26.04.2011 - Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                                                                Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                            «26» апреля 2011 года

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего - федерального судьи Ерофеева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора - Фомченковой Е.В.

подсудимого - Грибанова В.С.,

защитника - адвоката Богдановой И.В., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

защитника, привлеченного по ходатайству подсудимого Антоновой Ю.Ю,

при секретаре - Силюгиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРИБАНОВА В.С., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее судимого 17.01.2008г. Басманным районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грибанов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года в период времени с 00 час. 01 мин. до 02 час. 00 мин., (более точное время в ходе судебного заседания не установлено), Грибанов В.С. совместно с А.Г., распивали спиртное находясь в помещении кухни кв. ХХХ д.ХХХ, ул. ... г. ..., Смоленской области, по месту жительства И.Н., Т.В.

В процессе распития спиртных напитков, в вышеуказанный период времени, там же, между Грибановым В.С. и А.Г. произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений, у Грибанова В.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А.Г.

С целью реализации вышеуказанного преступного умысла, Грибанов В.С., на почве личных неприязненных отношений к А.Г., в помещении кухни кв.ХХХ, д.ХХХ, ул. ..., г. ... Смоленской области, 28 декабря 2010 года в период времени с 00 час. 01 мин. до 02 час. 00 мин., находясь непосредственно перед А.Г., стал наносить последнему множественные, в быстрой последовательности друг за другом, удары кулаками и обутыми в обувь ногами в область головы, при этом нанес не менее 2 ударов кулаками и не менее 1 удара обутой ногой. В последующем, в вышеуказанный период времени, Грибанов В.С. повалил А.Г. на пол, там же в помещении кухни, реализуя свой преступный умысел на причинение А.Г. тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, продолжил нанесение А.Г. множественных и в быстрой последовательности ударов кулаками и обутыми ногами в область головы, шеи, туловища, конечностей потерпевшего. При этом, в область головы А.Г. Грибанов В.С. нанес не менее 6 ударов кулаками и обутыми в обувь ногами; в область туловища не менее 10 ударов кулаками и обутыми в обувь ногами; в область шеи не менее 1 удара кулаком и обутой ногой; в область конечностей не менее 3 ударов кулаками и обутыми в обувь ногами.

В результате вышеуказанных противоправных действий Грибанова В.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 19 февраля 2011 г., потерпевшему А.Г. были причинены следующие телесные повреждения: 1) Тупая травма головы: - ..., причинены прижизненно, по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят; 2) Тупая травма грудной клетки: - ..., причинены прижизненно, по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственную угрозу жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; 4) Тупая травма шеи: - ..., причинены прижизненно, по отношению к живым лицам по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и влияние на наступление смерти не оказывали; 5) Тупая травма конечностей: - ..., причинены прижизненно, по отношению к живым лицам не влекут за собой вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и влияние на наступление смерти не оказывали.

Сразу после нанесения А.Г. вышеуказанных телесных повреждений, Грибанов В.С. перенес А.Г. из квартиры № ХХХ д.ХХХ ул. ... г. ... Смоленской области на площадку в подъезд № 2 вышеуказанного дома, где оставил А.Г. с наличием у потерпевшего причиненных вышеуказанных телесных повреждений в области головы, шеи, туловища и конечностей.

При этом, Грибанов В.С., причиняя А.Г. вышеуказанные телесные повреждения, предвидел возможность наступления более тяжких последствий, в том числе и наступление смерти А.Г., но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в то время как смерть А.Г. наступила на месте происшествия через продолжительный период времени (около 6 час.), 28 декабря 2010 года примерно с 04 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин..Причиной смерти А.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № ХХХ от 19 февраля 2011 года, явилась совокупность тяжких телесных повреждения в области грудной клетки и в области живота, с разрывами правого и левого легкого, разрывами печени и сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением (кровоизлиянием в плевральные полости и в брюшную полость), массивным кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения.

Подсудимый Грибанов В.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением. От дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Гражданский иск потерпевшей В.Д. признал частично, в сумме 50 000 рублей.

В соответствии с требованиями п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Грибанова В.С., данные им в период предварительного расследования.

