16.08.2011 - Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



                                                                                                                              Дело № 1 - 203/2011                                                                           Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                             «16» августа 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Матвиевского З.В.,

подсудимого Орехова А.Н.,

защитника - адвоката Богдановой И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Никитиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Орехова А.Н., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Орехов А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств,          при следующих обстоятельствах.

Орехов А.Н., проживая по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, неся бремя расходов по содержанию своего жилища, в период времени с 26 января по 17 апреля 2011 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жителям г. ..., Смоленской области, являющимся потребителями наркотических средств, свое жилище для изготовления, приобретения и потребления наркотических средств без назначения врача. При этом Орехов А.Н. также по указанному месту своего проживания потребителям наркотических средств предоставлял средства, сырье, прекурсоры наркотических средств и инструменты для изготовления и внутривенного потребления наркотических средств, а именно: кухонную посуду, воду, газовую плиту, прекурсоры для изготовления наркотических средств (ацетон, соляную кислоты). Помимо этого по месту своего проживания по указанному адресу Орехов А.Н. сам систематически изготавливал для внутривенного потребления наркотические средства, которые и употреблял совместно с другими потребителями наркотических средств. За предоставление своего жилого помещения для вышеуказанных целей Орехов А.Н. получал от данной категории граждан - потребителей наркотических средств, вознаграждение в виде изготовленных по месту его проживания наркотических средств, используемых им для личного потребления. Так, 26 января 2011 года около 14 часов 00 минут Орехов А.Н. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область г. ... ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств В.П., который прибыл к месту проживания Орехова В.П., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство группы морфина. 26 января 2011 года около 15 часов 30 минут у дома № ХХХ по ул. ..., г. ..., Смоленской области В.П. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого было выявлено состояние одурманивания, вызванное потреблением им наркотического средства опийной группы без назначения врача. 06 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут Орехов А.Н. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств В.П., который прибыл к месту проживания Орехова А.Н., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство группы морфина. 06 февраля 2011 года около 16 часов 40 минут у д. ХХХ по ул. ..., г. ..., Смоленской области В.П. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого у В.П. был установлен факт потребления наркотического средства дезоморфина (опийной группы), что стало следствием употребления им наркотического средства опийной группы без назначения врача. 29 марта 2011 года около 18 часов 30 минут Орехов А.Н. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств Р.И., который прибыл к месту проживания Орехова А.Н., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство группы морфина. 20 марта 2011 года в 17 часов 35 минут у дома ХХХ по ул. ..., г. ... Смоленской области Р.И. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен у Р.И. факт потребления им наркотического средства - дезоморфин (опийной группы), что стало следствием употребления им наркотического средства опийной группы без назначения врача. 17 апреля 2011 года около 13 часов 10 минут Орехов А.Н. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств О.В., который прибыл к месту проживания Орехова А.Н., где незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство группы морфина. 17 апреля 2011 года в 13 часов 40 минут у д. ХХХ по ул. ..., г. ..., Смоленской области В.О. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого было установлено у В.О. состояние одурманивание, вызванное наркотическим средством опийной группы, что стало следствием употребления им наркологического средства опийной группы без назначения врача.

В судебном заседании подсудимый Орехов А.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Орехов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Богдановой И.С..

Государственный обвинитель Матвиевский З.В. против заявленного ходатайства возражений не имеет.

Предъявленное Орехову А.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Орехова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ. Он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Орехов А.Н. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Орехов А.Н. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орехова А.Н., суд не усматривает.

Орехов А.Н. по месту жительства УУМ ОВД по ... району характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жилищным органом - положительно, ранее не судим.

С учетом содеянного и личности подсудимого Орехова А.Н. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Орехова А.Н. суд возлагает исполнение обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения о наркомании, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия проводилась амбулаторная судебно - наркологическая экспертиза в отношении Орехова А.Н., согласно которой он ....

Сомневаться в выводах эксперта у суда нет оснований.

При назначении наказания подсудимому Орехову А.Н. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: две упаковки из - под шприцов однократного применения; три шприца однократного применения емкостью 12 мл; два шприца емкостью 1 мл (инсулиновые); алюминиевая банка из - под спиртового коктейля «Ягуар»; два стеклянных флакона из стекла коричневого цвета; порошок белого цвета; три пустых блистера из - под таблеток «Тетралгин»; 15 коробков со спичками; пустая пачка из - под таблеток «Тетралгин»; два фрагмента полиэтиленовой пленки; пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью; шприц однократного применения емкостью 22 мл; стеклянный прозрачный флакон; лезвие «рапира»; 20 таблеток белого цвета упакованные в фольгированную бумагу; пластиковая емкость объемом 0,2 литра с жидкостью желтого цвета; металлическая эмалированная чашка с налетом темного цвета; зубная щетка с ручкой фиолетового цвета; вещество темного цвета, упакованное в фольгу; смывы с рук Орехова А.Н., И.В., В.О.; образцы вещества, которым осуществлялись смывы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Орехова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орехову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Орехову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Орехова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ....

Вещественные доказательства: две упаковки из - под шприцов однократного применения; три шприца однократного применения емкостью 12 мл; два шприца емкостью 1 мл (инсулиновые); алюминиевую банку из - под спиртового коктейля «Ягуар»; два стеклянных флакона из стекла коричневого цвета; порошок белого цвета; три пустых блистера из - под таблеток «Тетралгин»; 15 коробков со спичками; пустую пачку из - под таблеток «Тетралгин»; два фрагмента полиэтиленовой пленки; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью; шприц однократного применения емкостью 22 мл; стеклянный прозрачный флакон; лезвие «рапира»; 20 таблеток белого цвета упакованные в фольгированную бумагу; пластиковую емкость объемом 0,2 литра с жидкостью желтого цвета; металлическую эмалированную чашку с налетом темного цвета; зубную щетку с ручкой фиолетового цвета; вещество темного цвета, упакованное в фольгу; смывы с рук Орехова А.Н., И.В., В.О.; образцы вещества, которым осуществлялись смывы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток.

Судья                                                                                                                       И.И. Винникова Приговор вступил в з/силу 29.08.2011 года