Дело № 1-133/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» июня 2011 года г. Вязьма Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего, федерального судьи Сагайдака А. Е., с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Смоленской области Лакезина А.В., подсудимого Носикова С.Г., защитника - адвоката: Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре Северовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело в особом порядке по обвинению Носикова С.Г., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в д. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... района, ... области, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд УСТАНОВИЛ: Носиков С.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Носиков С.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания в квартире № ХХХ, расположенной в доме № ХХХ в д. ... ... района Смоленской области. Систематически в период с 22 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года предоставлял жителям г. ... свое жилище для приобретения, приготовления и потребления наркотических средств, а также предоставлял плиту и кухонную посуду, медицинские препараты и инструменты, прекурсоры для изготовления наркотических средств, за что получал от этих граждан в качестве вознаграждения наркотические средства, которые использовал для личного потребления. Так, 22 марта 2011 года около 20 часов 00 минут Носиков С.Г. предоставил свое жилище по указанному выше адресу для потребления наркотических средств В.В., где тот незаконно приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы - морфин, изготовленное там же, с согласия и в присутствии Носикова С.Г. 22 марта 2011 года около 22 часа 45 минут около дома № ХХХ в д. ... В.В. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства группы морфина (опийной группы) без назначения врача. 24 марта 2011 года около 17 часов 00 минут Носиков С.Г. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: д. ..., д. ХХХ кв. ХХХ, для приобретения и потребления наркотических средств А.Г. и И.В., где те незаконно приобрели и внутривенно потребили наркотическое средство опийной группы, изготовленное там же. 24 марта 2011 года в 21 часов 00 минут у дома № ХХХ по ул. ... г. ... А.Г. и И.В. были задержаны сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и доставлены в наркологическое отделение ... ЦРБ, где в процессе медицинского освидетельствования был установлен факт потребления ими наркотического средства опийной группы без назначения врача. 31 марта 2011 года около 12 часов 30 минут Носиков С.Г. предоставил свое жилище по названному выше адресу для потребления наркотических средств Н.Н., где тот незаконно без назначения врача приобрел и внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы, изготовленное там же. 31 марта 2011 года в 18 часов 00 минут у дома № ХХХ по ул. ... г. ... Н.Н. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ, где в результате медицинского освидетельствования был установлен факт потребления им наркотического средства опийной группы. 11 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут Носиков С.Г. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: д. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, для потребления наркотических средств И.В. и А.В., где те незаконно без назначения врача приобрели и внутривенно потребили наркотическое средство опийной группы, изготовленное там же. 11 апреля 2011 года в 18 часов 50 минут в кв. ХХХ дома ХХХ д. ... ... района И.В. и А.В. были задержаны сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области и доставлены в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен факт потребления ими наркотического средства опийной группы без назначения врача. Подсудимый Носиков С.Г. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют. Обвинение Носикова С.Г. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказания за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Носикова С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Подсудимый Носиков С.Г. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете ..., средняя стадия», привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, юридически не судим. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ХХХ от 05 мая 2011 года, Носиков С.Г. признан .... Противопоказаний к лечению не имеется. При назначении наказания подсудимому Носикову С.Г., суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, его состояние здоровья, как смягчающие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено. С учетом личности подсудимого Носикова С.Г., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. В целях исправления Носикова С.Г., в соответствии с ч. 5 ч. 1 ст. 232 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Носикову С.Г. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает. Вещественные доказательства: ватный тампон со следами наркотического средства дезоморфин; медицинский шприц однократного применения, объемом 5 мл., со следами наркотического средства дезоморфин; фрагмент пипетки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; два стеклянных пузырька коричневого цвета, один из которых имеет крышку с газоотводной трубкой с находящимся в нем прекурсором - соляной кислотой массой 0,61 грамм; две пластиковые емкости с надписью на этикетке «ацетон», с находящимся в них прекурсором - ацетон общей массой 280,42 грамма; эмалированная миска; зубная щетка с налетом коричневого цвета; две пластиковые емкости с надписью на этикетке «электролит», с находящейся в них жидкостью, содержащую в своем составе серную кислоту общей массой 1381,05 грамма; один пустой (пенициллиновый) стеклянный флакон с налетом коричневого цвета на внутренней поверхности; две пустые коробки из-под лекарственного препарата «тетралгин»; одна пустая коробка из-под лекарственного препарата «тропикамид»; стеклянный пузырек коричневого цвета с надписью на этикетке «йод»; смывы с рук И.В. и Носикова С.Г. со следами наркотического средства дезоморфин, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ; два следа пальцев рук, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Носикова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФназначенное Носикову С.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Носикова С.Г. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Носикову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ватный тампон со следами наркотического средства дезоморфин; медицинский шприц однократного применения, объемом 5 мл., со следами наркотического средства дезоморфин; фрагмент пипетки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; два стеклянных пузырька коричневого цвета, один из которых имеет крышку с газоотводной трубкой с находящимся в нем прекурсором - соляной кислотой массой 0,61 грамм; две пластиковые емкости с надписью на этикетке «ацетон», с находящимся в них прекурсором - ацетон общей массой 280,42 грамма; эмалированная миска; зубная щетка с налетом коричневого цвета; две пластиковые емкости с надписью на этикетке «электролит», с находящейся в них жидкостью, содержащую в своем составе серную кислоту общей массой 1381,05 грамма; один пустой (пенициллиновый) стеклянный флакон с налетом коричневого цвета на внутренней поверхности; две пустые коробки из-под лекарственного препарата «тетралгин»; одна пустая коробка из-под лекарственного препарата «тропикамид»; стеклянный пузырек коричневого цвета с надписью на этикетке «йод»; смывы с рук И.В. и Носикова С.Г. со следами наркотического средства дезоморфин, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области - уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ; два следа пальцев рук, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный Носиков С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Е. Сагайдак 28.06.2011 Приговор вступил в законную силу.