужно было отдать А.Л., но решил их обмануть. Несколько раз А.Л. ему звонил и спрашивал про деньги. Говорил А.Л., что у него тяжелое материальное положение и просил еще отсрочить выплату денег. Только 19 июня 2011 года вернул А.Л. все деньги, в сумме 20 000 рублей.

23 октября 2009 года на автомашине « "ФД"» приехал в п. ... ... района, где узнал, что у В.Н. есть корова и обратился к нему с предложением ее купить. В.Н. согласился продать корову за 24 000 рублей. В.Н. сказал, что сразу не может отдать деньги и их отдаст, когда реализует мясо, то есть через неделю и тот согласился. У В.Н. забрал корову, потом ее зарезал и мясо продал своим знакомым за 28 000 рублей. Вырученные деньги от продажи мяса коровы потратил на свои личные нужды, понимал, что их нужно было отдать В.Н., но решил его обмануть. Несколько раз В.Н. звонил и спрашивал про деньги, обещал В.Н., что деньги отдаст, но только 18 июня 2011 года полностью заплатил В.Н. 24 000 рублей, сумму за приобретенную им корову.

В начале июня 2010 года ему на телефон позвонила В.В. и сказала, что у нее есть годовалый бычок, которого она хотела бы продать на мясо, за 40 000 рублей. Он согласился купить у В.В. этого бычка, но в рассрочку, так как у него на тот период времени не было денег, В.В. согласилась. 13 июня 2010 года на автомашине «ЖЖ» ... цвета приехал к В.В. в п. ... ... района, где зарезал бычка. Мясо бычка продал своим знакомым в г. ... за 44 500 рублей. Вырученные деньги от продажи мяса бычка потратил на свои нужды. Понимал, что эти деньги нужно было отдать В.В., но также решил ее обмануть. В.В. его искала, звонила по телефону, спрашивала про деньги. Говорил В.В., что у него трудное материальное положение и деньги вернёт позже. 18 июня 2011 года вернул В.В. деньги в сумме 40 000 рублей за проданного ею бычка.

Вину в совершенных преступлениях полностью признает, раскаивается, просит прощения у потерпевших. Согласен с количеством и стоимостью похищенного.

