07.07.2011 - Приговор ч.1 ст.105 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                                                                                                                 «07» июля 2011 г.

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

Председательствующего - судьи Ерофеева А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора Фомченковой Е.В.,

подсудимой - Максименковой Г.В.,

защитника - адвоката Емельяновой Н.А., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ филиала «Адвокатская консультация № ХХХ» МРКА г. Смоленск от ** ** ** г.,

потерпевшей- С.Ю.,

при секретаре - Шутиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАКСИМЕНКОВОЙ Г.В., ** ** ** года рождения, уроженки д. ... ... района ... области, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 01 апреля 2011 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Максименкова Г.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Максименкова Г.В. 01 апреля 2011г. в период времени с 12 час.00 мин. до 16 час.00 минут (более точное время судом не установлено), совместно с Я.Я. и Е.С., находились по адресу: ... обл., г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, на кухне, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Максименковой Г.В. и Я.Я., произошел словесный конфликт, в ходе которого у Максименковой Г.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Я.Я.. Максименкова Г.В. в помещении кухни квартиры взяла кухонный нож и умышленно, с приложением достаточной физической силы, нанесла данным ножом один удар в область левой передней поверхности грудной клетки Я.Я.. Своими противоправными действиями Максименкова Г.В. причинила Я.Я. телесное повреждение - ..., которые по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученного ножевого ранения Я.Я. через непродолжительный период времени (несколько минут) скончался на месте преступления.

            Причиной смерти Я.Я. явилось слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердечной сорочки и правого желудочка сердца, сопровождавшееся кровоизлиянием в сердечную сорочку.

Подсудимая Максименкова Г.В., в судебном заседании, согласилась с предъявленным обвинением. Виновной себя признала частично, показав, что она действительно нанесла ножевое ранение Я.Я., но умысла на убийство у нее не было. От дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. Согласилась в судебном заседании дать пояснения по обстоятельствам дела и ответить на вопросы. Показала, что потерпевший Я.Я. ударил ее, в результате чего она ударилась об стенку. Ранее он ее неоднократно избивал, но об этом она никому не рассказывала и в медицинские учреждения с повреждениями не обращалась. В состоянии алкогольного опьянения Я.Я. был агрессивен и мог кинуть в нее любой предмет. Она его боялась. В кухне, когда происходила ссора, Я.Я. что-то искал возле холодильника и когда направился к выходу из кухни, она вроде увидела в его руках какой-то предмет, испугалась, взяла что-то, что попалось под руку, о том, что это нож, она и не думала. Я.Я. сам пошел на нее, а она не хотела наносить удар, он шагнул сам и как бы наткнулся на нож, который находился в её правой руке. Она даже не поняла, что произошло. Убивать его не хотела.

Однако вина подсудимой Максименковой Г.В. в умышленном убийстве Я.Я. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний Максименковой Г.В., оглашенных в судебном заседании, данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что 01 апреля 2011 г. она находилась дома вместе с супругом Я.Я. по адресу г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ. Около 12 час. 00 мин. в гости приехала ее дочь Е.С. Дочь совместно с Я.Я. стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между Е.С. и Я.Я. произошла ссора. В ходе ссоры Я.Я. стал говорить Е.С., выражаясь нецензурной бранью, чтобы она ушла из их квартиры. Затем она помнит, как Я.Я. вышел в коридор и стал одеваться, продолжая выражаться нецензурной бранью в ее (Максименковой Г.В.) адрес и адрес Е.С.. Затем Я.Я. вошел в кухню, в это время она (Максименкова Г.В.) находилась в дверном проеме, ведущем в кухню, и Я.Я. оттолкнул ее, она ударилась спиной и головой об стену. Затем Я.Я. развернулся лицом к ней (Максименковой Г.В.) и кажется, что-то держа в руке, замахнулся на нее данным предметом. В этот момент она увидела на столе, расположенном сразу же при входе в кухню, у левой стены кухонный нож, взяла его в руку и в тот момент, когда Я.Я. подошел к ней, нанесла ему удар данным ножом. Удар она нанесла в область груди. В момент нанесения удара Я.Я., она была сильно зла на него из-за его поведения и из-за того, что он ее оскорблял. После нанесения удара она вытащила нож из тела Я.Я. и продолжала держать его в руке. Я.Я. упал на пол. Что происходило потом, она не помнит. Через некоторое время приехала медицинская сестра скорой медицинской помощи и милиция. Затем ее доставили в отделение милиции. В содеянном раскаивается.

