Дело № 1-121/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «01» июля 2011 года г. Вязьма Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего, судьи Сагайдака А.Е., с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А., подсудимого Заваруева Н.В., защитника - адвоката Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ МРКА АК № ХХХ, при секретаре Северовой Е.В., а также потерпевшего Н.Н., представителя потерпевшего - адвоката Мирского М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело по обвинению Заваруева Н.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, Смоленской области, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 29 декабря 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд УСТАНОВИЛ: Заваруев Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часа 00 мин. 17 декабря 2010 года по 08 часов 00 мин. 18 декабря 2010 года, Заваруев Н.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в кв. ХХХ дома ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области, где проживала Л.С. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Заваруев Н.В., с целью причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Л.С. не менее четырех ударов неустановленным предметом в область головы и правой кисти потерпевшей. От полученных телесных повреждений Л.С. скончалась 28 декабря 2010 года в реанимационном отделении ... ЦРБ. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 15 апреля 2011 года Л.С. причинены телесные повреждения в виде: ..., которые непосредственно создают угрозу для жизни, являются опасными для жизни и здоровья на момент причинения и повлекло тяжкий вред здоровью, состоящий в причинной связи с наступлением её смерти. А так же был причинен кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, который не влечет за собой вреда здоровью. При нанесении ударов в область головы и тела Л.С. Заваруев Н.В. не предвидел наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия. Подсудимый Заваруев Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 17 декабря 2010 года около 21 часа пришел к Л.С., в квартире с ней был один, посторонних она в квартиру не впустила бы, так как была очень осторожной. Л.С. попросила его сходить в магазин, где он купил продукты и пиво. По возвращении в квартиру, она была дома одна, никаких телесных повреждений у неё не было, она закрыла за ним входную дверь, куда убрала ключ, он не видел. После он сидел на кухне за столом, пил пиво, Л.С. так же была на кухне, о чем они с ней разговаривали, он не помнит. Серьезных конфликтов у них не было, но Л.С. вроде бы сделала какое-то замечание, что ему не понравилось, в это время он уже был сильно выпивши. Он видимо разозлился на слова Л.С., схватил со стола металлическую тарелку и нанес ей удар в область головы. Как наносил удар, в какую область головы, какой часть тарелки, не помнит, помнит после удара Л.С. упала на пол в кухне, что происходило потом, не помнит. Думает, что он мог нанести еще несколько ударов руками по голове и телу Л.С., но сам этого не помнит. Через некоторое время он пришел в себя, лежал в зале на диване, выйдя в коридор квартиры, увидел Л.С. лежащую на полу, лицо у неё было разбито и все в крови. В квартире больше никого не было, двери были закрыты. Испугавшись и поняв, что это сделал он, перетащил Л.С. на диван в зал, так как она была жива, хоть и без сознания, вызвал скорую помощь и милицию. Когда приехала скорая помощь, дверь открыть не смог, не нашел ключ. В содеянном раскаивается, согласен возмещать причиненный материальный ущерб. Вместе с тем, его виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевший Н.Н. дал суду показания о том, что Л.С. - его мать, проживала одна по ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ в г. ..., каждый день он, жена или его дочь навещали её, часто кто-нибудь оставался с ней ночевать, так как она не любила оставаться одна, посторонним никогда дверь не открывала. Знает, что его мать общалась с соседом из ХХХ квартиры пятого этажа по имени Заваруев Н.В., его она знала, не боялась, могла открыть ему дверь. Заваруева Н.В. он видел несколько раз в подъезде, знает, что он злоупотребляет спиртными напитками, в связи с этим он матери запрещал его впускать в квартиру. С ** ** ** года он (Н.Н.) находился на лечении в областной больнице г. ..., во время его отъезда мать навещали его жена и дочь. 18 декабря 2010 года около 02 часов ночи ему на мобильный телефон позвонила врач скорой помощи, которая была на дежурстве- Т.В., сказала, что из квартиры его матери поступил вызов, звонил мужчина, просил приехать, так как мать избили или порезали, его речь была невнятна, было понятно, что мужчина выпивши. Сказала, что по приезду скорой, дверь в квартире никто не открыл. Он (Н.