Вяземский районный суд Смоленской области в составе: Председательствующего - федерального судьи Ерофеева А.В., с участием государственного обвинителя-... межрайонного прокурора Лакезина А.В., подсудимого- Смирнова С.С., защитника-адвоката Зайцева В.С., предоставившего удостоверение № ХХХ от ** ** ** и ордер № ХХХ от ** ** ** ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре - Шутиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: СМИРНОВА С.С., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, юридически не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Смирнов С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кражу - то есть тайное хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 12 января 2011г. около 04 час. 20 мин. Смирнов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений решил похитить чужое имущество из частного дома, принадлежащего Т.А., расположенного по адресу: ... обл., ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества Т.А., Смирнов С.С., пришел к дому №ХХХ по ул. ..., п. ... ... района Смоленской обл., где, удостоверившись что в данном доме никого нет, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дом и из кухонной комнаты совершил тайное хищение газового баллона с редуктором, стоимостью 800 рублей, после этого с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т.А. имущественный ущерб на сумму 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Смирнов С.С. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением, а также с количеством и стоимостью похищенного чужого имущества. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем в судебном заседании письменно предоставил свое ходатайство. Потерпевшая Т.А. о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. В судебное заседание не явилась, предоставила заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы Все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство и рассматривает дело в особом порядке. На основании предоставленных материалов дела, суд считает, что предъявленное Смирнову С.С. обвинение доказано. Действия Смирнова С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Смирнов С.С., согласно ч. 4 ст.15 УК РФ, совершил умышленное тяжкое преступление. Смирнов С.С. юридически не судим. Суд отмечает, что подсудимый Смирнов С.С. в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С 2008 года не работает, злоупотребляет спиртными напитками, из-за чего участились жалобы от соседей на его поведение. Со Смирновым С.С. неоднократно проводились беседы со стороны общественности, депутата сельского поселения и старшего по дому. На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ ... области не состоит. Поведение Смирнова С.С. в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимого Смирнова С.С. в отношении содеянного вменяемым. При назначение наказания подсудимому Смирнову С.С., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает как смягчающие наказание обстоятельство активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание полностью им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено. В связи с наличием в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания, применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смирнов С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, нигде не работает, то есть не имеет легального источника дохода, суд считает, что с целью достижения социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях исправления Смирнова С.С., ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления: способствовал раскрытию преступления, признал вину, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, более преступлений не совершал, суд считает, что Смирнов С.С. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому, с учетом позиции государственного обвинителя, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком. Для осуществления контроля за условно осужденным и повышения его ответственности за свое поведение, суд возлагает на Смирнова С.С. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст.73 УК РФ. По этим же причинам суд не назначает дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая, что Смирнов С.С. не работает, суд также не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. 07 марта 2011 года ФЗ №26 в ч.3 ст.158 УК РФ, внесены изменения. Нижний предел санкции статьи исключен. Указанное обстоятельство улучшает положение подсудимого. В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу. Наказание подсудимому необходимо назначить по уголовному закону в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года. В своем заявлении, направленном в суд, потерпевшая Т.А. от заявленного ранее гражданского иска отказалась, указав, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, похищенное имущество ей возвращено. На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство - газовый баллон с редуктором, принадлежащий Т.А. и переданный ей на хранение, подлежит возврату Т.А. как собственнице. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СМИРНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на условно осужденного Смирнова С.С. определенные обязанности в виде - регистрации один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Смирнову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - газовый баллон с редуктором, принадлежащий Т.А. и переданный ей на хранение, оставить Т.А. как собственнице. Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению. Федеральный судья подпись А.В. Ерофеев Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.