03.08.2011 - Приговор п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                            Дело № 1-201/2011      П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерацииг. Вязьма                               «03»августа 2011 года.

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего - федерального судьи Ерофеева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вяземской межрайонной прокуратуры Кухтенковой Ю.А.,

подсудимого - Федорова С.Н.,     

защитника - адвоката Емельяновой Н.А., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре - Шутиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФЕДОРОВА С.Н., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... р-на ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д.ХХХ, судимого Вяземским городским судом Смоленской области 23 декабря 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

14 июня 2011 года, около 23 часов 30 мин., Федоров С.Н., находясь возле бани у дома №ХХХ по ул. ... п. ... ... района Смоленской области, и, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего З.С. путем незаконного проникновения в помещение данной бани. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, Федоров С.Н. путем свободного доступа, незаконно проник в помещение бани и совершил тайное хищение алюминиевого бидона емкостью 40 литров, стоимостью 1100 рублей и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил З.С. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Федоров С.Н., 24 июня 2011 года, около 02 час. 00 мин., находясь возле дома №ХХХ по ул. ... п. ... ... района Смоленской области, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего В.С., путем незаконного проникновения в данное жилище. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, Федоров С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил оконное стекло, и открыв металлический крючок изнутри дома, незаконно проник в дом Милютина В.С., откуда тайно похитил принадлежащий ему магнитофон марки «SONY» модель CFS-200L, стоимостью 500 рублей, и распорядился им по своему усмотрению, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, подсудимый Федоров С.Н., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласился с предъявленными обвинениями, а также с количеством и стоимостью похищенного имущества.

В период предварительного расследования при выполнение требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, о чем письменно предоставил свое ходатайство.

Потерпевшие З.С. и В.С., уведомленные надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направили телефонограммы о не возможности участия в судебном заседании, просили рассмотреть дело в их отсутствии. Согласились на рассмотрение дела в особом порядке.            Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказания за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд ходатайство обвиняемого удовлетворил и рассмотрел дело в особом порядке.

На основании предоставленных материалов уголовного дела, суд установил, что предъявленные Федорову С.Н. обвинения подтверждается доказательствами, собранными по делу в период предварительного расследования.

Действия Федорова С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил два эпизода краж - тайного хищения чужого имущества с квалифицирующим признаками, с незаконным проникновением в помещение, и с незаконным проникновением жилище.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условие жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорову С.Н. являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, путем возврата похищенного.

Согласно ч.ч. 3, 4 ст.15 УК РФ, Федоров С.Н. совершил умышленные преступления, одно из которых относятся к категории средней тяжести и одно - тяжкое.

С учетом наличия у Федорова С.Н. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд отмечает, что подсудимый Федоров С.Н. отрицательнохарактеризуются по месту жительства главой администрации ... сельского поселения ... района Смоленской области - «ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение поступают жалобы от местных жителей» .

К административной ответственности не привлекался.

Согласно справок, из наркологического, и психиатрического отделения ... ЦРБ, Федоров С.Н. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Поведение Федорова С.Н. в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимого Федорова С.Н., в отношении содеянного вменяемым.

Федоров С.Н. судим Вяземским городским судом Смоленской области 23 декабря 2010 года, по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.         

Учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, вид умысла, мотивы, способ, обстановку и стадию совершения преступлений, что преступления подсудимым совершены в период испытательного срока по двум предыдущим приговорам суда, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Федорову С.Н. наказания в виде реального лишения свободы, которое должно быть не только соразмерно содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости, предупредить совершение новых преступлений, но и понудить подсудимого в условиях изоляции от общества к осознанию общественной опасности совершенных им преступлений и исправлению. По этим причинам, а так же учитывая то, что Федоров С.Н. не работает, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Суд назначает наказание по правилам с ст. 70 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет для отбывания наказания Федорову С.Н. исправительную колонию общего режима.

При назначение наказания, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ время содержания Федорова С.Н. под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, из расчета один день за один день, с момента задержания с 24 июня 2011 года.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства - магнитофон марки «SONY» модель CFS-200L, принадлежащий В.С. и переданный ему на хранение, алюминиевый бидон емкостью 40 литров, принадлежащий З.С.и переданный ей на хранение, подлежат оставлению у них, как собственников.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОРОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Федорову С.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, безограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Федорову С.Н. исчислять с момента задержания - с 24 июня 2011 г.

Меру пресечения Федорову С.Н. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - магнитофон марки «SONY» модель CFS-200L, принадлежащий В.С. и переданный ему на хранение, оставить В.С.; алюминиевый бидон емкостью 40 литров, принадлежащий З.С.и переданный ей на хранение, оставить З.С.

Приговор может быть обжалован в срок десять суток в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Вяземский районный суд, а осужденным Федоровым С.Н. в этот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федоров С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Федеральный судья                                  А.В. Ерофеев

16.08.2011 Приговор вступил в законную силу