Н.) сразу позвонил дочери, чтобы она сходила к бабушке на квартиру, посмотрела, что там случилось, сам он позвонил на домашний телефон матери, ему ответил мужчина невнятным голосом, он понял, что это сосед Заваруев Н.В.. На вопрос, что он делает в квартире его матери, тот пояснил, что ему дверь он откроет, при этом назвав его «Николаевичем». Через несколько часов ему перезвонила дочь, сказала, что ей дверь не отрывают, но в квартире слышен голос мужчины, голоса бабушки она не слышала. 18 декабря 2010 года около 09 часов ему на мобильный телефон позвонила жена Заваруева Н.В., сказала, что её муж находился в квартире его матери, та сама попросила его остаться у неё на ночь. Так же она сказала, что его мать кто-то избил, и в настоящее время в квартире сотрудники милиции. Он позвонил дочери, попросил сходить на квартиру к бабушке, через некоторое время она перезвонила, сказала, что бабушка сильно избита и её забрали в реанимацию. На следующий день мать пришла в себя, её опросили сотрудники милиции, которым она пояснила, что к ней в квартиру пришел Заваруев Н.В. с незнакомым мужчиной, стали спрашивать, есть ли у неё деньги, после чего стали наносить вдвоем удары ногами ей по голове. Дверь она открыла им, так как спрашивали про инструменты. Впоследствии в квартире денежных средств они не нашли, накануне мать получила пенсию более 11000 рулей, так же она получила перевод от брата из ... в размере 10000 рублей, потратить их она не могла, никто из семьи деньги у неё не забирал. 28 декабря 2010 года мать умерла в реанимационном отделении ... ЦРБ. Свои исковые требования в части возмещения материального ущерба и морального вреда поддерживает в полном объеме. Свидетель Е.Е. дала суду показания о том, что её бабушка Л.С. проживала по адресу ул. ..., д. ХХХ кв. ХХХ в г. ..., она мать или отец каждый день навещали, отец часто оставался у неё ночевать. 17 декабря 2010 года её мать Н.А. приходила к бабушке в дневное время, с ней было все в порядке, никаких телесных повреждений не было. В ночь с 17 на 18 декабря 2010 года она находилась дома, ей позвонил отец, который в это время находился на лечении в г. ..., сказал, чтобы она сходила к бабушке посмотреть, так как ему позвонила коллега со скорой помощи, сказала, что из квартиры бабушки поступил вызов, однако когда скорая приехала, дверь ей не открыли, а в квартире были слышны какие-то разговоры. Около 03 часов ночи она пришла к квартире бабушки, ключей от квартиры бабушки ни у неё, ни у кого-либо из их семьи не было, только у самой бабушки и во вневедомственной охране. Бригады скорой помощи уже не было, она стала звонить во входную дверь, но ей никто не открыл, хотя в квартире слышался мужской голос, работал телевизор, бабушкиного голоса она не слышала. Она попыталась посмотреть в замочную скважину верхнего замка входной двери, но там был вставлен ключ изнутри. Она выходила на улицу, стучала в окна, пыталась рассмотреть, что происходит в квартире, но шторы были закрыты, горел во всех окнах свет. Она позвонила отцу, спросила, что ей делать, он ответил, что дверь ломать не нужно, а утром им с матерью еще раз сходить на квартиру. Она пришла домой, позвонила на домашний телефон бабушки, ей ответил мужчина, как она поняла, что это сосед по подъезду Заваруев Н.В., на вопрос, почему он не открывает дверь, тот ответил, что у него нет ключей. В 08 часов утра ей позвонил отец, сказал, что в квартире бабушки милиция, она сразу же пошла туда. В квартире находились сотрудники милиции, Николай и его жена, бабушка лежала на кровати, все лицо и одежда были в крови. Следы крови были везде, на кухне на подоконнике, на батарее, на полу кровяной след от волочения, в зале на двери, на обоях. Бабушка была в бессознательном состоянии, пояснять ничего не могла, её увезли на скорой помощи в больницу в реанимационное отделение, на следующий день бабушка пришла в себя, смогла дать показания. Она пояснила, что в дверь ей позвонил сосед Заваруев Н.В., спрашивал про какие-то инструменты, она открыла дверь, вместе с Заваруевым к ней зашел какой-то ей незнакомый мужчина, Заваруев Н.В. спросил есть ли у неё деньги, она сказала, что нет, и он схватил её за шею и ударил кулаком в лицо, от чего она упала на пол. Потом Заваруев Н.В. и мужчина стали наносить ей удары ногами в область головы, что было потом она не помнит, так как пришла в себя только в больнице. 28 декабря 2010 года Л.С. скончалась в больнице. Свидетель Н.А. дала суду показания о том, что по ул. ..., д. ХХХ кв. ХХХ проживала её свекровь Л.С., она сама за собой ухаживала, на состояние памяти не жаловалась. Она с мужем и их дочь каждый день её навещали, ночью оставался с ней её муж Н.Н., так как Л.