П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязьма «13» октября 2011 года Вяземский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего - федерального судьи Рощина И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Вяземского межрайонного прокурора- Матвиевского М.А., потерпевшего- А.А., представителя потерпевшего А.А. - адвоката Звездочкиной А.И., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, подсудимого - Комарова А.И., защитника - адвоката Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре - Пронищевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОМАРОВА А.И., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., проживающего по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 03 по 05 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Комаров А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 02 января 2011 г. в период времени с 22.00 часов до 23 часов 10 мин. Комаров А.И., находясь в своей квартире по адресу: Смоленская область г. ... ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ, из окна кухни увидел, что возле его автомашины «ДМ» рег.знак ХХХ, расположенной на участке местности напротив подъезда № ХХХ д. ХХХ по ул. ... г. ..., находится А.А.. Тогда Комаров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предположив, что принадлежащую ему автомашину А.А. попытается угнать, либо совершить с нее хищение, не имея к этому достаточных оснований, стал высказывать требования А.А., чтобы тот отошел от вышеуказанной автомашины, на что А.А. никак не отреагировал. Тогда у Комаров А.И., на почве возникшей неприязни к А.А. из-за того, что тот проигнорировал его требования отойти от автомашины «ДМ» рег.знак ХХХ, желая расправиться с А.А. за то, что он якобы покушается на его собственность- вышеуказанную автомашину, решил причинить А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, хотя у Комарова А.И. имелась реальная возможность вызвать правоохранительные органы, компетентные в разрешении вопросов по пресечению преступных действий лиц, либо выйти из вышеуказанной квартиры к месту расположения своей автомашины, поскольку она была расположена неподалеку от месторасположения квартиры Комарова А.И., и выяснить непосредственно с А.А. возникшие к нему претензии. После чего, Комаров А.И.. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.А., вышел из кухни, прошел в коридор, где открыл железный ящик, в котором у него хранилось зарегистрированное и принадлежащее ему гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие - ружье модели ИЖ-58 серии ХХХ № ХХХ (согласно заключению эксперта № ХХХ от 05 февраля 2011 г.). Далее Комаров А.И., продолжая действовать с вышеуказанной целью и мотивом, достал из железного ящика вышеуказанное ружье, собрал его и зарядил оба ствола ружья двумя самодельными охотничьими патронами 16 калибра, снаряженных дробью. Сразу после чего, Комаров А.И. на почве возникшей неприязни к А.А., желая расправиться с последним за то, что он якобы покушается на его собственность - вышеуказанную автомашину, расположенную под окнами его квартиры на участке местности напротив подъезда № ХХХ д. ХХХ по ул. ... г. ..., вышел из коридора в кухню с заряженным ружьем, встал на табурет возле окна кухни, вид из которого выходит прямо на его автомашину, открыл форточку, и в создавшееся отверстие просунул ружье, стволы которого положил на нижнюю раму форточки, тем самым, создав упор для стволов, то есть, создав условия для более устойчивого ведения огня. При этом, Комаров А.И., обладая специальными навыками, знаниями и опытом ведения прицельной стрельбы на поражение цели, из охотничьего огнестрельного оружия - ружья модели ИЖ-58 серии ХХХ № ХХХ, с учетом его длительного и непрерывного нахождения в составе ... районного общества охотников и рыболовов с ... года, осознавая, что производя выстрелы из вышеуказанного ружья, зараженного дробью охотничьими патронами 16 калибра, он создает реальную угрозу и опасность для жизни и здоровья находящегося от него на расстоянии около 26 метров на участке местности напротив подъезда № ХХХ д.ХХХ по ул. ... г. ... А.А., предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.А., но безразлично относясь к наступлению таких общественно-опасных последствий, умышленно произвел из охотничьего ружья модели ИЖ-58 серии ХХХ № ХХХ в быстрой последовательности друг за другом два выстрела, один из которых в направлении А.А., находящегося на расстоянии около 26 метров от Комарова А.И.. При этом, Комаров А.И. в результате произведенных выстрелов из охотничьего ружья модели ИЖ-58 серии ХХХ № ХХХ причинил А.А. согласно заключению эксперта ХХХ от 24 марта 2011 г. телесные повреждения: - ... по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, - ... влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 суток и квалифицируется как легкий вред здоровью, - ..., не влечет вреда здоровью, - ..., не влечет вреда здоровью, - ..., не влечет вреда здоровью. Подсудимый Комаров А.И. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ виновным себя признал частично, пояснив суду, что полностью признает свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.