           Данные показания обвиняемая Максименкова Г.В. подтвердила при проверке ее показаний на месте происшествия 03 апреля 2011 года, согласно которых Максименкова Г.В. на месте преступления показала и рассказала о мотиве, способе и обстоятельствах совершенного ею преступления - убийства Я.Я.

Потерпевшая С.Ю. показала, что Я.Я., был ее отцом. Насколько ей известно, отец ушел к другой женщине по имени Галина, иных ее данных она не знает. Про свою жизнь с Галиной он ничего не рассказывал. С отцом она поддерживала связь по телефону. Созванивались они редко, не более 1 раза в месяц. По характеру отец был спокойным, неконфликтным человеком. При совместной жизни с ними спиртными напитками не злоупотреблял. 04.04.2011 года ей (С.Ю.) позвонил брат, и сообщил, что ее отец умер. Через некоторое время ей позвонила мать и сказала, что отца убила Галина. Каких-либо подробных обстоятельств произошедшего ей не известно. Преступлением, совершенным Максименковой Г.В., ей причинен моральный вред, который она оценивает в 100 000 рублей. Она понесла физические и нравственные страдания в связи с потерей близкого человека. Просит взыскать денежные средства с подсудимой.

Допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля Е.С. показала, что по адресу: г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв. ХХХ проживала ее мать Максименкова Г.В. вместе с мужем Я.Я. Я.Я. часто употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Я.Я. вел себя агрессивно, в ее присутствии он неоднократно дрался с матерью. Один раз мать приревновала ее к Я.Я.. Он оказывал ей знаки внимания. Максименкова Г.В. в тот день находилась в состоянии алкогольного опьянения и устроила скандал, в ходе которого угрожала Я.Я.. Затем Максименкова Г.В. ей (Е.С.) также угрожала. Она (Е.С.) тогда испугалась ее и ушла из дома. 01.04 2011 года она приехала в гости к матери. Дома находилась мать и Я.Я. Втроем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Я.Я. на мобильный телефон кто-то позвонил. В ходе разговора он назвал собеседника несколько раз «Лапуш». Услышав данные слова, мать приревновала Я.Я. и стала на него ругаться. Между ними произошла словесная ссора. Ссориться он также стал и с ней (Е.С.). Затем Я.Я.оделся и пошел в кухню. Она (Е.С.) также прошла в кухню следом за ним, где они продолжили ругаться друг на друга. Следом за ними в кухню прошла мать. Я.Я. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Максименковой Г.В. В этот момент Я.Я. находился в кухне рядом со столом лицом к Максименковой Г.В. Та находилась в дверном проеме лицом к Я.Я. Она (Е.С.) находилась рядом с раковиной спиной к Я.Я. и матери, пила воду из под крана. Затем она (Е.С.) услышала слова Я.Я. в адрес матери: «Ты что сделала?». Обернувшись, увидела, что Я.Я. стоял на том же месте, правой рукой держался за грудную клетку слева. Каких-либо предметов в руках у Я.Я. она не видела. Заметила в правой руке матери кухонный нож, на лезвии которого была кровь. Где мать взяла данный нож она не знает. Она сказала матери: «Мама что ты сделала?» В ответ та ей сказала «Так ему и надо, не будет шляться». Затем она произнесла: «Что же я сделала, убила любимого человека». Я.Я. упал на пол. Она позвонила своему сожителю П.А., которого попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Максименкова Г.В. прошла в туалет, она (Е.С.) проследовала за ней. В туалете Максименкова Г.В. отломала рукоятку ножа от лезвия, после чего кинула лезвие в унитаз и хотела его смыть, но у нее не получилось, так как оно застряло в унитазе. Она (Е.С.) в это время стояла у нее за спиной. Затем Максименкова Г.В. достала из унитаза лезвие и передала его Е.С., сказав спрятать его. Она (Е.С.) взяла из ее рук лезвие, взяла рядом с ванной на полу тряпку, завернула в нее лезвие. Затем положила тряпку с лезвием себе за пазуху и вышла на улицу. Выйдя из подъезда, она по дороге выкинула лезвие от ножа, завернутое в тряпку, в подвал дома. В это время к ней подошел ее сожитель П.А. и они поднялись в квартиру матери. В квартире уже находилась медицинская сестра, которая сказала, что Я.Я.мертв. Затем через некоторое время приехали сотрудники милиции. Она спрятала нож из-за того, что ей сказала это сделать мать. В руках у Я.Я. она ничего не видела. Также позже, когда убиралась на кухне, тоже на полу никаких предметов не обнаружила.