Из показаний Грибанова В.С., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 27 декабря 2010 г., на протяжении всего дня он и А.Г., распивали спиртное: пиво, а также алкогольные коктейли, дома у А.Г. Конфликтов между ними не происходило. В вечернее время 27 декабря 2010 г., точное время не помнит, возможно уже было и ночное время, так как на улице было темно, он предложил А.Г. сходить в гости к своей знакомой И.Н., проживающей в д. № ХХХ по ул. ... на первом этаже. С И.Н. он знаком давно, обучался с ней в одном классе, отношения между ними дружеские, часто общаются. И.Н. и А.Г. ранее были знакомы наглядно. Насколько ему известно, они не общались. Он постучал в дверь квартиры И.Н., дверь открыла сама И.Н.. Они вместе с А.Г. прошли в квартиру. Кроме И.Н. в квартире находились ее трое детей, которые на тот момент спали, а также ее мать. Они прошли на кухню и стали распивать спиртное, а именно алкогольный коктейль, который они принесли с собой. Ирина также распивала с ними спиртное. Через некоторое время И.Н. сходила в магазин и приобрела еще алкогольный коктейль, которое они продолжили распивать. Что происходило далее, он плохо помнил. Помнил, что в какой-то момент между ним и А.Г. произошел конфликт, из-за чего именно, он не помнил, но А.Г. стал размахивать руками перед его лицом. Он (Грибанов В.С.) в ответ нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица. От полученного удара А.Г. упал на пол в кухне. Он (Грибанов В.С.) прижал А.Г. к полу в кухне левой рукой и кулаком правой руки нанес ему 2-3 удара в область лица. Помнит, что у А.Г. из носа пошла кровь. Также кровь была в области одной из бровей. Что происходило далее, он не помнил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Допускает, что еще наносил удары А.Г., но куда именно, сколько и чем не помнит. Все происходило в присутствии И.Н. и ее матери. Далее помнит, что он вместе с матерью И.Н. выносил А.Г. на лестничную площадку. Зачем они это делали, он не знает, кто именно предложил вынести А.Г., не помнит. Они посадили А.Г. на лестничном марше первого этажа на ступени. Он был в сознании, так как у него были открыты глаза, и он дышал. После чего, он вместе с матерью И.Н. вернулись в квартиру, и он лег спать. Что делали И.Н. и ее мать, он не знает. Как ему кажется, проспал он около 2-х часов. После чего проснулся и ушел из квартиры И.Н.. Провожала ли его И.Н., он не помнил. Когда он вышел на лестничную площадку, то А.Г. был на том же месте, где они его оставили, только он не сидел, а лежал на спине на ступенях. Он перешагнул через него и вышел из подъезда, никакой помощи он ему не оказывал. Помнит, что А.Г. издавал звуки, похожие на хрипы, других признаков жизни он не подавал. Он пошел к своей знакомой Н.Н., проживающей в д. ХХХ по ул. ... г. .... У Н.Н. он находился около одной недели. Все это время он употреблял спиртные напитки. Надежде, ничего о произошедшим не рассказывал. Примерно в первых числах января 2011 г. он вернулся домой к родителям. На фоне систематического злоупотребления спиртным у него случился приступ, и мать вызвала сотрудников милиции и врача на дом. Он был доставлен в ... ЦРБ и помещен на излечение в наркологическое отделение. Это было примерно 06 января 2011 г. 11 января 2011 г. в наркологическое отделение за ним приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что А.Г. скончался от причиненных ему телесных повреждений. Руку он сломал, когда у него случился приступ дома у родителей. Ранее провалов в памяти у него не было.

В судебном заседании подсудимый Грибанов В.С. полностью подтвердил оглашенные показания, данные им на предварительном следствии.

Кроме признания подсудимым Грибановым В.С., своей вины в совершенном преступлении, его вина объективно подтверждается доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

            Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля И.Н. показала, что она проживает по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ вместе с матерью Т.В. и детьми. 27 декабря 2010 года к ней домой пришли Грибанов В.С. и наглядно ей знакомый А.Г., как она позже узнала, его фамилия А.Г.Они оба были в алкогольном опьянении. Грибанов попросил дать ему возможность зарядить сотовый телефон. Она разрешила им пройти на кухню. Грибанов попросил ее сходить и купить алкогольный коктейль. Она купила бутылку алкогольного коктейля. Грибанов и А.Г., находясь в кухне, немного выпили. Сотовый телефон Грибанова в это время заряжался. Грибанов вышел в коридор, а А.Г. остался в кухне. А.Г. стал говорить Грибанову, что нужно идти домой, так как у него в общежитии скоро закроют двери. Грибанов сказал, что пока не зарядится его телефон, он никуда не пойдет. Но А.Г. опять стал уговаривать Грибанова идти домой. Грибанов не соглашался. А.Г. сказал ему, что он пойдет к себе домой, и коктейль он забирает с собой. А.Г. сидел в кресле. К нему подошел Грибанов сказав, чтобы он не лез к нему, и нанес ему несколько ударов кулаком руки по лицу. На это А.Г. сказал Грибанову, чтобы он перестал его бить. Но Грибанов не успокоился, становился все агрессивнее. Вновь, нанес сидящему в кресле А.Г., несколько ударов кулаком руки по лицу. От полученных ударов А.Г. упал на пол. Грибанов стал наносить ему удары в область лица, головы и по грудной клетке. Удары наносил ногой, обутой в ботинки, а также кулаком правой руки. Удары ногой наносил с размаху, сверху вниз. Грибанов наносил А.Г. очень много ударов, каждый раз около пяти. А.Г. никакого сопротивления Грибанову не оказывал, не защищался от его ударов. Она попыталась успокоить Грибанова, но тот сказал, чтобы она лучше не лезла к нему. Грибанов попросил принести тряпку, чтобы А.Г. сам за собой вытер кровь с пола. Она принесла тряпку, которую Грибанов отдал А.Г.. А.Г. попытался вытереть кровь, но у него не получилось. Это не понравилось Грибанову. Он сел на А.Г. и продолжил наносить ему удары в область головы и лица, нанес еще около 5 ударов кулаком. Она видела, как Грибанов стал придушивать А.Г., то есть нажимал на сонную артерию на шее, отчего А.Г. задыхался. А.Г. никакого сопротивления Грибанову не оказывал, только хрипел. У А.Г., всё лицо было в крови. На кухне также было много крови, на стенах и на полу. Она с матерью пыталась несколько раз остановить Грибанова, но он говорил, чтобы они к нему не подходили. Грибанов перестал бить А.Г.. Затем Грибанов совместно с ее с матерью вытащил А.Г. в подъезд, и оставил на лестничной площадке. Грибанов вернулся в квартиру и пошел спать. Утром 28 декабря 2010 года к ним пришла соседка и сказала, что в подъезде нет света, и что в подъезде лежит труп. Грибанов спросил: «Кто это в подъезде?» И.Н. удивилась и спросила его, неужели он ничего не помнит? Грибанов сказал, что вообще ничего не помнит, и попросил рассказать о произошедшем. И.Н. ему рассказала, что он избил А.Г., нанося ему удары по различным частям тела руками и ногами. Она первый раз видела Грибанова в таком состоянии, он был агрессивен. Затем Грибанов сказал, что ему надо уходить и есть ли у нее вещи переодеться. Она дала ему вещи мужчины, который ранее сожительствовал с ее матерью, а именно штаны черного цвета и кофту вязаную на замке спереди. Свои джинсы Грибанов снял, положил в пакет, кофту, которую она застирала, он также сложил в пакет. Куртку и ботинки надел свои и вместе с пакетом с одеждой ушел. Больше она Грибанова не видела. Пояснила суду, что хотела сообщить о случившимся в скорую медицинскую помощь и в милицию, но была напугана поведением Грибанова В.С.. После того как Грибанов избил А.Г., он остался у них ночевать. Поведение Грибанова было агрессивным, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С ней проживают трое малолетних детей, и она боялась, что Грибанов может причинить им вред, поэтому решила дождаться когда Грибанов уйдет из их квартиры, и уже после этого позвонить в милицию и в скорую.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.В. показала, что проживает с дочерью - И.Н. и ее детьми в г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ.. 27 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут к ним домой пришли Грибанов и парень, как она позднее узнала его фамилию - А.Г.. А.Г. она знала наглядно, жил он в общежитии. Грибанов был одет в черную куртку, светлую кофту-водолазку, черные брюки и на ногах были полусапоги. А.Г. был одет в спортивные брюки, куртку и кроссовки. Грибанов попросил разрешить ему зарядить его мобильный телефон. Дочь И.Н. впустила их в квартиру, ребята прошли на кухню. Грибанов попросил И.Н. сходить за спиртным. Дочь согласилась и принесла алкогольный коктейль, который ребята стали употреблять на кухне. Они выпили примерно по 50 граммов коктейля, а А.Г. выпил 100 грамм. Грибанов вышел в коридор, а А.Г. оставался на кухне, сидел в кресле. Она заметила, что оба нервничали, Грибанов, что не мог зарядить телефон, а А.Г. стал говорить, что нужно уходить, так как уже поздно и в его общежитии закроют дверь и он не сможет попасть домой. Просил Грибанова поторопиться, звал его несколько раз. Грибанов разозлился, подошел к А.Г., тот сидел в кресле, и ударил его по лицу 2-3 раза кулаком. А.Г. от ударов упал на пол. Грибанов сказал А.Г., что его «трогать» нельзя, и стал бить лежащего А.Г. ногами обутыми в обувь по лицу, голове, по груди. Она с дочерью попыталась успокоить Грибанова, но он продолжал избивать А.Г., сказав, чтобы лучше к нему не лезли. А.Г. никакого сопротивления Грибанову не оказывал, ничего не говорил. Как ей показалось, он был уже без сознания. Грибанов через некоторое время сам успокоился и закончил избивать А.Г.. Грибанов периодически на протяжении 30 минут избивал А.Г.. Бил по туловищу и лицу, ногами обутыми в обувь и кулаком. Количество ударов она не помнит. У А.Г. всё лицо было в крови. Т.В. сильно испугалась за детей, что когда они утром проснуться увидят человека в крови, сами испугаются. Ночью около 01 часа 30 минут 28 декабря 2010 года, она помогла Грибанову вынести А.Г. в подъезд на лестничную площадку. Так как не могла позволить, чтобы ее внуки утром увидели в квартире избитого человека. Они с дочерью были сильно напуганы поведением Грибанова. На кухне было очень много крови. Скорую помощь и милицию они не вызывали, так как боялись. После того, как вынесли А.Г., Грибанов вновь зашел к ним в квартиру и лег спать, а она с дочерью до 05.00 часов утра убирала кровь в квартире. Грибанов дал дочери свою одежду, которая была в крови, чтобы она ее застирала. Утром к ним пришла соседка и сказала, что в подъезде лежит человек, кажется мертвый. Грибанов спросил у ее дочери - И.Н. кто такой? Ее дочь у него спросила он, что ничего не помнит? Грибанов ответил, что ничего не помнит. Она ему рассказала, как он избивал в их квартире А.Г.. Грибанов ушел утром 28 декабря 2010 года. Ее дочь - И.Н. ему дала брюки, так как его брюки были застираны от крови. Соседи вызвали скорую помощь и милицию. Ранее скорую помощь и милицию они не вызывали, так как боялись Грибанова. Она первый раз в жизни видела Грибанова таким агрессивным. Она вообще не могла сказать ничего плохого о нем, он очень любит детей. Считает, что конфликт между Грибановым и А.Г. произошел из-за того, что А.Г. торопил Грибанова, пойти в общежитие и словесно «дёргал», а Грибанов из-за этого нервничал. После этого, она больше Грибанова не видела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.П. показала, что проживает по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ с супругом С.В. Грибанов В.С. ее сын. По обстоятельствам дела показала, что не знает, где находился ее сын в ночь с 27 на 28 декабря 2010 года. У сына был с собой сотовый телефон, но она никак не могла до него дозвониться. Кроме этого, сына также не было дома и на Новый год. Ранее бывало такое, что Грибанов В.С. не ночевал дома один или два дня, но надолго он не уходил. Грибанов В.С. домой пришел числа 2 января 2011 год. Был он трезвым, сказал, что эти дни он был у Н.Н.. Наркотики ее сын не употребляет, выпивать выпивал. А.Г. она не знала.

