19.08.2011 - Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.



                                                                                                                                                                        Дело № 1 - 195/2011                                                                                                                             Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                              «19» августа 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземского межрайонного прокурора Лакезина А.В.,

подсудимого Чихладзе Г.Т.,

защитника - адвоката Зайцева В.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Никитиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чихладзе Г.Т., ** ** ** года рождения, уроженца д. ..., ... района, ... ССР, ..., зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ проживавшего по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 16 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чихладзе Г.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2011 года около 13 часов 20 минут Чихладзе Г.Т., находясь на лестничной площадке второго этажа, второго подъезда, д. ХХХ по ул. ..., д. ..., ... района, Смоленской области, с целью незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь стремлением к наживе, предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажу) за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей С.В., находящегося в расфасованном виде в двух свертках из полимерной пленки желтого цвета, препарата (порошкообразного вещества светло - бежевого цвета), являющегося наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой 0,473 грамма, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Однако, Чихладзе Г.Т. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 0,473 грамма до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им продано С.В., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «приобретателя», осуществляемого сотрудниками ... МРО УФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после того, как Чихладзе Г.Т. передал С.В. указанное наркотическое средство оно было у последнего в тот же день, что есть 09 февраля 2011 года в 13 часов 25 минут у д. ХХХ по ул. ..., п. ..., ... района, Смоленской области, изъято сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области.

В судебном заседании подсудимый Чихладзе Г.Т. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Чихладзе Г.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Зайцевым В.С..

Государственный обвинитель Лакезин А.В. против заявленного ходатайства возражений не имеет.

Предъявленное Чихладзе Г.Т. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Чихладзе Г.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Чихладзе Г.Т. совершил умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Чихладзе Г.Т., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Чихладзе Г.Т. по месту жительства УУМ ОВД по ... району, характеризуется отрицательно, администрацией ... сельского поселения ... района Смоленской области - положительно, по месту регистрации главой МО ... сельского поселения ... района Смоленской области - положительно, ранее не судим.

С учетом содеянного, личности подсудимого Чихладзе Г.Т., обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Чихладзе Г.Т. суд возлагает исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Чихладзе Г.Т. судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,473 грамма, стеклянный флакон, записная книжка с записями Чихладзе Г.Т., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, электронный номер ХХХ с сим - картой «ФФ», принадлежащий Чихладзе Г.Т. и хранящийся в комнате вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, подлежит возвращению по принадлежности.

Вещественное доказательство: оригиналы носителя информации - компакт диск IntensoCD - R 52x 700 mb\80 min с записью сбыта наркотических средств, находящийся при уголовном деле, подлежит оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чихладзе Г.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и, с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чихладзе Г.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Чихладзе Г.Т. - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале судебного заседания.

Обязать условно осужденного Чихладзе Г.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,473 грамма, стеклянный флакон, записную книжку с записями Чихладзе Г.Т., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, уничтожить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, электронный номер ХХХ с сим - картой «ФФ», принадлежащий Чихладзе Г.Т. и хранящийся в комнате вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, возвратить по принадлежности.

Вещественное доказательство: оригиналы носителя информации - компакт диск IntensoCD - R 52x 700 mb\80 min с записью сбыта наркотических средств, находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток.

Судья                                                                                                                        Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2011 года