Данные показания полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, произведенного с участием свидетеля Е.С. от ** ** **, согласно которому свидетель Е.С. рассказала и показала на месте преступления о мотиве, способе и обстоятельствах совершенного Максименковой Г.В. преступления - убийства Я.Я. Так же показала и рассказала как и куда выбросила лезвие от ножа, завернутое в материю белого цвета. Материя, лезвие ножа изъяты с места проведения осмотра.

Свидетель П.А. суду показал, что по телефонной службе знакомств познакомился с Е.С. У нее есть мать по имени Галина, иных ее данных он не знает, которая проживает по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ совместно Я.Я. В один из дней апреля месяца ему позвонила Е.С. и попросила вызвать «скорую помощь». Она плакала. Он приехал к ней, она находилась у матери. Ему она ничего не рассказывала. Когда он к ней приехал, она его встречала на улице возле дома, где проживала ее мать. Он также увидел, что возле подъезда стоял автомобиль «скорой помощи». Он вместе с Е.С. поднялся в квартиру № ХХХ. В квартире увидел, что Я.Я. лежал на полу в кухне, на спине, ногами к выходу, головой к кухонному окну.

В связи с возникшими противоречиями по обстоятельствам дела в судебном заседании оглашены показания П.А., данные им на предварительном следствии. Из оглашенных показаний П.А. следует, что 01.04.2011г. в 15 час. 53 мин. ему позвонила Е.С. и спросила, как можно позвонить в скорую помощь с мобильного телефона, при этом по голосу было понятно, что она плачет и сильно взволнована. Он ей ответил, что не знает. Тогда Е.С. сразу же положила телефонную трубку. После чего в 16 час. 04 мин. 01 апреля 2011 г. ему снова позвонила Е.С. и сказала, что ее мать Максименкова Г.В. ударила ножом Я.Я., потом она стала плакать. Что говорила далее было уже неразборчиво. Спустя минут 30 после их разговора с Е.С., он на маршрутке приехал на ул. ... и подошел к подъезду дома № ХХХ, где расположена квартира Максименковой Г.В.. Машина «скорой помощи» уже стояла возле подъезда, и здесь его встретила Е.С.. По внешнему виду определил, что она сильно расстроена, при этом плакала и снова ему сказала, что мать Максименкова Г.В. ударила ножом Я.Я., якобы за то, что он стал оскорблять ее - Е.С.

После оглашения показаний свидетель Копонев подтвердил их, пояснив, что по прошествии продолжительного времени забыл обстоятельства дела.