Вместе с тем, вина подсудимого Закаряна С.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Из показаний потерпевшего А.Л. следует, что проживает в п. ... ... района Смоленской области. В его хозяйстве был девятимесячный бычок, живым весом около 150 кг.. 31 августа 2010 года к нему домой на автомашине                    « ЖЖ» ... цвета приехал Закарян С.А. с предложением продать бычка за 20 000 рублей, он согласился продать бычка за эту сумму. Закарян сказал, что у него денег с собой нет, что он купит бычка в рассрочку и деньги вернет в течение трех дней. Закарян написал ему об этом расписку и в залог оставил свой паспорт. В этот же день Закарян зарезал бычка, загрузил тушу в машину и уехал. 03 сентября 2010 года Закарян деньги не вернул. Несколько раз пытался поговорить с Закаряном о возврате денег, звонил ему несколько раз по телефону, но это было бесполезно. Спустя 8 месяцев, то есть 19 июня 2011 года Закарян С.А. за купленного бычка вернул деньги в сумме 20 000 рублей. В настоящее время претензий к Закаряну С.А. не имеет, поскольку тот полностью возместил ему причиненный преступлением ущерб. Однако на момент совершенного преступления ущерб в размере 20 000 рублей являлся для него значительным. Он и его жена являются пенсионерами, размер его пенсии составляет 6 700 рублей, жена получает пенсию 4 600 рублей, в хозяйстве у них одна корова. В связи с тем, что Закарян С.А. возместил ему причиненный ущерб, просит назначить Закаряну С.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Из показаний потерпевшего В.Н. видно, что проживает в п. ... ... района Смоленской области. В своем хозяйстве держал двухлетнюю телку живым весом 500 кг.. 23 октября 2009 года к нему домой на машине, похожую на «ГГ» приехал Закарян С.А. и попросил продать ему телку за 24 000 рублей. Сказал, что денег у него с собой нет, но он отдаст их через пять дней, как только реализует мясо. С предложением Закаряна согласился и тот оставил свой номер телефона. Живую телку Закарян загрузил в машину и уехал. К 28 октября 2009 года Закарян не приехал и деньги не отдал. Несколько раз пытался дозвониться до Закаряна, но не смог. Спустя год обратился в милицию с заявлением в отношении Закаряна С.А.. Причиненный ущерб в размере 24 000 рублей для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 7000 рублей, заработная плата жены составляет около 5000 рублей, в хозяйстве держат всего двух поросят. 18 июня 2011 года Закарян отдал ему деньги за купленную телку, в размере 24 000 рублей. Претензий к Закаряну в настоящее время не имеет и в связи с тем, что Закарян ему полностью возместил ущерб, просит назначить Закаряну С.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Из показаний потерпевшей В.В. следует, что проживает в д.... ... района Смоленской области. В ее личном подсобном хозяйстве был полуторогодовалый бычок, живым весом около 400 кг.. 13 июня 2010 года позвонила Закаряну С.А., которого очень хорошо знала. Несколько раз ранее она продавала ему мясо домашнего скота, а также он покупал и совхозное мясо, где она работала, всегда при этом с ней рассчитывался. Закаряну предложила купить у нее бычка и он согласился. В этот же день к ней домой на автомашине марки « Жигули» белого цвета приехал Закарян. Посмотрев бычка, согласился купить его за 40 000 рублей, но сказал, что денег у него сейчас нет, и он их отдаст ей дня через два. Поскольку Закарян ее раньше с деньгами не подводил, она ему поверила. Закарян заколол бычка и на этой машине вывез тушу. В договоренный день Закарян не приехал и денег не отдал. Много раз пыталась дозвониться до Закаряна, но он трубку не брал или его телефон был отключен. Поняла, что Закарян ее обманул и поэтому была вынуждена обратиться с заявлением в милицию. Ущерб от преступления в размере 40 000 рублей для нее значительный, поскольку она находится на пенсии. Размер пенсии составляет 5 900 рублей, практически на ее иждивении находится муж, который является инвалидом. Из хозяйства у нее осталась одна корова. 18 июня 2011 года Закарян С.А. приехал к ней домой и заплатил 40 000 рублей за вывезенного 13 июня 2010 года бычка. В настоящее время претензий к Закаряну А.С. не имеет, он ей полностью возместил ущерб и поэтому просит назначить Закаряну наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Из показаний свидетеля М.М. видно, что потерпевший А.Л. ее супруг. 31 августа 2010 года к ним домой в с. ... ... района приехал на машине темного цвета Закарян С.А. и стал уговаривать продать ему бычка, который был у неё с мужем в хозяйстве. Муж согласился продать Закаряну бычка за 20 000 рублей. Закарян сказал, что не сможет сразу рассчитаться, так как у него при себе нет денег и сказал, что деньги привезет через три дня. Муж согласился, взял расписку с Закаряна и его паспорт. Закарян в этот же день заколол бычка и тушу вывез на машине, на которой приехал. Прошло три дня, но Закарян денег не привез. Муж несколько раз пытался найти Закаряна, но не смог и поэтому обратились в милицию. 19 июня 2011 года Закарян С.А. приехал к ним домой и привез деньги в сумме 20 000 рублей за бычка, полностью расчитался.

Из показаний свидетеля Е.А. следует, что потерпевший В.Н. является ей свекром. 23 октября 2009 года к ним домой на иномарке, похожей на автомашину « ГГ» приехал Закарян С.А. с просьбой продать ему телку. Их семье нужны были деньги, и свекор согласился за 24 000 рублей продать телку. Закарян сказал, что у него с собой нет денег и дня через три- четыре, когда реализует мясо телки, привезет деньги. В этот же Закарян погрузил в машину живую телку и уехал. Прошло время, Закарян деньги не возвращал. Вначале она сама несколько раз ему звонила на телефон и спрашивала про деньги, но Закарян говорил, что у него денег нет и ждет, когда ему другие лица их отдадут, а потом он вообще пропал и на звонки не отвечал. Свекор понял, что Закарян его обманул и тогда обратился в милицию. Знает со слов свекра, что 18 июня 2011 года Закарян ему полностью возместил ущерб в размере 24 000 рублей.

