09.06.2011 - Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



             Дело № 1- 122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                    09 июня 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя ... межрайонного прокурора- Зайцева В.В.,

подсудимой - Тужик Е.В.,

защитника - адвоката Емельяновой Н.А., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре - Силюгиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тужик Е.В., ** ** ** года рождения, уроженки с. ... ... края, ..., проживающей по адресу: ... область г. ... пер. ..., д. ХХХ - а, кв. ХХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тужик Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года около 02.00 часов, Тужик Е.В., находясь около дома № ХХХ по ул. ... г. ... ... области, решила нанести себе телесные повреждения канцелярским ножом в виде множественных колотых ран правого бедра, для того чтобы попасть в больницу и обратиться в ОВД по ... району, что бы предстать потерпевшей, таким образом пытаясь решить свои личные проблемы.

Для реализации своего преступного умысла Тужик Е.В., осознавая преступность своего деяния и ложность своего намерения, 20 января 2011 года около 02.00 часов, находясь около дома № ХХХ по ул. ... г. ... ... области, нанесла себе телесные повреждения канцелярским ножом в виде множественных колотых ран правого бедра и около 03.00 часов обратилась в приемный покой ЦРБ г. ..., расположенный по адресу: ... область, г. ... ул. ... д.ХХХ, за медицинской помощью.

В целях продолжения своего преступного умысла, Тужик Е.В, находясь в ЦРБ г. ..., расположенного по адресу: ... область, г. ... ул. ... д.ХХХ, по приезду следственно - оперативной группы, собственноручно написала письменное заявление, в котором будучи заранее предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - «за заведомо ложный донос», заведомо ложно указала в своем заявлении, о том что 20 января 2011 года около 02 час 00 минут неизвестное лицо в районе ... переулка г. ... ... области причинило ей телесные повреждения в виде: ушиба головы и колотых ран правого бедра, т.е. о совершении в отношении нее разбойного нападения.

Факт заведомой ложности заявления о преступлении якобы имевшего места со слов Тужик Е.В. был установлен в ходе проведения следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий, в связи с чем, 16 февраля 2011 года СО при ОВД по ... району было отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тужик Е.В. виновной себя признала полностью. В содеянном раскаялась. Согласна с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Тужик Е.В. обвинение доказано.

Действия Тужик Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном, первая судимость, молодой возраст подсудимой.

По месту жительства Тужик Е.В. характеризуется положительно.

На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ ... области не состоит.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что подсудимой Тужик Е.В. возможно определить наказание, не связанное с лишением свободы. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - куртка болоньевая фиолетового цвета, джинсы черные, сумка женская, принадлежащие Тужик Е.В. и переданные ей на хранение, подлежат оставлению у нее же.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тужик Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тужик Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - куртку болоньевую фиолетового цвета, джинсы черные, сумку женскую, принадлежащие Тужик Е.В. и переданные ей на хранение, подлежат возвращению Тужик Е.В., как собственнице.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                                                       И.В. Рощин

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года