21.06.2011 - Приговор п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                        Дело № 1- 151/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» июня 2011 года                           г. Вязьма

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А.Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лакезина А.В.,

подсудимых: Пантилеева А.И., Прохоренко В.А.,

защитника - адвоката: Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордера № ХХХ, 970 Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Северовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пантилеева А.И., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... района, ... области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Прохоренко В.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в с. ..., ул. ..., д. ХХХ, ... района, ... области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантилеев А.И. и Прохоренко В.А. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года около 23 часов 00 мин., Пантилеев А.И. совместно с Прохоренко В.А., находясь возле дома ХХХ по ул. ... с. ... ... района Смоленской области, из корыстных побуждений решили вступить между собой в преступный сговор и тайно похитить имущество, принадлежащее МСП «ВВ», находящееся в помещении мастерской, расположенной на территории пункта технического осмотра МСП «ВВ» в с. ... ... района. С этой целью они подошли к помещению мастерской, путем свободного доступа незаконно проникли во внутрь мастерской, где из автомашины "Г55", гос. номер ХХХ, принадлежащей МСП «ВВ» похитили: 5 литров дизельного масла, стоимостью 26 рублей 54 копейки за 1 литр, на общую сумму 132 рубля 70 коп., 50 литров бензина АИ-80, стоимостью 20 рублей за 1 литр, на общую сумму 1000 рублей, аккумуляторную батарею «75А», стоимостью 2950 рублей, а всего имущества на сумму 4082 рубля 70 копеек. С похищенным имуществом Пантилеев А.И. и Прохоренко В.А. скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате их преступных действий МСП «ВВ» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4082 рубля 70 копеек.

В судебном заседании подсудимые Пантилеев А.И. и Прохоренко В.А. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно. Согласны с размером причиненного потерпевшей ущерба, готовы его возмещать.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником.

От государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимым обвинение подтверждаются собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Пантилеева А.И. и Прохоренко В.А. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку они совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Психическое состояние подсудимых Пантилеева А.И. и Прохоренко В.А. у суда сомнения не вызывает.

Подсудимый Прохоренко В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке погашены, не работает и не пытается трудоустроиться, склонен к употреблению спиртного, в состоянии опьянения агрессивен. Имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Пантилеев А.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, не работает, имеет подсобное хозяйство, на иждивении имеет двух малолетних детей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Пантилееву А.И. и Прохоренко В.А. суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, для Прохоренко В.А. - явку с повинной, ..., как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Пантилеева А.И. и Прохоренко В.А. судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, характера и степени тяжести, совершенного ими преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает им наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

В целях исправления Пантилеева А.И. и Прохоренко В.А. в соответствии с ч. 5 ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Пантилееву А.И. и Прохоренко В.А. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшей преступлением на сумму 4082 рубля 70 копеек, частично возмещен в размере 3350 рублей, не возмещенный ущерб составляет 732 рубля 70 копеек, от взыскания которого потерпевшая Н.Г. отказалась.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: аккумуляторная батарея «75А», канистра с бензином АИ-80, емкостью 20 литров, возвращенные потерпевшей Н.Г. под расписку, - подлежат оставлению у неё же.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пантилеева А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Пантилеева А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день.

Меру пресечения для Пантилеева А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать виновным Прохоренко В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Прохоренко В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанный им день.

Меру пресечения для Прохоренко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею «75А», канистру с бензином АИ-80, емкостью 20 литров, возвращенные потерпевшей Н.Г. под расписку, - оставить у неё же.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          А.Е. Сагайдак

04.07.2011 Приговор вступил в законную силу