Дело № 1- 146/2011 Именем Российской Федерации «08» июля 2011 года г. Вязьма Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего, федерального судьи Сагайдака А.Е., с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лакезина А.В., подсудимого Скидана Н.Н., защитника - адвоката Варламова С.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре Северовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском районном суде в особом порядке уголовное дело по обвинению Скидана Н.Н., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ... ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скидан Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода, при следующих обстоятельствах: В период с 10 по 15 августа 2010 года, Скидан Н.Н., находясь у себя дома по адресу: ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, г. ..., достоверно зная, что данная квартира отключена ООО «Газ» от газопровода, через который осуществлялась подача природного газа, согласно акту от 02 декабря 2009 года, решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение природного газа. С этой целью, он путем срыва пломбы «Газ» и снятия заглушки, поставленной на газовый ввод, подключил газовую плиту посредством резинового шланга к газораспределительной сети (газопроводу), по которой поступает природный газ, принадлежащий ООО «Газ». После этого, в период времени с 10-15 августа по 15 сентября 2010 года, Скидан Н.Н., проживая в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно использовал природный газ для приготовления пищи и обогрева, тем самым умышленно тайно похищал его для своих личных нужд. В результате его преступных действий ООО «Газ» был причинен материальный ущерб в размере 104 рубля 60 копеек. В судебном заседании подсудимый Скидан Н.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Согласен с размером причиненного потерпевшему ущерба. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. От государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Скидан Н.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, совершенное из газопровода. Психическое состояние подсудимого Скидана Н.Н. у суда сомнения не вызывает. Подсудимый Скидан Н.Н. по месту жительств и работы характеризуется положительно, юридически считается не судимым, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Скидан Н.Н., суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Скидан Н.Н. судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Скидана Н.Н., обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему меру наказания, связанную с лишением свободы, но применяет к немуусловное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. В целях исправления Скидана Н.Н. в соответствии с ч. 5 ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Скидан Н.Н. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск в размере 104 рублей 60 копеек, с учетом признания иска Скиданом Н.Н., суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанную сумму в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ с причинителя вреда. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Скидан Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФназначенное Скидану Н.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Скидана Н.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Скидан Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать со Скидана Н.Н. в пользу ООО «Газ» в счет возмещения материального ущерба 104 (сто четыре) рубля 60 копеек. Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению. Судья А.Е. Сагайдак 19.07.2011 приговор вступил в законную силу