У Грибанова В.С. бывали случаи приступа эпилепсии. Последний раз у него был приступ 3 и 4 января 2011 года. 4 января 2011 года, когда у сына был приступ, он сломал себе руку. После приступа Грибанова В.С. отвезли в наркологическое отделение ... ЦРБ, где он проходил лечение до своего ареста. Перед этим Грибанов В.С. жаловался на плохое самочувствие, ему казалось, что в комнате падает телевизор или тумбочка, порывался удержать их. Услышала от жителей ул. ..., что ее сын - Грибанов В.С. какого-то убил, а когда и кого не знает. Как сына, она может охарактеризовать его с положительной стороны. Работал на стройке вахтовым методом в г. .... Грибанов В.С. выпивал, но никогда не напивался. Когда был выпившим, агрессию никогда не проявлял.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н.Н. показала, что с Грибановым она знакома с 14 лет. У них дружеские отношения, он часто приходил к ней в гости. Она проживает по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв.ХХХ вместе с К.Ю.. Точно дату не помнит, 28.12.2010 или 29.12.2010 года, в вечернее время, около 17 час. 00 мин. она находилась вместе с К.Ю. дома. Она позвонила Грибанову В.С. и пригласила его к себе в гости. Через некоторое время, в 17.00 -18.00 часов, пришел Грибанов В.С.. Он был в состоянии алкогольного опьянения, но он не говорил где и с кем выпивал. Одет он был в пиджак, белую рубашку, красную футболку, черные брюки. Одежда была чистая, телесных повреждений на нем не было. Ничего Грибанов не рассказывал. Он до 03 января 2011 года был у нее, и всё это время он употреблял спиртное. 3 января 2011 года у него случился приступ эпилепсии. Она испугалась и позвонила в больницу. Ей сказали, как оказать ему помощь и сказали, что если вновь будет приступ позвонить в скорую помощь. У Валентина приступ закончился, и они пошли к его матери. Через некоторое время она позвонила Грибанову В.С., и он сказал, что лежит в больнице, так как сломал ключицу. О произошедшим с А.Г. она узнала по слухам, от жителей улицы .... Услышала, что Грибанов кого-то избил и тот человек умер. Про Грибанова ничего плохого сказать не может. Жил он с родителями, не работал. За последние два месяца он стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, но когда он был в состоянии алкогольного опьянения, никогда агрессию не проявлял, вел себя спокойно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е.Е. показала, что проживает по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ с семьей. С ней в одном подъезде на первом этаже проживают И.Н.. Подсудимого Грибанова В.С. знает, как жителя ул. ... г. ... и она с его матерью работает на одном заводе. Неприязненных отношений к нему нет. 28 декабря 2010 года, она возвращалась с работы около 01 часа 30 минут ночи. В подъезде никого не было, и никакого шума она не слышала. Утром 28 декабря 2010 года, около 07 час. 30 мин., муж пошел на работу. Через минуту он вернулся и сказал, что ему нужен телефон, чтобы позвонить в милицию и сказал, что на первом этаже в подъезде, на ступеньках лежит мужчина без признаков жизни. Он проверял пульс у мужчины, но пульс отсутствовал. Муж позвонил в милицию и сообщил о случившимся. В 09 часов 30 минут она вместе с сыном выходила из подъезда, и видела труп мужчины. Как потом она узнала, это был А.Г., которого она знала наглядно. По слухам знает, что Грибанов избил до смерти А.Г. в квартире И.Н.. Ранее, ни Грибанова, ни А.Г. в подъезде она не видела.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля А.А. показал, что он проживает по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ с семьей. 28 декабря 2010 года около 07 часов 30 минут он пошел на работу. Когда спустился на 1-этаж своего дома, то увидел, что на лестничной площадке, на ступеньках лежит мужчина. Он подошел к нему. Было видно, что он был избит. Лицо было синее, в ухе была кровь. Мужчину он не разглядывал. Потрогал у него пульс, но пульса не было. Тогда он поднялся к себе в квартиру, рассказал об увиденном жене, и позвонил в милицию.После звонка он ушел на работу. Позднее от жены узнал, что это был А.Г., которого он знал наглядно. Приходил домой в этот день, на обед в 12 часов 30 минут в подъезде уже никого не было. Уже после случившегося от жителей ул. ... узнал, что в квартире И.Н., которые живут на 1-м этаже их дома, Грибанов избил А.Г. и вынес его на лестничную площадку.

Потерпевшая В.Д. о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. Прислала в судебное заседание заявление, в котором указала, что не желает участвовать в судебном заседании. Просит огласить ее показания, данные в период предварительного расследования. Гражданский иск в сумме 100 000 рублей в возмещение морального вреда поддержала в полном объеме и просит их взыскать с подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания не явившихся в суд потерпевшей В.Д., свидетелей: Е.А. и Ю.А., которые были допрошены в период предварительного расследования.

