26.07.2011 - Приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                                      Дело № 1 - 188/2011                                                                           Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                                        «26» июля 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лапина К.А.,

подсудимых Гречухина Д.Н., Владимирова Ю.М., Гоцева А.Н.,

защитников - адвокатов Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, Зайцева В.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Никитиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

           Владимирова Ю.М., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           Гоцева А.Н., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гречухина Д.Н., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ...,

ранее судимого:

- 06 декабря 2001 года Гвардейским районным судом Калининградской области по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освободившегося 02 июня 2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Владимиров Ю.М., Гоцев А.Н. и Гречухин Д.Н. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

            Преступление ими совершены при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 09 часов 30 минут Владимиров Ю.М., Гоцев А.Н., Гречухин Д.Н. и другое лицо совместно и по предварительному сговору на автомашине Владимирова Ю.М. "В8" гос. номер ХХХ направились на территорию АЗС, расположенную на ХХХ км автодороги ... - ... ... района, Смоленской области, с целью тайного хищения запасных автомобильных колес с большегрузных автомашин. С целью реализации своего корыстного преступного умысла в указанное время, прибыв в указанное место, Владимиров В.Ю., Гоцев А.Н., Гречухин Д.Н. и другое лицо, подошли к автомашине «"М"» рег. знак ХХХ, с которой похитили одно запасное колесо в сборе марки «BRIDGSTONE» стоимостью 12000 рублей, принадлежащие фирме «"УУ"». Затем, Владимиров Ю.А., Гоцев А.Н., Гречухин Д.Н. и другое лицо, воспользовавшись тем, что их действия являются незаметными для окружающих, путем свободного доступа с другой автомашины марки «"М"» рег. знак ХХХ похитили два запасных автомобильных колеса в сборе, марки «MICHELIN» и «DUNLOP» стоимостью 12000 рублей каждое, принадлежащих фирме «"УУ"», а всего общей стоимостью за три колеса 36000 рублей. С похищенным Владимиров Ю.М., Гоцев А.Н., Гречухин Д.Н. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Хищением причинили потерпевшему - фирме «"УУ"» материальный ущерб на указанную сумму.

27 ноября 2010 года в период времени с 05 часов 00 минут по 07 часов 30 минут Владимиров Ю.М., Гоцев А.Н., Гречухин Д.Н. и другое лицо совместно и по предварительному сговору на автомашине Владимирова Ю.М. "В8" г.н. ХХХ и на автомашине Гоцева А.Н. «"ИИ"» г.н. ХХХ направились на территорию АЗС «"Я"», расположенную на ХХХ км автодороги «... - ...» ... района, Смоленской области с целью тайного хищения запасных автомобильных колес с большегрузных автомашин. С целью реализации своего преступного корыстного умысла в указанное время, прибыв в указанное место, Владимиров Ю.М., Гоцев А.Н., Гречухин Д.Н. и другое лицо подошли к автомашине «"Д"» гос. рег. знак ХХХ, где по заранее распределенным преступным ролям, Гречухин Д.Н. и другое лицо, воспользовавшись, что их действия являются незаметными для окружающих, из полуприцепа марки «SHMITZ» указанной автомашины похитили 10 ящиков с грушами сорта «TASTY» общим весом 100 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 6000 рублей. В это время Владимиров Ю.М. и Гоцев А.Н. с указанной автомашины тайно похитили одно запасное колесо марки «CJNTINENTAL» стоимостью 12000 рублей, принадлежащее фирме «"ГР"». А всего Владимиров Ю.М., Гоцев А.Н., Гречухин Д.Н. и другое лицо похитили имущество, принадлежащее фирме «"ГР"» на общую сумму 18000 рублей. С похищенным Владимиров Ю.М., Гоцев А.Н., Гречухин Д.Н. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Хищением причинили потерпевшему - фирме «"ГР"» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Владимиров Ю.М., Гоцев А.Н. и Гречухин Д.Н. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ им разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Владимиров Ю.М., Гоцев А.Н. и Гречухин Д.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками - адвокатами Зайцевым В.С., Шудловской И.С. и Климовым В.В. соответственно.

Государственный обвинитель Лапин К.А., представители потерпевших фирмы «"УУ"» - В.М., фирмы «"ГР"» - О.Н. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленные Владимирову Ю.М., Гоцеву А.Н. и Гречухину Д.Н. обвинения подтверждаются собранными по делу доказательствами. Наказания за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Владимирова Ю.М., Гоцева А.Н. и Гречухина Д.Н. по эпизоду от 24 ноября 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Владимирова Ю.М., Гоцева А.Н. и Гречухина Д.Н. по эпизоду от 27 ноября 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Владимиров Ю.М., Гоцев А.Н. и Гречухин Д.Н. совершили два умышленных преступления средней тяжести.

Подсудимые Владимиров Ю.М., Гоцев А.Н. и Гречухин Д.Н. в содеянном чистосердечно признались, раскаялись, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Владимирова Ю.М. и Гоцева А.Н., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у каждого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Владимирова Ю.М. и Гоцева А.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Владимирова Ю.М. и Гоцева А.Н., суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гречухина Д.Н., суд также не усматривает, поскольку Гречухин Д.Н. ранее судим за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается, при признании рецидива преступлений.

Подсудимый Владимиров Ю.М. по месту работы в ООО «КЭ» характеризуется положительно, ранее не судим.

Подсудимый Гоцев А.Н. по месту жительства УУМ ОВД по ... району характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «СК» - положительно, ранее не судим.

Подсудимый Гречухин Д.Н. по месту жительства ст. УУМ ОВД по ... району характеризуется отрицательно, ранее судим.

С учетом содеянного и личностей подсудимых Владимирова Ю.М., Гоцева А.Н. и Гречухина Д.Н. суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Владимирова Ю.М., Гоцева А.Н. и Гручухина Д.Н. суд возлагает исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Владимирову Ю.М. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гоцеву А.Н. по эпизоду от 27 ноября 2010 года судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Владимирова Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказания:

- по эпизоду от 24 ноября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 27 ноября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО35 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Гоцева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказания:

- по эпизоду от 24 ноября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 27 ноября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО37 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО35 и ФИО37 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, каждому.

Гречухина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказания:

- по эпизоду от 24 ноября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду от 27 ноября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО36 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО36 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Владимирову Ю.М., Гоцеву А.Н. и Гречухину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденных Владимирова Ю.М., Гоцева А.Н. и Гречухина Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток.

Судья                                                                                                                                    И.И. Винникова Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года