Дело № 1-120/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязьма «01» июня 2011 г. Вяземский районный суд Смоленской области в составе: Председательствующего - судьи Ерофеева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора Лапина К.А. подсудимого - Шихова В.В., защитника - адвоката Шейко Е.В., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ филиала «Адвокатская консультация № ХХХ» МРКА г. Смоленск, при секретаре - Шутиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шихова В.В., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... области ... республики, ..., зарегистрированного по адресу Смоленская область, ... район, д. ..., ул. ..., д.ХХХ, проживающего по адресу Смоленская область, ... район, с. ..., ул. ..., д.ХХХ, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 28 февраля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шихов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Шихов В.В. 27 февраля 2011г. в период времени с 18 час.00 мин. до 21 час.00 минут (более точное время судом не установлено), в помещении кухни по месту жительства по адресу Смоленская область, ... район, с. ..., ул. ..., д.ХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших в ходе ссоры с В.В. личных неприязненных отношений, связанных с аморальным поведением потерпевшего, с умыслом на причинение ему смерти нанес один удар коленом правой ноги в область лица, не менее двух ударов кулаками в область волосистой части головы, не менее двух ударов кулаками в область лица и не менее одного удара кулаком в область левой кисти. Сразу после этого, продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение смерти В.В., Шихов В.В, взяв в помещении кухни нож, умышленно, с приложением достаточной физической силы, нанес множественные удары, в быстрой последовательности, не менее двух в область лица, не менее трех в область шеи, не менее двух в область грудной клетки В.В., то есть в область расположения жизненно важных органов. Затем, сразу после того, как нож выпал из его рук, продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение смерти В.В., взяв там же в помещении кухни другой кухонный нож, умышленно, с приложением достаточной физической силы, нанес множественные и в быстрой последовательности удары, не менее четырех в область передней поверхности грудной клетки В.В., то есть в область расположения жизненно важных органов человека. В результате совершенных Шиховым В.В. вышеуказанных противоправных действий В.В., были причинены телесные повреждения: ..., по отношению к живым лица по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственную угрозу жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи с наступлением смерти. После полученных вышеуказанных телесных повреждений, через незначительный период времени (несколько минут), наступила смерть В.В. на месте происшествия. Причиной смерти явились тяжкие телесные повреждения в виде трех проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц, левого легкого и сердца, осложнившиеся массивным внутренним кровотечением и напряженным гемоперикардом. Подсудимый Шихов В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением. От дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. Впоследствии дал суду показания, отвечая на вопросы участников судебного заседания, о том, что между ним и В.В. произошла ссора из-за аморального поведения последнего. В.В. также его оскорблял. Шихов В.В. в этот момент резал салат, поэтому в руках у него был нож и именно этим ножом он нанес ножевые ранения В.В. Осознавал, что от его действий может наступить смерть В.В. В соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Шихова В.В., данные им в период предварительного расследования. Из показаний Шихова В.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 27 февраля 2011 г. около 18 часов он находился дома по адресу ул. ..., д. ХХХ, с. ... и распивал спиртное совместно В.В. (прозвище «В»). В.В. сидел возле печки, при этом находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал справлять малую нужду прямо на палас в кухне. На это он (Шихов В.В.) разозлился, встал, подошел к сидящему на табурете возле печки «В» и коленом правой ноги ударил его по лицу в область носа, после чего ударил примерно четыре раза кулаком в область лица, куда именно - не помнит. На его удары «В» не реагировал, а продолжил сидеть и справлять малую нужду через одежду, не снимая брюк. Он был зол на «В», взял на столе кухонный нож с ручкой из дерева светлого цвета и стал наносить им удары ножом в область сердца. Помнит, что ударил 3-4 раза. Удары наносил левой рукой, с силой, нож входил глубоко. Помнит, что в какой-то момент нож у него выпал, после чего он взял со стола другой кухонный нож с аналогичной ручкой, так как ножи были из набора, но только большего размера. Удары данным ножом наносил, удерживая его в правой руке. Нанес двумя ножами всего 3-4 удара, но был в сильном алкогольном опьянении, поэтому происходившие события помнит плохо, поэтому не исключает, что нанес «В» и больше ударов. После его ударов по лицу, «В» упал на пол и удары ножом он наносил ему, когда тот лежал на спине - головой в сторону отопительной печи в помещении кухни, а ногами в сторону выхода. Не помнит, чтобы ему оказывалось какое-то сопротивление, удары наносил сверху вниз. После нанесенных ударов ножом, «В» признаков жизни не подавал, в связи с чем, он понял, что убил его. После произошедшего связался по телефону со своей матерью - И.