31.03.2011 - Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                             Дело № 1 - 79/2011                                                                     Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                            «31» марта 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя ... межрайонного прокурора Лакезина А.В.,

подсудимого Котова И.А.,

защитника - адвоката Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты ... области,

при секретаре Цыганенко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Котов И.А., ** ** ** года рождения, уроженца пгт. ..., ... области, гражданина ..., со ..., ..., имеющего ..., работающего ... у ..., зарегистрированного по адресу: ... область, пгт. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:

- ** ** ** ... городским судом ... области по ч. ХХХ ст. ХХХ УК РФ к ХХХ годам ХХХ месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком ХХХ год ХХХ месяцев,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Котов И.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.       

            Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Котов И.А., проживая по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, неся бремя расходов по содержанию своего жилища, в период времени с 15 по 27 декабря 2010 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жителям г. ..., ... области, являющимся потребителями наркотических средств, свое жилище для изготовления, приобретения и потребления наркотических средств без назначения врача. При этом Котов И.А. по месту своего проживания потребителям наркотических средств предоставлял средства, сырье, прекурсоры наркотических средств и инструменты для изготовления и внутривенного потребления наркотических средств, а именно: кухонную посуду, воду, газовую плиту, прекурсоры для изготовления наркотических средств (а, с, к). Помимо этого по месту своего проживания Котов И.А. сам систематически изготавливал для внутривенного потребления наркотические средства, которые употреблял совместно с другими потребителями наркотических средств. За предоставление своего жилого помещения для вышеуказанных целей Котов И.А. получал от данной категории граждан вознаграждение в виде изготовленных по месту его проживания наркотических средств, используемых им для личного потребления. Так, 15 декабря 2010 года около 14 часов 00 минут Котов И.А. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ... область г. ... ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ, для потребления наркотических средств И.В., которая прибыла к месту проживания Котова И.А., где незаконно приобрела и внутривенно потребила наркотическое средство опийной группы. 15 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут у дома № ... по ул. ... шоссе, г. ..., ... области И.В. была задержана сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области, доставлена в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен факт потребления ей наркотического средства дезоморфина, что стало следствием употребления ей наркотического средства опийной группы (дезоморфина) без назначения врача. 19 декабря 2010 года около 17 часов 00 минут Котов И.А. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств Р.Г., который прибыл к месту проживания Котова И.А., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы. 19 декабря 2010 года около 18 часов 40 минут на ул. ..., г. ..., ... области Р.Г. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого было установлено у Р.Г. состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством опийной группы (морфина), что стало следствием употребления им наркотического средства опийной группы (дезоморфина) без назначения врача. 23 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут Котов И.А. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств С.И., который прибыл к месту проживания Котова И.А., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы. 23 декабря 2010 года около 19 часов 50 минут на ул. ..., г. ..., ... области С.И. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого было установлено у С.И. состояние одурманивание, вызванное наркотическим средством опийной группы, что стало следствием употребления им наркотического средства опийной группы (дезоморфина) без назначения врача. 23 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут Котов И.А. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств С.А., который прибыл к месту проживания Котова И.А., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы. 23 декабря 2010 года около 19 часов 50 минут на ул. ..., г. ..., ... области С.А. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого было установлено у С.А. состояние одурманивание, вызванное наркотическим средством опийной группы, что стало следствием употребления им наркотического средства опийной группы (дезоморфина) без назначения врача. 27 декабря 2010 года около 19 часов 00 минут Котов И.А. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств А.В., который прибыл к месту проживания Котова И.А., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы. 27 декабря 2010 года около 20 часов 20 минут около квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ..., г. ..., ... области А.В. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого у А.В. было установлено состояние одурманивание, вызванное потреблением наркотических средств опийной группы (морфина), что стало следствием употребления им наркотического средства опийной группы (дезоморфина) без назначения врача.