А.. Причинять смерть А.А. умысла у него не было. Вместе с тем, вина подсудимого Комарова А.И. подтверждается его показаниями в суде, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Из показаний Комарова А.И. в судебном заседании следует, чтооколо 20 лет является охотником, у него есть охотничье ружье ИЖ -58 ХХХ №ХХХ 16 калибра, на хранение и ношение которого у него имеется разрешение. Данное ружье приобрел около 15 лет назад, и столько же лет из него стреляет на охоте. Также у него имеется членский охотничье-рыболовный билет ассоциации «РЗ». Разобранное ружье, боеприпасы к ружью хранит в чехле в специальном железном ящике в коридоре квартиры № ХХХ д. ХХХ по ул. ... г. ..., где и проживает. Также в ящике хранились патроны к ружью, начиненные порохом, пыжом и дробью или картечью, дробь под номером 2 либо 3., которые сам изготовил около 10 лет назад. У него есть автомашина «ДМ», рег.знак ХХХ регион ХХХ, которую всегда ставит во дворе д. № ХХХ по ул. ... г. ..., так как окна его квартиры выходят во двор данного дома, может наблюдать автомашину из окна свое квартиры. 02 января 2011 г. около 06.00 часов, поставил автомашину на место, как обычно напротив 1 и 2 подъезда д. ХХХ по ул. ... г. ..., и пошел домой. Весь день вместе со своей женой Л.В. был дома. Вечером около 17.00 часов сходил в магазин за спиртным и когда пришел домой, вместе с женой стал распивать спиртное на кухне, решил с женой побыть в новогодние праздники. От выпитого чувствовал себя выпившим, выпил около 300 гр. водки. На улице уже было темно, когда сработал брелок сигнализации автомашины, показав, что до автомашины кто-то дотрагивается. Сразу подошел к окну в кухне и увидел, что возле его автомашины слева от нее в положении нагнувшись, стоял какой-то человек. Уже потом, по факту, узнал, что произведенным выстрелом попал в А.А.. Создавалось такое впечатление, что парень откручивает колесо, может пытался угнать машину. Открыв форточку в кухне, крикнул парню, чтобы тот отошел от его автомашины. Парень отошел от автомашины и после он сам отошел от окна. Спустя минуты 2 вновь сработала сигнализация на брелке. Вновь подошел к окну в кухне, и увидел, что тот же парень бьет ногами по его автошине, то ли по колесу, то ли по самой автомашине. Снова открыл форточку и крикнул парню: «Отойди от машины, буду стрелять!», но тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Понял, что парень не собирается отходить от его машины. Вышел из кухни в коридор, где находится железный ящик, в котором находится охотничье ружье, открыв ящик, достал ружье, которое было в чехле в разобранном виде. Сняв чехол, собрал ружье, достал из коробки с патронами два самодельных патрона. Находясь в коридоре, дослал патроны в патронник, и уже с заряженным ружьем пошел в кухню, подошел к окну, и увидел, что парень по-прежнему стоит рядом с его автомашиной. Снова крикнул ему, чтобы он отошел от его автомашины, но парень снова стал бить по его автомашине ногами, не видел, то ли по колесу, то ли по машине. Тогда он подставил табурет к окну, встал на него, открыл форточку, высунул ружье в форточку, направил стволы ружья вверх и выстрелил в воздух, чтобы напугать парня, и чтобы тот больше не подходил к его автомашине. Парень на это стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Услышав это и стоя на табурете возле окна кухни, положил стволы ружья на раму форточки, и направил стволы в сторону этого парня. В него он не хотел попадать, хотел попасть рядом с ним. Хотел, чтобы парень испугался и больше не подходил к его автомашине. В момент производства второго выстрела не целился, но стволы были направлены в сторону этого парня. После того, как произвел второй выстрел, увидел, что парень упал на землю, тогда решил спуститься и посмотреть, что с ним. Прошел во двор дома № ХХХ по ул. ... г. ... и подошел к парню, который лежал возле его автомашины, на спине, параллельно дома № ХХХ, головой по направлению к 1 подъезду, рядом с парнем было еще двое молодых людей. Один из них стоял возле парня, поэтому не видел, какие у него были повреждения. Подошли другие люди, спросили у него, не он ли стрелял в А.А., на что им ответил, что стрелял в А.А. он. Другой парень стал кричать, что он убил А.А.. Спросил у парней вызывали ли они скорую, на что ответили, что да. Отошел в сторону и стал ждать милицию и скорую помощь. В содеянном раскаивается. О том, что он стрелял именно в А.А., на тот момент не знал, в какого именно стреляет. Кроме того, не был уверен, что возле его машины находился один и тот же человек. После освобождения из ИВС - 5 января 2011 года, ежедневно, включая до 02 февраля 2011 года, ездил на своей автомашине. Из показаний потерпевшего А.А. в судебном заседании, следует, что у него есть автомашина "В2" р.з. ХХХ регион, ... цвета. 02 января 2011 года после работы на своей машине поехал к своему дому по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ. Около 20 часов 30 мин. находился в автомашине возле дома, позвонил Р.Н. и предложил встретиться и распить спиртное, тот согласился. На своей машине вместе с Р.