С. с возрастом опасалась оставаться одна, к себе чужих никого не впускала. Им всегда дверь открывала сама Л.С., ключей от её квартиры у них не было. Когда она приходила в гости к свекрови, то видела, что к ней в гости пытался несколько раз зайти сосед по имени Заваруев Н.В., сама Л.С. про него ничего не рассказывала, Заваруев Н.В. пьющий человек. 17 декабря 2010 года около 11 часов 30 мин. она приходила к свекрови помочь по хозяйству, ушла в 15 часов, Л.С. себя чувствовала хорошо. 18 декабря 2010 года около 03 часов ночи ей позвонила дочь, сказала, что звонил отец, просил сходить к бабушке, что-то с ней случилось. Муж в это время был на лечении в г. .... Сама она стала звонить на домашний телефон Л.С., но дозвониться не могла, шли короткие гудки. Через некоторое время ей позвонила дочь, сказала, что приезжала бригада скорой помощи, но дверь ей не открыли, сама она не может попасть в квартиру, хотя в замочной скважине изнутри торчит ключ, в квартире слышен мужской голос. Она дозвонилась около 04 часов на квартиру свекрови, ответил мужчина, по голосу было понятно, что он сильно выпивший, он стал ругаться нецензурной бранью. Она созвонилась с дочерью, они решили утром сходить на квартиру. В 08 часов 00 мин. 18 декабря 2010 года она приехала к свекрови, в квартире были сотрудники милиции, сосед Заваруев Н.В. и его жена. В зале на кровати лежала Л.С., лицо её было отекшим, все в кровоподтеках, ничего не говорила, была в полубессознательном состоянии, только говорила «хватит». Л.С. доставили в реанимационное отделение ... ЦРБ, где 28 декабря 2010 года она скончалась. Свидетель А.Н. суду показал, что бабушка его жены - Л.С. проживала одна по ул. ..., д. ХХХ кв. ХХХ г. .... Она была очень осторожной, незнакомым дверь не открывала, ключи от её квартиры были только у неё. 16 декабря 2010 года он выехал по работе в ... с грузом. 18 декабря 2010 года ему позвонила жена, сообщила, что бабушку избили, и она находиться в больнице. Свидетель Ш.Ш. дала суду показания о том, что проживает с мужем Заваруевым Н.В. и сыном по адресу ул. ..., д. ХХХ кв. ХХХ, г. Вязьма, Л.С. была их соседкой, проживала на первом этаже, знает, что к ней часто приходил сын с женой навещать, но жила она одна. Муж в последнее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, когда выпьет, ложится спать, никогда не дрался. Её муж общался с Л.С., помогал по хозяйству, иногда она звонила к ним домой, просила мужа прийти помочь ей. 17 декабря 2010 года около 16 часов она пришла домой с работы, муж был дома один, куда-то собирался, с его слов она поняла, что идет к знакомому С.В.. Около 20 часов он позвонил на сотовый телефон, сказал, что его Л.С. попросила прийти ночевать, так как одна она боится оставаться, по голосу ей показалось, что муж немного выпивший. После она пошла к дочери в д. ХХХ по ул. ..., осталась там ночевать. 18 декабря 2010 года около 02-03 часов ночи ей позвонил сын, сказал, что в квартиру Л.С. вызвали скорую помощь и милицию, но дверь им никто не открывает. Зная, что муж должен был ночевать у Л.С., она пришла домой, возле квартиры Л.С. находились бригада скорой помощи и милиция, но в квартире шума слышно не было, дверь никто не открывал, она подумала, что муж спит, так как был выпившим. Бригада скорой помощи сказала, что мужчина в квартире - Николай им сказал, что дверь открыть не может, нет ключа. После она пошла к себе домой, а утром, около 07 часов 30 мин. муж пришел домой, был выпившим. Рассказал, что проснулся от шума, как будто кто-то упал. Он прошел на кухню, увидел Л.С. лежащую на полу, лицо все в крови, он испугался и потащил её на кровать в зал, потом вызвал сотрудников милиции и скорую помощь, но по приезду им дверь открыть не смог, не было ключа. Позже он нашел ключ под телефоном. Она спустилась с мужем в квартиру Л.С., в зале на кровати лежала Л.С., лицо было все в крови, опухшее, губы разбиты. Она хотела обмыть её лицо, вызвала скорую помощь. Через некоторое время пришли внучка и невестка Л.С., приехала скорая и милиция. Муж ничего об обстоятельствах произошедшего не пояснял, только что в 23 часа сходил в магазин, потом они с Л.С. поели, и он лег спать в комнате, а Л.С.- в зале. Что именно произошло в квартире Л.С., ей не известно. Из оглашенных показаний свидетеля З.З., данных им на предварительном следствии усматривается, что он проживает с матерью и отцом Заваруевым Н.В., отец в последнее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, когда выпивши, ведет себя спокойно. В кв. ХХХ в их подъезде жила бабушка - Л.С., ей помогали соседи по подъезду в хозяйстве, отца она звала к себе домой помогать ей, так же к ней приезжали родственники. 17 декабря 2010 года около 16 часов он с отцом был дома, мать пришла с работы. Через некоторое время он слышал, что отец сказал матери, что пойдет ночевать к бабушке Л.