Из показаний потерпевшей В.Д. данных ею на стадии предварительного расследования следует, что она проживает по адресу: г. ..., ..., д.ХХХ, корп. ХХХ, кв.ХХХ вместе с сыном С.А. ** ** ** г.р. У нее был родной сын А.Г., ** ** ** г.р. В 1999году ее сын переехал жить в г. ... Смоленской области к М.Е.. В ... году они официально зарегистрировали брак. В ... года М.Е. умерла, после чего ее сын стал жить один. В г. ... Смоленской области она была всего один раз на свадьбе сына, после этого они вели переписку и общались по телефону, не реже одного раза в месяц. Какой образ жизни вел ее сын, она не знает, и с кем общался ей не известно. Уже когда она приехала в г. ... после смерти сына, ей стало известно, что ее сын А.Г. после смерти жены нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. 08.01.2011 года в вечернее время она находилась дома. В это время к ней пришел друг ее сына И.И. и сообщил, что ему пришла телеграмма из г. ... Смоленской области, в которой было указано, что ее сын А.Г. мертв. При каких обстоятельствах он погиб ей не сообщили, 10.01.2011 года она приехала в г. ... Смоленской области, где родственники ее сына по линии его жены ей сообщили, что ее сын был убит, а затем ей сказали, что ей необходимо приехать в следственный отдел, что она и сделала. Преступлением, совершенным Грибановым В.С., ей причинен моральный вред, который он оценивает в 100 000 рублей РФ. Заявила граждански иск и просит эти деньги взыскать с виновного.

Из показаний свидетеля Е.А. данных на предварительном расследовании, следует, что она проживает по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв. ХХХ. На одной лестничной площадке с ней, за стенкой в квартире, проживает Р.Т. вместе со своей дочерью И.Н. и внуками ..., Р.М. и Р.С.. Семья И.Н. ведет обычный образ жизни, спиртными напитками не злоупотребляют. Ранее к И.Н. несколько раз приходил в гости житель г. ... Грибанов В.С.. И.Н. вместе с Грибановым В.С. училась в одном классе. Вообще Грибанов В.С. ей знаком наглядно, как житель ул. ... г. .... Насколько ей известно, все знакомые называют его «Вольтон». Про характер Грибанова может сказать, что он постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом вел себя агрессивно. 28.12.2010 года около 00 час. 00 мин. она находилась дома, в зале, где смотрела телевизор. В это время она услышала, что в подъезде несколько раз хлопнула и при этом скрипнула железная дверь. Она по звуку поняла, что это входная дверь квартиры И.Н., так дверь у них при закрытии сильно гремит и скрипит. Затем примерно через 30-40 минут она услышала громкий стук по стене со стороны квартиры И.Н.. Через стену в ее спальне расположена квартира И.Н., а именно их прихожая, поэтому она прошла в спальню, чтобы послушать, что там происходит. В спальне она села на кровать, шум со стороны квартиры И.Н. продолжался, при этом она услышала несколько глухих ударов, ей показалось, что это ударили по стене. При этом, каких-либо голосов из квартиры И.Н. она не слышала. Затем она вышла на лестничную площадку и постучала по входной двери квартиры И.Н.. Дверь ей никто не открыл, шум из их квартиры прекратился. Затем она вернулась в свою квартиру и продолжила в зале смотреть телевизор. Больше никакого шума со стороны квартиры И.Н. она не слышала. Затем около 02 час. 00 мин. она снова услышала звук открывания входной двери квартиры И.Н.. На лестничную площадку она больше не выходила, так как ей было страшно. Спать она легла только около 04 час. 00 мин. О том, что в ее подъезде был обнаружен труп А.Г. Алексея, она узнала утром 28.12.2010 от сотрудников милиции. А.Г. ей знаком наглядно. Ей известно, что он проживал на ул. ... г. ... в общежитии № ХХХ. Ранее он проживал совместно с женой, которая являлась инвалидом. Недавно жена умерла, и после ее смерти А.Г. стал злоупотреблять спиртными напитками. Ранее, до смерти жены он спиртными напитками не злоупотреблял, по характеру был спокойным неконфликтным человеком.