Кроме того, виновность подсудимого Закаряна С.А. подтверждается фактическими данными, содержащимися в - заявлении потерпевшего А.Л. на имя начальника ОВД по ... району о совершенном преступлении; ксерокопии расписки Закаряна С.А. А.Л.; рапорте оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ... району о совершенном преступлении; постановлении о производстве выемки, протоколе выемки, протоколе осмотра и постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - паспорта гражданина ... на имя Закаряна С.А.; сообщении начальника управления сельского хозяйства о стоимости одного килограмма живого веса крупного рогатого скота; заявлении В.Н. на имя начальника ОВД по ... району о совершенном преступлении; рапорте инспектора БП СПР ОВД по ... району о совершенном преступлении; постановлении о производстве выемки, протоколе выемки, протоколе осмотра, постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства и о возвращении вещественного доказательства - расписки Закаряна С.А. на имя А.Л.; заявлении В.В. на имя начальника ОВД по ... району о совершенном преступлении; рапорте оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ... району о совершенном преступлении.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Закаряну С.А. обвинение доказано.

Действия Закаряна С.А. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизодам совершения им трех указанных преступлений - от 23 октября 2009 года, от 13 июня 2010 года и от 31 августа 2010 года, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает доказанным причинение значительного ущерба всем потерпевшим по делу, соответственно, в размере 20 000 рублей, 24 000 рублей и 40 000 рублей, с учетом их материального, семейного положения, возраста, а также стоимости похищенного.

В каждом из случаев, по всем эпизодам преступлений, стоимость похищенного имущества составляла сумму значительно превышающую 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закаряну С.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закаряну С.А. являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном, ..., добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Поэтому, с учетом наличия у Закаряна С.А. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, суд назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд отмечает, что подсудимый Закарян С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства Главой муниципального образования ... сельское поселение ... района Смоленской области.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, мнения потерпевших, которые просили не назначать Закаряну С.А. наказание в виде реального лишения свободы, а также с учетом признания подсудимым вины, раскаяния в содеянном, наличия на его иждивении двух малолетних детей, полного возмещения ущерба, суд считает, что в настоящее время исправление Закаряна С.А. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Суд находит возможным определить наказание подсудимому Закаряну С.А. за совершенные преступления, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

Закарян С.А. был осужден приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 16 июля 2009 года по ч.2 ст.159 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, за совершенное им преступление в период времени с 01 по 28 февраля 2009 года, и приговором этого же суда от 17 сентября 2010 года по ч.1 ст.159 УК РФ, к 6-ти месяцам исправительных работ, с удержанием 5-ти процентов его заработной платы в доход государства, за совершенное им преступление 06 марта 2010 года.

Учитывая, что Закарян С.А. по данному делу совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил в полном объеме, суд считает возможным, с учетом всех обстоятельств дела, сохранить ему условное осуждение по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 16 июля 2009 года.

Поэтому, приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 16 июля 2009 года и настоящий приговор в отношении Закаряна С.А., подлежат исполнению самостоятельно.

Кроме того, суд назначает наказание Закаряну С.А. по отношению к приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 17 сентября 2010 года, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина ... на имя Закаряна С.А., хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению Закаряну С.А.. Расписка Закаряна С.А. на имя А.Л., хранящаяся у А.Л., подлежит оставлению у него же.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАКАРЯНА С.А. признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений - от 23 октября 2009 года, от 13 июня 2010 года и от 31 августа 2010 года, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, за каждое из этих преступлений, в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов его заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Закаряну С.А. наказание по совокупности преступлений, в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год 2 ( два) месяца, с удержанием 10 процентов его заработной платы в доход государства.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к данному наказанию присоединить часть неотбытого им наказания в виде исправительных работ сроком 1 ( один) месяц, назначенного Закаряну С.А. по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 17 сентября 2010 года и по совокупности преступлений назначить Закаряну С.А. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год 3 ( три) месяца, с удержанием 10 ( десяти) процентов его заработной платы в доход государства.

Приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 16 июля 2009 года в отношении Закаряна С.А. и данный приговор, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Закаряну С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина ... на имя Закаряна С.А., хранящийся при уголовном деле, возвратить Закаряну С.А.. Расписку Закаряна С.А. на имя А.Л., хранящуюся у А.Л., оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Закарян С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Судья                                     подпись                                                  И.В.Рощин

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года