Вяземский районный суд Смоленской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Ерофеева А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника ... межрайонного прокурора Борисовой Ю.С. подсудимого - Моторова Ю.А. защитника-адвоката Шейко Е.В., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 10.06.2011г. филиала «Адвокатская консультация № ХХХ» МРКА г. Смоленск, при секретаре - Шутиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: МОТОРОВА Ю.А., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д.ХХХ, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Моторов Ю.А. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Моторов Ю.А. в период времени с 01 октября 2010 года по 10 октября 2010 года (точная дата органами предварительного расследования не установлена) около 12 час. 00 мин., находясь возле гаража дома №ХХХ по ул. ... с. ... ... района ... области, принадлежащего С.В., из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через приоткрытую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил велосипед марки STELS - NAVIGATOR - 400, стоимостью 5800 руб. С похищенным имуществом Моторов Ю.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.В. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Моторов Ю.А. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением, а также с количеством и стоимостью похищенного имущества. При выполнении требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Моторовым Ю.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем письменно предоставил свое ходатайство. Потерпевший С.В., надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела. В судебное заседание не явился. Из телефонограммы от С.В., следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда. Претензий материального характера не имеет. Государственный обвинитель так же согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд находит ходатайство обвиняемого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке. На основании материалов уголовного дела, суд считает, что предъявленное Моторову Ю.А. обвинение подтверждено совокупностью собранных в период предварительного следствия доказательств. Действия Моторова Ю.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, Моторов Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Юридически не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно: «Нигде не работает, периодически употребляет спиртные напитки. Главой администрации ... сельского поселения Ю.Н. Моторов Ю.А. также характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (т.1 л.д. 6-68). На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ Смоленской области не состоит. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, путем возврата похищенного имущества. Поведение Моторова Ю.А. в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимого Моторова Ю.А. в отношении содеянного вменяемым. При назначение наказания подсудимому Моторову Ю.А. суд, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает как смягчающее наказание обстоятельство явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит так же признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого, судом не установлено. В связи с наличием в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания, применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного при определение размера и вида наказания подсудимого, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, вид умысла, мотивы, способ, обстановку и стадию совершения преступления. Преступление Моторовым Ю.А., совершено умышленно, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая поведение Моторова Ю.А. после совершения преступления: явился с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, признал свою вину, возместил причиненный ущерб, возвратив похищенное, суд считает, что Моторов Ю.А. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает, что Моторову Ю.А. возможно назначить наказание условно, с испытательным сроком. Для осуществления контроля за условно осужденным и повышения его ответственности за свое поведение, суд возлагает на Моторова Ю.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст.73 УК РФ. По этим же причинам суд не назначает дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи в виде ограничения свободы. Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначение наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. 07 марта 2011 г. федеральным законом №26-ФЗ в ч.2 ст.158 УК РФ, внесены изменения. Указанные изменения улучшают положение подсудимого. В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Наказание подсудимому необходимо назначить по уголовному закону в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. Гражданский иск по делу не предъявлен. На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство - велосипед марки STELS - NAVIGATOR - 400, принадлежащий С.В. и переданный ему на хранение, подлежит возврату С.В. как собственнику. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МОТОРОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Моторова Ю.А. определенные обязанности в виде - регистрации один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Моторову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - велосипед марки STELS - NAVIGATOR - 400, принадлежащий С.В. и переданный ему на хранение, оставить С.В. как собственнику. Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению. Федеральный судья А.В. Ерофеев Приговор вступил в законную силу 01.08.2011г.