Из показаний свидетеля Ю.А., данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает вместе с Н.Н.. Точно дату не помнит, или 28.12.2010 года или 29.12.2010 года, в вечернее время, около 17 час. 00 мин. она находилась вместе с Н.Н. дома по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ. В это время к ним домой пришел ее друг, житель ул. ... г. ..., Грибанов В.С.. Грибанов В.С. ей знаком с 11 летнего возраста. Все знакомые называют его «Вольтон». Он проживает с матерью, отцом и младшим братом по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв.ХХХ. Также у него есть старшая сестра Г.Е., которая проживает отдельно со своей семьей в г. ..., но где именно, ей не известно. С октября 2010 года Грибанов В.С. стал периодически злоупотреблять спиртными напитками. В ее присутствии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Грибанов агрессию никогда не проявлял, вел себя спокойно. В ее присутствии он никогда ни с кем не дрался. В вышеуказанный период, в конце декабря 2010 года, он пришел к ним один, находился в состоянии алкогольного опьянения. Грибанов был одет в болоньевую (осеннюю) куртку черного цвета, туфли черного цвета, брюки черного цвета, пиджак черного цвета, шелковую рубашку белого цвета в черную полоску, под рубашкой была одета футболка без рукавов красного цвета, с имеющейся спереди разноцветной надписью. Одежда была чистая, без загрязнений. С собой никаких вещей у Грибанова не было, денежных средств у него с собой также не было. Был мобильный телефон модели Samsung, но он был полностью разряжен. Откуда пришел Грибанов, она у него не спрашивала, сам он также ничего не рассказывал. Настроение у Грибанова было обычное, он не был возбужден, никакой агрессии не проявлял. Придя домой, они с Грибановым стали употреблять спиртное, отмечали наступление нового 2011 года. Грибанов находился у них дома до 03.01.2011 года. 03.01.2011 года около 11 час. 00 мин. у Грибанова случился приступ эпилепсии. Они ему оказали помощь. Он ушел к своей матери. Через несколько, дней Н.Н. позвонила Грибанову и он ей сказал, что находится в больнице.. Затем со слов жителей ул. ... ей стало известно, что в конце декабря 2010 года во втором подъезде дома № ХХХ по ул. ... г. ... был обнаружен труп мужчины, жителя ул. ... г. Вязьма, по фамилии А.Г.. Со слов жителей ул. ... ей стало известно, что А.Г. в вышеуказанном подъезде избил Грибанов В.С., после чего А.Г. умер в подъезде. Хочет пояснить, что в тот период, когда Грибанов находился у них с конца декабря 2010 года по 03.01.2011 года, он выпивал много и каждый день. Пил водку и пиво. О каких - либо конфликтов с кем - либо, он не рассказывал. Телесных повреждений она на теле у Грибанова не видела. О том, что он общался с А.Г., ей не было известно, сам он ничего про отношения с ним не рассказывал. Лично ей А.Г. не был знаком.

Кроме того, вина подсудимого Грибанова В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания содержащимися в:

- рапорте следователя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области на имя руководителя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области об обнаружении трупа А.Г., с телесными повреждениями в области головы и тела, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, и наличием признаков состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

- протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему, согласно которых, местом производства осмотра является подъезд № 2 жилого дома расположенного по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ. В ходе которого на первом лестничном пролете, состоящем из 6-ти ступеней в положении лежа на спине обнаружен труп А.Г. с множественными телесными повреждениями в области головы, шеи, грудной клетки и конечностей.

- протоколе осмотра трупа А.Г. и фототаблице к нему согласно которых у последнего обнаружены множественные телесные повреждения в области головы, шеи, грудной клетки, живота, конечностей.

- протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему из которых следует, что местом производства осмотра является квартира И.Н., расположенная по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ., кв.ХХХ., в ходе которого осмотрено помещение кухни, где на кухонном столе обнаружена и изъята керамическая тарелка с имеющимися на ней следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Также в ходе осмотра помещения кухни, с левой от входа в кухню стены, изъят фрагмент обоев с имеющимися на нем следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Керамическая тарелка, фрагмент обоев, упакованы, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

-постановлении о приобщении к материалам уголовного дела керамической тарелки, фрагмента обоев, изъятых с места происшествия, в качестве вещественных доказательств.

- протоколе проверки показаний на месте происшествия и фототаблице к нему, в которых Грибанов В.С. подробно рассказывает и показывает на месте происшествия о событии преступления и своих действия при совершении преступления;

- заключении судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 19 февраля 2011 г. и схемой к ней, согласно которого, при исследовании трупа А.Г. обнаружены телесные повреждения:

1.1. Тупая травма головы: - ...;

1.2. Тупая травма грудной клетки: - ....

Тупая травма живота: - ....

1.3. Тупая травма шеи: - ...

1.4. Тупая травма конечностей: - ....

Все выше перечисленные телесные повреждения, судя по морфологической картине, образовались прижизненно и имеют один и тот же временной промежуток образования.

Расположение телесных повреждений на различных частях тела (лицо; височные области головы, затылочная область головы; боковые и передние поверхности грудной клетки) позволяют сказать, что в момент причинения телесных повреждений пострадавший и нападавший могли находиться в любом доступном для причинения повреждений положении (стоя, сидя, лежа).

Данные повреждения, перечисленные выше не характерны для травмы при падении на плоскости из вертикального положения (положения стоя).

Повреждения в области головы: - ..., по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Указанные повреждения произошли от неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами, и предметами имеющими ребро. Расположение и характер повреждений в области головы позволяют сказать, что в область головы было нанесено не менее 8-9 ударных воздействий.

Характер кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки (жидкая кровь), количество излившейся крови (около 30 мл), расположение очагов кровоизлияния под оболочками мозга, данные гистологического исследования тканей головы и мозга позволяют сказать, что с указанными повреждениями он жил продолжительный промежуток времени, исчисляемый несколькими часами (около 6-ти часов), при этом он мог самостоятельно передвигаться и совершать другие активные действия.

Повреждения в области грудной клетки: - ..., по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанные повреждения, судя по их характеру, произошли в результате ударно-сдавливающих воздействий в область передней поверхности грудной клетки (область грудины) твердыми тупыми предметами в положении А.Г. лежа на спине. С указанными повреждениями он жил несколько часов, мог самостоятельно передвигаться и совершать другие активные действия.

Повреждения в области живота: - ... по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанные повреждения произошли от неоднократных ударных (не менее 2-х) и ударно-сдавливающих воздействий твердыми тупыми предметами в область передней стенки живота с местом приложения силы в области верхнего отдела передней брюшной стенки.