А. и сказал ей, что убил человека. Мать вместе с отчимом примерно через 2 минуты приехали, и его мать сообщила о случившимся, в милицию. До приезда сотрудников милиции находился дома. Пояснил, что понял, что «В» умер по тому, что у него отсутствовало дыхание, визуально не видел, чтобы грудная клетка у него поднималась. Кроме признания подсудимым Шиховым В.В., своей вины в совершенном преступлении, его вина объективно подтверждается доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании. Допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля И.А. показала, что проживает по адресу: Смоленская область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ совместно с мужем Н.И., сыном Шиховым В.В. 27 февраля 2011 года, около 20 часов 30 минут, ей на сотовый телефон пришло сообщение от сына с просьбой перезвонить ему. И.А. сразу же перезвонила, и Шихов В.В. сказал ей, чтобы она приехала домой, так как он убил человека. И.А. вместе с мужем сразу же поехали домой. Когда вошли в дом, то в помещении кухни на полу она увидела мужчину. Ранее данного мужчину И.А. никогда не знала. Он лежал на спине, головой в сторону отопительной печи, ногами в сторону входной двери. На груди была видна кровь, также следы крови были на отопительной печи и на стиральной машине. На кухонном столе лежал нож из кухонного набора со следами крови, на полу на кухне лежал еще один нож поменьше из того же набора. Были ли на данном ноже следы крови, она не видела. Мужчина никаких признаков жизни не подавал. И.А. поняла, что он мертв. Ее сын - Шихов В.В. был в состоянии алкогольного опьянения и все время повторял: «Я убил человека, убил человека». Еще сказал ей, чтобы она его простила, просто так получилось. И.А. позвонила в ОВД по ... району и вызвала сотрудников милиции. Из показания свидетеля Н.И. следует, что он проживает по адресу: Смоленская область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ совместно с женой И.А. и пасынком Шиховым В.В. 27 февраля 2011 года, около 20 часов 30 минут он с женой находился у своей матери. К нему подошла его жена, и сказала: «Поехали домой, Шихов В.В. убил человека». С ее слов Н.И. понял, что она позвонила Шихову В.В., и тот сообщил ей, что убил у них дома человека. Они сразу поехали домой. Когда вошли в дом, то в помещении кухни на полу Н.И. увидел мужчину. Ранее данного мужчину он никогда не видел и не знал. Он лежал на спине, головой в сторону отопительной печи, ногами в сторону входной двери. На груди была видна кровь. На кухонном столе лежал нож из кухонного набора со следами крови, на полу на кухне лежал еще один нож, поменьше, из того же набора. Мужчина никаких признаков жизни не подавал. Н.И. понял, что он мертв. Шихов В.В. находился дома в состоянии опьянения и постоянно повторял: «Я убил человека, убил человека». И.А. позвонила в ОВД по ... району и вызвала сотрудников милиции. Он вышел на улицу встречать сотрудников милиции. Свидетель И.И. суду показал, что В.В. - его сводный брат. Примерно в 2006 году умерла его мать В.С. После смерти В.С., В.В. проживал с отчимом. Последние четыре года И.И. с В.В. практически не общался, так как он злоупотреблял спиртными напитками. По характеру В.В. был спокоен, не конфликтен и не агрессивен. Свидетель С.Н. показал, что В.В., являлся его двоюродным братом. Его мать - В.С. умерла около пять лет назад. До смерти они с В.В. общались хорошо. Конфликтов у них с ним никогда не было. По характеру брат был не агрессивным. Злоупотреблял спиртным. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.Б., данных на предварительном следствии следует, что Шихов В.В. знаком ему давно. По характеру он спокойный, в состоянии алкогольного опьянения никогда агрессивности с его стороны он не замечал. 27 февраля 2011 г. Шихов В.В. совместно с ним и В.В. по прозвищу «В» в доме у Шихова В.В. на кухне распивали спиртные напитки. По характеру В.В. также спокойный, неконфликтный человек. В состоянии алкогольного опьянения так же был спокойным. В ходе распития спиртного никаких конфликтов между ними не возникало. Когда А.Б. уходил домой, то Шихов В.В. и В.В. оставались в доме одни. 28 февраля 2011 г. около 15 час к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что вечером 27 февраля 2011 г., после его ухода Шихов В.В. убил В.В. у себя в доме. Из оглашенный в судебном заседании показаний свидетеля В.Г., данных на предварительном следствии следует, что он проживал совместно с В.