27.06.2011 - Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                Дело № 1-152/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» июня 2011 года                г. Вязьма         

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдака А. Е.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Смоленской области Соломаткиной Е.А.,

подсудимых Федорова Ю.А., Васильева В.И.,

защитников - адвокатов: Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области; Мирского М.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

при секретаре Северовой Е.В.,

а также потерпевшего Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело в особом порядке по обвинению

Федорова Ю.А., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., проживающего без регистрации в с. ..., ул. ..., д.ХХХ, ... района, ... области, ранее судимого:

- 28 сентября 2005 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 06 октября 2006 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «а,б» ст. 70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединено к назначенному, и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. 27 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на срок 2 года 8 месяцев 10 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Васильева В.И., ** ** ** года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного в д. ... ст. ... ... района, ... области, проживающего в с. ..., ул. ..., д. ХХХ, ... района, ... области, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд

УСТАНОВИЛ:

Федоров Ю.А. и Васильев В.И. совершили три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Федоров Ю.А. совместно с Васильевым В.И., в один из дней с 01 по 10 октября 2010 года в период времени с 18 часов до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сговорились проникнуть в дом № ХХХ по ул. ..., с. ... ... района и тайно похитить имущество, принадлежащее Е.С. С этой целью, они, находясь возле вышеуказанного дома, путем снятия металлического пробоя с дверной осады, на котором висит навесной замок, незаконно проникли внутрь дома, откуда похитили телевизор марки «JVC» с пультом управления, стоимостью 2000 рублей, DVD плеер марки BBK модель DV 32 SI с пультом управления, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Федоров Ю.А. и Васильев В.И. скрылись с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Они же, Федоров Ю.А. совместно с Васильевым В.И., в один из дней с 01 по 10 декабря 2010 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сговорились проникнуть в дом № ХХХ по ул. ..., с. ... ... района и тайно похитить имущество, принадлежащее С.В. С этой целью, они, находясь возле вышеуказанного дома, через разбитое окно проникли внутрь дома, откуда похитили бензопилу марки «Husgvarna 142», стоимостью 6800 рублей, рубанок ручной электрический марки «Интерскол Р-82 ТС-01», стоимостью 2000 рублей, пустой газовый баллон, стоимостью 900 рублей, точильный станок марки PRACTYL модели BG, 150-170 W, стоимостью 625 рублей. С похищенным имуществом Федоров Ю.А. и Васильев В.И. скрылись с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10325 рублей.

17 декабря 2010 года около 19 часов 00 минут, Федоров Ю.А. совместно с Васильевым В.И., находясь возле дома № ХХХ по ул. ..., с. ... ... района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сговорились проникнуть в указанный дом и тайно похитить имущество, принадлежащее С.Ф. С этой целью, они, находясь возле вышеуказанного дома, выставили оконное стекло и проникли на террасу данного дома, где путем взлома входной двери прошли в дом, откуда похитили двухкассетный магнитофон марки «Sony» модель NOATS-PW 38L, стоимостью 1500 рублей, один удлинитель длинною 15 метров, стоимостью 250 рублей, один топор, стоимостью 250 рублей, две ножовки, стоимостью 330 рублей каждая, на общую сумму 660 рублей, гвоздодер, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Федоров Ю.А. и Васильев В.И. скрылись с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2860 рублей.

Подсудимые Федоров Ю.А. и Васильев В.И. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно. Не оспаривают суммы материальных ущербов, причиненных потерпевшим, согласны их возмещать.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Обвинение Федорова Ю.А. и Васильева В.И. в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказания за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Федорова Ю.А. и Васильева В.И. по эпизодам с 01 по 10 октября 2010 года, с 01 по 10 декабря 2010 года, от 17 декабря 2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку они совершили тайные хищения (кражи) чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Федоров Ю.А. и Васильев В.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работают, склонны к употреблению спиртных напитков, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, Васильев В.И. ранее не судим, у Федорова Ю.А. имеются судимости, которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

При назначении наказания подсудимым Федорову Ю.А. и Васильеву В.И., суд учитывает их полное признание вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной о совершенных преступлениях, для Васильева В.И. ..., как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Васильева В.И. судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Федорова Ю.А. является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывая, что у подсудимого Федорова Ю.А. наличествует опасный рецидив преступлений, то и наказание ему следует определять с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом личности подсудимого Федорова Ю.А., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения к немуусловного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Федорову Ю.А. исправительную колонию строго режима, поскольку у него имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Васильева В.И., обстоятельств дела, характера и степени тяжести, совершенных им преступлений, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие у Васильева В.И. ..., суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимому Федорову Ю.А. суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, нецелесообразно.

В целях исправления подсудимого Васильева В.И., в соответствии с ч. 5 ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Федорову Ю.А. и Васильеву В.И. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Психическое состояние подсудимого Васильева В.И. у суда сомнения не вызывает.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ХХХ от 04 марта 2011 года, у Федорова Ю.А. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в моменты совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаружено, а находился в состоянии алкогольного опьянения. В принудительном лечении он не нуждается.

Гражданские иски в части не возмещенного ущерба, заявленные потерпевшими С.Ф. в размере 1750 рублей и Е.С. в размере 2500 рублей, с учетом признания исков подсудимыми Федоровым Ю.А. и Васильевым В.И., суд удовлетворяет в полном объеме, и взыскивает указанные суммы в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ с причинителей вреда в солидарном порядке.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.В., удовлетворению не подлежит, поскольку все похищенное ему возвращено в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензопила марки «Husgvarna 142», рубанок ручной электрический марки «Интерскол Р-82ТС-01», пустой газовый баллон, настольный шлифовальный станок марки «PRACTYL-BG» 150-170W, рюкзак, лом-гвоздодер, топор с деревянным топорищем, две ножовки, возвращенные потерпевшим Черкашиной С.Ф. и Шведову С.В., - подлежат оставлению у них же.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Федорова Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 01-10 октября 2010 года (в ред. Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 01-10 декабря 2010 года (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 17 декабря 2010 года (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему за совершенные преступления наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Федорову Ю.А. изменить, взять его под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, срок задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 04 января по 06 января 2011 года, и с 06 января по 08 января 2011 года.

Признать виновным Васильева В.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 01-10 октября 2010 года (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 01-10 декабря 2010 года (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 17 декабря 2010 года (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему за совершенные преступления окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву В.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (месяцев).

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Васильева В.И. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрация в данный орган, в указанный им день.

Меру пресечения Васильеву В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Федорова Ю.А. и Васильева В.И. в солидарном порядке в пользу С.Ф. в возмещение материального ущерба 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Федорова Ю.А. и Васильева В.И. в солидарном порядке в пользу Е.С. в возмещение материального ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Husgvarna 142», рубанок ручной электрический марки «Интерскол Р-82ТС-01», пустой газовый баллон, настольный шлифовальный станок марки «PRACTYL-BG» 150-170W, рюкзак, лом-гвоздодер, топор с деревянным топорищем, две ножовки, возвращенные потерпевшим С.Ф. и С.В., - оставить у них же.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

             Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                          А.Е. Сагайдак

08.09.2011 Приговор вступил в законную силу

Кассационным определение приговор изменен:

Признано смягч. обстоят. активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, вместо трех. В остальной части приговор суда оставить без изменения.