Н. доехали магазина «ММ» по ул. ..., где приобрели одну бутылку водки и закуску. После этого, обратно приехали к дому № ХХХ по ул. ..., где поставил машину возле подъезда № ХХХ д. ХХХ по ул. ... г. ..., параллельно дому. Вместе с Р.Н., не выходя из машины, стали распивать купленную ими водку. После некоторого времени к ним присоединился А.М.. На троих продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного, поочередно, он один или с ребятами выходили из автомашины покурить, курили рядом с его автомашиной. Ни к каким другим автомашинам ни он, ни ребята не подходили и чужие автомашины не трогали, и поэтому не мог ни с кем конфликтовать из-за этого. Помнит, что вышел из автомашины покурить, в руках у него был сотовый телефон, хотел кому-то позвонить, и вдруг потерял сознание, и с того времени больше ничего не помнит. Очнулся только уже в больнице, и только от друзей и родственников узнал, что в него стреляли. Ни с кем в тот период времени не конфликтовал и не ссорился, тем более из-за чужой автомашины. Просто вышел покурить из своей автомашины и позвонить, а потом все резко в сознании оборвалось, причем не помнит никаких звуков выстрелов. В настоящее время является .... Перед судебным заседанием подсудимый Комаров А.И. передал ему 250 000 рублей в счет компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба. С учетом признания Комаровым своей вины, возмещения ущерба, не настаивает на его реальном лишении свободы. Из показаний свидетеля Р.Н.в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что проживает по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв.ХХХ. Около 6-7 лет дружит с со своим соседом - А.А.. У А.А. есть автомашина "В2", красного цвета, которую он всегда ставил во дворе д. ХХХ, возле их подъезда, со стороны дороги, проходящей во дворе дома, ближе к дому и параллельно ему. Обратил внимание, что с зимы, к ним во двор, перпендикулярно дому, практически напротив окон его квартиры, стал ставить автомашину марки «ДМ» ... цвета Комаров А.И.. 02 января 2011 года с 20 часов 30 мин. до 21.00 часа ему позвонил А.А. и предложил выпить, на что он согласился. Когда приехал А.А., вместе с ним на его машине съездили в магазин на ул. ... г. ..., где купили спиртное и закуску. После чего снова приехали к их дому № ХХХ, и поставили автомашину напротив окон его зала и спальной комнаты, капотом по направлению к входу в подъезд № 2. При этом, во дворе их дома стояла автомашина «ДМ» ... цвета, перпендикулярно их дома, с дальней стороны дороги от их дома, напротив подвала, 1 подъезда. После он, А.А. и Д.Н. в машине А.А. стали распивать купленное ими спиртное. Через некоторое время Д.Н. ушел. Затем к ним присоединился А.М. и уже втроем он, А.А. и А.М. продолжали распивать спиртное. За этот период времени к машине «ДМ» никто из них не подходил, и не дотрагивался до нее, и даже не пытался каким-либо образом нанести ей повреждения. Никаких конфликтов в тот вечер ни у него, ни у А.А., ни у Д.Н. и А.М. с Комаровым А.С. не было. Через некоторое время А.А. вышел из автомашины на улицу и находился на расстоянии 1-2 м. от автомашины «ДМ», и как ему показалось, разговаривал по телефону. Вдруг увидел, как А.А. неожиданно навзничь упал на снег. Сразу же выбежал из автомашины и подбежал к А.А. и увидел, что возле его головы были пятна крови. А.А. лежал на спине, практически параллельно дороги, проходящей во дворе их дома, головой по направлению к подъезду № 1 д. ХХХ по ул. ... г. .... Он был в сознании, его глаза были открыты, но он ничего не говорил. Минут через 10-15 к ним подошел Комаров А.И., который сказал, что это он стрелял, больше ничего не сказал, стоял рядом с ним и А.М.. Приехала скорая помощь, и сразу за ней приехали сотрудники милиции. А.А. увезли в ... ЦРБ, а Комарова А.И. увели сотрудники милиции. Аналогичные показания на предварительном следствии были даны свидетелем А.М., оглашенные в судебном заседании. Из показаний свидетеля Д.Н. в судебном заседании следует, что с А.А. знаком около 3-х лет. А.А. может охарактеризовать, как спокойного, адекватного человека, даже если тот и бывает в состоянии алкогольного опьянения. У А.А. есть автомашина "В2" ... цвета, которую ставит под окнами квартиры Р.Н.. Также знает, что в его доме живет Комаров А.И., у него есть автомашина марки «ДМ» ... цвета. Комаров машину ставил во дворе их дома, но зимой иногда ставил машину во дворе дома № ХХХ по ул. ... напротив подвала 1-го подъезда. 02 января 2011 года уже после 20.00 часов ему позвонил, то ли А.А., то ли Р.Н., и ему сказали, чтобы выходил во двор дома № ХХХ, так как они как обычно сидят в машине у А.А.. На их предложение согласился. Когда вышел на улицу, во дворе дома № ХХХ, стояла машина А.А., на том же месте, как и всегда. Обратил внимание, что перпендикулярно машине А.А., с другой стороны дороги стояла автомашина «ДМ», принадлежащая Комарову А.И.. Сел на заднее сидение автомашины А.А., А.А. сидел на водительском сидении, а Р.Н. на пассажирском переднем сидении. Выпили по 100 гр. водки, услышал звук, похожий на выстрел из пневматического оружия, об этом сказал А.А. и Р.Н., на что они сказали, что он ошибается. Вышел из машины, и ушел домой. В машине остались А.