Свидетель А.Н. в судебном заседании показал, что по соседству с ним, на одной лестничной площадке проживает Максименкова Г.В. Последнее время она сожительствовала с Я.Я. Так как он проживает за стенкой от Максименковой Г.В., то слышал скандалы, происходящие в ее квартире. По характеру Максименкова Г.В. в трезвом состоянии спокойная, уравновешенная, приветливая. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Максименкова Г.В. становилась агрессивной. Видел ее в один из дней на улице города. Макисменкова Г.В.сказала ему, что «закодировалась» от алкоголизма.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О.Б., показала, что ранее Я.Я. был ее мужем. Они официально развелись, муж ушел к другой женщине по имени Галина. По характеру Я.Я. был спокойным человеком, никогда не кричал и не ругался. Спиртными напитками не злоупотреблял. 04 апреля 2011г. утром ей позвонил сын Е.А., который сообщил, что ее бывший муж умер и находится в морге в г. .... Она знает о том, что Я.Я. умер от ножевого ранения, однако какие-либо обстоятельства его смерти, ей не известны. Кроме того, показала, что ранее со слов Я.Я. ей стало известно, что Максименкова Г.В. причиняла ему ножевое ранение. С ножевым ранением он находился в больнице, где об этом ей и рассказал. Однако, о том, что данное ножевое ранение ему нанесла Максименкова Г.В., Я.Я. в правоохранительные органы не заявлял.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля Т.И., данные в период предварительного расследования, из которых следует, что по соседству с ней, выше этажом, в квартире № ХХХ проживает Максименкова Г.В. вместе с супругом Я.Я. Ей известно, что Максименкова Г.В. злоупотребляла спиртными напитками, несколько раз «кодировалась». 01.04.2011 года она находилась дома. Около 16 час. 30 мин. к ней пришли сотрудники милиции и попросили поучавствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия - квартиры № ХХХ, в которой проживает Я.Я. и Максименкова Г.В. В квартире № ХХХ в кухне на полу лежал труп Я.Я. Максименкова Г.В. находилась в зале. Когда сотрудники милиции начали осматривать зал, Максименкова Г.В. вела себя агрессивно, оказывала противодействие в ходе осмотра места происшествия, всячески пыталась воспрепятствовать производству осмотра, а именно: отталкивала представителей правоохранительных органов, не отдавала свой мобильный телефон, вырывала из рук сотрудницы правоохранительных органов ножницы, нецензурно выражалась в адрес сотрудников милиции. При этом, Галина находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой Максименковой Г.В., показаний свидетелей и потерпевшей, ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому 01.04.2011г. в 16 час. 40 мин. по адресу: ... обл., г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ обнаружен труп Я.Я., ** ** ** года рождения, с колото-резаной раной передней левой половины грудной клетки и возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ;

            -рапортом заместителя руководителя ... МСО СУ СК по Смоленской области об обнаружении трупа Я.Я., с колото-резаной раной в области грудной клетки, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью;

- сообщением начальнику ОВД по ... району от фельдшера скорой медицинской помощи И.А. о том, что 01.04.2011г. в кв. ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ..., обнаружен труп Я.Я., с ножевым ранением грудной клетки в области сердца;

-рапортом УУМ ОВД по ... району, согласно которому был осуществлен выезд по адресу г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв. ХХХ, где был обнаружен труп Я.Я., ** ** ** года рождения, с ножевым ранением грудой клетки в области сердца;

           -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что в квартире № ХХХ в доме № ХХХ ул. ... г. ... Смоленской области обнаружен трупа Я.Я.. На одежде трупа, на передней поверхности, обнаружен сквозной разрыв одежды с ровными краями, пропитанный кровью. При входе в зальную комнату, на полу, обнаружен фрагмент обломанной деревянной рукоятки от ножа коричневого цвета. Рубашка, фрагмент рукоятки от ножа изъяты с места происшествия;

        -заключением судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 10 июня 2011 г. и схемой к нему, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Я.Я. обнаружено телесное повреждение- ... образовалась от действия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа с односторонней острой заточкой, имевшего лезвие и П - образный обушок с более выраженным левым ребром. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, как создающие непосредственно угрозу жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Вышеуказанное повреждение образовались прижизненно, от однократного воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до момента наступления смерти. Направление раневого канала от кожной раны грудной клетки спереди назад, несколько слева направо и несколько снизу вверх. Длина раневого канала около 11,5 см. Учитывая расположение кожной раны на передней поверхности среднего отдела левой половины грудной клетки, направление раневого канала, можно сказать, что удар в область грудной клетки был нанесен спереди назад, несколько слева направо и несколько снизу вверх. При этом Я.Я. мог находиться в любом доступном для причинения указанного повреждения положении (стоя, сидя, лежа на спине) и лицом вперед по отношению к нападавшему. После получения ранения в область грудной клетки Я.Я. жил непродолжительный период времени, несколько минут. При этом он находился в сознании и мог совершать активные действия, в том числе, и самостоятельно передвигаться.

            Причиной смерти гр. Я.Я. явилось слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердечной сорочки и правого желудочка сердца, сопровождавшееся кровоизлиянием в сердечную сорочку. При судебно-химическом исследовании крови из трупа, обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,38 о/оо, что соответствует у живых лиц легкой степени алкогольного опьянения.

