14.06.2011 - Приговор ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-138/2011      П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерацииг. Вязьма                               «14» июня 2011 года.

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего - федерального судьи Ерофеева А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Смоленского транспортного прокурора Самусь А.А.

подсудимого - Ахмедова А.Ш.,     

защитника-адвоката Климова В.В., предоставившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ от ** ** ** г. Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области

при секретаре - Шутиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АХМЕДОВА А.Ш., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... обл., ..., зарегистрированного по адресу: ... обл., ... район, д. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, судимого Вяземским городским судом Смоленской области 03.11.2006 года по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахмедов А.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Ахмедов А.Ш.15.04.2011 года примерно в 13 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на охраняемую ООО ЧОП «ЖС», территорию вагонного ремонтного депо ..., расположенную по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, служащую для хранения товарно-материальных ценностей и являющуюся иным хранилищем, тем самым незаконно проник на указанную территорию данной организации.

Находясь в указанном месте в указанное время, во исполнение своих преступных намерений подошел к месту складирования новых неподвижных фрикционных планок и стал складывать в принесенный с собой мешок неподвижные фрикционные планки. Сложив в мешок 9 новых неподвижных фрикционных планок, стоимостью 2387 рублей 43 копейки без учета НДС, принадлежащих Вагонному ремонту депо ... структурного подразделения - Московской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения - Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «Российские железные дороги», намеревался их похитить, однако, свои действия он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны Ю.А. на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов А.Ш. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением, а также с количеством и стоимостью похищенного имущества.

После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем в судебном заседании письменно предоставил свое ходатайство.

Представитель потерпевшего В.Ю., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился. Предоставил ходатайство о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Ахмедов А.Ш., не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд находит ходатайство обвиняемого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке.

На основании представленных материалов дела, суд считает, что предъявленное Ахмедову А.Ш. обвинение доказано.

Действия Ахмедова А.Ш. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ахмедов А.Ш. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее осуждался за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы. Вновь совершил умышленное преступление в период не снятой и не погашенной судимости. На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ахмедову А.Ш. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначение наказания суд учитывает требование ч.2 ст.68 УК РФ.

Так как в действиях подсудимого Ахмедова А.Ш., содержится отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Ахмедов А.Ш. совершил покушение на преступление, наказание следует назначить с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

По месту регистрации Ахмедов А.Ш. не проживает. По месту отбытия наказания в ФБУ ИК-ХХХ характеризуется положительно, по характеру спокоен, уравновешен, вежлив и тактичен. На профилактическом учете не состоит.

На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете по месту жительства не состоит.

Поведение Ахмедова А.Ш. в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимого Ахмедова А.Ш., в отношении содеянного вменяемым.

С учетом изложенного, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Ахмедов А.Ш. на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, через незначительный промежуток времени после отбытия наказания, нигде не работает, то есть не имеет легального источника дохода, по месту регистрации фактически не проживает, суд считает, что с целью достижения социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях исправления Ахмедова А.Ш., ему необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения условного осуждения суд не находит.

Отбывание наказания Ахмедову А.Ш. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строго режима.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначение наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

        На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства - девять неподвижных фрикционных пластин, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ..., принадлежащих ремонтному локомотивному депо ..., подлежит возврату собственнику, капроновый мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ... - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

АХМЕДОВА А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахмедову А.Ш. оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Ахмедова А.Ш. исчислять с 17 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - девять неподвижных фрикционных пластин, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ..., возвратить собственнику - ремонтному локомотивному депо ...; капроновый мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок десять суток в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Вяземский районный суд, а осужденным Ахмедовым А.Ш. в этот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ахмедов А.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Федеральный судья                                                                                                А.В. Ерофеев

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 01.09.2011 приговор Вяземского районного суда от 14.06.2011 оставлен без изменения.