А. и Р.Н.. Когда подходил к машине А.А. и потом находился с ребятами, то у них ни с кем конфликтов не было, и они ему ничего не говорили, что у них с кем-то произошел конфликт до его прихода. Из них никто не подходил к машине «ДМ», и никто из них ее не трогал. 03 января 2011 года от Р.Н. узнал, что в А.А. стреляли, у него огнестрельное ранение головы и руки, и что он находится в реанимационном отделении в ... больнице. Недели через две, когда приезжал к А.А. в больницу, узнал от него, что в него стрелял Комаров А.И.. Из показаний свидетеля Л.В. в судебном заседанииследует, что подсудимый Комаров А.И. ее муж. Проживают с семьей по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ. 02 января 2011 года муж весь день был дома, так как у него был выходной день, а она занималась дома по хозяйству. Вечером приготовила ужин и с мужем решили поужинать вместе и распить за ужином спиртное - водку. На кухне поужинали, она выпила водки, муж выпил больше ее, но сильно пьяным он не был, был выпивши. После пошли в зал, смотреть телевизор. Около 20.00 часов 02 января 2011 года с мужем смотрели телевизор, и она уснула. Перед этим, закапала лекарство в уши и закрыла слуховой проход ватой. Через некоторое время ее разбудил муж и ей сказал: «Пойду схожу на улицу, может скорую надо вызвать». Не поняла, что происходит. Встала с кровати, и когда подходила к туалету, увидела, что на полу лежит ружье ее мужа, и рассыпана дробь. Была удивлена, увидев ружье и дробь на полу в коридоре, так как около 6-7 лет, муж не выходил на охоту и столько же лет он не пользовался и не доставал из железного ящика ружье и боеприпасы к ружью. Подумала, что муж захотел его почистить, но то, что он из него стрелял, даже подумать не могла. Прошла в кухню и увидела в окно, что во дворе дома № ХХХ по ул. ... г. ... много людей, но что там происходило, не стала разглядывать и ушла в зал. Подумала, что ее муж пошел кому-нибудь помочь. Спустя некоторое время в дверь постучали и когда открыла дверь, увидела сотрудников милиции, которые ей сказали ее муж стрелял в человека. Сотрудники милиции в квартире произвели осмотр и забрали ружье и боеприпасы. На следующий день узнала о том, что муж задержан в ОВД по ... району, так как ранил из ружья какого-то парня. Об обстоятельствах причинения огнестрельного ранения ей не известно, но муж говорил ей, что он не хотел попасть в того парня, он лишь хотел его испугать, чтобы тот не подходил к машине. Из показаний свидетеля Л.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что проживает по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ с мужем А.С. Около 22.00 часов 02 января 2011 года вместе с мужем подъехали на такси ко второму подъезду д. № ХХХ по ул. .... Когда вышли из такси, и подошли к их подъезду, обратила внимание, что параллельно дома, ближе к подъезду № 2 стоит автомашина "В2" ... цвета, принадлежащая А.А., который всегда ставит автомашину на этом месте. Машина была заведена, но кто был в автомашине, не видела, так как стекла были тонированные. Этому не удивилась, поскольку А.А. регулярно вечером ставил машину на ночь возле дома, и иногда в ней вместе со своими друзьями распивал спиртное. В основном А.А. распивал спиртное в машине со своим другом Р.Н., но при этом они никогда не дебоширили, вели себя спокойно, не хамили и не мусорили. Вместе с мужем зашли в квартиру, муж прошел в зал, а она прошла в кухню. Окна кухни и зала выходят во двор дома № ХХХ по ул. ... и на д. № ХХХ по ул. .... Спустя минут 10-15, находясь в кухне возле окна, услышала звук, похожий именно на выстрел, так как за время новогодних праздников уже привыкла к звукам петард или салюта. Этот звук был отличным от звуков пиротехнических изделий, это был выстрел из оружия. Муж также из зала сказал, что это не петарда. С интервалом в максимум в 10 секунд прозвучал второй выстрел. Сразу сработала звуковая сигнализация на автомашине. Оба выстрела прозвучали очень близко с их подъездом, их окнами, подумала, что выстрелы могли произойти в машине А.А.. До выстрелов никакой словесной ссоры или скандала не было, на улице было тихо, никто не шумел и не ругался. Если бы кто-нибудь кричал с дома или возле их дома, то обязательно это услышала, слышимость с улицы очень хорошая, тем более, что в кухне была открыта форточка. После прозвучавших двух выстрелов вместе с мужем вышли на балкон, и увидела, что возле машины «ДМ», параллельно дома № ХХХ, головой в сторону Дома культуры, лежит А.А., и что к нему подходит А.М. со стороны автомашины А.А., которая находилась через одну машину от «ДМ». По внешнему виду А.М. было понятно, что он сильно удивлен, что А.А. лежит на снегу и подойдя непосредственно к А.А., сказал, что у А.А. кровь. Муж сказал ей вызвать скорую и милицию. Она вызвала скорую помощь и милицию. Спустя 10-15 минут спустилась на улицу, где уже был ее муж, а также Р.Н., А.М. и Комаров. Кто-то из стоящих рядом с А.А., сказали, что тот не дышит, тогда снова поднялась домой и еще раз позвонила в скорую, ей ответили, что скорая уже выехала. После постучала в квартиру № ХХХ, где живет А.