10.08.2011 - Приговор ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                    Дело № 1-193/2011      П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерацииг. Вязьма                                           10 августа 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего - федерального судьи Ерофеева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора Фомченковой Е.В.,

подсудимого - Лещева В.Н.,

потерпевшего - С.В.,

защитника-адвоката Богдановой И.В., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ** ** ** г. Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре - Шутиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛЕЩЕВА В.Н., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, судимого Вяземским городским судом 29.01.2010г. по п.п. «а, б» ч. 1 ст.166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лещев В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, угон - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Лещев В.Н., 02 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь на ул. ... г. ... Смоленской области, увидел снегоболотоход марки "САМ", без государственных номерных знаков принадлежащий С.В. и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысла, Лещев В.Н., не имея права на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, воспользовавшись тем, что снегоболотоход не был заглушен, подошел к нему, сел за руль и поехал на ул. ..., г. ... Смоленской области, тем самым неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Лещев В.Н. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением.

При ознакомление с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем письменно предоставил свое ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд ходатайство подсудимого удовлетворил и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

На основании предоставленных материалов дела установлено, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных в период предварительного следствия доказательств.

Действия Лещева В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, что он совершил угон - то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Суд исключает из обвинения Лещева В.Н. квалифицирующий признак «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», как излишне вмененный.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, Лещев В.Н. совершил умышленное преступление, средней тяжести По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на его поведение не поступало. В настоящее время нигде не работает.

На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ Смоленской области не состоит.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата угнанного транспортного средства.

Поведение Лещева В.Н. в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимого Лещева В.Н. в отношении содеянного вменяемым.

При назначение наказания подсудимому Лещеву В.Н., суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит так же признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

           В связи с наличием в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

Лещев В.Н. 29.01.2010 года осужден Вяземским городским судом Смоленской области по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 9 месяцев. Преступление совершено в период испытательного срока.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценив совокупность обстоятельств уголовного дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, поведение Лещева В.Н. после совершения преступления: способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего об условном осуждении, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положения ст.73 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания, суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание по приговору Вяземского городского суда от 29 января 2010 г. в отношении Лещева В.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - снегоболотоход марки "САМ", без государственных номеров, принадлежащий С.В. и переданный ему на хранение - оставить у С.В., как собственника.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕЩЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лещеву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лещева В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Лещеву В.Н. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 29 января 2010 года в отношении Лещева В.Н. и данный приговор, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - снегоболотоход марки "САМ", без государственных номерных знаков, принадлежащий С.В. и переданный ему на хранение, - оставить у С.В., как собственника.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                   А.В. Ерофеев

23.08.2011 Приговор вступил в законную силу