В., которому приходился отчимом. Отношения у него с пасынком были хорошие. В.В. злоупотреблял спиртными напитками, но в конфликты никогда не вступал, по характеру был спокойным человеком. 27 февраля 2011 В.Г. на даче в п. ... вместе со своим пасынком В.В. распивал спиртное. Около 14 часов 00 минут В.В., совместно с Шиховым В.В. - знакомым В.В. и парнем по кличке «Шпак», ушли. Примерно 5 марта 2011 года В.Г. поехал на дачу в п. ... Смоленской области, на огороде он встретил свою соседку, как её зовут он не помнит, которая сказала ему, что его пасынок В.В. убит. Об обстоятельствах его смерти ему ничего неизвестно. Кроме того, вина подсудимого Шихова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: -рапортом следователя ... МСО СУ СК по Смоленской области об обнаружении трупа В.В., с колото-резаными ранами в области передней поверхности грудной клетки, относящимися к категории тяжкого вреда здоровью; -рапортом УУМ ОВД по ... району, согласно которому был осуществлен выезд по адресу с. ..., ул. ..., д.ХХХ, где был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, которым оказался В.В., ** ** ** года рождения; -рапортом инспектора ОВ ППС ОВД по ... району, согласно которому осуществлялся выезд по адресу ... район, п. ..., ул. ..., д.ХХХ, где произошло убийство. На месте обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти и задержан подозреваемый в совершении данного преступления Шихов В.В.; -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему из которых следует, что произведен осмотр жилого дома № ХХХ по ул. ... с. ... ... района Смоленской области и трупа неустановленного мужчины с множественными телесными повреждениями и колото-резаными ранами в области передней поверхности грудной клетки. На одежде трупа, на передней поверхности, обнаружены сквозные разрывы одежды разной формы и длины с рваными краями. На различных предметах обнаружены следы пальцев рук. На краю стола обнаружен нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. На клинке ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу, по правую сторону от тела трупа обнаружен нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. Одежда, ножи, следы пальцев рук изъяты с места происшествия; -протоколом задержания подозреваемого Шихова В.В. от 28.02.2011 года согласно которого Шихов В.В задержан непосредственно после совершения преступления, а также на его одежде и в его жилище обнаружены явные следы преступления; -заключением судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 28 февраля 2011 г. и схемой к нему, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа В.В. обнаружены телесные повреждения: .... Указанные телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в быстрой последовательности друг за другом. Повреждения: ... произошли от неоднократных воздействий твердых тупых предметов. По отношению к живым лицам указанные повреждения не влекут за собой вреда здоровью, влияние на наступление смерти не оказывали и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Учитывая локализацию и характер указанных повреждений можно сказать, что в область волосистой части головы пострадавшему было причинено не менее 3-х травматический воздействий твердыми тупыми предметами, в область лица не менее 5-6 травматических воздействий твердыми тупыми предметами, в область левой кисти одно травматическое воздействие указанными предметами. Повреждения: - ... являются колото резаными ранениями. Указанные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой. Выше перечисленные повреждения по отношению к живым лицам влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, так как требуют у живых лиц хирургической обработки (ушивание ран) и квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 21 суток. Эти повреждения влияние на наступления смерти не оказывали и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Повреждения: ... являются колото-резаными ранениями. Эти повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой. По отношению к живым лицам указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. С указанными повреждениями потерпевший мог жить длительный промежуток времени (несколько часов), при этом он мог самостоятельно двигаться и совершать другие целенаправленные действия. Указанные повреждения в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Длина раневых каналов указанных повреждений 7 см и 4 см. Направление раневых каналов спереди назад, горизонтально и несколько слева направо. Повреждения: ..., являются колото-резаными ранениями. Эти повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой. По отношению к живым лицам указанные повреждения по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. С указанными повреждениями он мог жить короткий промежуток времени (несколько минут), при этом вероятнее всего он не мог самостоятельно двигаться и совершать другие целенаправленные действия. Длина раневых каналов указанных повреждений от 6 см до 13,5 см. направление раневых каналов спереди назад и несколько слева направо. С учетом изложенного можно сказать, что В.