Именем Российской Федерации г. Вязьма 26 мая 2011 года Вяземский районный суд Смоленской областив составе: председательствующего, судьи Батршина Р.Ю., при секретаре: Савушкиной О.С., с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А., защитника Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 26 мая 2011 года Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ... области, подсудимого Шестакова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шестаков В.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, г. ... ... области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шестаков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шестаков В.А. 14 сентября 2010 года около 22 часов, находясь на ул. ... г. ... ... области совместно с Д.А., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, руководствуясь корыстными побуждениями, сговорились совершить тайное хищение имущества из дачного дома № ХХХ, принадлежащего Л.И., расположенного в садоводческом обществе « » на ул. ... г. ... ... области. С этой целью Шестаков В.А. совместно с Д.А. пришли к дому Л.И., разбили стекло оконного проема и проникли внутрь жилого помещения, откуда Шестаков В.А. совместно с Д.А. похитили имущество, принадлежащее Л.И., а именно: 2-х местную резиновую лодку с помпой (б/у) стоимостью 3200 рублей, 2-х местную палатку (б/у) стоимостью 600 рублей, спортивную сумку (б/у) стоимостью 500 рублей, рюкзак бытовой (б/у) стоимостью 300 рублей, продукты питания, а именно: 0,5 кг колбасы «Краковская» стоимостью 235 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 117 рублей 75 копеек, 2 банки массой по 250 г. каждая тушенки свиной «Гвардейская» стоимостью 45 рублей 70 копеек за 1 банку, а всего на сумму 91 рубль 40 копеек, 300 г сыра «Российский» стоимостью 124 рубля 60 копеек за 1 кг, на сумму 37 рублей 38 копеек, масло шоколадное в пачке 250 г стоимостью 46 рублей 80 копеек за 1 пачку, чай «Майский» в пакетиках массой 50 г стоимостью 46 руб. 50 копеек за 1 пачку, банку кофе «Нескафе классик» массой 50 г. стоимостью 60 рублей 17 копеек, а всего продуктов питания на общую сумму 400 рублей. С похищенным имуществом Шестаков В.А. с Д.А. с места преступления скрылись, причинив Л.И. ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шестаков В.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. В судебном заседании установлено, что подсудимый Шестаков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л.И. в имеющемся от нее в материалах уголовного дела заявлении не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное Шестакову В.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает признание Шестаковым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба. Шестаков В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом отделении ... ЦРБ с ** ** ** года с ..., на учете у врача психиатра не состоит, не работает, ранее не судим, ущерб потерпевшей возмещен на сумму 4600 рублей. С учетом содеянного и личности виновного, мнения прокурора, суд приходит к выводу о возможности исправления Шестакова В.А. без реального отбывания наказания, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленного графика, пройти курс лечения от алкоголизма. При назначении наказания подсудимому Шестакову В.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей Л.И. не заявлен. Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, исходя из его имущественного положения. Также суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд возлагает на подсудимого исполнение определенных в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей. Вещественные доказательства - двухместная резиновая лодка серо-зеленого цвета, помпа резиновая со шлангом, туристическая саморазборная палатка из плащевого материала камуфлированного цвета, дно палатки синего цвета, спортивная сумка с надписью «LuiqiBaq», рыболовная сеть, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей, подлежат оставлению по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Шестакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Шестакову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленного графика, пройти курс лечения от алкоголизма. Вещественные доказательства - двухместную резиновую лодку серо-зеленого цвета, помпу резиновую со шлангом, туристическую саморазборную палатку из плащевого материала камуфлированного цвета, дно палатки синего цвета, спортивную сумку с надписью «LuiqiBaq», рыболовную сеть, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей Л.И., оставить по принадлежности. Судья Р.Ю. Батршин Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд Смоленской области.