27.10.2011 - Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



             Дело № 1- 167/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма                                    27 октября 2011 г.

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеева А.В.,

при секретаре Шутиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Вяземского межрайонного прокурора Лакезина А.В.

подсудимой - Кулаковой Т.В.,

защитника - адвоката Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от ** ** ** г. адвокатского кабинета адвокатской палаты Смоленской области;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУЛАКОВОЙ Т.В., ** ** ** года рождения, уроженки с. ... ... района ... обл., ..., зарегистрированной по адресу: Смоленская обл., ... район, п. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ, судимой 17.03.2010 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст. 111, ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет, постановлением Вяземского городского суда Смоленской области от 27 августа 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, в отношении которой избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кулакова Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Кулакова Т.В., 12 октября 2010 года, примерно с 20 часов 30 минут до 21 часа, находясь в ОВД по ... району по адресу г. ... ул. ... д.ХХХ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении по ст. 306 УК РФ, обратилась в дежурную часть с заведомо ложным заявлением о совершении преступления, о том, что 12.10.2010 года неизвестные лица путем свободного доступа похитили из квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... п. ... ... района Смоленской области, принадлежащий ей телевизор марки «SAMSUNGCS-21K3Q», стоимостью 3500 рублей.

Факт заведомой ложности заявления о преступлении был установлен в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем 20 октября 2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

В период ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Кулакова Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимая Кулакова Т.В. виновной себя признала полностью. В содеянном раскаялась. Согласилась с предъявленным обвинением.

После консультации с защитником и в его присутствии поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем в судебном заседании письменно предоставила свое ходатайство.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая Кулакова Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке.

Вина подсудимой Кулаковой Т.В. подтверждается совокупностью доказательств, добытых в период предварительного расследования.

          Действия Кулаковой Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Кулакова Т.В. совершила умышленное преступление, согласно ч. 2 ст.15 УКРФ относящееся к категории небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений о ее поведении от соседей и жильцов не поступало. Склонна к употреблению спиртных напитков. К административной ответственности не привлекалась.

На учете в наркологическом отделении и психиатрическом кабинете ... ЦРБ Смоленской области не состоит.

           Поведение Кулаковой Т.В. в судебном заседании сомнений в ее психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимую Кулакову Т.В. в отношении содеянного вменяемой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. При назначение наказания, суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой судом не установлено.

         Кулакова Т.В. 17.03.2010 года осуждена Вяземским городским судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст. 111, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет. Постановлением Вяземского городского суда Смоленской области от 27 августа 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

Решая вопрос об отмене условного осуждения, суд, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отмечает, что вновь совершенное Кулаковой Т.В. умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести. Она полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию и раскрытию преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На основании чего, суд приходит к выводу о возможности сохранения Кулаковой Т.В. условного осуждения и наказание по приговору Вяземского городского суда от 17.03.2010 года оставляет исполнять самостоятельно.

Оценив совокупность обстоятельств уголовного дела, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом мнения государственного обвинителя, поведения Кулаковой Т.В. после совершения преступления: способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, суд считает, что с целью достижения социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая то, что Кулакова Т.В. не работает, а так же в целях исправления Кулаковой Т.В., ей необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, отбываемых в районе места жительства осужденной, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с вычетом определенных процентов из заработной платы в доход государства. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛАКОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы.

Приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 17 марта 2010 года в отношении Кулаковой Т.В. и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Кулаковой Т.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                  А.В. Ерофеев

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года