С., через некоторое время мать ушла ночевать к его сестре. 18 декабря 2010 года около 01 часа ночи ему на домашний телефон позвонил отец, сказал, что он вызвал милицию, так как бабушку с первого этажа избили, по голосу он был сильно выпившим. Он (З.З.) словам отца значения не придал, так как ранее у него случались галлюцинации после употребления спиртного. По происшествии часа к нему домой пришли сотрудники милиции, попросили спуститься в квартиру ХХХ, поскольку там находится его отец и не открывает дверь. Около квартиры Л.С. находились так же сотрудники скорой помощи. Он покричал отцу, чтобы тот открыл дверь, но отец сказал, что бабушка спрятала ключ, отрыть он не может. Он спросил у отца, что случилось с бабушкой, тот ответил, что её избили, но кто ему не известно. После этого он ушел домой, позвонил матери, рассказал о случившемся. Через некоторое время домой пришла мать, как он понял, отец ей дверь тоже не открыл. Утром 18 декабря 2010 года он слышал, домой пришел отец, потом они с матерью куда-то ушли, вернувшись рассказали, что Л.С. избита, в квартире кровь. Отец сказал, что сходил в магазин, потом они с Л.С. поели и он лег спать, что там произошло он не помнит, когда проснулся, увидел, что бабушка избита. Подробностей о случившемся он (В.Н.) не знает, не интересовался. Из оглашенных показаний свидетеля Ж.Ж. усматривается, что он проживает в г. ..., его мать Л.С. жила одна, но к ней постоянно приходили родственники его брат с женой и дочерью, сам он звонил матери два раза в неделю. Мама была очень осторожной, боялась одна оставаться дома, дверь незнакомым не открывала. 18 декабря 2010 года около 09 часов ему позвонил брат, который находился в это время в г. ... на лечении, сказал, что мать избили, она в реанимации, что надо приехать. Днем он приехал в г. ..., сразу пошел в больницу, пробыл там до утра следующего дня. Вечером 18 декабря 2010 года мать пришла в сознание, узнала его и внучку - Е.Е., рассказала, что к ней вечером позвонил в дверь сосед Заваруев Н.В., когда она открыла дверь, то он спросил у матери строительный инструмент, она его впустила домой, с ним зашел еще какой-то незнакомый ей мужчина. Потом Заваруев Н.В. спросил у матери деньги, но она сказала, что нет денег, и он неожиданно для неё взял её за горло, нанес удар кулаком в область лица, от чего она упала, и они вдвоем стали наносить ей удары ногами, после она ничего не помнит, в себя пришла только в больнице. 28 декабря 2010 года мать скончалась в реанимационном отделении ... ЦРБ. Свидетель С.В. показал, что он поддерживает с Заваруевым Н.В. дружеские отношения, часто распивают вместе спиртное. Заваруев Н.В. по характеру уравновешенный, спокойный человек, не конфликтовал ни с кем. Физически Заваруев Н.В. слаб, иногда после употребления большого количества спиртного он мог в ходе общения заснуть, «отключиться». Заваруев Н.В. ему говорил, что помогает бабушке соседке из кв. ХХХ в его подъезде, выносил мусор, покупал продукты, так же оставался иногда у неё ночевать, поскольку она одна боялась оставаться. Денег у бабушки Заваруев Н.В. никогда не занимал, с его слов знает, что она давала ему сама небольшие суммы 50-100 рублей. 17 декабря в 13-14 часов он встретился с Заваруевым Н.В. во дворе, выпили на двоих бутылку водки, разошлись около 16 часов. Около 18 часов вечера они опять созвонились с Заваруевым Н.В., тот пришел к нему домой с бутылкой водки, которую они вдвоем распили, после чего Заваруев Н.В. пошел домой, что куда-то будет заходить, не говорил. В этот день больше с Заваруевым Н. не виделись, не созванивались. Через несколько дней встретил Заваруева Н.В., который рассказал ему, что был в милиции, по поводу того, что в ночь с 17 на 18 декабря 2010 года, когда он ночевал у соседки бабушки, то в какой-то момент заснул, что произошло в квартире не помнит, а проснувшись увидел бабушку на полу, в каком состоянии она была, он не пояснял, сказал, что вызвал скорую помощь и милицию, но дверь открыть не смог, так как не было ключа, позже нашел ключ и открыл дверь. О том, что произошло, он (С.В.) не знает. Свидетель С.С. суду показала, что её муж С.В. давно знаком с Заваруевым Н.В., который иногда приходит к мужу в гости, чтобы распить спиртное. По характеру Заваруев Н.В. не конфликтный, спокойный человек. 17 декабря 2010 года в дневное время муж пришел домой, немного выпившим, около 18 часов созвонился с Заваруевым Н.В., как она поняла, пригласил к ним в гости. Заваруев Н.В. пришел к ним с бутылкой водки, которую они с мужем распили, после чего, около 19 часов Заваруев Н. сказал, что пойдет домой, что куда-то еще будет заходить, не говорил. Муж остался дома, лег спать, так как был выпивши. Через несколько дней услышала от мужа, что Заваруева Н. забирали в милицию, по какому поводу, не интересовалась. Свидетель Ю.