23.05.2011 - Приговор по ч. 1 ст.264 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-105/2011      П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

             

г. Вязьма                                        23 мая 2011 г.

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, судьи Ерофеева А.В.,

при секретаре Шутиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ... межрайонного прокурора Лакезина А.В.

подсудимого Контанистова В.И.,

защитника - адвоката Емельяновой Е.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 13.12.2010,

потерпевшего Л.А.

представителя потерпевшего Л.А. - Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОНТАНИСТОВА В.И., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Контанистов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010г., около 19 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Контанистов В.И., управляя принадлежащей ему на праве собственности технически исправной а/м "ММ", г/н ХХХ, ... года выпуска, ... цвета, в светлое время суток при включенном ближнем свете фар, во время пасмурной погоды и обильных осадков (ливня), двигался по крайней левой по направлению движения в сторону г. ... полосе автодороги ... - ... (имеющей 4 полосы движения по 2 в каждом направлении, разделенные между собой двойной сплошной линией дорожной разметки 1.3, разделяющей между собой 2 транспортных потока противоположных по направлению движения и имеющих прерывистую линию дорожной разметки 1.5, разделяющую транспортные потоки одного направления на 2 полосы движения), со скоростью, не менее 90 км/час, которая не обеспечивала ему постоянного контроля над транспортным средством и безопасностью движения.

Проезжая в вышеуказанное время, при указанных обстоятельствах, ХХХ км а/д ...-..., хотя и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде выезда на встречную полосу с последующим столкновением с транспортным средством, но легкомысленно рассчитывая, что этого не произойдет, несмотря на сильные осадки в виде дождя, Контанистов В.И., в нарушение п. 10.1 ПДД РФ («водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»)продолжил вести автомашину со скоростью не менее 90 км/час, которая не обеспечивала ему постоянного контроля над движением транспортного средства и безопасности движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с рулевым управлением а/м, в нарушении п. 1.3, 1.5. и 9.2 ПДД РФ («участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, на дорогах с двусторонним движением, имеющих, четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»), не выполнил требований ПДД, проезжая вне населенного пункта ХХХ км автодороги ... - ... выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомашиной "В67" г/н ХХХ под управлением Л.А., двигавшейся со скоростью около 50 км/ч по крайней правой по направлению движения в сторону г. ... полосе движения а/д ... - ....

В результате ДТП, водитель а/м "В67" г/н ХХХ Л.А. получил телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга, двухсторонних переломов ребер с повреждением правого легкого, оскольчатого перелома левой голени, оскольчатого перелома диафиза локтевой кости левого предплечья, ран головы, лица, нижних конечностей, кровоподтеков грудной клетки и конечностей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Нарушения пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Контанистовым В.И. в совокупности находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Контанистов В.И. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением.

После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем в судебном заседании письменно предоставил свое ходатайство.

Потерпевший Л.А., его представитель Е.Л. и государственный обвинитель также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке.

На основании предоставленных материалов дела, суд считает, что предъявленное Контанистову В.И. обвинение доказано.

Действия Контанистова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно ч. 2 ст.15 УК РФ, Контанистов В.И. совершил преступление небольшой тяжести. Ранее не судим.

По месту работы Контанистов В.И. характеризуется положительно, как грамотный специалист, качественно выполняющий производственный план. В коллективе пользуется авторитетом, неоднократно поощрялся руководством Дирекции предприятия.

На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ ... области не состоит.

К административной ответственности не привлекался.

Поведение Контанистова В.И. в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимого Контанистова В.И. в отношении содеянного вменяемым.

При назначение наказания подсудимому Контанистову В.И., суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит так же признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

           В связи с наличием в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания, применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.             

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Контанистов В.И. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ущерб причиненный преступлением не возместил, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а также целям исправления осужденного.

Однако, с учетом всех обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: после совершения преступления активно способствовал его раскрытию и расследованию, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Контанистов В.И. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает наказание условно, с испытательным сроком. Для осуществления контроля за условно осужденным и повышения его ответственности за свое поведение, суд возлагает на Контанистова В.И. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.                  

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим Л.А. предъявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда 91000 рублей и морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления, в сумме 700000 рублей.

В суд в обоснование иска представителем потерпевшего представлены документы, которые не заверены надлежащим образом. Оригиналы данных документов суду также не представлены. В связи с чем суд не имеет возможности произвести правильные расчеты, связанные с гражданским иском. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и предлагает передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.       

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - автомашина "ММ", г/н ХХХ, ... цвета, двигатель № ХХХ, кузов ХХХ, ... года выпуска, ХХХ со следами ДТП, принадлежащая Контанистову В.И. и переданная ему на хранение, подлежит возврату Контанистову В.И.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНТАНИСТОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Контанистова В.И. считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Контанистова В.И. определенные обязанности в виде - регистрации один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и предлагает передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Контанистову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                                    А.В. Ерофеев

Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года.