Характер излившейся крови в брюшную полость, ее количество, характер повреждения печени указывают на то, что с указанными повреждениями пострадавший жил продолжительный период времени (несколько часов) при этом он мог самостоятельно передвигаться и совершать другие действия.

Повреждения в области шеи: - ... по отношению к живым лицам по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью. В прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, и влияния на наступление смерти не оказывали.

Указанные повреждения могли произойти как от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом в области передней поверхности шеи, так и в результате ударно-сдавливающего воздействия твердым тупым предметом в области передней поверхности шеи вероятнее всего в положении А.Г. на спине.

Повреждения в области конечностей: - ... произошли от неоднократных воздействий твердыми тупыми предметами (не менее трех), по отношению к живым лицам не влекут за собой вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и влияния на наступление смерти не оказывали. С учетом выше изложенного нельзя исключить образование перечисленных телесных повреждений от ударов частями тела человека (кулаками рук, обутые ноги).

Причиной смерти гр. А.Г. явилась совокупность тяжких телесных повреждения в области грудной клетки и в области живота с разрывами правого и левого легкого, разрывами печени и сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением (кровоизлиянием в плевральные полости и в брюшную полость), массивным кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения.

         При судебно-химическом исследовании крови из трупа, обнаружен этиловый алкоголь в количестве 5,25 о/оо, что соответствует у живых лиц смертельному отравлению не толерантных к алкоголю людей.

Судя по степени выраженности трупных явлений (неполное остывание тела, трупные пятна в стадии гипостаза 1 -я фаза, наличие идиомускулярной опухоли при механическом раздражении двуглавой мышцы плеча), а также учитывая данные термометрии в печени можно сказать, что смерть гр. А.Г. наступила в промежутке времени 6-9 часов назад от момента исследовании трупа.

- заключении судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств № ХХХ от 09 февраля 2011 г., согласно которого кровь потерпевшего А.Г. принадлежит к 0ав группе. На представленной для исследования вырезке обоев обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает его происхождение за счет крови 0ав группы. Следовательно, происхождение крови на вырезке обоев от потерпевшего А.Г. не исключается.

- заключении судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств № ХХХ от 09 февраля 2011 г., согласно которого кровь потерпевшего А.Г. принадлежит к 0аВ группе. На представленной для исследования керамической тарелке обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что не исключает его происхождение за счет крови 0ав группы. Следовательно, происхождение крови на тарелке от потерпевшего А.Г. не исключается.

Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные доказательства, суд находит их относимыми, поскольку они имеют непосредственное отношение к рассматриваемому судом уголовному делу, содержат в себе информацию о месте, времени и обстоятельствах совершения подсудимым преступления. Приведенные в приговоре доказательства суд признает допустимыми, так как они получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, их совокупность суд находит достаточной для разрешения дела по существу.

Заключения судебных экспертиз суд признает достоверными доказательствами, поскольку они даны экспертами компетентными в области проводимых ими исследований, на основании постановления следователя, с соблюдением требований установленных УПК РФ, выводы экспертиз мотивированы, научно обоснованы и не вызывают сомнений в достоверности.

Также не вызывают у суда сомнений в достоверности и иные документы, содержащиеся в материалах дела.

Показания свидетелей И.Н., Т.В., Е.А., Е.Е., А.А., Ю.А., Н.Н., Т.П. и потерпевшей В.Д. суд признает достоверными доказательствами, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Не имеют существенных противоречий, влияющих на доказанность вины и юридическую квалификацию действий подсудимого Грибанова В.С.. Указанные показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, согласуются с показаниями подсудимого Грибанова В.С.

Суд в части места, времени, обстоятельств совершения преступления признает правдивыми и достоверными показания подсудимого Грибанова В.С., данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Поскольку они практически неизменны, согласуются между собой, не противоречат свидетельским показаниям, впоследствии нашли свое объективное подтверждение, в том числе о способе совершения преступления, о механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего А.Г. в заключении судебно-медицинского эксперта.

Оснований полагать, что, давая изобличающие себя показания, подсудимый оговорил себя, у суда не имеется.

Довод подсудимого Грибанова В.С. о том, что при нанесении телесных повреждений потерпевшему, он не желал наступления смерти, не влияет на выводы суда о доказанности вины Грибанова В.С. и правильности квалификации его действий органом предварительного следствия, поскольку преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ подразумевает отсутствие умысла у виновного, направленного на причинение смерти. В данном случае причиной смерти является тяжкий вред здоровью потерпевшему, повлекший по неосторожности его смерть, что бесспорно установлено в суде путем тщательного анализа фактических обстоятельств дела и установлением умысла виновного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Грибанова В.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что именно в результате умышленных действий подсудимого Грибанова В.С. потерпевшему А.Г. причинены телесные повреждения, повлекшие в последствии его смерть. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, поскольку в результате нанесения множественных ударов в жизненно важные органы потерпевшего А.Г. ему были причинены телесные повреждения, в результате которых и наступила его смерть.

Суд приходит к выводу о том, что характер, механизм и локализация телесных повреждений, а именно нанесение ударов в область головы, шеи, туловища, сопровождавшиеся повреждениями на голове, грудной клетке, животе, т.е. в места, где находится скопление жизненно-важных органов человека, свидетельствует о наличии у Грибанова В.С. умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Данные обстоятельства свидетельствуют, что действия подсудимого носили активный характер, имели временной интервал и были направлены именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также о том, что в момент нанесения ударов подсудимый Грибанов В.С. полностью осознавал свои действия, руководил своими действиями и отдавал им отчет. Суд убежден, что в силу своего возраста и жизненного опыта подсудимый не мог не осознавать, что им совершались противоправные действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего.