К. суду показал, что работает на станции скорой помощи ... ЦРБ, 17 декабря 2010 года в 20 часов он заступил на дежурство до 08 часов 18 декабря 2010 года. 18 декабря 2010 года в 02 часа 07 мин. на станцию скорой помощи поступил сигнал от неизвестного лица, что в кв. ХХХ дома ХХХ по ул. ... ударили женщину и всё в крови. Он знал, что в данной квартире проживает мама их сотрудника Н.Н. - Л.С., ранее они к ней выезжали, так как она жаловалась на боли в сердце. Л.С. была осторожным человеком, одна оставаться боялась, поэтому на окнах были поставлены решетки, две двери металлические, незнакомых к себе не впускала. О данном вызове они сообщили в милицию, сами с фельдшером Т.Н. выехали по адресу. По приезду они встретили сотрудников милиции, вместе зашли в подъезд. Дверь в квартиру была закрыта, после их звонка в дверь стал слышаться шум в квартире, но дверь им не открыли. Было слышно, что в квартире находится мужчина, по голосу было понятно, что он выпивший, речь была невнятная, был слышан только его голос. Мужчина пытался открыть дверь, но похоже, что только дергал за ручку. Через некоторое время к квартире подошла женщина, которая сказала, что в квартире находится её муж, кричала, чтобы он открыл дверь, но и ей дверь он не открыл. Женщина так же говорила, что Л.С. иногда просит её мужа посидеть с ней в квартире, муж её выпивает, но безобидный, ничего случиться не должно было. Он (Ю.К.) позвонил сотруднику - Т.В., попросил сообщить о происходящем Н.Н., который находился на лечении в г. .... Около 3 часов бригада скорой помощи и милиция ушли, так как дверь так и не открыли, а взламывать не было разрешения. Женщина, муж которой находился в квартире, осталась возле квартире. 18 декабря 2010 года в 08 часов он сменился с дежурства, а через несколько дней узнал, что утром забрали Л.С. в больницу, так как она была сильно избита. Из оглашенных показаний свидетеля И.А., усматривается, что работает он в должности УУМ ОВД по ... району. 17 декабря 2010 года он заступил на дежурство, 18 декабря 2010 года в 01 час 50 мин. поступил сигнал, что в кв. ХХХ дома ХХХ по ул. ... избили женщину. Он приехал на место в 02 часа 20 мин., в это же время подъехала скорая помощь. Они зашли в подъезд, позвонили в указанную квартиру, дверь металлическая бала закрыта, на площадке никого не было. В квартире слышался шум, было понятно, что там находится мужчина, по голосу он был сильно выпившим, говорил, что потерял ключи от входной двери. Он обратился к соседям, которые пояснили, что в квартире живет пожилая женщина, а к ней приходит мужчина с пятого этажа, с квартиры ХХХ. После чего он поднялся в указанную квартиру, дверь открыл молодой человек, сказал, что его отец Заваруев Н.В. находится в кв. ХХХ, после парень спустился на первый этаж, поговорил с отцом, но тот ему дверь так же открыл. Через полчаса с улицы пришла женщина, сказала, что это её муж в квартире, поговорила с ним, но и ей дверь тоже не открыл. Женщина пояснила, что её муж выпивает, но безобидный. Сотрудники скорой помощи сказали, что в квартире проживает мать их работника, дозвонившись до него, они сказали, что сын сказал дверь не взламывать. Около 03 часов не смогли открыть дверь и ушли вместе с бригадой скорой помощи. Утром 18 декабря 2010 года около 06-07 часов он снова пришел по указанному адресу, двери в квартиру были открыты, в зале на диване лежала пожилая женщина, лицо было все в кровоподтеках, так же был мужчина Заваруев Н.В. и его жена, которая мыла пол в коридоре, стены были в крови. Женщина сказала, что бабушка упала и ударилась, она хотела ей помыть лицо, но было понятно, что её сильно избивали, так упасть и удариться с высоты собственного роста невозможно. У Заваруева Н.В. так же пытались выяснить, что произошло, но он только говорил, что бабушка упала, он был доставлен в милицию. Свидетель С.У. в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району, дом № ХХХ по ул. ... г. ... находится на его участке. 18 декабря 2010 года ему был передан материал по факту причинения телесных повреждений Л.С., проживающей в данном доме в кв. ХХХ, так же был доставлен Заваруев Н.В., проживающий в кв. ХХХ этого же дома. Заваруев Н.В. пояснил, что иногда приходил к Л.С., помогал ей, иногда оставался у неё ночевать. 17 декабря 2010 года Л.С. попросила его переночевать у неё, так как одна оставаться боялась. Около 21 часа 30 мин. он пришел к Л.С., сходил в магазин за продуктами, потом они вдвоем были на кухне, он пил пиво, в какой-то момент у него произошло помутнение рассудка, он схватил металлическую миску и нанес удар в область лица Л.