А. со своей бабушкой, которой сказала, что там случилось с А.А.. Вместе с бабушкой А.А. вышла на улицу и приехала скорая помощь, а за ней милиция. А.А. забрали в ... ЦРБ, а сотрудники милиции препроводили Комарова до их машины и уехали. Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем А.С.. Кроме того, свидетель суду показал, что когда был на улице, подходил Комаров А.И. и впоследствии признался и пояснил присутствующим, что это он стрелял из окна своей квартиры. Из показаний свидетеля А.Н. в судебном заседании следует, что потерпевший А.А. является ее внуком. Вместе с внуком проживают по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ. Внука может охарактеризовать, как очень спокойного, неконфликтного человека, спиртными напитками не злоупотребляет. Ни с кем конфликтов у него не было. 02 января 2011 года около 20 часов 30 мин. внук должен был приехать с работы, и в это время вышла на улицу, чтобы посмотреть, не приехал ли А.А.. Когда вышла на крыльцо подъезда, увидела, что внук на своей машине подъехал к дому, поставил ее параллельно дому, около крыльца подъезда №2. А.А. вышел из автомашины, отдал ей барсетку с документами, сказал, что скоро придет домой, и она ушла домой. Около 22 часов 50 мин. к ней пришла соседка - Л.А., сказала, что вызвала сотрудников милиции и бригаду скорой помощи. Спросила у нее, что случилось, на что та ответила, что около 10-15 минут находилась дома вместе с мужем. Муж услышал два выстрела и вышел на балкон, чтобы посмотреть, что случилось, при этом пояснил, что звук выстрелов был не похож на звук стрелявших петард, а был похож на ружейный выстрел. Когда муж вышел на балкон их квартиры, увидел, что недалеко от подъезда №2, на проезжей части на снегу лежит ее внук. Сразу же вышла на улицу и увидела, что внук лежал на спине, навзничь на проезжей части на расстоянии около метра - двух от его автомашины, рядом лежал его сотовый телефон. А.А. был без сознания. Когда нагнулась к А.А., увидела, что в области его головы была кровь. Минут через 10-15 приехала бригада скорой помощи, и забрали внука в ... ЦРБ. 11 или 12 января 2011 года А.А. ей рассказал, что когда он отдал ей документы, встретился с друзьями - Р.Н. и А.А., с которыми сидел в его автомашине, немного выпили водки. В какой - то момент он вышел из автомашины, обошел ее и стоял на проезжей части, в руках у него был сотовый телефон, так как он хотел кому-то позвонить, что происходило дальше, не помнит. Из показаний С.С. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, чтоонработает экспертом отделения ЭКЦ УМВД РФ по Смоленской области. 05 февраля 2011года проводил баллистическую судебную экспертизу по представленному ружью ИЖ-58 ХХХ № ХХХ. В ходе производства которой им производились выстрелы из данного ружья для определения его пригодности, и каким образом осуществляется прицельная стрельба из данного ружья, и пригодно ли прицельное приспособление данного ружья для прицельного ведения огня. Им было установлено, что представленное на исследование ружье ИЖ-58 ХХХ № ХХХ является гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленное заводским способом, и данное оружие пригодно для производства прицельных выстрелов. Прицеливание из данного оружия осуществляется при помощи круглой мушки установленной у дульного среза стволов (между стволами), в роли целика выступает верхняя часть стволов. Прицеливание из данного ружья осуществляется путем совмещения мушки с поверхностью стволов. Следов переделки и изменений прицельного приспособления данного ружья не выявлено и оно пригодно для прицельной стрельбы. При проверке взаимодействия частей и механизмов данного ружья, установлено, что для производства выстрела требуются усилия в виде нажатия на спусковые крючки. Для переднего спускового крючка- 2,2 кг, для заднего спускового крючка-2,4 кг.. Кроме того, виновность подсудимого Комарова А.И. подтверждается фактическими данными, содержащимися в - рапорте ст.следователя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области об обнаружении признаков преступления; постановлении о производстве освидетельствования и протоколе освидетельствования Комарова А.И., из которых видно, что у Комарова А.И. произведены смывы с тыльной поверхности правой кисти, с ладонной поверхности правой кисти, с тыльной поверхности левой кисти, с ладонной поверхности левой кисти и со спины; сообщении мед.сестры ... ЦРБ - Ж.Ж. о том, что в ... ЦРБ с огнестрельным ранением поступил А.А.; сообщении Л.А. на имя начальника ОВД по ... району о совершенном преступлении; медицинской справке ... ЦРБ на имя А.А. с указанием диагноза - ...; протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему, из которых следует, что местом осмотра является квартира № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области. Далее описывается расположение комнат в квартире, а также обстановка, предметы мебели. На момент осмотра коридора, слева от входа расположено ружье ИЖ-58 16 калибра, на полу разбросаны патроны, чехол от ружья, дробь. В стволах ружья обнаружено две стреляные гильзы. Данные предметы изъяты и упакованы; протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему, из которых следует, что местом осмотра является участок местности напротив второго подъезда дома № ХХХ по ул. ... г. ... Смоленской области. На данном участке имеются пятна бурого цвета и металлический шарик диаметром 8 мм., которые изъяты и упакованы; протоколе осмотра места происшествия, из которого видно, что в здании ОВД по ... району у Комарова А.