             Судя по степени выраженности трупных явлений (наличие трупного окоченения только в мускулатуре лица, трупные пятна в стадии гипостаза - 1-я фаза, наличие реакции двуглавой мышцы плеча в виде тяжа высотой 1,3 см, теплые кожные покровы всех частей тела, данные 2-х кратной термометрии в печени трупа), смерть гр. Я.Я. наступила в промежутке времени около 3-6 часов назад от момента исследования трупа.

трупа.

          -заключением судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 04 апреля 2011 г. согласно которому, на момент освидетельствования у Максименковой Г.В. на теле каких-либо повреждений не обнаружено;

- протоколом задержания подозреваемой от 01 апреля 2011г., согласно которому Максименкова Г.В. задержана в качестве подозреваемой в совершении убийства Я.Я., ** ** ** г.р.

- протоколом выемки от 04 апреля 2011 года, согласно которому в помещении ... отделения СМЭ произведена выемка рубашки с трупа Я.Я.;

- протоколом осмотра предметов от 04 апреля 2011 г.: фрагмента материи, лезвия ножа, рубашки. В центральной верхней части рубашки имеется сквозное повреждение дугообразной формы;

           -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств лезвия ножа, фрагмента материи, рубашки;

- протоколом осмотра предметов - фрагмента рукоятки ножа, изъятого на месте совершения преступления, из дерева темно-коричневого цвета, с металлической заклепкой желтого цвета;

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства фрагмента рукоятки ножа;              

            -заключением экспертизы вещественных доказательств № ХХХ, которой установлено, что кровь потерпевшего Я.Я. относится к А

- заключением трассологической судебной экспертизы вещественных доказательствХХХ от 17 мая 2011 г., согласно которому на рубашке Я.Я., имеется одно колото-резаное повреждение, образованное, твердым предметом, имеющим острие, режущую часть и затупленную противоположную часть - обушок, то есть вероятнее всего однолезвийным клинком. Повреждения на рубашке Я.Я., могло быть образовано клинком лезвия ножа без рукоятки, обнаруженное в подвале домаХХХ по ул. ... г. ...;

          -заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №ХХХ, согласно которому на экспертизу представлен кожный лоскут от трупа Я.Я. и клинок ножа. Колото-резаная рана на представленном кожном лоскуте от трупа Я.Я. образовалась от воздействия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой, имевшего лезвие и П - образный обушок с более выраженным левым ребром. Ширина клинка на уровне погружения составила около 17 мм, длинна около 115 мм. Орудием причинения данного повреждения является представленный на исследование клинок ножа;

           Оценивая в совокупности все вышеперечисленные и исследованные в суде доказательства, суд находит их относимыми, поскольку они имеют непосредственное отношение к рассматриваемому судом уголовному делу, содержат в себе информацию о месте, времени и обстоятельствах совершения подсудимой преступления. Приведенные в приговоре доказательства суд признает допустимыми, так как они получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, их совокупность суд находит достаточной для разрешения дела по существу.

          Заключения судебных экспертиз суд признает достоверными доказательствами, поскольку они даны экспертами, компетентными в области проводимых ими исследований, на основании постановления следователя, с соблюдением требований установленных УПК РФ, выводы экспертиз мотивированы, научно обоснованы и не вызывают сомнений в достоверности.

         Также не вызывают у суда сомнений в достоверности и иные документы, содержащиеся в материалах дела.

         Показания свидетелей Е.С., П.А., Т.И., О.Б.. А.Н. и потерпевшей С.Ю. суд признает достоверными доказательствами, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Не имеют существенных противоречий, влияющих на доказанность вины и юридическую квалификацию действий подсудимой Максименковой Г.В.

            Суд в части места, времени и способа совершения преступления признает правдивыми и достоверными показания подсудимой Максименковой Г.В., данные ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и свидетеля Е.С., поскольку они согласуются между собой, не противоречат свидетельским показаниям и протоколу осмотра места происшествия. Данные показания нашли свое объективное подтверждение, в том числе о способе и орудии совершения преступления, в заключениях судебно-медицинской экспертизы трупа, судебно-медицинских экспертизах вещественных доказательств о механизме образования телесного повреждения, обнаруженного на трупе и одежде Я.Я..