С., от чего она упала на пол, наносил ли еще ей удары, он не помнил. Когда через некоторое время он пришел в себя, увидел Л.С. на полу, то понял, что сделал, вызвал скорую помощь, позвонил в милицию, а Л.С. перетащил на диван. Когда приехала скорая помощь и милиция, то не смог открыть дверь, не было ключа, Л.С. его куда-то спрятала. Ключ нашел только утром под телефоном. 19 декабря 2010 года он в реанимационном отделении Вяземской ЦРБ опросил пришедшую в себя Л.С., при её допросе присутствовали родственники. Л.С. пояснила, что вечером к ней пришел её знакомый Заваруев Н. с каким-то незнакомым ей мужчиной, попросил строительный инструмент, после чего стал просить денег в долг, она сказала, что денег не даст, а он неожиданно нанес ей удар в область головы, она упала и Заваруев Н.В. с мужчиной стали наносить ей удары ногами и руками в область головы и лица, что было дальше она не помнит, пришла в себя только в больнице. Из показаний свидетеля У.У. видно, что она работает анестезиологом в реанимационном отделении ... ЦРБ. 19 декабря 2010 заступила на дежурство, на утреннем обходе общалась с больной Л.С., она была в сознании, адекватна, на поставленные вопросы отвечала в полном объеме. Жаловалась, что её дома избили, жаловалась на известного ей мужчину, которого она раньше жалела, давала в долг деньги, а теперь он её избил, переживала, как он мог такое сделать. Про второго мужчину ничего не говорила, за что её избили, так же не рассказывала. 19 декабря 2010 года Л.С. опросил сотрудник милиции в присутствии внучки и сына. Из оглашенных показаний свидетеля А.А., данных ею в ходе предварительного следствия видно, что являясь заведующей неврологическим отделением ... ЦРБ осматривала Л.С., которая была уже в сознании, но заторможенная, вялая, с трудом вступала в контакт, лицо было в ссадинах и кровоподтеках. Л.С. рассказала, что её избили, требовали деньги, сколько было человек, не говорила. Со слов Л.С. она поняла, что избил её знакомый ей человек, сосед. Из оглашенных показаний свидетеля П.П. усматривается, что он проживает в кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ... г. .... По соседству жила Л.С., она была очень осторожна, посторонних к себе не впускала, к ней приходил сын. Знает Заваруева Н.В., так же является их соседом, злоупотребляет спиртным, чтобы с кем конфликтовал, он не слышал, ходил ли Заваруев Н.В. к Л.С., не знает, о том что случилось и что Л.С. умерла узнал впоследствии от соседей. Из оглашенных показаний свидетеля Г.Г. видно, что она проживает по соседству с Л.С., которая при жизни была нелюдима, осторожна, никого посторонних к себе не пускала. К ней пару раз заходил сосед с пятого этажа, который сильно злоупотребляет спиртным, с ним она разговаривала через приоткрытую дверь. В ночь с 17 на 18 декабря 2010 года была дома, шума не слышала, крепко спала, бабушку из кв. ХХХ не видела, не слышала, приходил ли к ней кто-либо. Аналогичные обстоятельства установлены при даче показаний свидетелями П.П., М.С., Л.А. и В.П., и оглашении показаний свидетеля Т.С. Свидетель Т.В. суду пояснила, что, являясь врачом бригады скорой помощи, в ночь с 17 на 18 декабря 2010 года она находилась на дежурстве. Около 02 часов 30 мин. ей позвонил врач Ю.К., сказал, что выехал по вызову по адресу ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ к Л.С. - матери их коллеги, но дверь в квартиру им не открывают, просил созвониться с Н.Н., узнать взламывать ли дверь. Она сообщила Н.Н. о случившемся, что происходило в квартире она не знает. Свидетель Т.Н. суду показала, что работает фельдшером на скорой помощи. 18 декабря 2010 года в 02 часа 07 мин. поступил звонок о том, что в кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ... г. ... ударили женщину. В данной квартире проживала мать их сотрудника Л.С., ранее они выезжали к ней. Л.С. была очень осторожная, посторонних к себе не впускала. О случившемся так же было сообщено в милицию. В 02 часа 10 мин. они вместе с врачом Ю.К. выехала на место. По приезду их встретила милиция, дверь в квартиру была закрыта, на площадке никого не было, в квартире слышался мужской голос, было понятно по голосу, что мужчина сильно выпивший, дверь им не открывал. Через некоторое время с улицы подошла женщина, сказала, что это её муж находится в квартире, с её слов она поняла, что Л.С. иногда просила её мужа переночевать с ней, так как одна оставаться боялась. Жене мужчина тоже не открыл дверь. Не дождавшись, что им откроют дверь, бригада скорой помощи уехала, через несколько дней она узнала, что Л.С. утром забрали в больницу, она была избита. Из оглашенных разъяснений к заключению эксперта Ф.К. видно, что телесные повреждения у Л.