И. осмотрены куртка черного цвета и свитер серого цвета, которые изъяты и упакованы; протоколе проверки показаний на месте и фототаблице к нему, из которых видно, что подозреваемый Комаров А.И., находясь на месте совершения преступления, показал место хранения ружья и боеприпасов, свои действия в момент выстрела, место нахождения его автомобиля и А.А. в момент производства выстрелов и после выстрела; протоколе дополнительного осмотра места происшествия и фототаблице к нему, из которого следует, что дополнительно осмотрен сейф, где хранилось ружье и боеприпасы к нему. При этом был изъят патронташ с 19 патронами, отдельно 20 патронов, полиэтиленовый пакет с весами, пакет с сыпучим веществом черного цвета, пакет с металлическими шариками, мешок с гильзами от патронов; постановлении о производстве выемки и протоколе выемки - куртки -дубленки, рубашки и шапки, принадлежащих А.А., со следами бурого цвета; протоколе осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены:- вязаная шапка черного цвета, на которой имеется три сквозных отверстия округлой формы и три несквозных отверстия, куртка-дубленка, на правой стороне которой имеется сквозное отверстие округлой формы, на внутренней части воротника имеются пятна красного цвета, похожие на кровь, матерчатая рубашка серого цвета, на которой обнаружены три сквозных отверстия округлой формы и пятна красного цвета, похожие на кровь; протоколе осмотра предметов, из которого видно, что объектами осмотра являются ружье 16 калибра ИЖ-58 ХХХ, 10 патронов 16 калибра с маркировкой «III», две гильзы, изъятые из стволов указанного ружья, 16 калибра; постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - куртки -дубленки, рубашки и шапки А.А., ружья ИЖ-58 ХХХ, двух гильз металлических, предмета металлический круглой формы, 67 патронов, сыпучего вещества черного цвета, металлических предметов круглой формы, весов, 13 гильз; постановлении о назначении судебной баллистической экспертизы; заключении эксперта № ХХХ, из которого следует, что ружье ИЖ-58 ХХХ 16 калибра исправно и пригодно для производства прицельных выстрелов; постановлении о назначении судебной баллистической экспертизы; заключении эксперта № ХХХ, из которого видно, что девять патронов в картонной коробке № 1, являются снаряженными самодельным способом охотничьими патронами 16 калибра, которые относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия Иж-58 16 калибра, так и для любого другого гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра. Данные патроны снаряжены дробью диаметром от 3 до3,6 мм., и пригодны для стрельбы. Восемь патронов в картонной коробке №2, являются снаряженными самодельным способом охотничьими патронами 16 калибра, которые относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия Иж-58 16 калибра, так и для любого другого гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра. Данные патроны снаряжены дробью диаметром от 3 до 4,6 мм.. Один патрон в картонной коробке №3, является снаряженным самодельным способом охотничьими патроном 16 калибра, который относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия Иж-58 16 калибра, так и для любого другого гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра. Данный патрон снаряжен дробью диаметром от 4.4 мм., и пригоден для стрельбы. 19 патронов в патронташе, являются снаряженными самодельным способом охотничьими патронами 16 калибра, которые относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия Иж-58 16 калибра, так и для любого другого гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра. Данные патроны снаряжены дробью диаметром от 3 до 4,6 мм., и пригодны для стрельбы. 20 патронов в полиэтиленовом пакете №4, являются снаряженными самодельным способом охотничьими патронами 16 калибра, которые относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия Иж-58 16 калибра, так и для любого другого гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра. 17 патронов снаряжены дробью диаметром от 3- до4.6 мм, 3 патрона снаряжены пулей диаметром около 15 мм.. Данные патроны для стрельбы пригодны. Десять патронов в картонной коробке №4, являются снаряженными самодельным способом охотничьими патронами 16 калибра, которые относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия Иж-58 16 калибра, так и для любого другого гладкоствольного охотничьего оружия соответствующего калибра. Данные патроны снаряжены дробью диаметром от 3-до 3.6 мм., и пригодны для стрельбы; постановлении о назначении судебной баллистической экспертизы; заключении эксперта № ХХХ , из которого видно, что металлический предмет округлой формы, изъятый в ходе осмотра места происшествия 02 января 2011 года, является картечью диаметром 8 мм., а именно