В. были причинены неоднократные воздействия колюще - режущим предметом (предметами), в именно : в область лица два воздействия, в область шеи три воздействия, в область грудной клетки шесть воздействий. С учетом медико-криминалистического исследования ран и одежды от трупа В.В. все вышеперечисленные повреждения в виде колото-резаных ран и повреждений одежды произошли от воздействия двух колюще-режущих предметов, типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой, имевшей П-образный обушок. Учитывая локализацию повреждений, направление раневых каналов, можно сказать, что в момент получения телесных повреждений В.В. находился лицом вперед по отношению к нападавшему, при этом положение его могло быть различным (стоя, сидя, лежа лицом вверх). Причиной смерти В.В. явились тяжкие телесные повреждения, (три проникающих слепых колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц, левого легкого и сердца), осложнившиеся массивным внутренним кровотечением (1350 мл крови в левой плевральной полости) и напряженным гемоперикардом (110 мл крови в полости сердечной сумки). При судебно-химическом исследовании крови трупа В.В. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,78 о/оо, что соответствует у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения; -заключением судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 28 февраля 2011 г. согласно которому, на момент освидетельствования у Шихова В.В. на теле каких-либо повреждений не обнаружено; -протоколом о производстве выемки джинсовых брюк, от 28 февраля 2011 г, которые находились на момент совершения преступления на Шихове В.В.; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств спортивной куртки серо-синего цвета, ножа кухонного маленького, ножа кухонного большого, джинсов, двух стеклянных рюмок, пластмассовой бутылки; -протоколом проверки показаний на месте происшествия от 01 марта 2011 г. и фототаблицей к нему, согласно которому Шихов В.В., рассказал и показал на месте преступления о мотиве, способе и обстоятельствах совершенного им преступления- убийстве В.В.; -заключением экспертизы вещественных доказательств № ХХХ, которой установлено, что кровь потерпевшего В.В. относится к О 1. На клинке ножа - кровь А 2. На рукоятке ножа - кровь А -заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №ХХХ, согласно которой кровь потерпевшего В.В. относится к О -заключением судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств № ХХХ в соответствии с которым кровь потерпевшего В.В. относится к О -заключением судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств №ХХХ, в соответствии с которым на куртке Шихова В.В. найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой в трех пятнах найден антиген Н с агглютамином, а в одном пятне только антиген Н, что не исключает происхождение крови от человека с О -заключением дактилоскопической экспертизы № ХХХ с фототаблицей к нему, в соответствии с которой след размером 19х16 на отрезке липкой ленты размерами 52х87 оставлен безымянным пальцем правой руки Шихова В.В., след пальца руки размером 10х5 мм с отрезка липкой ленты размером 52х87 оставлен средним пальцем правой руки Шихова В.В.; -протоколом выемки от 15.03.2011, согласно которому в помещении ... межрайонного отделения БСМЭ изъяты кожные лоскуты с ран трупа В.В. и предметы верхней одежды с трупа В.В., протоколом их осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; -заключением судебно медицинской экспертизы вещественных доказательств №ХХХ, согласно которой колото-резаная рана на представленном кожном лоскуте передней поверхности шеи справа, а также колото-резаные повреждения в области воротника справа на представленных джемпере и сорочке мужской от трупа В.В. образовались от воздействия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой, имевшего П-образный обушок с выраженным скосом и лезвием, и могли образоваться от действия клинка представленного на исследование ножа № ХХХ (меньшего размера), либо клинка иного ножа со сходными конструктивными и эксплуатационными признаками) Колото-резаная рана на представленном кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки, а так же остальные колото-резаные повреждения на представленных джемпере, сорочке мужской и фуфайке от трупа В.В. образовались от воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой, имевшего П-образный обушок и лезвие, переходящее у основания в пятку, и могли образоваться от действия представленного на исследование клинка ножа № ХХХ (большего размера), либо клинка иного ножа со сходными конструктивными и эксплуатационными признаками. Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные в суде доказательства, суд находит их относимыми, поскольку они имеют непосредственное отношение к рассматриваемому судом уголовному делу, содержат в себе информацию о месте, времени и обстоятельствах совершения подсудимым преступления. Приведенные в приговоре доказательства суд признает допустимыми, так как они получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, их совокупность суд находит достаточной для разрешения дела по существу. Заключения судебных экспертиз, суд признает достоверными доказательствами, поскольку они даны экспертами, компетентными в области проводимых ими исследований, на основании постановления следователя, с соблюдением требований установленных УПК РФ, выводы экспертиз мотивированы, научно обоснованы и не вызывают сомнений в достоверности. Также не вызывают у суда сомнений в достоверности и иные документы, содержащиеся в материалах дела. Показания свидетелей А.Б., И.А., Н.И., В.Г., И.И., С.Н. суд признает достоверными доказательствами, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, не имеют существенных противоречий, влияющих на доказанность вины и юридическую квалификацию действий подсудимого Шихова В.В. Указанные показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, согласуются с показаниями подсудимого Шихова В.В. Суд в части места, времени, обстоятельств совершения преступления признает правдивыми и достоверными показания подсудимого Шихова В.В. данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу, поскольку они практически неизменны, согласуются между собой, не противоречат свидетельским показаниям и протоколу осмотра места происшествия. Данные показания нашли свое объективное подтверждение, в том числе о способе и орудиях совершения преступления, в заключениях судебно-медицинской экспертизы трупа, судебно-медицинских экспертизах вещественных доказательств о механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе и одежде В.В. Оснований полагать, что, давая изобличающие себя показания, подсудимый оговорил себя, у суда не имеется. Исходя из вышеизложенного,оценивая в совокупности собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Шихова В.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый Шихов В.В., нанося множественные удары ножами в жизненно важные органы В.В., осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Сам характер телесных повреждений, обнаруженных на потерпевшем, механизм их образования, а также нанесение множественных ударов ножами в область жизненно-важных органов человека, свидетельствует о прямом умысле Шихова В.В., направленном на убийство В.В. Между действиями подсудимого Шихова В.В. наносившего телесные повреждения потерпевшему и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь. В суде достоверно установлено, что причиной совершения преступления подсудимым Шиховым В.В. в отношении потерпевшего В.В. послужило аморальное поведение потерпевшего. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подозреваемого и обвиняемого Шихова В.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям подсудимого Шихова В.В. у суда не имеется. В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, совершенное Шиховым В.В. преступление относится к категории особо тяжких. При изучении личности потерпевшего В.В. установлено, что он ранее судим ** ** ** г по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на один год. Наказание заменено на лишение свободы. Отбывал наказание в колонии поселении. Освободился ** ** ** года. Характеризуется с места жительства посредственно. Злоупотреблял спиртными напитками, длительное время нигде не работал. Неоднократно привлекался к административной ответственности. При изучении личности подсудимого Шихова В.В. установлено следующее: Ранее Шихов В.В. не судим. УУМ ОВД по ... району характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений и правонарушений. По месту жительства Шихов В.В. характеризуется удовлетворительно, постоянной работы не имеет, за время проживания на территории ... сельского поселения жалоб и заявлений от соседей и жителей села не поступало. Из характеристики ФБУ ИЗ ХХХ УФСИН России по Смоленской области следует, что Шихов не конфликтен, в общении с сотрудниками корректен. Законов и традиций преступного мира не поддерживает. Социально-полезные связи не утрачены. За время нахождения в учреждении взысканий и поощрений не имеет. Согласно справок, на учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ Смоленской области не состоит. Находился на военной экспертизе в Смоленской областной психиатрической больнице с ** ** ** по ** ** ** с диагнозом «.... В ходе предварительного следствия, в отношении Шихова В.В. проводилась амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № ХХХ от 16 марта 2011 г. установлено, что Шихов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Шихова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Шихов В.В. не страдает психическим расстройством, которое делает его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Имеющиеся у Шихова В.В. психические расстройства не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Шихов В.