С. могли образоваться от воздействия металлической тарелки с указанным диаметром 20 см, которая имеет характеристики тупого твердого предмета. Кроме того, виновность подсудимого Заваруева Н.В. в совершенном преступлении также подтверждается: протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 30 декабря 2010 года, в ходе которой он также дал аналогичные показания; протоколом осмотра места происшествия от 18 декабря 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которым местом происшествия является квартира ХХХ дома ХХХ по ул. ... г. ..., в кухне, зале, которой обнаружены множественные пятна и потеки бурого цвета, похожие на кровь; протокол осмотра трупа Л.С. в помещении ВМСОБСМЭ от 28 декабря 2010 года; протоколом осмотра предметов от 17 января 2011 года,согласно которому осмотрены два окурка сигарет «Столичные» и два окурка сигарет «VICEROY RED» , другими доказательствами. Согласно заключениюсудебно-медицинской экспертизы №ХХХ от 15 апреля 2011 года: 1/ При исследовании трупа Л.С. обнаружены телесные повреждения: .... 2/ Телесные повреждения, перечисленные в п. 1 образовались прижизненно, имеют один и тот же срок образования от 07 до 14 суток назад до момента смерти. 3/ Последовательность причинения указанных повреждений могла быть различной. 4/ Перечисленные в п. 1 заключения телесные повреждения могли быть причинены Л.С. в любом её положении по отношению к нападавшему (стоя, сидя, лежа на спине лицом вверх). 5/ Образование указанных повреждений при падении из вертикального положения (положения стоя) исключено. 6/ Повреждения, перечисленные в п. 1 заключения - ..., по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. 6.1. Указанные повреждения произошли от не менее 3-х ударных воздействий твердыми тупыми предметами. Не исключена возможность образования их от ударных воздействий кулаками рук. 6.2. С указанными повреждениями она могла самостоятельно передвигаться и совершать любые активные действия. 7/ Повреждения в виде кровоподтека тыльной поверхности правой кисти произошло от однократного воздействия твердым тупым предметом, по отношению к живым лицам не влечет за собой вреда здоровью, влияния на наступление смерти не оказывает. 8/ Причиной смерти Л.С. явилась .... 10/ Смерть Л.С. наступила в стационаре ... ЦРБ 28 декабря 2010 года в 01 час 30 минут. В соответствии с заключением эксперта № ХХХ от 05 апреля 2011 года, не исключено происхождение слюны на четырех окурках от сигарет «Столичные» и «VICEROY RED» от Заваруева Н.В. Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Экспертизы проведены специалистами, имеющими необходимый стаж работы в своей области, их выводы научно обоснованны и ясны. Из заключения комиссии экспертов № ХХХ от 19 января 2011 года видно, что Заваруев Н.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал на момент совершения инкриминируемого ему деяния, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У него выявляются признаки ..., в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, нуждается в ..., противопоказаний к которому не выявлено.В момент совершения инкриминируемого ему деяния Заваруев Н.В. в состоянии физиологического аффекта не находился. Выводы комиссии экспертов у суда сомнения не вызывают. С учетом данного заключения, а также материалов дела, касающихся личности Заваруева Н.В., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Заваруев Н.В. не отрицал, что нанес удар металлической миской в область головы Л.С. Подсудимый Заваруев Н.В. находился один в закрытой квартире с потерпевшей, на окнах решетки, ключей от данной квартиры, кроме самой потерпевшей и отдела вневедомственной охраны ни у кого не было, присутствие в квартире каких-либо других людей ни следствием, ни судом не установлено. Поэтому версия, что телесные повреждения Л.С. были причинены кем-то другим, не подтверждается. Нанося удары в область лица и головы Л.С., Заваруев Н.В не мог не понимать опасности для её здоровья совершаемых им действий. При этом, он нанес удар потерпевшей в область головы, то есть в область расположения жизненно важных органов. Кроме того, как следует из показаний свидетелей Е.Е., Ю.К., И.А., Т.Н., мужчина, находившийся в квартире Л.С., вел с ними переговоры, через запертую дверь, ключей у него не было, поэтому открыть он дверь не мог. Жена мужчины подтвердила, что в квартире её муж, то есть Заваруев Н.В. Сам подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал показания, что в квартире был только он и Л.С. Он не исключает возможности, что мог наносить удары Л.С., но в силу состояния сильного опьянения этого не помнит. Не верить данным показаниям у суда не имеется оснований, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, исследованными судом заключениями экспертиз, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования обнаруженных телесных повреждений на трупе Л.