элементом заряда для патронов к гладкоствольному оружию 12-го и 16-го калибра, изготовленный самодеятельным способом. Металлические предметы округлой формы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, являются дробью диаметром 3-4,6 мм, а именно дробовыми зарядами для патронов к гладкоствольному охотничьему оружию 12-го, 16-го и 20-го калибра, изготовленные заводским способом; постановлении о назначении судебной баллистической экспертизы; заключении эксперта № ХХХ, из которого следует, что представленное на исследование сыпучее вещество черного цвета, изъятое в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, является порохом и относится к взрывчатым веществам; постановлении о назначении судебной баллистической экспертизы, заключении эксперта № ХХХ, из которого видно, что две гильзы изъятые 02 января 2011 года по адресу: г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, являются стреляными гильзами охотничьих патронов 16 калибра, заводского изготовления. Данные гильзы стреляны из охотничьего гладкоствольного оружия 16 калибра, которым также могло быть гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-58 ХХХ; постановлении о производстве выемки и протоколе выемки, из которого видно, что у А.А. изъяты три рентгеновских снимка головы и правого плеча; постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении А.А.; заключении эксперта № ХХХ, из которого следует, что у А.А. имеются телесные повреждения: ... Судя по описанию в истории болезни повреждений, можно сказать, что выстрел был произведен с неблизкой дистанции. 5. Направление раневых каналов в области головы позволяет сказать, что выстрел был произведен сверху вниз при условно вертикальном положении ( положении стоя) А.А. в момент выстрела. При этом правая верхняя конечность его была отведена в сторону. То есть, указанные в п.1 выводов телесные повреждения могли образоваться при указанных в постановлении обстоятельствах. 6. Указанные в пункте 1 выводов телесные повреждения образовались незадолго до момента поступления в стационар. 7. Причинение вышеперечисленных повреждений выстрелом из огнестрельного оружия собственной рукой исключено; копиях медицинских документов на имя А.А.; постановлении о назначении судебной баллистической экспертизы; заключении эксперта № ХХХ, из которого видно, что при выстреле патронами, снаряженными картечью диаметром 8 мм. из представленного ружья в условиях закрытого тира на расстоянии от 25 до 30 метров, диаметр разлета снарядов может составлять от 26 до 34 см.; копии справки серии МСЭ-2011, из которой видно, что А.А. установлена .... Суд отмечает, что во всех случаях исследования изъятых патронов, принадлежащих Комарову А.И., а также выстрелянных зарядов из патронов, принадлежащих Комарову А.И., поваренная соль в них не обнаружена. Обсудив материалы дела, суд находит, что виновность Комарова А.И. в совершении преступления доказана. В ходе судебного заседания гособивинтель просил переквалифицировать действия Комарова А.И. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ, по следующим основаниям. Подсудимый Комаров А.И. показывал, что цели убивать А.А. у него не было, хотел, чтобы А.А. испугался и больше не подходил к его автомашине. В момент производства выстрела не целился, но стволы ружья направил в сторону А.А., а затем произвел выстрел. Таким образом, Комаров А.И. действовал с умыслом, производя выстрел в сторону А.А.. Но учитывая, что он в А.А. не целился, стрелял направив стволы в сторону А.А., он действовал с косвенным умыслом. То есть, он понимал и осознавал, что стреляет в сторону человека, патроном, заряженным дробью или картечью, такой заряд имеет свойства разлета, кроме того, стреляет с высоты, осознавая, что заряд может попасть в верхние конечности человека - в голову, шею, но безразлично относился к наступлению общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании потерпевший А.А. согласился с позицией гособвинителя о переквалификации действий Комарова А.И.. Суд также соглашается с вышеуказанной позицией гособвинителя. Поэтому действия Комарова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Характер телесных повреждений - производство выстрела в сторону потерпевшего из оружия, снаряженного дробовым зарядом, с высоты, в верхние конечности человека, в область головы и шеи, свидетельствует об умысле Комарова А.И. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.А.. Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты О.А. и Н.С.. Свидетель О.А. показала, что ее сосед - Комаров А.И., находясь у себя дома, ругался с каким-то парнем, стоящим на улице. С кем именно ругался Комаров А.И., не знает. Выстрелов не слышала. Комаров ругался именно с одним человеком. Других людей, включая прохожих, не видела. Свидетель Н.С. суду показал, что видел как какие-то двое парней, стоящие на улице, ругались с человеком, который кричал им из окна дома. Кто именно между собой ругался, не знает. Таким образом, налицо противоречия в показаниях указанных свидетелей. Суд отмечает, что данные лица не были допрошены на стадии предварительного следствия, а были заявлены в качестве свидетелей защиты лишь в суде. Суд критически относится к доказательству, представленному защитой - протоколу осмотра автомобиля марки « ДМ» Комарова А.