В. не нуждается. В настоящее время Шихов В.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и в судебном разбирательстве. Как страдающий алкогольной зависимостью Шихов В.В. нуждается в обязательном наблюдении у нарколога, проведении противоалкогольного лечения, абсолютных противопоказаний к которому не выявлено. У подэкспертного Шихова В.В. не выявляются индивидуально-психологические особенности, которые могли бы существенно повлиять на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. Шихов В.В. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находился. Данная психолого-психиатрическая экспертиза проведена в соответствии с требованиями ст. 201 УПК РФ, заключение экспертизы сомнений у суда не вызывает, как не вызывает сомнений и само психическое состояние Шихова В.В., который ориентировался в судебной ситуации и принимал активное участие в исследовании доказательств по делу. Поведение Шихова В.В. в ходе предварительного и судебного следствия не вызвало сомнений в его психической неполноценности суд признает подсудимого Шихова В.В. в отношении содеянного вменяемым. До совершения преступления, во время и после его совершения, действия Шихова В.В. носили осознанный характер, что свидетельствует о его нормальном психическом восприятии и, следовательно, о психической полноценности, он достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем, он подлежит ответственности и наказанию за совершенное преступление. Также судом достоверно установлено, что в момент причинения смерти потерпевшему В.В. подсудимый не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а реализовал возникший у него умысел на причинение смерти потерпевшему. При назначение наказания подсудимому Шихову В.В., суд в соответствии с п.п. «и», «з» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления. Кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено. В связи с наличием в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. При определение размера и вида наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, вид умысла, мотивы, способ, обстановку и стадию совершения преступления. А также учитывает исследованные данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым и поведение, предшествовавшее убийству. Шихов В.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, т.е. высшей социальной ценности общества, охраняемой государством. Руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Шихову В.В. наказания в виде реального лишения свободы, которое должно быть не только соразмерно содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости, предупредить совершение новых преступлений, но и понудить подсудимого в условиях изоляции от общества к осознанию общественной опасности совершенного им преступления и исправлению. В связи с этим, суд не назначает подсудимому Шихову В.В.. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому Шихову В.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст. 64 УК РФ не имеется. Однако, при этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления, суд считает возможным назначить Шихову В.В. наказание в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, но ближе к минимальному размеру. Руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Шихову В.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Шихов В.В. задержан в качестве подозреваемого 28 февраля 2011 г. Время содержания Шихова В.В. под стражей до судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, засчитывается в сроки лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: спортивная куртка серо-синего цвета, нож кухонный маленький, нож кухонный большой, джинсы, пластмассовая бутылка объемом 1,5 л., серо-синий свитер, клетчатая цветная рубашка, футболка синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шихова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7(семи)лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Шихову В.В. исчислять с 28 февраля 2011 г. Меру пресечения Шихову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: спортивную куртку серо-синего цвета, нож кухонный маленький, нож кухонный большой, джинсы, пластмассовую бутылку объемом 1,5 л., серо-синий свитер, клетчатую цветную рубашку, футболку синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в срок десять суток в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Вяземский районный суд, а осужденным Шиховым В.В. в этот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шихов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья А.В. Ерофеев Кассационным определением от 04 августа 2011 г. приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 01 июня 2011 г. в отношении Шихова В.В. изменен: признана смягчающим вину обстоятельством явка с повинной, назначенное наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ снижено с 7 лет лишения свободы до 6 лет 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в остальном приговор оставлен без изменения.