С. На протяжении всего хода следствия никто из допрошенных лиц не свидетельствовал о том, что кто-либо другой, кроме Заваруева Н.В. мог нанести потерпевшей телесные повреждения. С учетом приведенных выше заключений экспертиз, в том числе экспертизы вещественных доказательств, согласно которой происхождение слюны на окурках от сигарет не исключается от подсудимого Заваруева Н.В., показаний свидетелей, суд приходит к однозначному выводу о том, что данные телесные повреждения потерпевшей были причинены именно подсудимым Заваруевым Н.В. Свой вывод о количестве нанесенных им ударов суд делает на основании имеющегося в материалах дела заключения судебно-медицинской экспертизы. Вместе с тем нанесение многочисленных ударов со значительной силой в области расположения жизненно важных органов потерпевшей свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение ей тяжкого вреда здоровью. При этом, Заваруев Н.В. мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти потерпевшей в результате своих действий. Вместе с тем, как следует из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, после причиненных телесных повреждений Л.С. подавала признаки жизни, а Заваруев Н.В. не предпринимал действий к лишению ее жизни, суд считает, что умысла на убийство потерпевшей у подсудимого не имелось. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, суд считает, что предъявленное Заваруеву Н.В. обвинение в ходе судебного следствия доказано. Каких-либо доказательств, опровергающих доводы обвинения, суду не представлено. При таких обстоятельствах действия подсудимого Заваруева Н.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Л.С. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Заваруеву Н.В., суд принял во внимание его признание вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Заваруева Н.В. судом признается, в силу п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения проявляет агрессию к окружающим, иждивенцев не имеет, не работает. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наступление в результате его действий смерти потерпевшей, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Заваруева Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания в пределах вменённой статьи закона, связанную с реальным лишением свободы, в связи с чем суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ. С учетом тяжести наступивших в результате его действий последствий, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Местом отбывания наказания Заваруеву Н.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Исковые требования, заявленные потерпевшим (гражданским истцом) Н.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 84411 рублей 40 копеек, что подтверждается представленными товарными чеками, подлежат удовлетворению в полном объеме. При решении вопроса о размере компенсации потерпевшему Н.Н. морального вреда суд принимает во внимание, что в результате гибели его матери он перенес физические и нравственные страдания. Учитывая фактические обстоятельства дела, степень вины причинителя вреда, руководствуясь принципами соразмерности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с Заваруева Н.В. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Потерпевшим заявлено требование о возмещении расходов по оплате услуг представителя - адвоката Мирского М.А. в размере 15000 рублей, которые и взыскиваются в полном объеме с подсудимого. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: четыре окурка сигарет, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Заваруева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему по данной статье наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения для Заваруева Н.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. Взыскать с Заваруева Н.В. в пользу Н.Н. в счет возмещения материального ущерба 84411 (восемьдесят четыре тысячи четыресто одиннадцать) рублей 40 копеек, в счет компенсации морального вреда -150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения расходов на представителя - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: четыре окурка сигарет, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению. Судья А.Е. Сагайдак 15.09.2011 Приговор вступил в законную силу. Кассационным определение приговор изменен: Исключено из описательно-мотивировочной части указание о признании отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица. Признано в соответ. С ч. 1 ст. 62 УК РФ, и снижено назначенное ему наказание с 8 лет л.св., без ограничения свободы, до 7 лет 9 месяцев л. св. без ограничения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.