Расположение и характер телесных повреждений у потерпевшего А.Г., в результате чего наступила его смерть, обстоятельства их образования, установленные судом, свидетельствует о том, что образоваться случайно или по неосторожности они не могли. Суд убежден, что телесные повреждения, повлекшие смерть А.Г., были причинены именно действиями подсудимого, поскольку в суде установлено, что они причинены прижизненно, в ограниченный промежуток времени до наступления смерти, который по времени образования совпадает с установленными судом обстоятельствами преступления. Эти доводы подтверждаются и исследованным в суде заключением судебно-медицинской экспертизы № ХХХ.

Судом достоверно установлено, что в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему А.Г. подсудимый не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а также не действовал в пределах необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а реализовал возникший у него умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.              

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст.43 УК РФ суд применяет наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определение размера и вида наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, совершенное Грибановым В.С. преступление относится к категории особо тяжких.

При изучение личности подсудимого Грибанова В.С. установлено следующее:

17.01.2008 г. Грибанов В.С. Басманным районным судом г. Москвы признан виновным и осужден за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ. Отбывал наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Освободился 06.06.2008г. по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

По месту жительства, Грибанов В.С. характеризуется не удовлетворительно, ни где не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Из характеристики директора школы № ХХХ на выпускника Грибанова В.С., а также из характеристики от соседей М.Ж. и Т.Ж. следует, что Грибанов В.С. характеризуется положительно.

На учете в психиатрическом кабинете ... ЦРБ Смоленской области не состоит.

На учете в наркологическом отделении ... ЦРБ Смоленской области не состоит, но с 07 по 11 января 2011 года находился на лечении ....

В ходе предварительного следствия, на основании постановления от 27 января 2011 г., в отношении Грибанова В.С. проводилась амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Заключением комиссии экспертов № ХХХ от 02 февраля 2011 года установлено, что Грибанов B.C. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Грибанова B.C. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Грибанов B.C. не страдает психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выявленное у Грибанова B.C. ... не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Грибанов B.C. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Грибанов B.C. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. .... Абсолютных противопоказаний к проведению которого не выявлено.

При назначение наказания подсудимому Грибанову В.С., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы. Отбывал наказание в колонии - поселении. Освободился по отбытии срока 06.06.2008 г. Совершил особо тяжкое умышленное преступление, в период, когда судимость за предыдущее преступление в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Кроме того, в соответствии с ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому Грибанову В.С., более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, а так же то, что Грибанов В.С., ранее привлекался к уголовной ответственности, в его действиях содержится рецидив преступлений, осуждается он за умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, т.е. высшей социальной ценности общества, охраняемой государством, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, приходит к убеждению о необходимости назначения Грибанову В.С. наказания в виде реального лишения свободы, которое должно быть не только соразмерно содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости, предупредить совершение новых преступлений, но и должно понудить подсудимого в условиях изоляции от общества, к осознанию общественной опасности совершенного им преступления и исправлению. В связи с чем, суд не назначает подсудимому Грибанову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд также не усматривает, оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных гл.11 и 12 УК РФ.

Руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Грибанову В.С. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Время содержания Грибанова В.С. под стражей до судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, засчитывает в сроки лишения свободы.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ подлежит рассмотрению заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей стороной гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Грибанов В.С. в судебном заседании гражданский иск о возмещении морального вреда признал частично, в сумме 50 000 рублей.

Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ст. 151 ГК РФ, если гражданину, причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд возлагает на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определение размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Компенсация морального вреда, согласно ст. 1101 ГК РФ осуществляется в денежной форме.

В ходе настоящего судебного заседания установлена вина Грибанова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. А.Г. являлся сыном потерпевшей В.Д. Смерть А.Г. заставила перенести потерпевшую нравственные и физические страдания, связанные с невосполнимой потерей родного сына. Моральный вред в сумме 100000 рублей, соразмерен моральным и нравственным страданиям В.Д., в связи с потерей родного сына. На основании чего, суд удовлетворяет требования истца о возмещении морального вреда и взыскивает с подсудимого 100000 рублей.

На основании ст.ст. 81,82 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- керамическая тарелка, хранящаяся при уголовном деле, принадлежащая И.Н., подлежит возврату И.Н., как собственнице;

- кусок обоев, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИБАНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 8 (восьми)лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Грибанову В.С. исчислять с 11 января 2011 года.

Меру пресечения Грибанову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Взыскать с Грибанова В.С. в пользу В.Д. в счет возмещения морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - керамическую тарелку хранящуюся при уголовном деле, принадлежащую И.Н., возвратить И.Н., как собственнице; кусок обоев, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок десять суток в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Вяземский районный суд, а осужденным Грибановым В.С. в этот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Грибанов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Федеральный судья                                       А.В. Ерофеев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 07 июля 2011г приговор Вяземского районного суда в отношении Грибанова В.С. изменен. Переквалифицированы действия осужденного с ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. Закона от 07 марта 2011г.), по которой назначит наказание в виде 7 лет 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы В остальной части приговор оставлен без изменения.