Дело № 1-246/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «24» октября 2011 года г. Вязьма Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего, федерального судьи Сагайдака А. Е., с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Смоленской области Матвиевского З.В., подсудимых Михалева И.А., Ананьева В.М., защитников - адвокатов: Зайцева В.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области; Богдановой И.В., представившей удостоверении № ХХХ и ордере № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области, при секретаре Северовой Е.В., а так же потерпевшей Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда уголовное дело в особом порядке по обвинению Михалева И.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, Смоленской области, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Ананьева В.М., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... Смоленская область, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд УСТАНОВИЛ: Михалев И.А. и Ананьев В.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Михалев И.А. совместно с Ананьевым В.М., 11 июля 2011 года около 14 часов, проходя мимо дома № ХХХ по ул. ... г. ..., и увидев приоткрытое балконное окно на первом этаже этого дома, сговорились из корыстных побуждений тайно похитить имущество из квартиры № ХХХ указанного дома, принадлежащее Т.В. С этой целью, они, находясь возле вышеуказанного дома, подошли к балкону вышеуказанной квартиры, где Ананьев В.М. остался возле балкона с целью наблюдения за окружающей обстановкой, а Михалев И.А. незаконно проник через балконное окно в квартиру № ХХХ, откуда тайно похитил денежные средства, а именно металлические монеты достоинством по 5 и 10 рублей, на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Михалев И.А. и Ананьев В.М. скрылись с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Подсудимые Михалев И.А. и Ананьев В.М. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно. Не оспаривают сумму материального ущерба, причиненного потерпевшей, согласны его возмещать. В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Защитники, потерпевшая и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют. Обвинение Михалева И.А. и Ананьева В.М. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Михалева И.А. и Ананьева В.М., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку они совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые Михалев И.А. и Ананьев В.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работают, склонны к употреблению спиртных напитков, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, ранее не судимы, неоднократно привлекались к административной ответственности. При назначении наказания подсудимым Михалеву И.А. и Ананьеву В.М., суд учитывает их полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной о совершенном преступлении, как смягчающие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Михалева И.А. и Ананьева В.М. судом не установлено. С учетом личности подсудимых Михалева И.А. и Ананьева В.М., обстоятельств дела, характера и степени тяжести, совершенного ими преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает им наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых Михалева И.А. и Ананьева В.М., суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. В целях исправления подсудимых Михалева И.А. и Ананьева В.М., в соответствии с ч. 5 ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Михалеву И.А. и Ананьеву В.М. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Психическое состояние подсудимых Михалева И.А. и Ананьева В.М. у суда сомнения не вызывает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей (гражданским истцом) Т.В., в размере 3500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом его признания подсудимыми, суд взыскивает указанную сумму в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ с причинителей вреда Михалева И.А. и Ананьева В.М. в солидарном порядке. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Михалева И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФназначенное Михалеву И.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Михалева И.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрация в данный орган, в указанный им день. Меру пресечения Михалеву И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать виновным Ананьева В.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ананьеву В.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ананьева В.М. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрация в данный орган, в указанный им день. Меру пресечения Ананьеву В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Михалева И.А. и Ананьева В.М. в солидарном порядке в пользу Т.В. в счет возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Е. Сагайдак 07.11.2011 Приговор вступил в законную силу