И., от 02 февраля 2011 года, где было зафиксировано повреждение колпака заднего левого колеса. В судебном заседании подсудимый Комаров А.И. суду прямо показал, что после его освобождения из ИВС 5 января 2011 года, он ежедневно, включая до 02 февраля 2011 года, пользовался своей машиной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Комарову А.И., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарову А.И. являются - первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, сообщение другим лицам о совершенном преступлении. Поэтому, с учетом наличия у Комарова А.И. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд отмечает, что подсудимый Комарова А.И. положительно характеризуется по месту жительства жилищными органами и по бывшим местам работы - ООО « ВТТ» и индивидуальным предпринимателем О.М.. Удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД ... района. Суд также отмечает, что Комаров А.И. является участником ликвидации последствий катастрофы на ..., а также, что он награжден медалью ордена « За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Кроме этого, суд отмечает, что Комаров А.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. В ходе предварительного следствия в отношении Комарова А.И. проводилась амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Заключением комиссии экспертов № ХХХ от 03 февраля 2011 года Комаров А.И. хроническими психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время, что подтверждается отсутствием в анамнезе каких-либо поведенческих аффективных, психопатических (галлюцинаторных, бредовых) расстройств, необходимости обращения за лечебно-консультативной помощью к наркологу и психиатру, сведениями о достаточной социальной адаптации испытуемого, а также выявленными в ходе комплексного психолого-психиатрического обследования сохранностью ориентировки, восприятия, последовательностью мышления, отсутствием грубых нарушений памяти, внимания, достаточным интеллектуальным уровнем, способностью защищать свои интересы. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Комарова А.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, сохранением воспоминаний о том периоде времени, употреблением накануне правонарушения спиртных напитков. В настоящее время по своему психическому состоянию Комаров А.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и в судебном разбирательстве по делу. У Комарова А.И. не выявлено психического расстройства, связанного с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Комаров А.И. не нуждается. По заключению психолога у Комарова А.И. не обнаруживаются индивидуально-психологические особенности, которые могли бы оказывать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. Комаров А.И. в момент совершения правонарушения в состоянии аффекта не находился. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Комарова А.И. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст.73 УК РФ- условное осуждение. Гражданский иск по делу возмещен. Вещественные доказательства- куртка-дубленка, рубашка и шапка А.А., хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению А.А.; металлический предмет круглой формы диаметром 8 мм., хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению. 13 гильз патронов, две стреляные гильзы патронов 16 калибра, весы, хранящиеся при уголовном деле, а также ружье ИЖ-58 ХХХ № ХХХ, порох, дробовые заряды диаметром от 3- до 4,6 мм, для патронов к гладкоствольному охотничьему оружию 12-го, 16-го и 20-го калибра, изготовленные заводским способом, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД РФ « ...», подлежат передаче в ХОЗО УМВД России по Смоленской области, для уничтожения. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОМАРОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакцииФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ осуждение Комарова А.И. считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года. Меру пресечения Комарову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложитьна Комарова А.И. дополнительные обязанности в виде - регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа. Вещественные доказательства - куртку-дубленку, рубашку и шапку А.А., хранящиеся при уголовном деле, возвратить А.А.; металлический предмет круглой формы диаметром 8 мм., хранящийся при уголовном деле, уничтожить. 13 гильз патронов, две стреляные гильзы патронов 16 калибра, весы, хранящиеся при уголовном деле, а также ружье ИЖ-58 ХХХ № ХХХ, порох, дробовые заряды диаметром от 3- до 4,6 мм, для патронов к гладкоствольному охотничьему оружию 12-го, 16-го и 20-го калибра, изготовленные заводским способом, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД РФ « ...», передать в ХОЗО УМВД России по Смоленской области, для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Комаров А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Судья И.В.Рощин Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года