10.10.2011 - Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                                                                                            Дело № 1-295/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                            10 ноября 2011 г.

                                                                                          

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего, судьи Ерофеева А.В.,

при секретаре - Шутиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора Кухтенковой Ю.А.

подсудимого Павлова И.А..,

защитника - адвоката Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 06.10.2011 ... коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Павлова И.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ, юридически не судимого, в отношение которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

      Павлов И.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: Смоленская область г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ, неся бремя расходов по содержанию своего жилища, являясь наркозависимым лицом, не имея легального источника дохода, в период времени с 11 июля 2011г. по 28 сентября 2011г. по месту своего проживания, с целью изготовления и потребления наркотических средств, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жителям г. ..., являющимся потребителями наркотических средств, свое жилище для незаконных изготовления, приобретения и потребления наркотических средств без назначения врача. При этом, Павлов И.А. предоставлял свои услуги по незаконному изготовлению наркотического средства дезоморфин, а так же средства, сырье, прекурсоры и инструменты для изготовления и внутривенного потребления наркотических средств. За предоставление своего жилого помещения для вышеуказанных целей Павлов И.А. получал от потребителей наркотических средств вознаграждение в виде незаконно изготовленных по месту его проживания наркотических средств, используемых им для личного потребления, а так же денежные средства.

         Так, Павлов И.А. предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств Р.И., который 11 июля 2011г. около 16 час. 00 мин. прибыл к месту проживания Павлова И.А. по адресу: Смоленская область г. ... ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ и, с согласия и в присутствии последнего, незаконно приобрел и внутривенно потребил изготовленное там же наркотическое средство опийной группы дезоморфин, после чего 11 июля 2011г. в 19 час.10 мин. на ул. ... г. ... Смоленской области был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, где был установлен факт нахождения Р.И. в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача.

Он же (Павлов И.А.) предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств Р.И., который 19 июля 2011 года около 13 час. 00 мин. прибыл к месту проживания Павлова И.А. по адресу: Смоленская область г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ и с согласия и в присутствии последнего, незаконно приобрел и внутривенно потребил изготовленное там же наркотическое средство опийной группы дезоморфин, после чего 19 июля 2011г. в 17 час.40 мин. на ул. ... г. ... Смоленской области был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, где был установлен факт нахождения Р.И. в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача.

Он же (Павлов И.А.) предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств К.С., который 27 сентября 2011г. около 17 час.20 мин. прибыл к месту проживания Павлова И.А по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ и, с согласия последнего, незаконно внутривенно потребил наркотическое средство опийной группы диацетилморфин (героин), после чего 27 сентября 2011г. в 18 час.00 мин. на ул. ... г. ... Смоленской области был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен, в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в результате которого был установлен факт нахождения К.С. в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства диацетиморфин (героин) без назначения врача.

     Он же (Павлов И.А.) предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств С.Ю., который 28 сентября 2011г. около 16 час.30 мин. прибыл к месту проживания Павлова И.А. по адресу: Смоленская область г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ и с согласия и в присутствии последнего, незаконно приобрел и внутривенно потребил изготовленное там же наркотическое средство опийной группы дезоморфин, после чего 28 сентября 2011г. около 18 час.10 мин. в кв. № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, где был установлен факт нахождения С.Ю. в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача.

Он же (Павлов И.А.) предоставил свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств К.С., который 28 сентября 2011г. около 16 час. 30 мин. прибыл к месту проживания Павлова И.А. по адресу: Смоленская область г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ и с согласия и в присутствии последнего, незаконно приобрел и внутривенно потребил изготовленное там же наркотическое средство опийной группы дезоморфин, после чего 28 сентября 2011г. в 18 час. 10 мин. в кв. № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, где был установлен факт нахождения К.С. в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача.

Дезоморфин и диацетилморфин (героин), согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В период предварительного расследования, при выполнение требований ст. 217 УПК РФ, Павлов И.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Павлов И.А. согласился с предъявленным обвинением. Виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем письменно предоставил свое ходатайство.

Государственный обвинитель так же согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью собранных в период предварительного следствия доказательств.