          Доводы Максименковой Г.В. о том, что Я.Я. осуществлял в отношении нее противоправные действия, а именно толкнул ее, и она ударилась головой и спиной о стену, что она увидела в его руках какой-то предмет и испугалась за себя, поэтому нанесла удар первым попавшимся под руку предметом в область груди Я.Я., а также то, что она не хотела его убивать, сама не наносила ему удар ножом, а он на него наткнулся, не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании.

         Данные доводы подсудимой опровергаются совокупностью доказательств и, в частности, свидетельскими показаниями Е.С.. Она показала - «Я.Я. находился в кухне рядом со столом лицом к Максименковой. Максименкова находилась в дверном проеме лицом к Я.Я.. Она (Е.С.) находилась рядом с раковиной спиной к Я.Я. и матери, пила воду из-под крана. Затем она (Е.С.) услышала слова Я.Я. в адрес матери: «Ты что сделала?» и обернулась. Я.Я. стоял на том же месте, правой рукой держался за грудную клетку слева. Каких-либо предметов в руках у Я.Я. она не видела. При этом в правой руке у матери она увидела кухонный нож, на лезвии которого была кровь. Максименкова сказала «Так ему и надо, не будет шляться». Затем она произнесла: «Что же я сделала, убила любимого человека!».Данные показания свидетеля Е.С. объективно подтверждаются показаниями подозреваемой и обвиняемой Максименковой Г.В., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что «в этот момент она увидела на столе, расположенном сразу же при входе в кухню, у левой стены кухонный нож, взяла его в руку и в тот момент, когда Я.Я. подошел к ней, нанесла ему удар данным ножом. Удар она нанесла в область груди. В момент нанесения удара, она была сильна зла на него из-за его поведения и из-за того, что он ее оскорблял. После нанесения удара она вытащила нож из тела Я.Я. и продолжала держать его в руке» . Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 04 апреля 2011 г., на момент освидетельствования у Максименковой Г.В. на теле каких-либо повреждений не обнаружено.

       Из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, следует, что удар Я.Я. в область сердца Максименкова Г.В. нанесла умышленно, с целью его убийства. Она осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом на совершение преступления.

Приведенные доводы Максименковой Г.В. суд признает не состоятельными и не подтверждающими совокупностью исследованных в суде доказательств и считает их способом защиты с целью смягчить ответственность за свои действия в результате совершенного ею преступления.

У суда также нет оснований для удовлетворения довода защиты о переквалификации действий подсудимой Максименковой Г.В. с ч.4 ст.111 УК РФ.

          Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Максименковой Г.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимая Максименкова Г.В., нанося удар ножом в область грудной клетки, где находится сердце человека, осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом на совершение преступления. Сам характер телесного повреждения, обнаруженного на потерпевшем, механизм его образования, а также нанесение удара ножом в область сердца человека, затем само поведение Максименковой Г.В. после совершения преступления, свидетельствует о ее прямом умысле, направленном на убийство Я.Я. Между действиями подсудимой Максименковой Г.В., нанесшей телесное повреждение потерпевшему, и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

В суде достоверно установлено, что причиной совершения преступления подсудимой Максименковой Г.В. в отношении потерпевшего Я.Я. послужила ссора и обоюдные оскорбления, произошедшие между Максименковой Г.В. и Я.Я., а мотивом преступления - возникшие личные неприязненные отношения. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подозреваемой и обвиняемой Максименковой Г.В., свидетеля Е.С. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Таким образом, суд не усматривает в действиях Я.Я. аморальности и противоправности поведения.

         В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, совершенное Максименковой Г.В. преступление относится к категории особо тяжких.

         При изучении личности потерпевшего Я.Я. установлено, что он ранее не судим.

При изучении личности подсудимой Максименковой Г.В. установлено, что она ранее не судима. К административной ответственности не привлекалась.

            УУМ ОВД по ... району характеризуется удовлетворительно - «нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на ее поведение не поступало» .

Согласно характеристике с последнего места работы, характеризуется положительно «зарекомендовала себя как исполнительный работник. Обеспечивала выполнение сменного задания по объему и ассортименту продукции. Соблюдала культуру производства на рабочем месте. Нарушений трудовой дисциплины на предприятии не имела» .

         На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ Смоленской области Максименкова Г.В. не состоит.

