Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего- федерального судьи Рощина И.В., с участием государственного обвинителя - помощника ... межрайонного прокурора - Фомченковой Е.В., потерпевшей - А.Н., подсудимой- Руббик С.В., защитника- адвоката Мирского М.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре - Силюгиной А.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: РУББИК С.В., ** ** ** года рождения, уроженки г. ... ... области, ..., зарегистрированной по адресу: ... область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, проживающей по адресу: ... область г. ... м-он « ...» д.ХХХ кв.ХХХ, ранее не судимой, содержавшейся под стражей с 17 февраля по 19 февраля 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Руббик С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Руббик С.В. 12 августа 2010 года около 20.00 часов, находясь на территории дома, принадлежащего А.Н., расположенного по адресу: ... область г. ... пер. ... д.ХХХ, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего А.Н.. С этой целью, из корыстных побуждений Руббик С.В. 12 августа 2010 года около 20 часов 30 мин., находясь на территории дома, принадлежащего А.Н., расположенного по адресу: ... область г. ... пер. ... д.ХХХ, воспользовавшись тем, что А.Н. отвлеклась по хозяйственным нуждам и за Руббик С.В. никто не наблюдает, путем свободного доступа, из шкафа, находящегося в зале вышеуказанного дома, тайно похитила три кольца из золота 585 пробы, весом 10 грамм каждое, стоимостью 8000 рублей РФ каждое, две серьги из золота 585 пробы, весом 1,58 граммов, стоимостью 4000 рублей РФ и крестик из золота 585 пробы, весом 0,84 грамма, стоимостью 2000 рублей РФ, принадлежащие А.Н., причинив своими действиями А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей РФ. Похищенным имуществом Руббик С.В. распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Руббик С.В. виновной себя признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласна с количеством и стоимостью похищенного имущества. Государственный обвинитель и потерпевшая А.Н. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены. Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Руббик С.В. обвинение доказано. Действия Руббик С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, отягчающих наказание Руббик С.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Руббик С.В. являются - первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшей. Поэтому, с учетом наличия у Руббик С.В. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - частичное возмещение имущественного ущерба путем возвращения похищенного потерпевшей, суд назначает ей наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Суд отмечает, что подсудимая Руббик С.В. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Руббик С.В. в настоящее время возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании потерпевшая А.Н. суду пояснила, что на момент кражи золотых колец, каждое из них стоило 8000 рублей. Золото с каждым днем дорожает и на сегодняшний день оценивает каждое кольцо в 15 000 рублей, поскольку розничная цена в магазинах золота 585 пробы составляет не менее 1700 -1800 рублей за один грамм. С учетом того, что подсудимая Руббик С.В. похитила у нее три кольца 585 пробы, весом по 10 граммов каждое, просит суд взыскать с неё материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 45 000 рублей, из расчета 1500 рублей за один грамм. Подсудимая Руббик С.В. исковые требования потерпевшей А.Н. о взыскании 45 000 рублей признала в полном объеме. Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ Руббик С.В. обязана возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей А.Н., в размере 45 000 рублей. Вещественные доказательства- золотые серьги и золотой крестик, хранящиеся у потерпевшей А.Н., подлежат оставлению у неё же. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РУББИК С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ осуждение Руббик С.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца. Меру пресечения Руббик С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденную Руббик С.В. обязанности в виде регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Взыскать с Руббик С.В. ущерб, причиненный преступлением, в размере 45 (сорок пять тысяч) рублей, в пользу А.Н.. Вещественные доказательства- золотые серьги и золотой крестик, хранящиеся у потерпевшей А.Н., оставить у неё же. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы Руббик С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Судья подпись И.В.Рощин Приговор вступил в законную силу 27.05.2011