27 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 00 мнут Котов И.А. с целью незаконных изготовления, хранения и последующего личного потребления наркотических средств опийной группы по месту своего жительства по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, на кухне квартиры, используя имеющиеся у него кухонную посуду, специально приспособленные инструменты, газовую плиту, а также ранее им приобретенные в целях незаконного изготовления наркотических средств таблетки лекарственного препарата «Т», йод, фосфор, уксусную кислоту и прекурсоры наркотических средств: ацетон и соляную кислоту, незаконно изготовил без цели сбыта препарат в виде жидкости коричневого цвета, являющийся наркотическим средством - дезоморфином общей массой ХХХ грамма, что является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин общей массой ХХХ грамма Котов И.А. хранил в медицинском шприце однократного применения емкостью 2 мл на столе в кухонном помещении по месту своего жительства по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для личного потребления до 27 декабря 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 35 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», осуществленного в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Дезоморфин, согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером наркотического средства - дезоморфин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 0,5 граммов (но не более 2,5 граммов, что является особо крупным размером).

В судебном заседании подсудимый Котов И.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Котов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Климовым В.В..

Государственный обвинитель Лакезин А.В. против заявленного ходатайства возражений не имеет.

Предъявленное Котову И.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Котова И.А. по эпизоду декабря 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ. Он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Действия Котова И.А. по эпизоду от 27 декабря 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Он совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Котов И.А. совершил два преступления средней тяжести.

Подсудимый Котов И.А. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Котова И.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котова И.А., суд не усматривает.

Котов И.А. по месту жительства УУМ ОВД по ... району характеризуется отрицательно, по месту работы Д - положительно, по месту регистрации УУМ ОВД по ... району - удовлетворительно, ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения.

С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом положения ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), поскольку Котов И.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, аналогичные преступления совершил в период условного осуждения через непродолжительный промежуток времени (меньше месяца).

С учетом содеянного и личности подсудимого Котова И.А., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 4, ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Котову И.А. по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 01 декабря 2010 года, и наказание определяет ему по правилам ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания суд определяет Котову И.А. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее был судим за тяжкое преступление к условной мере наказания, которая отменяется, и наказание назначается по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд к подсудимому не применяет ввиду назначения наказания в виде реального лишения свободы.

В ходе предварительного следствия проводилась первичная амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза в отношении Котов И.А., согласно которой Котов И.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию Котов И.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера Котов И.А. не нуждается (л.д.164 - 165).

Сомневаться в выводах экспертов у суда нет оснований, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Котову И.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой ХХХ грамма, находящееся в медицинском шприце емкостью 2 мл; пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью; стеклянная бутылка емкостью 0,2 литра с бесцветной жидкостью; стеклянный флакон коричневого цвета емкостью 25 мл с жидкостью желтого цвета; тарелка фарфоровая белого цвета с рисунком; шприц однократного применения емкостью 20 мл с иглой в контейнере с жидкостью; пустой шприц однократного применения емкостью 20 мл с иглой в контейнере; два шприца емкостью 5 мл с иглами в контейнерах с налетом желто - коричневого цвета; два пустых шприца емкостью 5 мл; зубная щетка оранжевого цвета с налетом вещества коричневого цвета на поверхности щетины; три упаковки от лекарственного препарата «Т» без таблеток, смывы с рук Котова И.А. и А.В., образцы вещества, которым осуществлялись смывы, ацетон в количестве 303,5 грамма, соляная кислота в количестве 7,3 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ВМРО Управления ФСКН России по ... области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Котов И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Котов И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4, ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Котову И.А. приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 01 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 01 декабря 2010 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Котов И.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Котову И.А. исчислять с 31 марта 2011 года.

Меру пресечения Котову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой ХХХ грамма, находящееся в медицинском шприце емкостью 2 мл; пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,2 литра с бесцветной жидкостью; стеклянный флакон коричневого цвета емкостью 25 мл с жидкостью желтого цвета; тарелку фарфоровую белого цвета с рисунком; шприц однократного применения емкостью 20 мл с иглой в контейнере с жидкостью; пустой шприц однократного применения емкостью 20 мл с иглой в контейнере; два шприца емкостью 5 мл с иглами в контейнерах с налетом желто - коричневого цвета; два пустых шприца емкостью 5 мл; зубную щетку оранжевого цвета с налетом вещества коричневого цвета на поверхности щетины; три упаковки от лекарственного препарата «Т» без таблеток, смывы с рук Котова И.А. и А.В., образцы вещества, которым осуществлялись смывы, ацетон в количестве 303,5 грамма, соляную кислоту в количестве 7,3 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ВМРО Управления ФСКН России по ... области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                      И.И. Винникова приговор вступил в з/силу 26.05.2011 года