Действия Павлова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, Павлов И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Павлов И.А. юридически не судим. Отрицательно характеризуется УУП МО МВД России «...»: «источника дохода не имеет. В квартире постоянно собираются лица, ведущие антиобщественный образ жизни, которыми распиваются спиртные напитки, употребляются наркотические средства. По характеру общителен, лжив, дерзок» , на учете в психиатрическом кабинете ... ЦРБ не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ХХХ от 06 октября 2011 г., у Павлова И.А. обнаруживаются ....

Павлов И.А. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача.

Поведение Павлова И.А. в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимого в отношении содеянного вменяемым.

         При назначение наказания подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит так же признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

При назначение наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначение наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

            С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного им преступления - совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Павлову И.А. в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ч.1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: пластиковая емкость (бутылка) с навинчивающейся крышкой желтого цвета с надписью на этикетке «Ацетон», в которой находится прозрачная бесцветная жидкость; пластиковая емкость (бутылка) с навинчивающейся крышкой красного цвета с надписью на этикетке «Электролит для кислотных аккумуляторов» с бесцветной прозрачной жидкостью; металлическая эмалированная тарелка (миска), в диаметре 178 мм, на внутренней поверхности которой имеется налет коричневого цвета; стеклянный флакон коричневого цвета с навинчивающейся крышкой светло-коричневого цвета, в которую вставлен воздухоотвод из резиновой трубки с находящейся в нем жидкостью желтого цвета; два стеклянных флакона из прозрачного бесцветного стекла, к одному из которых прикреплена ручка из проволоки и защитного колпачка от иглы от шприца однократного применения, с налетом коричневого цвета на их поверхности; стеклянная чашка с рисунком в виде цветочков с металлической ложкой внутри, на поверхности которых имеется порошкообразное вещество белого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл без иглы с бесцветной прозрачной жидкостью; два шприца однократного применения с иглами в защитных колпачках, внутри которых налет бурого вещества; две картонных упаковки лекарственного препарата «тетралгин» в мятом и изорванном виде; лист бумаги с отпечатанным на нем текстом «Инструкция по медицинскому применению препарата «Тетралгин»; смывы с рук Павлова И.А., К.С., С.Ю., отобранные образцы вещества которым осуществлялись смывы; след указательного пальца левой руки Р.И., след указательного пальца правой руки Павлова И.А., находящиеся на хранение в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Смоленской области по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.         

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФназначенное Павлову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Павлова И.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: регистрироваться один раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую емкость (бутылку) с навинчивающейся крышкой желтого цвета с надписью на этикетке «Ацетон», в которой находится прозрачная бесцветная жидкость; пластиковую емкость (бутылку) с навинчивающейся крышкой красного цвета с надписью на этикетке «Электролит для кислотных аккумуляторов» с бесцветной прозрачной жидкостью; металлическую эмалированную тарелку (миску) диаметром 178 мм, на внутренней поверхности которой имеется налет коричневого цвета; стеклянный флакон коричневого цвета с навинчивающейся крышкой светло-коричневого цвета, в которую вставлен воздухоотвод из резиновой трубки с находящейся в нем жидкостью желтого цвета; два стеклянных флакона из прозрачного бесцветного стекла, к одному из которых прикреплена ручка из проволоки и защитного колпачка от иглы от шприца однократного применения, с налетом коричневого цвета на их поверхности; стеклянную чашку с рисунком в виде цветочков с металлической ложкой внутри, на поверхности которых имеется порошкообразное вещество белого цвета; шприц однократного применения емкостью 10 мл без иглы с бесцветной прозрачной жидкостью; два шприца однократного применения с иглами в защитных колпачках, внутри которых налет бурого вещества; две картонные упаковки лекарственного препарата «тетралгин» в мятом и изорванном виде; лист бумаги с отпечатанным на нем текстом «Инструкция по медицинскому применению препарата «Тетралгин»; смывы с рук Павлова И.А., К.С., С.Ю.; отобранные образцы вещества которым осуществлялись смывы; след указательного пальца левой руки Р.И., след указательного пальца правой руки Павлова И.А., находящиеся на хранение в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по Смоленской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                                            А.В. Ерофеев

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года