В отношении Максименковой Г.В. проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза. Из акта экспертизы № ХХХ от 09.06.2011г. следует, что Максименкова Г.В. синдромом зависимости от алкоголя не страдает. В лечении не нуждается.

В ходе предварительного следствия, в отношении Максименковой Г.В. проводилась амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза.

Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № ХХХ от 04 мая 2011 г. установлено, что Максименкова Г.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Максименкову Г.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Психическим расстройством, которое делало бы ее неспособной ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Максименкова Г.В. не страдает. Психических расстройств, связанных с возможностью причинения иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц у Максименковой Г.В. не выявляется. В применении принудительных мер медицинского характера Максименкова Г.В. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Максименкова Г.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Кроме того, у Максименковой Г.В. не выявляются индивидуально-психологические особенности, которые могли оказать существенное влияние на ее поведение во время совершения инкриминируемого ей деяния. Максименкова Г.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния ни в состоянии аффекта, ни в ином эмоциональном состоянии, которое могли существенно повлиять на ее сознание и деятельность, не находилась.

Данная психолого-психиатрическая экспертиза проведена в соответствии с требованиями ст. 201 УПК РФ, заключение экспертизы сомнений у суда не вызывает, как не вызывает сомнений и само психическое состояние Максименковой Г.В., которая ориентировалась в судебной ситуации и принимал активное участие в исследовании доказательств по делу. Поведение Максименковой Г.В. в ходе предварительного и судебного следствия не вызвало сомнений в ее психической полноценности, суд признает подсудимую Максименкову Г.В. в отношении содеянного вменяемой. Так же судом достоверно установлено, что в момент причинения смерти потерпевшему Я.Я. подсудимая не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а реализовала возникший у нее умысел на причинение смерти потерпевшему.           

При назначение наказания подсудимой Максименковой Г.В. суд в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой судом не установлено.

В связи с наличием в действиях подсудимой смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного при определение размера и вида наказания подсудимой, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, вид умысла, мотивы, способ, обстановку и стадию совершения преступления. А также учитывает исследованные данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимой.

Максименкова Г.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, т.е. высшей социальной ценности общества, охраняемой государством. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения Максименковой Г.В. наказания в виде реального лишения свободы, которое должно быть не только соразмерно содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости, предупредить совершение новых преступлений, но и понудить подсудимую в условиях изоляции от общества к осознанию общественной опасности совершенного ею преступления и исправлению. В связи с этим, суд не назначает подсудимой Максименковой Г.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст.73 УК РФ.

           Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимой Максименковой Г.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

            В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Максименковой Г.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Максименкова Г.В. была задержана в качестве подозреваемой 01 апреля 2011 г. Время содержания Максименковой Г.В. под стражей до судебного разбирательства в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, засчитывается в сроки лишения свободы.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ подлежит рассмотрению заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей стороной гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Максименкова Г.В. в судебном заседании гражданский иск о возмещении морального вреда признала частично. Сумму, которую она признает, не назвала, оставила это на усмотрение суда.

Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину, причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд возлагает на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определение размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Компенсация морального вреда, согласно ст.1101 ГК РФ осуществляется в денежной форме.

         В ходе настоящего судебного заседания установлена вина Максименковой Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Я.Я. являлся отцом потерпевшей С.Ю. Смерть Я.Я. заставила потерпевшую перенести нравственные и физические страдания, связанные с невосполнимой потерей родного отца. Моральный вред в сумме 100000 рублей соразмерен моральным и нравственным страданиям С.Ю. в связи с потерей родного отца. На основании чего, суд удовлетворяет требования истца о возмещении морального вреда в полном объеме и взыскивает с подсудимой 100000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: лезвие ножа, фрагмент материи, рубашку, фрагмент рукоятки ножа, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКСИМЕНКОВУ Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Максименковой Г.В. исчислять с 01 апреля 2011 г.

Меру пресечения Максименковой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Взыскать с Максименковой Г.В. в пользу С.Ю. 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: лезвие ножа, фрагмент материи, рубашку, фрагмент рукоятки ножа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок десять суток в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Вяземский районный суд, а осужденной Максименковой Г.В. в этот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Максименкова Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                                      А.В. Ерофеев

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 15.09.2011 приговор Вяземского районного суда от 07 июля 2011 г. в отношении Максименковой Г.В. оставлен без изменения.