Именем Российской Федерации п. Угра 17 июня 2011 года Вяземский районный суд Смоленской области в составе: судьи Винниковой И. И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Угранского района Евстегнеева И. И., подсудимого Машкова А. Ю., защитника - адвоката Кулагина В. В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета ..., при секретаре Шашкиной Т. А. а также потерпевшей Н.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Машкова А.Ю., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, п. ..., ... область, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Машков А. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 23 апреля 2011 года около 10 час. 00 мин., находясь в своей обособленной комнате квартиры № ХХХ дома ХХХ по ул. ... в п. ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища Н.П., расположенного в кв. ХХХ дома ХХХ по ул. ... в п. ..., подошел к входной двери комнаты Н.П., отжал входную дверь и незаконно проник в комнату, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 1,25 литра спиртосодержащей жидкости, находящуюся в трех бутылках «Водка Ржаная», стоимостью 131 рубль за 0,5 литра, чем причинил Н.П. материальный ущерб на общую сумму 327 рублей 50 коп. С места преступления Машков А. Ю. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Машков А. Ю. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. В судебном заседании установлено, что Машков А. Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Кулагиным В. В. Государственный обвинитель Евстегнеев И. И., потерпевшая Н.П. против заявленного ходатайства возражений не имеют. Предъявленное Машкову А. Ю. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Машкова А. Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Машков А. Ю. совершил умышленное тяжкое преступление. Подсудимый Машков А. Ю. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Машкова А. Ю., суд не усматривает. Машков А. Ю. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. С учетом содеянного и личности подсудимого Машкова А. Ю. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Машкова А. Ю. суд возлагает исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, поскольку он не работает. При назначении наказания подсудимому Машкову А. Ю. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: три бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, находящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. В судебном заседании потерпевшая Н.П. от заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска отказалась. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Машкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа,без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Машкову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Машкову А. Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Машкова А. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: три бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, находящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский районный суд. Судья подпись Винникова И. И. Приговор всупил в законную силу 28.06.2011