Дело № 1-217/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «09» сентября 2011 года г. Вязьма Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего, федерального судьи Сагайдака А. Е., с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Смоленской области Лапина К.А., подсудимых Базылева А.В., Панюкова Ю.А., защитника - адвоката Шудловской И.С, представившей удостоверение № ХХХ и ордера № ХХХ и ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре Северовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело в особом порядке по обвинению Базылева А.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего на ст. ..., ул. ..., д. ХХХ, ... района, ... области, ранее судимого: - 31 октября 2002 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 325 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишению свободы. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 27 октября 2004 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 3 дня; - 12 декабря 2005 года Вяземским городским судом Смоленской области по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 31 октября 2002 года, общий срок 4 года лишения свободы. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 19 августа 2008 года освобожден условно досрочно на срок 1 год 2 месяца 14 дней; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Панюкова Ю.А., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... АССР, ..., зарегистрированного в д.... ... района ... области Республики ..., регистрации на территории РФ не имеет, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд УСТАНОВИЛ: Базылев А.В. и Панюков Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; Панюков Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, недовведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Базылев А.В. совместно с Панюковым Ю.А., 03 июля 2011 года около 00 часов, проходя мимо дома № ХХХ по ул. ... ст. ... ... района, и увидев лежащий в пруду, расположенном в 3 метрах от дома, поливочный шланг, сговорились из корыстных побуждений тайно похитить вышеуказанное имущество, принадлежащее С.Х. С этой целью, они, находясь возле вышеуказанного дома, подошли к пруду, в котором находился водяной насос марки «Ручеек 1», стоимостью 800 рублей, и водяной шланг длиной 30 метров, стоимостью 300 рублей, убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили указанное имущество. С похищенным имуществом Базылев А.В. и Панюков Ю.А скрылись с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. 02 июля 2011 года в период времени с 22 часов по 00 часов, Панюков Ю.А., проходя мимо дома № ХХХ по ул. ..., ст. ..., ... района, решил тайно похитить имущество, принадлежащее С.Х. С этой целью, он, находясь возле вышеуказанного дома, проник на приусадебную территорию участка, откуда путем свободного доступа похитил два рулона оцинкованной рабицы, стоимостью 970 рублей за рулон, и пять металлических труб, стоимостью 300 рублей за одну трубу. С похищенным имуществом Панюков Ю.А скрылся с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3440 рублей. Он же, Панюков Ю.А., 04 июля 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов, проходя мимо дома № ХХХ по ул. ..., ст. ..., ... района, из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо имущество из квартиры № ХХХ данного дома. С этой целью, он, подошел к окну, расположенному на первом этаже вышеуказанного дома, относящегося к квартире № ХХХ, при помощи камня разбил стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда похитил телевизор марки «VITYASMICRA», стоимостью 2500 рублей, DVD плеер марки «BBK» DV 722S, стоимостью 1600 рублей и машинку для стрижки волос марки «SANUSY» SN 3902, стоимостью 1600 рублей, всего на общую сумму 5700 рублей, принадлежащие В.Н., что для него является значительным. Однако Панюков Ю.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления Базылевым А.В., который своими активными действиями предотвратил совершение преступления Панюковым Ю.А. Подсудимые Базылев А.В. и Панюков Ю.А. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно. Не оспаривают суммы материальных ущербов, причиненных потерпевшим, которые возместили в полном объеме. В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют. Обвинение Базылева А.В. и Панюкова Ю.А. в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказания за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Базылева А.В и Панюкова Ю.А. (по эпизоду от 03 июля 2011 года), суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку они совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Панюкова Ю.А. (по эпизоду от 02 июля 2011 года), суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Панюкова Ю.А. (по эпизоду от 04 июля 2011 года), суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил покушение на тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимые Базылев А.В. и Панюков Ю.А. по месту жительства характеризуются отрицательно, не работают, склонны к употреблению спиртных напитков, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, Базылев А.В. ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, у Панюкова Ю.А. на территории РФ судимостей не имеется. При назначении наказания подсудимым Базылеву А.В. и Панюкову Ю.А., суд учитывает их полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении для Базылева А.В., как смягчающие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Панюкова Ю.А. судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Базылева А.В. является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. Учитывая, что у подсудимого Базылева А.В. наличествует рецидив преступлений, то и наказание ему следует определять с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого Базылева Ю.А., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества и назначает ему меру наказания, в виде исправительных работ. Принимая во внимание, что у подсудимого Базылева Ю.А. наличествует рецидив преступления, то ст. 62 УК РФ к нему не применяется. С учетом личности подсудимого Панюкова Ю.А., обстоятельств дела, характера и степени тяжести, совершенных им преступлений, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. Поскольку преступление по эпизоду от 04 июля 2011 года является неоконченным, то суд при назначении наказания Панюкову Ю.А. руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Панюкова Ю.А., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. В целях исправления подсудимого Панюкова Ю.А., в соответствии с ч. 5 ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Базылеву А.В. и Панюкову Ю.А. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Психическое состояние подсудимых Базылева А.В. и Панюкова Ю.А. у суда сомнения не вызывает. Гражданские иски, заявленный потерпевшими С.Х. и В.Н., удовлетворению не подлежат, поскольку все похищенное имущество возвращено в полном объеме потерпевшим. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: водяной насос марки «Ручеек-1», поливочный шланг длинною 30 метров, два рулона оцинкованной рабицы по 10 метров каждый, возвращенные потерпевшей С.Х.; телевизор марки «VITYAS», модель 37 СТV 730-3, пульт ВВК RC-52, DVD плеер марки «BBK» модель DV 722S, машинка для стрижки волос марки «SANUSY» SN 3902 с электрическим проводом к ней, возвращенные потерпевшему В.Н., - подлежат оставлению у них же. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Базылева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработка. Меру пресечения Базылеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать виновным Панюкова Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 02 июля 2011 года) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03 июля 2011 года) (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 04 июля 2011 года (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему за совершенные преступления окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панюкову Ю.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Панюкова Ю.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрация в данный орган, в указанный им день. Меру пресечения Панюкову Ю.А. - заключение под стражу - изменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания. Избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: водяной насос марки «Ручеек-1», поливочный шланг длинною 30 метров, два рулона оцинкованной сетки рабицы по 10 метров каждый, возвращенные потерпевшей С.Х.; телевизор марки «VITYAS», модель 37 СТV 730-3, пульт ВВК RC-52, DVD плеер марки «BBK» модель DV 722S, машинку для стрижки волос марки «SANUSY» SN 3902 с электрическим проводом к ней, возвращенные потерпевшему В.Н., - оставить у них же. Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Е. Сагайдак 20.09.2011 Приговор вступил в законную силу